Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Проект "ШАМАН".  (Прочитано 47952 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 823
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62460
  • - Вас поблагодарили: 55168
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #45 : 18 Июль 2015, 10:14:56 »

Вот ты, к примеру, ты ведь так много попробовала, и много открывала, создавала сама
Шанюш, ты пойми - именно поэтому я знаю, с чем, возможно, придётся столкнуться, какие риски могут быть.
Это только у некоторых всё просто - начитаются типа зелёных книжек, вдохновятся и едут, сами не зная, куда и зачем. А потом воют и локти грызут, да поздно уже.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #46 : 18 Июль 2015, 10:24:21 »

Вот ты, к примеру, ты ведь так много попробовала, и много открывала, создавала сама,в тебе, в твоем теле, душе, есть такое количество навыков, знаний, опыта, что ты задаешься этими вопросами.


То есть
навыки есть,умения ( не знаю как по русски сказать более точно) в теле есть опыт действий, тот , что не может придти за один день или за неделю, и за месяц в походе.
Навыки, умения, знания, полученные в жизни, изменившие мировоззрение, - Эти навыки и есть главное, в том, что бы сделать следующий шаг.
как то так понимаю.

То есть
переход от Туриста к Жителю..
это сначала надо туристом наверное быть и понять,
что на этом этапе ты приобретаешь, открываешь, научаешься.


ты пойми - именно поэтому я знаю, с чем, возможно, придётся столкнуться, какие риски могут быть.
Это только у некоторых всё просто - начитаются типа зелёных книжек, вдохновятся и едут, сами не зная, куда и зачем. А потом воют и локти грызут, да поздно уже.

Лариса, именно об этом я.

То есть, ну обрано говоря
на ступеньке Туриста..
надо прожить, пережит, научиться, попробовать, открыть...

но не книги, а саму Жизнь..
не одну дорогу пройти, и падать и подниматься...

и состояние охотника.. это то состояние, на этом этапе, которое формирует и меняет качество самого внимания, действий, жизни.

а состояние охотника  это не только на фотоохоте.
это во всем.
и ты его отлично знаешь.

Именно об этом Лариса я говорю.
не Книги, и не мечты, ведут к Жителю..
а путь... на котором приходит многое в качестве навыков и знаний, умения и пониманий.

и за твоим - поэтому я знаю, с чем, возможно, придётся столкнуться, какие риски могут быть -  очень многое, реальное и настоящее.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #47 : 18 Июль 2015, 18:02:55 »

Приобрести домик в небольшой деревне я и сейчас, положим, могу

Такой? :)



Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 823
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62460
  • - Вас поблагодарили: 55168
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #48 : 18 Июль 2015, 18:18:42 »

Такой?
Вроде того)
А место вообще прекрасное! *THUMBSUP*
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #49 : 23 Июль 2015, 08:18:57 »

Но...    у всех  нас  пока одна общая ситуация.  Мы туристы.     Мы  еще не настолько полноценные и состоятельные  жители этого Живого Пространства,  как например звери и птицы.  Мы пока туристы))) 

Вопрос к В. П. Серкину: не призывает ли Шаман людей к асоциальности?
О: 1.Я не знаю ни одного человека, который бы, прочитав книгу, поселился хотя бы на год в одиночестве на северном побережье Охотского моря.
   2. Шаман часть времени вполне успешно живет в городах С ЛЮДЬМИ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ. Без этого умения было бы только полшамана, то есть уродство какое-то.


Почему так получается, что желающих перейти из Туристов в Жители, практически нет?

Только ли потому что к этому надо внутренне прийти?
Или ощутить это состояние- Пришло время?
Записан

Коrcosa

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +60/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 153
  • - Вас поблагодарили: 614
  • Всё с тобой ясно)
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #50 : 23 Июль 2015, 08:41:51 »

Почему так получается, что желающих перейти из Туристов в Жители, практически нет?
Шаня, герой В.П.Серкина действительно не а-социален, а скорее транс-социален, т.е для него законы социума не являются безусловными или системо-образующими, иными словами попадая в социум, "Шаман" учитывает его законы, но его поведение и образ мышления они не определяют. Это критерии свободы, Шаман свободен и от ограничений социальности и от ограничений а-социальности, "Шаман" по сути является Туристом и Жителем в равной степени, а то что предлагает Корнак7, ни что иное как секта, т.е социум в социуме. Житель это не пленник, а скорее человек с высоким уровнем гармонии и внутренней свободы, т.е ему не важно где жить, где бы он не оказался, он везде будет счастлив.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2015, 10:22:17 от Коrcosa »
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 823
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62460
  • - Вас поблагодарили: 55168
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #51 : 23 Июль 2015, 08:50:44 »

