Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: между полосами древнего  (Прочитано 7569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: между полосами древнего
« Ответ #30 : 14 Февраль 2015, 10:40:30 »

(потому что в возрастом мы все хуже слышим его
У меня чота наоборот...
(скажите, доктор - это нормально?? o_o))))))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: между полосами древнего
« Ответ #31 : 14 Февраль 2015, 11:18:48 »

Древний - не вмещается в поле Молодого

 Это понятно и однозначно. Примерно так же,  как почва не вмещается с травинку.  В травинке (в Молодом) есть только то, что она смогла принять. А что бы принять больше, нужно стать Лесом)))

   
при сильном Древнем - как может Молодой что-то построить, если силы критично неравны изначально... и все они уходят на заращивание переломов и восстановление сил после каждого прорастания Древнего. а учитывая что Древний растет все время, истощая собой Молодого - ... так не должно быть. такая дисгармоничность не может быть естественной.

   Это, скорее редкий случай, чем  "сплошь и рядом".
 Что такое "сильный Древний" ?  Это такой Древний, который очень активно требует своей реализации. И что получается?  Он требует своей реализации, но реализоваться он может только через Молодого, а Молодой  не готов, не может,  не понимает и не знает как это делать.  Тогда да, тогда будет и диссонанс, и  трясучка,  и  всякие  психические, психологические и даже физиологические проблемы.  Ибо, если у чела внутри нет равновесия, его будет трясти и колбасить. 

- я вижу так, что создание приоритетных смыслов происходит на пересечении Древний/Молодой. в том пространстве - где Молодого касается Древний, но еще не начав прорастать через него.

  Совершенно верно.  Пока эта точка пересечения/соприкосновения не поймана и не принята как будущая "точка роста" приоритетных смыслов,  до тех пор будут внутренние сложности с обретением равновесия. 
Древний дает смутные, невербализируемые импульсы, настраивает и перестраивает под них тело, а Молодой не врубается и ... глушит это дело таблетками. (водкой, наркотой, жратвой,  загулами... ))))  То есть - накапливает диссонанс и противостояние внутри себя. К чему это может привести?  Нетрудно догадаться...

но - нет там особого движа. там - как бы - легкое замирание, как между выдохом и вдохом. это пространство как сумерки - "ни день ни ночь, ни мрак ни свет"... оно уже не Древний, но еще не территория Молодого. и что-то происходит там... какая-то завязь.

 Правильно ты  взяла аналогию семечки\ростка и асфальта.  Только неправильно ее  прочитала.  А читать нужно было так: асфальт - панцирь, неживой слой, мешающий преобразованию места в Живое. Древний - это семена под асфальтом, а Молодой должен стать дождем и солнышком.  Что бы размыть и разрушить неприродное, и помочь прорасти  потенциалу Земли... ибо только она (в паре с солнушком)  может гармонизировать и оживить Местность. 
 Ты видела как развивается росток?  А как начинается молодой лес?  А лес, в котором нет следов человеческой глупости?  ))))

ты не знаешь случайно, что мешает этой завязи завязаться?..

 Конечно знаю)))  Мешает  сложность тем Древнего.  Молодой не очень готов их понять по причине своей  ограниченной  палитры знаний.  Он (Молодой) может чувствовать, что Древнему от него что-то надо, а что именно - (главный вопрос!!!!!) - Молодой понять не может.  В этом вся сложность. 
  В частности, по этому, люди имеющие очень приличный практический кругозор, имеют больше шансов на внутреннее равновесие.


можешь посмотреть - как это завязывается - у тебя?..

  У меня всё довольно просто.  Я еще давно понял "роль асфальта"  и с тех пор, отношусь к нему... с пониманием.  Ибо именно он, "асфальт" корежит ростки и  создает уродцев.
почему у меня - не завязывается...
Попробуй отдаться.  Дождю и Солнышку.  Они всё отмоют и осветят.  И помогут вырастить своё главное. Большим, веселым и гармоничным...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: между полосами древнего
« Ответ #32 : 14 Февраль 2015, 11:34:37 »

А силу Древнего я вижу лишь в том, что он может дольше "докричаться" до нас, дольше шевелиться (потому что в возрастом мы все хуже слышим его, если специально не учимся обращать внимание).

