Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Ходим босоногими...  (Прочитано 50857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152359
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #315 : 27 Июнь 2021, 18:11:28 »

    при всем моем   опыте  босоногости,  иногда, просто фонарею от неожиданности. Способности  наших ног  просто поражают!!!

  Сегодня  косил траву для  огорода, чтобы перекладывать картошку.  Естественно,  косил босиком, из одежды только  трусы и шляпа.  Кошу и вдруг...  понимаю, что мозги в постановке стоп не  участвуют, что они как-то становятся сами, и становятся так, что ни малейшего дискомфорта я не  испытываю!!!!

  А ведь стерня при покосе  таких трав как Иван-Чай...  в палец толщиной, торчит из земли  сантиметра  три, и сплошняком. Я же глазами  слежу только за лезвием косы - чтобы она не  хватила землю, не зацепила камень или палку, чтобы не пошла выше нужного и не  закривила угол атаки". 
А ноги сами ступают по стерне и ни какого дискомфорта....

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 197
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60989
  • - Вас поблагодарили: 107511
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #316 : 27 Июнь 2021, 18:18:56 »

)
Тоже такое примерно было) Лёшка порезал и побросал ветки дикого шиповника перед выходом в огород, не успел убрать
А я ночью в темноте хожу проверять ловушки на слизняков (они ночью активны)
Дорога знакомая до последней травинки - хожу без фонарика, фонарик возле ловушки лежит

Пошла, вернулась и вдруг как щёлкнуло в голове - там же ветки шиповника прямо по дороге лежат! Много! А я не укололась ни разу...

Не выдержала, схватила второй фонарик - вдруг я не заметила, что сын всё же убрал. До утра не дотерпела

Лежат! Да так, что и днём вприглядку с осторожностью ступню ставить надо

Как, чем, откуда, по какому "волшебному клубочку" ноги знали, куда ступать? Да ещё ночью с её особыми настройками...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #317 : 27 Июнь 2021, 18:28:30 »

Напомнило. Сыну было примерно лет десять. Он играл канцелярскими кнопками, выкладывая на паласе огромные армии противостоящие друг другу.
Вечерело.. супруга не заметила и прошла по двум армиям.
Ни крика.. ни стона... только вижу,  как мимо кухни с огромной скоростью проносится сын и выскакивает на улицу.. а за ним, спустя секунду, супруга))
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10902
  • такая лучше!!! :)
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #318 : 27 Июнь 2021, 19:07:44 »

 то, что ночью ходится совсем не так как днём я давно заметил. и даже тут пару раз упоминал. а коса - не триммер, она ВСЁ внимание на себя берёт. то есть ситуация одинаковая - ноги идут САМИ. без участия мозгов.
 теперь надо думать как бы приловчиться в это  состояние входить целенаправленно
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152359
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #319 : 27 Июнь 2021, 20:33:35 »

а коса - не триммер, она ВСЁ внимание на себя берёт. то есть ситуация одинаковая - ноги идут САМИ. без участия мозгов.

 Да, коса  внимание берет на  себя основательно!
А ножки как-то мимо мозгов, на девятом плане,  переступают по кошенному.
теперь надо думать как бы приловчиться в это  состояние входить целенаправленно

  Мысль хорошая. При чем -  уже и  с ответом. "ВОПРОС  РАСПРЕДЛЕНИЯ ВНИМАНИЯ".))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152359
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #320 : 28 Июнь 2021, 08:47:31 »

   Кстати,  мы вроде как  все не против  получать Радость из Пространства. 

  Без всяких  передержек и перегибов - уверяю,  несметное количество и качество именно полноценнейшей радости пришло в тело через БОСЫЕ НОГИ. 

  Понимаю, что у кого они к этому не подготовлены -  ничего хорошего СРАЗУ  не  получится.
Поэтому - НАЧИНАЙТЕ ИХ ГОТОВИТЬ.  ТО ЕСТЬ - ВОЗВРАЩАТЬ К ЖИЗНИ.

