Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Что такое "прислушиваться к себе"?  (Прочитано 32443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #60 : 24 Март 2013, 14:47:09 »

более -менее  устоявшихся и состоятельных обществах,
Потому и жива, что эти общества "более-менее" состоятельные, а не идеальные.

Наверное, в нашу эпоху, эта борьба будет жить "поиск себя или шестерёнка общества".
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #61 : 24 Март 2013, 15:35:36 »

Наверное, потому что общество — это только средство, первичен человек. Просто по определению — человек может чувствовать себя гораздо глубже, чем окружающее его общество, человек — это он и есть, а общество — это не он, а кто-то другой. Я тут, конечно, пишу с точки зрения индивидуума, но что поделать :-).

И с прекращением существования общества человек остаётся, и потенциально может наладить жизнь — хотя бы создав другое общество. А вот с прекращением существования человека какой-либо смысл для него может «быть» только внешний. Ну там, «я погибну, но товарищи выживут», и тому подобные внешние смыслы.

Кто такое это общество, кто тот, кто ощущает себя обществом? А конкретным человеком себя ощущает почти каждый.
Записан

Лина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 007
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 16152
  • - Вас поблагодарили: 9439
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #62 : 24 Март 2013, 21:00:00 »

 
ОТКУДА У ЛЮДЕЙ ЭТА ИДЕЯ, что "важно слышать себя и быть собой?

Я думаю это не идея, а состояние человека. Важно быть собой,
 я думаю, чтобы не чувствовать себя , как говорится" не в своей тарелке".
Вот у меня такое чувство возникает, что мне комфортно, когда я остаюсь сама собой, но при этом мне важно, что бы кто-то меня воспринимал такой, какая я есть.
 Странно, но порой нужно, чтобы тебя услышал и понял кто-то, чтобы услышать себя , понять себя.
 Причем это очень избирательно, с кем-то тебе вообще не хочется быть собой.
 Я думаю, что человеку важно, чтобы его понимали и воспринимали  таким, каков он есть, так как при этом он находится в наиболее комфортном состоянии.  Когда он, как ему кажется, играет свою, а не чужую роль, и эта роль близка и понятна кому-то другому, то возникает ощущение, что ты вот такой какой ты есть ( по крайней мере в этот момент времени),  и ты слышишь и понимаешь себя.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67920
  • - Вас поблагодарили: 46209
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #63 : 24 Март 2013, 21:12:53 »

Я думаю это не идея, а состояние человека.
Я думаю, что это не идея,а потребность. Важнейшая!
Потребность узнать- познать себя, познакомиться с собой, исследовать себя!
Себя - в первую очередь! Потому что я для себя - самый близкий человек.И именно Я - тот единственный человек, которым владею!
Себя узнать, чтобы через себя успешнее познавать мир.

И потребность эта тесно связана с темой жизни и смерти, возможно, с осознанием их. Конечности путешествия жизни. И жизни, как шанса! :)

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #64 : 24 Март 2013, 21:16:25 »

Просто по определению — человек может чувствовать себя гораздо глубже, чем окружающее его общество,

  Мысль интересная, и в ту сторону, откуда оно и растет))  Так мне видится...
Кто такое это общество, кто тот, кто ощущает себя обществом?
  Общество - это тот, кто учит ребенка  ориентироваться в этом, человеческом мире. Это тот, кто делает ребенку инъекцию  приоритетов и основных смыслов - точек опоры на устои и ценности.   

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #65 : 24 Март 2013, 21:18:14 »

А СОБСТВЕННО, ОТКУДА У ЛЮДЕЙ ЭТА ИДЕЯ, что "важно слышать себя и быть собой?    Откуда она взялась и в чем ее ценность?
А для кого мы живём?

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #66 : 24 Март 2013, 21:19:59 »

имеет цель определить не столько факт самого смысла бытия
Что подразумевается под "смыслом бытия" ?

eclogyte

  • Гость
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #67 : 24 Март 2013, 21:41:08 »

Общество - это тот, кто учит ребенка  ориентироваться в этом, человеческом мире. Это тот, кто делает ребенку инъекцию  приоритетов и основных смыслов - точек опоры на устои и ценности.

Не, там у меня просто было противопоставление — мол, человеком себя ощущает каждый, а обществом себя никто не ощущает. Общество всегда где-то снаружи, общество всегда кто-то другой. То есть, нет субъекта в переживающем плане (хотя субъект как актор, конечно, имеется).

