Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Восемьдесят седьмая тема :)  (Прочитано 46789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #90 : 05 Апрель 2013, 10:15:02 »

Суфии  действительно прикольные   Парни  да и Девчонки   хороши )
     а Суфийское  вращение  венец  медитативной техники )))

Ну, раз они тебе нравятся, то вот тебе подарок
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #91 : 05 Апрель 2013, 10:27:18 »

Так что… есть ещё цитатки?:)

Бомбей, ты ухватил саму суть. Лесогрузов тоже глазками не хлопал.
Но об этом речь впереди.
Скажу  только, что для плоского существа третье измерение воспринимается также непохоже на их два измерения, как и для нас время не похоже на наше трехмерное пространство.

А пока вот этот клип, где-то найденный бывшим омоновцем Алё, и нынешним владельцем сайта ДарОрла

"Игнорирование" - это я том, что ты не продолжил разбор первых двух "Органов".
"Терциум органум" - это еще не четвертый путь. Когда Гурджиев встретился с Успенским, то сказал - я бы пришел к вам учиться, если бы вы понимали, что написали в этом "ТО"
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #92 : 05 Апрель 2013, 10:46:15 »

Попробуем вот какой вопрос обдумать. Если тут применим этот метод (обдумывание). Ну, а если не применим, то еще один коан сочиним :)

Ученый мир, да и наш жизненный опыт обычно говорит нам, что прошлого уже не существует, а будущего еще не существует. Так что же такое настоящее? Разрез между прошлым и будущим?

Мы пришли к тому же сомнительному положению, на которое обратил внимание Бомбей в истории с "двиганием точки" - точки существующей только как математическое понятие и  не имеющей никаких размеров.

Если думать, что прошлого и будущего нет, то наше настоящее превращается в фикцию
А что будет, если мы начнем думать, что прошлое и будущее все-так есть? Тогда мы получим Лингу Шарира, или тело во времени. Наше тело меняется постоянно. Уходят одни атомы, приходят другие. Но Линга Шарира остается постоянно. Это тело во времени и делает нас чем-то постоянным.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2013, 11:06:16 от Корнак7 »
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #93 : 05 Апрель 2013, 15:43:09 »

О! Я, по-моему, нашла ещё "пятое измерение"!
Это "Количество событий" в данный отрезок времени
и в данном обозначенном пространстве!

Можно влачить жалкое существование, сидеть сиднем
годы на лавочке у развалившегося забора...

А можно за это время написать роман, посадить дерево,
 построить дом и воспитать дитё!...

У двух людских субъектов в одном обозначенном прост-
ранстве и за одно обозначенное время жизнь насыщена
по-разному. И это насыщение пространства и времени
"Количеством событий" - предлагает себя обозначить
пятым измерением!!...

Появилась ещё предположение шестого измерения -
- это "Количество духовной, чувственной, интеллектуальной
энергии", насыщающей пространство и время...

Чёрт! Теперь, вот, думаю о седьмом измерении...
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #94 : 07 Апрель 2013, 04:42:49 »

Корнак

Попробуем вот какой вопрос обдумать. Если тут применим этот метод (обдумывание).
А это смотря чего ты хочешь. Если барахтаться в пространстве науки или эзотерики, то можно обдумывать. А если в пространстве (прости Господи!) магии, то тут обдумывание вообще-то не при чём. Да даже в пространстве философии оно "не пляшет". Там можно пробовать помыслить. Но тогда разговор вести будет сложновато. Ибо, как ты помнишь, ДХ как-то обронил, что правильно мыслить, значит, - не думать совсем.
Ну, да ладно. Я тут сразу в дебри полез. А во всём виновата никак не приходящая весна! Совсем изабела...

Если думать, что прошлого и будущего нет, то наше настоящее превращается в фикцию
Да никуда оно не превращается! Стрела летит себе спокойненько (это я апории Зенона вдруг вспомнил), на какие бы моменты мы не делили её движение. Или всё-таки нет? Как оно на самом деле? Может это зависит от того, что мы для себя приняли полагать этим самым делом?

А что будет, если мы начнем думать, что прошлое и будущее все-так есть? Тогда мы получим Лингу Шарира, или тело во времени. Наше тело меняется постоянно. Уходят одни атомы, приходят другие. Но Линга Шарира остается постоянно. Это тело во времени и делает нас чем-то постоянным.
Ну, конечно! А вот без этой вульгаризации "восточных фишечек" совсем никак? Тем более, что они затасканы и профанированы всякого волоса мадамами до такого непотребства, что даже в литературе постмодерна упоминать их считается моветоном. Ну, разве что в иронически-дебильном контексте.