желающих перейти из Туристов в Жители, практически нет?
Желающих перейти как раз хватает. Видимо, преобладает здравый смысл, да и технически это не так просто.
Да и вообще, странным бы было, если бы все прочитавшие ломанулись именно на берег Охотского моря и именно в одиночестве.
Ибо уединение (а не одиночество - на кой оно нужно??) и связь с Живым можно найти и менее экстремальным образом. Хуже всего - это повторять - обезъянничать. А подражать вымышленному персонажу книжки - это вообще идиотизм.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #52 : 23 Июль 2015, 10:01:28 »

герой В.П.Серкина действительно не а-социален, а скорее мета-социален, т.е для него законы социума не являются безусловными или системо-образующими, иными словами попадая в социум, "Шаман" учитывает его законы, но его поведение и образ мышления они не определяют.
Оксана спасибо.
Да,  так есть, и то что Шаман, именно живет по своим законам и куда бы о не попал, он учитывает законы места, но, само его поведение  оно выстраивается им самим, наиболее эффективно и правильно.
Но, я не могу согласиться про мега-социален, как и не применяю к нему применить и а-социален.
Потому что человек то Природен.
Изначально, а кто и что делает его социальным то?
чтобы потом становится а-социальным?

Шаман, вне вообще этих критериев, потому что он, над этими критериями , именно благодаря тому, что умеет считывать Местность, умеет встраиваться и умеет быть везде. Уметь чувствовать свою Природность в первую очередь.

Возможно именно это ты имела в виду.

Это критерии свободы, Шаман свободен и от ограничений социальности и от ограничений а-социальности,


"Шаман" по сути является Туристом и Жителем в равной степени, а то что предлагает Корнак7, ни что иное как секта, т.е социум в социуме. Житель это не пленник, а скорее человек с высоким уровнем гармонии и внутренней свободы, т.е ему не важно где жить, где бы он не оказался, он везде будет счастлив.

Спрашивая почему Туристы не переходят в Жители, при таком высоком интересе к этим всем вопросам и направлению, я скорее пыталась понять, что мешает или что толкает к этому, или как это происходит .
и  говорила не о Шамане, скорее о нас всех.

Правильно ли понимаю тебя, что нет перехода из Туриста в жителя, потому чт состояние Шамана предполагает и то и другое одновременно?
« Последнее редактирование: 23 Июль 2015, 10:42:10 от Шаня »
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #53 : 23 Июль 2015, 10:31:38 »

Спрашивая почему Туристы не переходят в Жители, при таком высоком интересе к этим всем вопросам и направлению, я скорее пыталась понять, что мешает или что толкает к этому, или как это происходит .и  говорила не о Шамане, скорее о нас всех.
Мне кажется, что переход от Туристов в Жители происходит автоматически, когда человек готов к такому переходу.
Здесь же не просто подразумевается переезд из города в сельскую местность, даже отшельничество - это не способ стать Жителем.
Если ты не встроен в эту систему Живого, как его полноценная часть, о каком переходе может идти речь.
Можно много ходить в этом живом, можно жить в избушке и при этом не быть Жителем, а быть человеком живущем в лесу.
Понимать Живое, жить в его ритмах естественно, не подстраиваясь к ним, а быть в них, вот тогда можно говорить о переходе.
Я вот ещё даже до Туриста не добралась(
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Коrcosa

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +60/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 153
  • - Вас поблагодарили: 614
  • Всё с тобой ясно)
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #54 : 23 Июль 2015, 10:42:18 »

Правильно ли понимаю тебя, что нет перехода из Туриста в жителя, потому что состояние Шамана предполагает и то и другое одновременно?

Шаня, хорошо я уточню, т.к Шелтопорог в свои определения Туриста и Жителя, мог внести что-то, что я не учел.
Я понял эти термины так: Турист пришел в лес и ушел обратно, а Житель скорее вышел из леса и вернулся в лес. Термин социум, обозначает общность, поэтому будет справедливо говорить о том, что и Турист и лесной Житель, в равной степени социальны, только для Туриста социум, - это город, село, законы и правила регламентирующие порядок жизни там, для Жителя социум - лес, ручьи, звери и соответствующие им законы и правила, вот поэтому и Турист оказавшийся в лесу и Житель в городе, должны или даже вынуждены, перестроить свое отношение к реальности, т.к они в равной степени будут находиться вне зоны комфорта, примерно как Сиринга в Стамбуле.

