Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Люди - существа верующие.  (Прочитано 22128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #15 : 05 Июль 2016, 23:25:25 »

Вопрос в том, где провести грань, где должна закончиться вера?

 Тут сюжет классический.  Начни.  Оно само прорисуется. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #16 : 05 Июль 2016, 23:40:50 »

Ну попробуй сам вникнуть в то, что ты написал.
"Попробуй вникнуть", "исправь логические ошибки" и прочее... ну не согласен со мной, так и скажи. Чего гуру то корчить из себя?  :)

Что там еще за задача такая — "грамматика"? Вечно вы гуры загадками говорить любите... :)
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #17 : 05 Июль 2016, 23:42:15 »

Мне так кажется, что нужно не отметать все подряд, а ставить под сомнение
отметать всё подряд, так же глупо, как и всему подряд  верить. 

  Ставить под сомнение существование  Канады и Венгрии?  Вряд ли.  Для них есть своя полка. 
 "Информация чужая.  Подтвержденная фактажом".
 
  А почему это важно, что "чужая"?  Да потому, что если я приеду в эту же Венгрию или Канаду, они точно окажутся совсем не такими, какими я их представлял.  Знаешь почему?  Потому, что я имел дело с чужими описаниями и с самими предметами/объектаими  - дел не имел. И мой практический опыт познания этих мест - равен нулю. И я должен отдавать себе в этом отчет. 
 
  У Петра Лебеденко  есть роман на полторы тыщи страниц "Льды уходят в океан"))  Там есть герой, который вот так  однажды  перепутал чужое и своё.  В детстве читал про море и моряков. Полюбил море, которого в глаза не видел. Окончил школу. Поступил в мореходку.  Закончил.  И его первый рейс стал для него последним. Потому как его укачало так, что  он был ни на что не способен, а по прибытию на берег его обследовали и списали как профнепригодного по состоянию здоровья. 
 
  Такая история. И она не одна.  Нельзя путать реальность со своими представлениями.   


Наверное нужно определить какие-то темы для себя, информацию о которых всегда нужно проверять
Разумеется.  Это и есть умение ставить задачки.  Не распыляться на всякую ерунду.


Самой важной темой для всех я бы назвала Историю родной страны.
Тема действительно важная. Но  вряд ли   она одинаково важна для всех. 

Далее информация отличается по источникам.

 Не соглашусь.  Это путь простой, но не верный)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #18 : 05 Июль 2016, 23:54:31 »

Очень многогранно можно раскрывать тему...

 Да, Лири,порадовала....  прочитал, ты там действтительно много толковый ответвлений обозначила!!!  Досадно, что уже 23-50 и мне спать пора.  Завтра с удовольствием продолжу твои  начатые  подтемы!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #19 : 06 Июль 2016, 00:00:30 »

Вера им просто необходима, может это свойство вида, чтобы сохранить разум, сознание, нужна, как зацепка, как твёрдая почва, как схема мировоззрения.
Скорее всего я скажу о несколько иной Вере... не о той, о которой Валера. )))
Потому что она, действительно, бывает разная и этим словом люди называют очень разные вещи)
Очень соглашусь про зацепку... прямо в яблочко! Потому что это Чувство (Именно, чувство!) порой одно и ведет, и цепляет за то, что невЕдомо, или за то, что дает Знаки.  Как раз оно и цепляет... Потому что если бы не было ее, то и зацепиться было бы нЕчем, кроме нее... за то, что ТАМ ЧТО-ТО ЕСТЬ, ...не было бы никакой возможности.
Но про твердую почву и схему мировоззрения - тут мимо, потому что не об этом, а о противоположном той Вере, о которой я говорю..
Вопрос в том, где провести грань, где должна закончиться вера?
И у меня всегда как раз вопрос противоположный - Где она, Вера, начинается?
Не та, что являет собой любую жизненную философию, а та, которая способна повести туда, куда ,казалось бы, пути нет, и открыть те границы и двери, которые даже в глаза не видел...
Где и когда начинается такая Вера?
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #20 : 06 Июль 2016, 00:14:11 »

Где и когда начинается такая Вера?
Такое чувство, что некоторым прям убить "веру" нужно, такая подлюка — людям жить мешает... ;)
Вот заболел человек чем-то, не дай бог (которого нет) серьезным... Врачи говорят — хана. Хочешь — верь им на слово, хочешь — сходи в палату к таким больным на серьезной стадии. Увидишь собственными глазами — от этой болезни мрут как мухи. Имеешь "знание с гарантией"... И что, плевать на веру, ставь реальные задачи — пиши грамотное завещание?
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #21 : 06 Июль 2016, 00:30:47 »

И что, плевать на веру, ставь реальные задачи — пиши грамотное завещание?
Да нет, Януарий, вы не поняли... Тут реальные задачи "правильным" не равны... нужно искать правильное) .. или все же реальное?)))
А на деле всего лишь разный подтекст и восприятие понятий.
Я бы, например, Веру в Себя не могла бы заменить никаким иным понятием и даже Знанием...
Потому что это именно - Вера... и работает как чувство, поднимающее и питающее Дух.

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #22 : 06 Июль 2016, 07:31:25 »

Ве́ра — признание чего-либо истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их[1]. 

Чрезмерно наукообразное определение, какое-то искусственное, НЕ ЖИЗНЕННОЕ.

Я бы сказал проще.  Полученнная извне путем передачи данных информация (словами, письменным текстом, изображением и т.д.), принятая для себя, как правда, а не ложь - называется ВЕРА.
Спросил я у Маши, где она купила бидон молока...
- Да там, за углом продают, я ей поВЕРИЛ взял банку и пошел.. а она посмеялась.. надурила.. , никто, ничего там не продавал)))

Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #23 : 06 Июль 2016, 09:06:42 »

уверованного (чуть не написала - уворованного))) - в твоей картине мира
Почему-то проснулась утром с мыслью об этой своей описке...
Где-то так и есть, не кажется?
Помогли поверить - обворовали тебя. Украли твой путь, твои шаги, твоё будущее в знании...