  Ноги у нас природой назначены  для  контакта с Землей.  Земля - главное  существо, с которым мы должны быть вместе.  И ощущение  части/сопричастности тут  ....  настоящее счастье))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10902
  • такая лучше!!! :)
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #321 : 28 Июнь 2021, 12:08:14 »

даже если ходить по паркету, в квартире, то уже мал мал шкуры на подмётке нарастёт. никогда не понимал смысла домашних тапочек. сунуть ноги в тазик перед сном - пять минут делов.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152359
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #322 : 02 Июль 2021, 19:23:53 »

  Удивительно... уже лет 20 хожу босиком,  а такое ощущение,  что по нормальному  тему  еще и не  распахал  даже для  себя.  Поэтому, открытия  в теме продолжаются )))))

  Сегодня ходил по берегу реки по камням и по траве.  Камни здесь приличные и разные. А еще их много.  Прыгая  с камешка на камушек несколько раз отловил  себя на том, что оказывается,  ступни могут нормально  фиксироваться на  камне под самыми разными и неожиданными  углами,  но чтобы качественно опираться, нужно, чтобы почти  никогда ранее не работавшие  мышцы были достаточно развиты.
Вот и получается, что проходимши босиком 20 лет  я не знал, что у меня настолько слабые  мышцы угловых положений  стопы. 
 Потом понял.  Раньше  ведь я никогда по камням  босиком не ходил. Только в обуви. Ну и само собой, ставил ногу тупо и прямо горизонтально.  Как и по земле босиком - только по горизонтальной плоскости!
Босиком по камням - показалось делом очень интересным!!

  Дальше - больше)))) 
  Лет десять уже не бегал по серьезному.  Решил  возобновить  это дело. 
Пробежал 2 км.  Во первых -  если бы  я попробовал бежать в обуви, это было бы  что-то  уродливо - карикатурное.  Или, что скорее, я бы вообще не  смог нормально бежать.  Ну а босиком, ноги помогли вспомнить как это делается. 
Хотя, поначалу было очень смешно и действительно карикатурно - какое-то  учащенное  семенение  ножками... шажочки короткие, толчки слабые, движения  скованные...

  Неплохо прочувствовал сколько накопилось застойных  явлений за время, пока не бегал!!!!  Такое ощущение, что  в теле появилось много мусора и упаковки. Которая не работает, а только  мешает.

  Я  помню этот полет, когда бегал по 20 км через день.  ))))) 
Ну и сравнить  с тем, что было сегодня - это как  хорошую беговую лошадь с деревянным коником не  деревянных колесиках))))

  Ничего. Это даже хорошо. Вызов принят,  будем потихоньку  возвращать форму. 

  Повторю главное - в обуви  я бы вообще не смог сколько-нибудь нормально пробежать.  А потому как бежал босиком, босые ноги  сами начали настраивать  правильный процесс.
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152359
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #323 : 04 Июль 2021, 20:52:16 »

Сегодня делал уже третью пробежку. 
Появилось убеждение, что БЕГ В ОБУВИ - ВРЕДЕН !!!!!

 Бегу.  Слышу  своё кровообращение и какие группы  мышц  как  работают. 
Когда  уловил, что В ОБУВИ ЭТО ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО -   я просто понял -
БЕГ В ОБУВИ КАТАСТРОФИЧЕСКИ ВРЕДЕН!!!!

  Поэтому, рекомендую, ЛУЧШЕ НЕ БЕГАТЬ ВООБЩЕ, ЧЕМ БЕГАТЬ В ОБУВИ.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10902
  • такая лучше!!! :)
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #324 : 05 Июль 2021, 04:52:49 »

 насчёт бега у меня нынче подход изменился. в юности бегал по утрам. в институте ходил на факультатив (по физре) бегал на дальние дистанции. а щас считаю, что бег ради бега - на фиг не нужен. а вот когда куда то идёшь - то лучше это делать бегом. если налегке. (можно и с рюкзаком, но спина потеет) потому зимой одеваюсь легко. чтоб бегом передвигаться. и быстрее и согреваешься
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152359
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #325 : 05 Июль 2021, 06:41:28 »

бег ради бега - на фиг не нужен.

  Ну ты и фразу  соорудил!!!
Это как понять "бег ради бега"?   
а вот когда куда то идёшь - то лучше это делать бегом.

  Не думаю.  Насколько могу судить - для физ.нагрузок  очень важен ритм. А именно - чтобы тело имело время на подготовку к нагрузкам.  И чтобы оно знало, когда будут эти нагрузки. 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10902
  • такая лучше!!! :)
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #326 : 05 Июль 2021, 11:43:23 »

чтобы тело имело время на подготовку к нагрузкам.