  Ну вот, ты дополнила то, что сказал я.
Что такое "сильный Древний" ?  Это такой Древний, который очень активно требует своей реализации. И что получается?  Он требует своей реализации, но реализоваться он может только через Молодого, а Молодой  не готов, не может,  не понимает и не знает как это делать.  Тогда да, тогда будет и диссонанс, и  трясучка,  и  всякие  психические, психологические и даже физиологические проблемы.  Ибо, если у чела внутри нет равновесия, его будет трясти и колбасить. 


 То есть, к определению "сильного Древнего" можно добавить еще и то, что написала ты. Сильный Древний дольше слышен. И дольше  напоминает о своем существовании и желаниях/темах/задачах.  И тут уже,  выбор за Молодым - или согнуть своего Древнего в бараний рог (и самому превратиться в нечто крайне не гармоничное), или  услышать и начать согласовывать  приоритеты.

 
Он не живёт за нас и тем более не контролирует.

  Это верно.  Хотя, "под асфальтом"  и есть жизнь, но  это скорее не жизнь, а "спящий потенциал".
Древний может усилить Молодого в нужные человеку моменты, и не от возраста Древнего это зависит.

 О, это бывает!!!!!!!  И бывает это чаще в нестандартных  жизненных обстоятельствах.  Когда Молодой  "втягивает голову в плечи, а позвоночник складывает в трусы"))) То есть - когда контроль Молодого слабеет.  Тогда и случаются такие "выходы  Древнего  на поверхность". Это действительно интересный события. В них и случается иной контакт с Миром))))


Скорее, от того, настолько гибок наш Молодой

 Абсолютно верно!!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: между полосами древнего
« Ответ #33 : 14 Февраль 2015, 20:55:53 »

но опыт заархивированный в этой горошине может быть недопройденным тем, после кого она осталась. и не особо сочетаемым с нынешней окружающей реальностью
А мне казалось что горошины и образуются лишь тогда когда задача закончена и опыт получен (отложен)
А вот сочетание с нынешней реальностью вот это вопрос
значит есть качества в человеке неизменные -например эмоции
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

desert danceАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 493
  • sugar free
Re: между полосами древнего
« Ответ #34 : 15 Февраль 2015, 00:35:25 »

но опыт заархивированный в этой горошине может быть недопройденным тем, после кого она осталась. и не особо сочетаемым с нынешней окружающей реальностью
А мне казалось что горошины и образуются лишь тогда когда задача закончена и опыт получен (отложен)
... нет
не всегда
я - не знаю почему именно образуются горошины, и почему они остаются, и почему - подхватываются чьим-то Древним, и почему Древним именно этого человека, а не другого. для меня весь этот процесс - просто данность, начало и причины которой мне не узнать.
но я видела такие горошины, которые подхватывались Древним "незаконченными". и тогда этот человек (чей Древний) жил свою жизнь так, чтобы его Молодой дозакончил эту подхваченную горошину. в смысле, ему (... ей, им) - этим людям - приходилось так жить
   
мы искали с друзьями - ответы
в смысле - я ищу, они помогают осмысливать
пока что у меня мало что получилось
потому что не получилось - найти ответ можно ли было "организовать" жизнь человека (людей) по-другому, так - чтобы смыслы Древнего не были настолько сильными, чтобы заглушить любые другие
или как лирими говорит -

Цитировать
Древний может усилить Молодого в нужные человеку моменты, и не от возраста Древнего это зависит.
Скорее, от того, настолько гибок наш Молодой

а насколько гибок Молодой - тоже ведь вопрос практический
потому что я еще не вижу - как развить у Молодого гибкость

пока что - то что я умею делать быстро и чисто - это полоть баобабы. 
но это скорее превентивная мера, чтобы не заболеть - чем состояние ровного крепкого здоровья