А чем тебе Греки не угодили? Они всё-таки нам ближе.
Почему бы не помыслить о пронзительной Мнемозине, дочери Урана и Геи (порода!), сестры Хроноса (тоже неспроста, небось?), матери всех муз (!). К тому же - и ту прямо по теме - ведомо ей не только прошлое и настоящее, но и... будущее.
Памяти? Будущее? Странновато, а?
Но если помыслить... Если помыслить Мнемозину не просто как банальную:) для нас память, а как Знак, как некую силу. Я обзываю её, - Cof.
Это не просто наша память, которую мы упростили до некоего "раздела психики". Это, - сила. Та, которая и удерживает вместе постоянно изменяющиеся частицы нашего тела, наше осознание, да, фактически, вообще всё в той просеке, на том острове, в том "аспекте" непостижимой реальности, которую мы обзываем, - наш мир.

Что же касается времени... Лично мне, честно говоря, несколько скучен тот "научно-эзотерический дискурс", который ты избрал, чтобы взглядывать на это самое время. А потому и сказать как бы и нечего. Может другие кто более заинтересованы в таком подходе.


Записан

Dodge

  • Гость
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #95 : 07 Апрель 2013, 04:49:12 »


НаталияСорокина

О! Я, по-моему, нашла ещё "пятое измерение"!Это "Количество событий" в данный отрезок времении в данном обозначенном пространстве!
:) Нет, Наталья. Боюсь Вы нашли то самое... время.
Сейчас лениво искать как там дословно у него было, но Аристотель говорил: Время это не то, чем мы измеряем, а то, что мы пытаемся измерить.
Так что Ваш подход к (ко?) времени мне лично представляется более симпатичным, что ли, чем у Корнака. Во всяком случае, здесь уже есть от чего "толкнуться", чтобы помыслить.


Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #96 : 07 Апрель 2013, 13:05:10 »

А это смотря чего ты хочешь. Если барахтаться в пространстве науки или эзотерики, то можно обдумывать. А если в пространстве (прости Господи!) магии, то тут обдумывание вообще-то не при чём. Да даже в пространстве философии оно "не пляшет". Там можно пробовать помыслить. Но тогда разговор вести будет сложновато. Ибо, как ты помнишь, ДХ как-то обронил, что правильно мыслить, значит, - не думать совсем.

Извини, Бомбей, но ты привел кучу ярлыков и ни одной мысли, или помысла, или уж не знаю как назвать, чтобы тебе понравилось.

Настоящее всегда МЕЖДУ. У настоящего нет длительности. Если ты будешь утверждать противное, то тебе придется потрудиться вспомнить не  только названия, но и аргументы. Ну, а как иначе? Разговор без аргументов не разговор. Хоть мыслями их называй, хоть помыслами.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #97 : 07 Апрель 2013, 13:07:38 »

У настоящего нет длительности

Ну, а раз длительности нет, то на нет и суда нет. :) Объект, не имеющий протяженности, не существует. Это абстракция
Настоящее - фикция, как и упомянутая тобой точка на линии.

Точнее настоящее было бы фикцией, если бы не существовало прошлое и будущее.
Настоящее - это "скользящий взгляд" сознания по "телу времени"
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #98 : 07 Апрель 2013, 13:12:50 »

Ну, конечно! А вот без этой вульгаризации "восточных фишечек" совсем никак? Тем более, что они затасканы и профанированы всякого волоса мадамами до такого непотребства, что даже в литературе постмодерна упоминать их считается моветоном. Ну, разве что в иронически-дебильном контексте.

Идея останется идеей, кто бы ею не пользовался. Согласись, что Заратустра Ницше не перестанет быть тем, кто он есть, если идеи начнут использовать фашисты.
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #99 : 07 Апрель 2013, 15:35:28 »


Корнак


Извини, Бомбей, но ты привел кучу ярлыков и ни одной мысли, или помысла, или уж не знаю как назвать, чтобы тебе понравилось.
Ты, наверное, хотел сказать, - так, чтобы тебе понравилось?:)
То есть, чтобы я сказал что-то такое, чтобы тебе было за что «зацепиться» и, в ответ, возразить или согласиться, - неважно. Потом бы и ты сказал что-то такое, за что «зацепился» бы я, и тоже ответ дал. Вот и вышел бы разговор.
Всё верно. Ничего я такого не сказал. Но мы ведь просто болтаем. Каждый из своей темы, то бишь той, что ему интересна. Поскольку они у нас не особо пересекаются, темы эти, то, вот, и получается что-то из серии про бузину и киевского дядьку. Ну, эт нормально. Тема-то 87-я!:)