 ну я же не стартую с места на форсаже. с пробуксовкой  :D вышел  шагом. поверхность? - сухая , системы? - в штатном режиме, а не пробежаться ли? - а и то.
 забежал на щебень - перешёл на шаг, пробежал по мокрой траве - перешёл на шаг (пока подмётки не просохнут).

 а к идее ритма я отношусь скептически. в этом вопросе. в децтве прочитал книжку Амосова "раздумья о здоровье". впечатлился. там он вполне аргументировано доказывает вред любого режима. я считаю более правильным образом жизни спонтанность. организм должен быть как юный пионэр - всегда готов  :D
 вон - кот - лежит как кусок киселя, что то просёк - моментально подхватился. без раскачки. полагаю надо и нам так же стараться

Это как понять "бег ради бега"?   

усилия как самоцель. тренировки в общем смысле. моё мнение - если бежать, то куда то. бег, как способ передвижения. лучший тренажёр - лопата, колун, напильник. если вести активный образ жизни то вполне хватает нагрузок для организма. зачем придумывать какие то нагрузки специально ради нагрузок?
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Мaрина

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +946/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 157
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13595
  • - Вас поблагодарили: 10015
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #327 : 05 Июль 2021, 12:27:19 »


  Поэтому, рекомендую, ЛУЧШЕ НЕ БЕГАТЬ ВООБЩЕ, ЧЕМ БЕГАТЬ В ОБУВИ.

В городских условиях плохо для себя это представляю, а очень хорошие последствия регулярного бега испытывала.
Даже в парке каждый день тысячи людей и утоптанных в камень дорожек...
Сейчас после вынужденного перерыва тоже возобновляю тренировки.
Записан
"Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!" (с)

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152359
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #328 : 15 Сентябрь 2021, 09:32:55 »

Правда босиком совсем немного хожу, ботинки всегда рядом.

  Тут есть один очень важный момент.
Босоногость  дает свои результаты очень  не сразу.  То есть - необходимо количественное накопление для перехода в качественные результаты.
 А именно.  Поначалу -  на подошве очень слабая кожа и ходить по неровным поверхностям (типа  щебенки или в лесу по палкам и шишкам) - не получится.  Чел будет испытывать жестокий дискомфорт, вплоть до повреждения кожи на подошвах.  А это совсем не то, что нам надо. Значит, кожу  подошв надо приучать к неровным поверхностям долго  и последовательно.  В то время как хождение по гладким поверхностям почти ничего не дает.  Потому как "главную прибыль" мы получаем когда ходим именно по "неровным" поверхностям. Типа палки, шишки, камешки, стерня... и прочие естественные  шероховатости. 
 Второй важный момент - множество мелких  мышц голени, которые должны не только  проснуться, но и достаточно  неплохо  прокачаться, укрепиться,  устояться в своей функции.   

  Вот тогда начинается "основная прибыль". 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #329 : 15 Сентябрь 2021, 23:19:34 »

Потом понял.  Раньше  ведь я никогда по камням  босиком не ходил. Только в обуви. Ну и само собой, ставил ногу тупо и прямо горизонтально.  Как и по земле босиком - только по горизонтальной плоскости!
Босиком по камням - показалось делом очень интересным!!
Долго думал, писать или нет. В какой-то из тем видел заметки про работу босиком, постановку ног для разгрузки позвоночника, и то, что это сделать в обуви не реально. Тут про постановку ног на камни прямо и горизонтально. Всё думаю, почему у меня такого в обуви не бывает. Почему я хорошо и чётко чувствую землю ступней даже если ношу зтимние берцы на толстый носок?

Дело в том, что фишку про правильную постановку ноги я знаю хорошо ещё с детства. И мои ноги работают одинакого, что в обуви, что без. Разница есть только в уровне чувствительности стопы относительно земли, но неровности и всё остальное я чувствую и меняю положение в любом случае.

А сейчас, перечитывая это сообщение появилась мысль. Я ж босиком хожу тоже с детства, да ещё и по деревьям лажу тоже босиком, а по деревьям, это даже не по камням, там неровностей и углов постановки ещё больше. Может по этому и развита так чувствительность ног?  *SCRATCH*