P.S т.к Шаман осознает, что вне зоны комфорта он (как Сознание) эволюционирует, то он скорее Турист с амбициями Жителя и (или) наоборот.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2015, 11:33:10 от Коrcosa »
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 926
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67916
  • - Вас поблагодарили: 46207
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #55 : 23 Июль 2015, 12:50:27 »

должны или даже вынуждены, перестроить свое отношение к реальности, т.к они в равной степени будут находиться вне зоны комфорта, примерно как Сиринга в Стамбуле.
Да, я там сполна ощутила, как перестраивается моё сознание, а ещё больше восприятие. Все дни в Турции жила, воспринимала, как-то укладывала, переваривала впечатления, но их было слишком много. Я была Хаос, часть меня осознавала это и наблюдала хаос внутри. Я рассыпалась, настолько, что сейчас продолжаю себя собирать. Домой стремилась, а приехала, Валера сразу увидел, что я потерянная.

Напишу после. Сейчас иду на свадьбу, мой крестник женится.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #56 : 23 Июль 2015, 13:39:47 »

Желающих перейти как раз хватает. Видимо, преобладает здравый смысл, да и технически это не так просто.
Да и вообще, странным бы было, если бы все прочитавшие ломанулись именно на берег Охотского моря и именно в одиночестве.
Согласна.
Да, много вопросов есть, и технических и других.. а может быть эти вопросы есть в нас,а на самом деле их нет?
ну как бы это сказать.. как можно узнать что там нужно, если хотя бы не попробовать ну хотя бы на недолго в это?
не будь я в походе, и не раз, я мало что вообще бы знала, что мне нужно для жизни в Живом.

Лариса, Владимир Павлович говорит о том, что ни один не ломанулся, даже, там живущие.
А "Охотское море" у каждого может быть свое, не обязательно, то, о котором писал он.
как то так поняла я.

Ибо уединение (а не одиночество - на кой оно нужно??) и связь с Живым можно найти и менее экстремальным образом. Хуже всего - это повторять - обезъянничать. А подражать вымышленному персонажу книжки - это вообще идиотизм.

Говоря про связь с живым соглашусь, и каждый, так называемый турист, .. в терминологии нашего Шаманского Леса, именно эту свзь с живым и находит каждый день.
Но речь о Жителях в Живом.

да, хуже повторять,копировать и не слышать СВОЕ,

 но я знаю случаи, когда человек повторяя, вдруг  нашел свое. Открыл свое.. оно было совершенно другим.. но начиналось все с повторения

такое тоже бывает *ROSA*
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 823
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62460
  • - Вас поблагодарили: 55168
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #57 : 23 Июль 2015, 14:34:49 »

Но речь о Жителях в Живом
Это понятно :)
Просто хотелось бы уточнить (не на примере Шамана)
Хорошо. Человек перешёл из Туриста в Жители. Теперь он живёт в (среди)... Где? Маленькая деревня с инфраструктурой; без неё; хутор; заимка... Один? Двое? Чем и как живут? Что делают?
Как это должно выглядеть?
А то получается какое-то хождение вокруг да около..
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #58 : 23 Июль 2015, 17:25:27 »

Один? Двое? Чем и как живут? Что делают?
Как это должно выглядеть?

Думаю, что здесь не может быть единого пригодного всем рецепта.
Например - Один или двое? (или вообще община?)
Кому как. Многим нужен другой рядом, а кто то рассуждает так: "ну вот, потащу я с собой этого урода в штанах".
И кто прав в этом вопросе? Каждый прав для себя.

Где жить, тоже не определяющий фактор. Хотя есть места, где намного проще "слиться" с Природой,
жить её ритмами, ощущать себя её частью.

Чем и как живут? Что делают?

И опять то же самое. Что все должны жить чем то одним? И делать тоже что то одно? Строем ходить?
Чем жить определяется склонностями и умениями. Есть у меня знакомый резчик по дереву,
вот тем и живёт, причём и в прямом смысле (заработок) и в "возвышенном" он без этого
себя не представляет. Переехал жить из города в деревню и прекрасно вписался в тамошний социум.
Его уважают за мастерство, заказывают что то "эдакое".
Но многим ли такой "рецепт" подойдёт?

Так что каждый идёт своей дорогой. И никак по другому не выйдет.
Ну или "анастасиевщина" получится очередная.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 823
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62460
  • - Вас поблагодарили: 55168
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #59 : 23 Июль 2015, 17:34:50 »

Ну наконец хоть кто-то внял моему вопиющему гласу))
Примерно так себе и представляла)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.