Уверовал сам - обворовал сам себя. Обделил чем-то вкусным, твоим, очень важной частью своей жизни
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #24 : 06 Июль 2016, 09:22:55 »

Наверное нужно определить какие-то темы для себя, информацию о которых всегда нужно проверять. Самой важной темой для всех я бы назвала Историю родной страны.
Да, это важно.
Но если и она погрязнет в только информационном поле и никогда не переедет в поле событийное- то так и останется за бортом у человека. Даже у целых поколений

Тема веры и знания очень тесно переплетается с темой Родины и её пути будущего, выраженного в т.н. "идее нации", национальной идее
Подумала, пока в эти идеи "верят", пусть в даже очень хорошие или очень плохие, пока она является камнем и столпом общества
- Вера, Царь и Отечество (рухнула вера - рухнул царь и Отечество зашаталось),
Русь святая православная (что-то не выходит, со святостью проблемы),
победа коммунизма (строили, не получилось)
или либерально-демократических ценностей (никто не видел их, все только говорят)

- ничего не получится

Единственная нацидея, которая может стать таковой - основана на подлинных знаниях, мудрости поколений.
Идея Природы, родной русской земли и месте человека в ней.
Это то, что можно пощупать, пережить, понять, принять в себя - потому что ты и есть часть этого. Реальная часть...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #25 : 06 Июль 2016, 09:27:54 »

Я бы, например, Веру в Себя не могла бы заменить никаким иным понятием и даже Знанием...
Потому что это именно - Вера... и работает как чувство, поднимающее и питающее Дух.
Это просто наш мир слов. И работа автоматизма-  мы выбираем те слова из арсенала, которые имеются и понятны всем носителям языка

Вера в себя, вера в мечту, вера в будущее - эти выражения просто устоялись

Но по ощущениям - они (понятия) всё же невозможны без доли "я знаю"
Потому что это "я знаю" - оно тоже может идти из области интуитивного...
Из области Древнего - потому что он владеет знаниями не только с нашей полосы, но и с других (наверное - это то, что ты называешь "духом"). И когда всё плохо и непонятно - он подскажет и выведет.

Но это не значит, что это вера. Это недоступные почти нашему логическому тутошнему пониманию знания, которыми оперирует Древний
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #26 : 06 Июль 2016, 09:36:01 »

И у меня всегда как раз вопрос противоположный - Где она, Вера, начинается?

А у меня ещё один, параллельный вашим))

Когда оно, Знание - переходит в веру?
Ведь и так бывает, когда чел костенеет в своём знании, уже сам фанатично верит в него и не желает отказаться. Когда какой-то кусочек Знания, имеющий начало, но резко обрубленный в дальнейшем наполнении - вдруг становится и флагом, и религией, подменяет опыт?

Знание часто становится верой, не находите?
Даже если оно вроде бы основано на вечно меняющемся живом... Так было с тутошним "таёжным охотником", который вроде бы имел начатки знания, жил в природе... но в какой-то момент остановился - и его знание о живом превратилось в Веру
Жечь траву полезно - это удобрение
Лис надо отстреливать - они заразны
Бобров надо отстреливать - они вытеснили хариуса....

И любой аргумент проходил мимо. Потому что аргументами веру не пробить...

Но знание может и стать "убежденностью" (в чём-то). Это что-то сродни вере, но всё же твёрдое, но пластичное знание, которое пришло с накоплением опыта.... Я верю, знаю (убеждена) что Земля - живая...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #27 : 06 Июль 2016, 09:43:14 »

Вера и до-верие... С одной стороны вроде похожи...

  Готовое название для целой темы. )) 
  Мы  часто писали тут  о  "доверии Пространству". Как о  необходимом условии для  начала  контакта с ним.  Для настройки  ощутимой  и реальной  сопричастности.  Как о  действии  важном  и  необходимом.

  Мир слов легко путает, если не дружить с миром  событий. ))   

 До- верие.  Что это такое?  Вера до проверки и подтверждений?  Возможно и такое толкование слова.  Но в отношении Пространства - "доверие" - это скорее  антитеза  "ВЕРЫ в его враждебность". Веры - как деструктивной  зомбированности   чужими словами о Пространстве. 
  До- верие  человеку -  тоже  самое.  Это отсутствие  деструктивной веры  в его враждебность  (плохость, вредность,    ненадежность)) 

  Вернусь - продолжу. Поехал на лужу. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #28 : 06 Июль 2016, 09:46:34 »

итата: Шелтопорог от Вчера в 22:31:52
Ве́ра — признание чего-либо истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их[1]. 

Чрезмерно наукообразное определение, какое-то искусственное, НЕ ЖИЗНЕННОЕ

 
Вот такое толкование этого слова я нашел в вики:
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Люди - существа верующие.
« Ответ #29 : 06 Июль 2016, 10:44:12 »



 Это результат способа "жить верой".  Так устроено любое современное общество.   

И даже не только современное
Вопрос соотношения веры и знания - краеугольный камень эпохи (типа общества)
Что сделал князь Владимир, прокняжив некоторое время и поняв свою несостоятельность? Меняет знания (мудрость, систему древнего мировоззрения - оно все равно было ещё знанием, но не религей) на веру

Что делает Петр Первый, проправив некоторое вермя и поняв несостоятельность сплошь религиозного общества? Пытается поменять веру на знания...

Что делают большевики, придя к власти? Пытаются создать некий сплав веры в новые идеи и занния о мире...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...