и тут шелт - с его опытом "смены приоритетов" и здоровым балансом пары Древний/Молодой - так что посмотрим что я накопаю еще - потому что может и не все настолько .... "нахлобучено" : ))) - как оно мне всегда казалось

... в общем, я о том, что они не всегда бывают законченными - задачи - вокруг которых наросла горошина
но я понятия не имею почему


Цитировать
А вот сочетание с нынешней реальностью вот это вопрос
значит есть качества в человеке неизменные -например эмоции
а это я не поняла чо ты сказал : )))) - про сочетание



Цитировать
Цитата: desert dance от Сегодня в 02:33:28
при сильном Древнем - как может Молодой что-то построить, если силы критично неравны изначально... и все они уходят на заращивание переломов и восстановление сил после каждого прорастания Древнего. а учитывая что Древний растет все время, истощая собой Молодого - ... так не должно быть. такая дисгармоничность не может быть естественной.

   Это, скорее редкий случай, чем  "сплошь и рядом"
?
но этот случай - мой
и - в некоторой степени - тех, кто задает мне вопросы по похожим по редкости случаям
поэтому - с практической точки зрения - совершенно не важно редкий он или нередкий, другого-то у меня все равно нет
с ним и разбираюсь 
о том и тема.



Цитировать
Мы ведь живём именно так, как живёт в нас Молодой.
Древний лишь определяет наше первоначальное развитие...
... Можно глубинно слышать и сверяться с Древним, но не более того...
... в возрастом мы все хуже слышим его, если специально не учимся обращать внимание...
... в лесу чо только не водится - леса большие...
бывают и другие - "мы" : )...
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2015, 01:09:07 от desert dance »
Записан
...акварели - лирими, а тексты - не хокку...

desert danceАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 493
  • sugar free
Re: между полосами древнего
« Ответ #35 : 15 Февраль 2015, 01:07:19 »

Древний - не вмещается в поле Молодого

 Это понятно и однозначно. Примерно так же,  как почва не вмещается с травинку.  В травинке (в Молодом) есть только то, что она смогла принять. А что бы принять больше, нужно стать Лесом)))
... нужно...

и отвечать силой на силу - это не вариант
этим я еще в малолетстве прониклась
нет смысла - усиливать Молодого. в этой гонке он все равно проиграет Древнему

потому что - "гибкий Молодой" - это, как мне кажется, самое то что нужно сильному Древнему
но не понятно - готовность Молодого реализовывать Древнего - она ведь тоже - воспитывается
с опорой - снова таки на Древнего

и вот я роль Молодого во всем этом не пойму : ))

... у него свое право голоса хоть есть?..
или он просто довесок к более сильной - "половине" пары ... 

 
Цитировать
Что такое "сильный Древний" ?  Это такой Древний, который очень активно требует своей реализации. И что получается?  Он требует своей реализации, но реализоваться он может только через Молодого, а Молодой  не готов, не может,  не понимает и не знает как это делать.
мне говорили, что тут традиция нужна.
как монастырское воспитание - не в христианском смысле - "монастырское"
что нужна дисциплина - выращивающая именно такого Молодого, который был бы способен реализовать именно такого Древнего через себя

но допустим такой традиции нет
точнее - не допустим
ее и так нет

... как может Молодой стать лесом - самостоятельно?..
чтобы быть чем-то большим, чем одна травинка


- я вижу так, что создание приоритетных смыслов происходит на пересечении Древний/Молодой. в том пространстве - где Молодого касается Древний, но еще не начав прорастать через него.

  Совершенно верно.  Пока эта точка пересечения/соприкосновения не поймана и не принята как будущая "точка роста" приоритетных смыслов,  до тех пор будут внутренние сложности с обретением равновесия.