А так с определением я согласен, конечно.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #68 : 24 Март 2013, 21:44:47 »

В командной игре, результаты поисков себя (своей лучшей формы) нужно согласовывать с другими участниками для достижения единой цели.
У команды задача, как точка - "сделать это".  Стало быть, ассортимент инструментов тут вряд ли велик.  Скорее, "командой"  в таком развороте, можно признать очень плохое общество. Где цели примитивны и конкретны, лежат на поверхности и всем известны.  И вряд ли "поиски себя"  нужны команде.  Скорее, команде нужны слаженные и единонаправленные усилия...  А поиски себя могут потянуть вообще, бог знает куда)))  И даже в противоположную сторону от "общей цели".
Тут приходится слушать не только себя, но и других, словно соединяясь, с недостающими в себе, качествами другого участника.
Так отож...  это называется  "быть со всеми и как все". "В едином порыве". ))  И искать себя в этом порыве, весьма неуместно...  мне так видится.
В то время, как поиск себя всегда исходил из личной потребности жить, а не навязанной кем-то.
Социализация - это прямейшая дорога в "правильную и благополучную" жизнь. Если грамотно освоить  эту науку, то с голоду не помрешь и на помойке не окажешься.  Но почему случаются люди, которым  этого мало? И  факт сытой/комфортной жизни  перестает  устраивать и начинает...   терять привлекательность?
Волка невозможно заставить жрать траву, разве что, он сам этого пожелает.
А вот человеков можно заставить есть отраву. Если сказать им, что это не отрава.  У многих  нет  возможности слышать свой внутренний детектор...  чувствительность не та.   И  давление смыслов настолько сильнО, что давно заглушило и отключило почти  все внутренние чувства))
Современность - эпоха комфорта, в которой все поиски себя сводятся к мыслям о том кто ты?!
Поиски себя через свои и чужие мысли и смыслы - дело модное и распространенное.  Но бесполезное. 
И тут на помощь приходят религии,
Как лучшее средство от перхоти - гильотина, так и лучшее средство  от  "найти себя" - это религия.
Под эту формулу подставляются любые значения,
Ага. И получается, что искал не там, где есть, а там, где модно.   И найдя две  дырки от бублика принял ее за саму Бесконечность.
сколько определение себя на лестнице иерархий,
Как только на горизонте   появились иерархии - значит ступили мимо лодки.


Во блин.. а хотела то совершенно о другом.. эх..


  Нормально! Хороший признак. Когда пишешь "из угла в угол", мысль получается более цельная.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67920
  • - Вас поблагодарили: 46209
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #69 : 24 Март 2013, 22:12:39 »

А СОБСТВЕННО, ОТКУДА У ЛЮДЕЙ ЭТА ИДЕЯ, что "важно слышать себя и быть собой?    Откуда она взялась и в чем ее ценность?
Эта потребность в большей или меньшей мере присуща всем людям, некоторым незначительно очень.
Мера потребности, наличие может рассказать о мировоззрении человека, о его отношении к жизни. А еще точнее - о приоритете ценностей в его картине мира.
Возникает такая потребность только в общество, как результат жизни человека в обществе! Общество, с одной стороны, подавляет в каждом личность, с другой же - личность противодействует этому давлению, стремясь обособиться, оградиться, не слиться с массой! Для это старается быть собой, понять себя, жить своей жизнью!

Искать себя - это искать свой путь, то есть не просто идти, а идти правильным путем! Не просто  жить абы как, день да ночь - сутки прочь, а жить "правильно", так, как положено по рождению только тебе. Опять же, это - отношение к жизни, как высшей ценности! Такое отношение люди смогли приобрести только в обществе и благодаря ему!
Главная ценность общества в том. что именно оно делает людей!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 007
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 16152
  • - Вас поблагодарили: 9439
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #70 : 24 Март 2013, 22:23:57 »

 Мне кажется  все наоборот, мы изначально познаем мир, чтобы потом познать   себя.

« Последнее редактирование: 24 Март 2013, 22:35:34 от Лина »
Записан

Лина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 007
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 16152
  • - Вас поблагодарили: 9439
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #71 : 24 Март 2013, 22:47:14 »

Себя узнать, чтобы через себя успешнее познавать мир.
Может ли только родившийся ребенок узнать себя? Изначально он себя не отделяет от окружающего мира , позже он отгораживает себя: появляется с одной стороны  "я" и все остальное с другой стороны.

Общество, с одной стороны, подавляет в каждом личность
Наверное общество не только подавляет личность, но и создает личность, то есть дает возможность человеку почувствовать себя личностью.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67920
  • - Вас поблагодарили: 46209
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #72 : 24 Март 2013, 23:00:04 »

Может ли только родившийся ребенок узнать себя?
Лина, у него нет такой необходимости,потому что он еще неотделим от всего. Есть необходимость познавать окружающее.
позже он отгораживает себя: появляется с одной стороны  "я" и все остальное с другой стороны.
Да отгораживает себя, в ответ на социализацию, на давление общества.
Наверное общество не только подавляет личность, но и создает личность, то есть дает возможность человеку почувствовать себя личностью.
Согласна. Именно так. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #73 : 24 Март 2013, 23:09:19 »

отношение к жизни, как высшей ценности!
Siringa,   а можно ли чуть подробней  в  чём заключается  Ценность   жизни ?
Записан

Лина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 007
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 16152
  • - Вас поблагодарили: 9439
Re: Что такое "прислушиваться к себе"?
« Ответ #74 : 24 Март 2013, 23:22:47 »

Да отгораживает себя, в ответ на социализацию, на давление общества.

Часто в возрасте например 3 лет ребенок волен делать все что ему хочется, ну скажем все, что не опасно для жизни и здоровья.
Мне кажется в этом возрасте, дети чувствуют себя личностями, они  стремятся узнать и даже, наверное, подчинить своей воле окружающий их мир.
Записан