Настоящее всегда МЕЖДУ.
Вот тут ты хорошо сказал! Прямо очень хорошо!
Я тоже считаю, что настоящее не просто где-то между, а оно вообще там, о чём не сказано.
То есть, мы говорим, говорим, говорим слова, но это только затем, чтобы «проявить» побольше пустоты между ними. Чтобы был шанс что-то «схватить» в этой пустоте.
Но чаще получается так, что сами слова настолько забивают эту пустоту, что уж не до шансов. Разве что поэзия иной раз умеет…

Точнее настоящее было бы фикцией, если бы не существовало прошлое и будущее.Настоящее - это "скользящий взгляд" сознания по "телу времени"
А если бы их не было, то о чём мы говорили бы? Что есть время?
Что есть пространство, если мы уберём «там» и оставим только «здесь»?
Если правильно помню, у того же Успенского есть эпизод с путешественником, который едет в поезде и полагает, будто город из которого он выехал уже не существует, а тот вокзал, на который он должен прибыть, не существует ещё. И Пётр Демьяныч его ласково укоряет, - ну, не идиот ли?
А если поставить вопрос иначе и спросить того путешественника: где ты пребываешь в данный момент?
При чём тогда все те милые города? Может быть дело-то в хорошем вопросе?

«Скользящий взгляд» по «телу времени», говоришь? Ну, ладно. Пусть так. А ты умеешь иначе?
Или ты полагаешь, что если обдумаешь всё это, то что-то изменится? Подобно тому, как если бы тот глупый (по мнению ПДУ) путешественник принялся думать о том, что он едет в купе поезда и, одновременно, находится в городе А и на вокзале Б, то так бы и стало?
Что изменится в нём, в тебе, во мне от подобных думаний?
Что изменилось для Петра Демьяныча?
Для Георгий Иваныча?
Впрочем, может чего и изменилось, я не знаю.

Идея останется идеей, кто бы ею не пользовался. Согласись, что Заратустра Ницше не перестанет быть тем, кто он есть, если идеи начнут использовать фашисты.
Заратустра-то останется, а вот идеи…
Скажи, разве это будет та самая идея, - то, что говорил Заратустра:), и то, что говорили фашисты?
Ты что, полагаешь, что, например, буддизм в Тибете и то, как его преподносят на Западе, - одно и то же?
А книги Ома, например, рассказывают о том же самом, о чём говорил Кастанеда?
Ницше и ницшеанство, Логос и логика, время и временность (течение времени), да, по большому счёту, бытие и существование это, на мой взгляд, далеко не одни и те же «вещи».
С идеями похожая овсянка получается.

Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #100 : 07 Апрель 2013, 16:25:51 »

Ты, наверное, хотел сказать, - так, чтобы тебе понравилось?:)

Ну, тогда давай я скажу так, чтобы ТЕБЕ понравилось :)

Вот эти тени на стенах пещеры... Чем не образ нашего проявленного настоящего? Тогда ноумен, то есть то, что нам не видно, будет другим измерением.

«Скользящий взгляд» по «телу времени», говоришь? Ну, ладно. Пусть так. А ты умеешь иначе?

Мои слова не будут иметь веса. Как утвердительные, так и отрицательные.

Давай лучше я приведу несколько цитат с ресурса, на котором этих историй просто огромное количество. Причем историй от людей никак не заинтересованных в своем имидже, а тем более в финансовом благополучии

Последнее яркое дежавю было через несколько часов после аварии, когда мы всей семьей разбились на машине. Папа, мама, сестра поехали в больницу, а я еще оставалась на месте ДТП с ментами. Так вот, когда я приехала, мама попросила медсестру обработать мои разбитые ноги. Тут началось такое яркое дежавю, что я скорее не реальность наблюдала, а отошла в дежавю, предсказывая диалог мамы с медсестрой дословно внутри себя. Вкратце: медсестра отказалась обработать, ссылаясь на пересменку, отсутствие стерильных инструментов и т.п.
Так вот, всегда относилась к дежавю как К ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ: что-то не так, у меня есть еще возможность изменить линию жизни. Надо было прислушаться и забирать семью из больницы, т.к. там не оказали никакой помощи, только навредили. Пришлось по прибытии в родной город переделывать гипси, вставлять спицы сестре и папе, делать тяжелые операции.
Очень жалею, что не смогла правильно истолковать смысл предупреждения дежавю.