... а ты знаешь - я подумаю.
походу я что-то начинаю понимать



ты не знаешь случайно, что мешает этой завязи завязаться?..
Конечно знаю)))  Мешает  сложность тем Древнего.  Молодой не очень готов их понять по причине своей  ограниченной  палитры знаний.  Он (Молодой) может чувствовать, что Древнему от него что-то надо, а что именно - (главный вопрос!!!!!) - Молодой понять не может.  В этом вся сложность
 
... это просто какой-то луп...
тема снова и снова возвращается в кольцо и звучит повторяющимся сэмплом, вывести на другой уровень который возможности нет.
Молодой всегда будет слабее Древнего, ему не на чем учиться мудрости, кроме как на процессе собственной жизни
опыт тоже - ниоткуда не возьмешь... горошины чужого "прошлого" тут не катят

но что-то блин возится такое...
какая-то штука.
которую не так-то и сложно поймать

таки я подумаю.
спасиб.


 

Записан
...акварели - лирими, а тексты - не хокку...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: между полосами древнего
« Ответ #36 : 16 Февраль 2015, 00:10:25 »

я - не знаю почему именно образуются горошины, и почему они остаются,

Знаний на эту тему у меня тоже нет. Есть только предположение.
Мы производим не только мусор, который виден по лесам и полянам, по обочинам дорог и местам "массового  отдыха трудящихся".  Мы еще и невидимый продукт производим.  Например - невидимый  слой/пленку/липкую вату своих эмоций.  Она виснет на окружающих предметах и "живет"  десятки лет.  И тихо отравляет окружающее пространство))) 
 Кто был в живых местах где людей не было лет 50 или больше (а еще лучше, если вообще никогда не было) - то там чел способный хоть немного чувствовать - сначала недоумеевает и тихо фигеет... не понимает, что здесь не так? Что здесь другое? 

Вот кусочек из моего старенького рассказика про зайчонка. 

 Русский север - это миллионы квадратных километров совершенно безлюдных мест.
Там нет людей, и это радикально меняет многое. Интересно, что со временем таких мест становится больше и больше... (Похоже, что Природа сгоняет нас в резервации).

  В этих местах, неиспорченных или основательно отдохнувших от людей, у меня появилось странное ощущение... Там все не так. Другое настроение. Другой воздух. Другая энергия. Все это само делает нас умиротворенными, открытыми, способными воспринимать, сильными и здоровыми...
   Долго мучился вопросом, почему там все другое? Ведь за городом, то же лес, но абсолютно не такой... Густоты воздуха не хватает. Нет упругости и полноты жизни...


  Это об одном из  наших "невидимых", гаденьких  продуктов.

 По закону парности, если мы производим что-то разрушающее, то должны производить и что-то работающее на Жизнь.  То есть - какой-то гармоничный  продукт  чувст/эмоций/знаий/пониманий/опыта/внимания, который мог бы  иметь жизнеспособную структуру. Для того, что бы сохраняться.  Живут ведь простейшие и одноклеточные, мыслеформы и мыслеобразы.  А тут само ядро/сгусток  энергии живых связей, которую кому-то удалось  собрать, увязать в нечто целое...   

 Примерно таким мне видится происхождение этих горошин...

     
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2015, 09:55:46 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: между полосами древнего
« Ответ #37 : 16 Февраль 2015, 00:33:57 »

и почему - подхватываются

  Наверное, потому же,  почему яйцеклетка подхватывает сперматозоид, если она к этому готова и сперматозоид есть в наличии...  когда рыба идет на нерест - она идет парами. Зачем?   Бабочки чуют  "партнера" за десятки километров по запаху. И так далее))
  Продолжение жизни - основа жизни. Но она продолжается не только так, как могла бы - делением/почкованием...  или так, как мы привыкли - путем оплодотворения  (и  тут уже начинаются ПАРЫ)))

  Но ведь есть и совершенно другие методы оплодотворения  и  усложнения жизни из простой формы жизни в более  сложную))
  Например Папоротник. Цветы которого ищут в Купальскую Ночь.  Он - очень интересен!!!
 Там, взрослое растение рожает споры.  (махонькие такие семена. Как пылинки.  Спорами размножаются многие из нецветковых, грибы, некоторые из простейших).  Спора, попавши в подходяще влажное и теплое место - прорастает.  И из споры вырастает листочек. (Называется он "Заросток". Первое рождение).  Размером с  монетку 5 копеек и в форме сердечка.  Симпатичный такой листочек...  и на нем есть  две половинки. Мужская и женская. Листочек растет, живет и ждет, когда капельки росы лягут на него так, что бы мужские клеточки смогли перебежать в гости к женским. И там поселиться.  И если всё получится так, то из этого  нестандартного соития родится настоящий, большой и красивый Папоротник.   Странно, да?   Зачем, казалось бы, такие сложности?  А почему ни сразу - спора выскочила, а из споры Папоротник?  А вот и нет...  Не все так просто в этом замечательном Мире)))) 

  Так мне видится и с "горошинами/виноградинами"  Древнего.  Когда появляется  подходящая среда (тело - база),  из которого вырастит Молодой - то оно может быть оплодотворено горошинами Древнего.  Ибо Молодой  без Древнего - пустоцвет. И  для дел более тонких и высоких - не пригоден. Как яловая корова. Ни молока, ни теленка.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: между полосами древнего
« Ответ #38 : 02 Март 2015, 20:58:09 »

Созавать свои "приоритетные смыслы" - процесс гораздо более тонкий, эмоциональный и даже ... интимный.
 Интимный - потому что глубоко личный. Подчеркну - очень глубоко личный.
 

  По моему, интимнее не бывает.  И подтверждений тому у меня масса. Но о них потом, если понадобится.
А пока вот чего...
  Мы с детства знаем, что очень важно и нужно НАЙТИ СЕБЯ!  Все профессии хороши и почетны, все правильные дела на земле - правильны, но для каждого отдельного чела, есть свой дело, которое будет для него самым  вкусным и правильным.  Интересно... откуда это людям пришло такое мнение, что ...  каждому персонажу, близко что-то своё личное?  Помню, что во времена СССР - особо не культивировали понятие и роль личности.  Главными был коллектив и общество. И труд на благо этого общества.  Но тем не менее... 

  Сейчас стало модным подвергать сомнению официальную историю, а историю древнего мира  - в особенности.  Тем  не менее,  ни кто не убедит меня в том. что там не было астрологии.  Она там была, и носила  не только театральный характер, а и самый что ни на есть - утилитарно прикладной. 

  В частности, греческая традиция довольно конкретно созвучна с египетской, месопотамской,  вавилонской и шумеро-аккадской.  То есть  - не греки астрологию  открыли и не одни они ею пользовались.

Астрология помогала людям ответить на их главный вопрос - " кто Я, откуда Я и куда Я иду". 
А если точнее - то помогала узнать, ГДЕ ИСКАТЬ СВОЁ И КАК.  

  Утверждать, что  "все граждане и не граждане тех мест и времен были  этим пронизаны и пропитаны" - разумеется не стану.  Я тогда был еще очень маленький и плохо помню))  Но тот факт, что тема и механизм были распаханы  идеально - говорит сам за себя. 
  Забавно и загадочно, что та же астрология, учитывает  как важный - вопрос местности. Кому и когда какая местность подходит.  Что при антропоцентричности запроса, вроде как не должно было бы браться в расчет. Ан нет. Местность важна))

  К чему я веду.  А к тому, что понятие самореализации было людям не чуждо даже тогда, когда казалось бы  они вообще ни чего не соображали))))  Тем не менее, центр темы  нашего существования был в старые времена неизмеримо  конкретнее и важнее, чем  в наши "просвещенные". 

  Забавно, но  при всем моем уважении к астрологии, я лично знаю  не мало людей, и даже  близнецов, рожденных в одно время и в одной местности, но с совершенно разным ... внутренним  наполнением.  Разными интересами, пристрастиями и... судьбами.  Асторология не работает?  Или как? 
Пусть каждый сам ответит себе на этот вопрос. 