я четко осознаю себя в момент де жавю…и я каждый раз ловлю себя на мысли, что….что бы я не захотел сейчас сказать в этот момент, как бы я не пытался этому противостоять…..даже если я просто хочу сказать бляблидрогогоигого))) я осознаю, что именно это я только и смогу сказать и не более, что бы ты не хотел сказать, пусть будет 5 или 500 вариантов словосочетаний, ты произнешь именно ту фразу, которой должно тут прозвучать и после осознаешь, что именно эту фразу ты и видел как бы в будующем! ни чего нельзя изиенить! в этом то и страшный и грустный смысл де жавю..((

Я сто раз испытывала дежавю и просто так, и одновременно с другими людьми (мама, подруга). Надо видеть лицо человека, когда он потрясен этим событием, чтобы понять, что он не врет, когда говорит, что «это» уже было… Или начинает предказывать, кто какие слова скажет и какие действия предпримет…

Допустим, мне приснилась такая ситуация: я иду на остановку, выйдя из пешеходного перехода, навстречу мне идут какие-то люди. Останавливаю свой взгляд на ком-то — скажем, на панке каком-нибудь. Ирокез, кожа, цепи и прочие причиндалы, но не заморачиваюсь на нем, иду дальше. Вижу — красивая девушка упала метрах в пятидесяти от меня. Сломался каблук, ей помогли встать, чётко вижу, в чем она одета, что в руках, кто вокруг, время суток и т.п. В общем, все подробности. Слева от меня дорога, и проносится офигительная тачка на большой скорости, сорвавшаяся с визгом с места на светофоре.
Просыпаюсь — вроде, и сон был классный, я точно помню по хорошим впечатлениям, но абсолютно не помню не то чтобы подробностей, вообще ни хрена. Ни персонажей этого сна, ни машины, ни улицы — такое ощущение, что и вовсе ничего не снилось. Досадно, конечно — ну да ладно, хрен с ним, сон и сон, забыл, задвигался по своим делам. Проходит несколько дней. О сне я и не вспоминаю, незачем просто. Вижу — стоит панк, про себя думаю: «ничего, станет постарше — может, изменит свой внешний вид и т.п.» и тут что-то начинает происходить: я начинаю тормозить, тупить, странное ощущение. Поднимаю голову — стоит красивая девушка, не хотя и не подозревая, в голове прокручивается ее падение, сломанный каблук. Проходит 1—2 секунды, у нее действительно ломается каблук, она падает. Опять же ничего не понимая, в то же время я прекрасно понимаю, что сейчас завизжит резина и пронесётся машина. На подсознательном уровне поворачиваю голову на дорогу, 1—2 секунды, визг резины, еще секунда — и вот она пронеслась мимо меня!!! Еще секунда — и я прихожу в себя, в полном адеквате и в то же время в непонятках, что произошло (как упомянул выше, сон я так и не помню, но ощущения на подсознательном уровне остались), понимаю, что где-то я это уже видел. «А-а-а, это дежавю — ладно, хрен с ним!».

http://sergeybiryukov.ru/2007/03/chto-takoe-dezhavyu/
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #101 : 07 Апрель 2013, 16:42:09 »


Корнак

Ну, тогда давай я скажу так, чтобы ТЕБЕ понравилось Вот эти тени на стенах пещеры... Чем не образ нашего проявленного настоящего? Тогда ноумен, то есть то, что нам не видно, будет другим измерением.
Мне нравится:) Но почему непременно "другим измерением"? А может проще, - Другим?
Ну, да ладно. Неважно. Потому как вот тут:
Давай лучше я приведу несколько цитат с ресурса, на котором этих историй просто огромное количество
ты просто в склад попал!:) Только я пока не знаю, готов ли я этот склад открывать. Подумаю:)

Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #102 : 07 Апрель 2013, 20:27:12 »

Интересная тема про "Настоящее", "Прошлое", "Будущее"!
У всех ли у нас временной масштаб этого "Настоящего"
одинаковый? Иногда "Настоящее" короткое во времени.
А иногда "Настоящее" растянутое на годы или века...

Если представить время в виде цепочки, состоящей из
"моментов", то растянутость "Настоящего времени"
для каждого из нас и для каждой частицы нашего тела,
да и любой космической частицы будет различным!

Для КЛЕТКИ, непрерывно работающего МОЗГА, момент
"настоящего" будет очень коротким!  В ней стремительно
идут процессы " истощения - насыщения", то есть перемен!

То есть, "событийность" её жизни, её "НАСТОЯЩЕЕ время"
а именно, это - отталкивание от "ПРОШЛЫХ причин"  к
"БУДУЩЕМУ следствию" (когда клетка ещё способна сохра-
нить себя, как определённую структурную еденицу) очень
коротенькое!

В случае мозговой катастрофы (травма, инсульт и др)
резко изменяются ПРИЧИНЫ поддержания её, как определён-
ной структурной еденицы - тогда в течение 5 - 7 минут её
встречает СЛЕДСТВИЕ - смерть...

Теперь ВЕЩЕСТВО этой бывшей клетки вместе с её хозяином
хоронят глубоко в землю, где это вещество будет лежать го-
дами,  не меняясь...То есть, период растянутости состояния
 "НАСТОЯЩЕГО времени" у этого вещества растянется очень
надолго!

Потому что исчезнет "ПРИЧИНА", меняющая вещество в ту или
иную сторону, а, значит, исчезнет "СЛЕДСТВИЕ", то есть, вре-
менно для него исчезнет "БУДУЩЕЕ"...

По-моему, "НАСТОЯЩЕЕ" - это МОМЕНТ СОБЫТИЙНОСТИ,
 ведущий к СТРУКТУРНЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ объекта.

То есть, любые изменения в жизнедеятельности человека -
-оглянулся на упавший лист, обдумал новую мысль, вдохнул,
выдохнул, получил новую порцию крови от сократившейся
мышцы сердца - это всё в той или иной мере влияет на
структурный состав клеток тела, наполняет мозг новыми
впечатлениями, энергией или истощает его...

Но в каждый момент человек меняется! Меняется "рассто-
яние" от его прошлого к будущему. Это "расстояние" неизме-
няемости и есть то самое "настоящее"!
У каждого органа это "настоящее" разное (например, для
клеток костей, клеток мышц, клеток мозга)

Или для примера взять пылевую космическую частицу, которая
была выброшена взрывом новой звезды  (ПРИЧИНОЙ) в про-
странство космоса...
И теперь частица, не меняясь внутри себя , летит с неизменяю-
щейся  скоростью вот уже несколько миллионов световых лет...
То есть, для неё "НАСТОЯЩЕЕ" оказалось растянутым,
Бог знает на сколько!...Когда-нибудь она столкнётся с новой
"ПРИЧИНОЙ", которая моментально изменит её структуру, то есть,
она окажется внезапно в своём "БУДУЩЕМ"!

Соглашусь, что параллельно в огромном космосе меняется
всё!...Но меняется не сразу везде и не в каждой точке простран-
ства. Где-то идут взрывы, а где-то затихшие очаги  "замершего"
 НАСТОЯЩЕГО...
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #103 : 07 Апрель 2013, 21:04:23 »

То настоящее, о котором ведет речь Наталья, это несколько другое. И оно в самом деле может быть очень разным. Как у барона М.  "Дело в том, что время на небе и на земле летит неодинаково: там — мгновения, тут — века."

Даже на земле для некоторых существ один день - это целая жизнь. Опять же у человека время способно растягиваться и сжиматься как резина.

Но этот подход - совсем другой. Ну, что-то вроде "герои нашего времени". То есть "настоящее" берется как эпоха, но не как то, что оно на самом деле представляет собой.
У любой эпохи, самой кратковременной есть прошлое, есть будущее, есть промежутки времени. У настоящего промежутков времени нет

Записан

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Восемьдесят седьмая тема :)
« Ответ #104 : 07 Апрель 2013, 21:48:09 »

У настоящего промежутков времени нет
Корнак7, на ваши слова  напросилась цитата Саши Соколова ("Триптих.Рассуждение"), отозвалась вашим словам):

 
"ведь вышло, наверно, так, что тростник догадался о самом важном: он понял, что то, что должно было сбыться, уже сбылось и творением завершилось, и если складывается впечатление, будто что-то ещё происходит, творится, то это именно впечатление, то есть не более, чем
 
ибо всё это было однажды в будущем, но, побыв, миновало, кануло, обернулось былым и бытует лишь в качестве заблуждений, иллюзий, а что касается настоящего, то поскольку оно без зазрения ускользает, постольку пребыть в нём ничто не в силах "

Записан