  Меня  пока интересует тема "как найти эти СВОИ  приоритетные смыслы".  А астрологию я пристегнул как инструмент, которым пользовались  для этого   "на промышленной основе", но с вероятностью ошибки 50/50.     
 Зачем их искать, эти "смыслы", вроде как уже понятно. Что бы найти своё, именно своё, что тебе будет важно, нужно и ...  РАДОСТНО.    
  Наши современные условия жизни таковы, что "индивидуальность личности"  нынче  не выше индивидуальности  куриных яиц в ящике с одной птицефабрики. Таково "веление времени нашего общества".   Посему и  "отстраивать"  что-то глубоко личное  в   нашем обществе  - не имеет смысла.
В обществе нужно быть как все, и принимать эту роль  как "важное место для простых тренировок". 

 Хотя, может быть, я и не совсем прав.  Для кого-то, реализация в обществе - его потолок. Предел возможностей.  И достичь этого он  сможет только через  очень серьезный и грамотный труд.  (По моему, мы уже давно в курсе, что сначала нужно научиться делать дела в обществе, а уж потом "идти в Лес".))

 Но, можно было бы на общественных задачах пока и остановиться,  если бы  не  ...  присутствие в нашем Древнем...  других Соседей по Живому Пространству.  (Кстати, понятие тотема рода,  имеет смысл только в том случае, если "в семье БЕЗ урода". То есть, если у всех членов рода, в их Древнем присутствует именно это существо.  А это нужно было уметь обеспечить... иначе вообще, идея Рода теряет смысл). 

  Стало быть, "тренировать"  свои "общественные умения"  нужно не в ущерб  "хорошим отношениям со своим Древним".  То есть - нельзя  погружаться в общество безвылазно, как в подводную лодку.  А частенько, выбираться на живую поверхность, дабы Древний наш не помер или нас не придушил... чтобы прекратить  эту беспросветную тягомотину.   

  Какими  могут быть   эти "выныривания на поверхность" ?  Пока я знаю два вида. Это  "вылазки в Природу, подальше от людей"  и дела сновидные.  Вот в этих двух "походах" и можно искать  то, своё, интимное и самое важное. 

       
« Последнее редактирование: 02 Март 2015, 21:34:52 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

desert danceАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 493
  • sugar free
Re: между полосами древнего
« Ответ #39 : 31 Март 2015, 21:11:27 »

Цитировать
когда сама среда ориентированна на внимание к интенциям. темам и проявлениям Древнего, то тогда внимание будет там, где надо и дела Древнего будут в лучшем виде... 

 То есть - среда и внимание,  меняет положение дел процентов на сто.


... подтверждаю

время" Древнего нелинейно
у него нет "раньше" или "потом"
сила Древнего не зависит от физического или социального времени

о "силе" Древнего Шелт сказал так:

 
Цитировать
Что такое "сильный Древний" ?  Это такой Древний, который очень активно требует своей реализации.

и, с опорой на такой способ говорить, теперь можно сказать так:

своего выхода внаружу (= реализации) требует любой Древний
активность Древнего = его сила = то с какой настойчивостью он теребит Молодого - не зависит от включенности человека в родовые программы, тесную или слабую с ними связь

от этого - зависит сила Молодого

и, если говорить о "раньше" и о большей сохранности, более тесной связи и более бережному отношению к тому, что сохранили и оставили предки - то это уже работа Молодого
и - "раньше" - это его категория, как и категории "преемственности" и "сохранения знаний" 

в этом контексте - точнее было бы сказать, что "раньше" - лучше знали как воспитывать Молодого, как лучше "настраивать" его внимание, чтобы он был более послушен Древнему, чтобы лучше его слышал
для того и сберегали и передавали опыт из века в век


Записан
...акварели - лирими, а тексты - не хокку...

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: между полосами древнего
« Ответ #40 : 01 Апрель 2015, 02:04:17 »

... как может Молодой стать лесом - самостоятельно?..
чтобы быть чем-то большим, чем одна травинка
Молодой и так уже - лес. Не так, как Древний, но тем не менее...

Личность человека вырастает из личностей других людей.
Нужно просто это увидеть.

Один поворот взгляда превращает травинку в густые заросли...
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: между полосами древнего
« Ответ #41 : 01 Апрель 2015, 04:09:14 »

Заворожил диалог, спасибо) А нельзя и вот это перенести в данную тему?
http://filens.info/forum/index.php?topic=10922.msg183818#msg183818
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: между полосами древнего
« Ответ #42 : 19 Апрель 2015, 06:42:25 »

Заворожил диалог, спасибо) А нельзя и вот это перенести в данную тему?
http://filens.info/forum/index.php?topic=10922.msg183818#msg183818

 Всю страницу или какие-то отдельные посты?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

desert danceАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 493
  • sugar free
Re: между полосами древнего
« Ответ #43 : 19 Апрель 2015, 16:34:16 »

шелт писал в другой теме 
Цитировать
Давно как-то  маячат у меня некоторые  явления,  отмеченные в мировом шаманизме, как инициация И они бывают очень разными.  Пространством.   Местностью, сущностями, животными - тут способ говорить не важен. Важно то, что речь идет  каком-то варианте подключки  через "подаренные каналы  доступа"

... подтверждаю : ) ...


хотя некоторые аспекты во мне работают и по другому, как например этот
Цитировать
инициации могут быть самые разные (вплоть до полной пародии и профанации этого явления в христианстве, неоязычестве  и неошаманизме), и разброс огромен -от совершенно спокойного -взвешенного состояния через измененку до сновидных,  и от вполне понятных и узнаваемых звериков  до жителей сновидных мест...  сюжета это не меняет.  Чела подключают к чему-то.
 Зачем и насколько - сказать не могу.  Могу сказать только самое важное - в городе этого не произойдет.)))
в городе/ни в городе - на других полосах нет никаких "городов" : )) - тому что вливается в мое  восприятие с другой полосы - ему абсолютно все равно - где я в данный момент (или не в данный) нахожусь - в городе или в лесу... потому я не могу это подтвердить
что в городе этого не произойдет и не происходит со мной
 
хотя мне и кажется - что все это - лишь детали, не особо важные здесь - практически
но важные именно для меня и похожих на меня - в той ситуации, когда внимание бесконтрольно размазано по нескольким полосам - и именно город помогает собрать внимание - Молодому

поэтому мне важно этот аспект - оговорить.

как и тот - что я ничего не знаю о том как это происходит у шаманов
моя-то история - другая


_______________________________________________
так вот.
если говорить - об общем для нас аспекте - о самой инициации.
 

Цитировать
Хотя, инициации могут быть самые разные (вплоть до полной пародии и профанации этого явления в христианстве, неоязычестве  и неошаманизме), и разброс огромен -от совершенно спокойного -взвешенного состояния через измененку до сновидных,  и от вполне понятных и узнаваемых звериков  до жителей сновидных мест...  сюжета это не меняет.  Чела подключают к чему-то
я думаю, что к опыту (информации/знаниям/еще чему-нибудь, что не имеет аналога в слове и потому его не выразить) других полос его подключают. расширяют тогда - восприятие
через что угодно: через - случайную встречу, или - через жесткую необходимость где-то и СРОЧНО СЕЙЧАС находиться и быть
 
и тогда это становится уже его собственной задачей - интегрировать это все в себя, переплести со своими смыслами  и - прожить
подлаживая под это и свою личность, и тело и сознание - вместе со всем восприятием и сложившимся мировоззрением, которое может вообще полететь под откос ...

потому что тогда - это уже навсегда - совсем другой получается "образ" жизни   

Записан
...акварели - лирими, а тексты - не хокку...

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: между полосами древнего
« Ответ #44 : 19 Апрель 2015, 16:59:18 »

Всю страницу или какие-то отдельные посты?

Уже переместили) На два поста вверху, где "время Древнего нелинейно"
Записан