Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Фоновое внимание  (Прочитано 35380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 856
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67356
  • - Вас поблагодарили: 152379
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Фоновое внимание
« Ответ #60 : 18 Февраль 2010, 00:01:50 »

  На счет каллиграфии Трэк абсолютно прав. Тут направленное внимание сидит на фоновом.  Талина немножко спутала два этих дела... но не смертельно
Сова неплохо просекла тему, Сиринга  с бабушкой тоже кстати. Так Сиринг еще не сказала, что эта бабушка бегает по полям-лугам травы собирает...
  В этой теме еще много копать чего. Я тут напесал, что главным энергопоставщиком является вода...  но чтоб не создалось мнения, что хватит одной воды - вынужде сравнить воду с хлебом.  Кушая один хлеб, с голоду не помрешь.
Но и жизнь врядли будет полной и полноценной.
  Вода и ее коды/энергии, это как скелет, основа/остов.  А нарастить остальное
на нем,  для этого нам и дадены "Наши Соседи". Деревья-птицы-облака...
Правильно Кикиморушко заметила -вода соединяет в одно целое. 
Но это целое слишком  огромное и разное, и "без хлеба никак" но и на одном хлебе   много не сделаешь...  А Урса вон как на птичек набросился...  а весь смысл в том ,
что Урса "кормит" птиц дважды.  Семечками и вниманим, Они его кормят, а он их...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Фоновое внимание
« Ответ #61 : 18 Февраль 2010, 11:55:20 »

Теперь, отчего бывает трудно фиксировать внимание? Я поняла: от шума в голове, в мозгах, от отсутствия внутренней тишины.

 Знаешь Талина...раньше, мне очень трудно было сосредоточится на однообразной работе...
ну очень...если надо сидеть на одном месте... :D
со временем...когда ты находишься здесь и сейчас...в деле, которое делаешь...но как бы скользишь поверхностно...
если присутствует механические действия, не требующие ума...то что-то смещается в тебе...
делается очень быстро и не уставая..
Когда мы меняем отношение к тому что делаем,не в плане сделать как попало,а не придавая себе излишнего значения...или важности...в том, что ты ЭтО делаешь.
по ощущениям это как застолбить себя , что я это делаю...Для..
А на самом деле, если ты решил делать, то делаешь и все...в здесь и сейчас, и быстро сделав переключаешься на другое.
не знаю понятно ли описала, потому что это все именно ощущается...в нашем теле и соответственно самочувствии после сделанной работы.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7298
  • - Вас поблагодарили: 4475
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Фоновое внимание
« Ответ #62 : 18 Февраль 2010, 16:14:33 »

собирать внимание на внутренней тишине и из внутренней тишины собирать внимани на на внешнем, например на монотонной или неинтересной работе.

Ага. Добавлю.
Фиксируешь период продуктивной работы обычно это 20 минут. Смотришь, что именно устало. Это может быть шея.
Делаешь отдых, например 4 минуты. Смотришь, успела ли отдохнуть шея (глаза).
Следующий цикл. Пробуешь продлить цикл усилением внимания до 25 минут, а усилением внимания на отдыхе сокращаем его до 3 минут.
Следущий цикл. Пробуешь усилием внимания сделать ту же работу не за 20, а за 15 минут.
Получается напр за 17 минут. Прибавляешь 3 минуты к заслуженному отдыху и отдыхаешь целых 8 минут.

Свои ритмы ищем кароче. А также позы, движения и состояния.
А еще при этом раньше пели песни.
Песня задает ритм и цикл.

http://filens.info/forum/index.php/topic,1081.msg23742.html#msg23742

Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Фоновое внимание
« Ответ #63 : 18 Февраль 2010, 18:40:34 »

Знаешь Талина...раньше, мне очень трудно было сосредоточится на однообразной работе...
ну очень...если надо сидеть на одном месте...
со временем...когда ты находишься здесь и сейчас...в деле, которое делаешь...но как бы скользишь поверхностно...
если присутствует механические действия, не требующие ума...то что-то смещается в тебе...
делается очень быстро и не уставая..

Почему раньше было трудно (что мешало), а со временем стало легко (что изменилось)?
Когда находишься здесь и сейчас...
То есть внимание на том чем занята и внимание никуда не сползает и это дается легко? Так? Значит у тебя внутри тихо... :)

если присутствует механические действия, не требующие ума...то что-то смещается в тебе...
делается очень быстро и не уставая..

Видишь ли, Кикимора, когда делаешь механические дейтсвия, не тебующие ума - ум частенько витает в облаках! Вспомни Серкина в армии. Конечно не устаешь, потому что ум занят любимым делом - тарахтением. А тело под шумок все делает быстро и не уставая.
Все-таки я думаю, это не самое продуктивное состояние. Направленное внимание не тренеруется, а плавает где попало. Что не есть хорошо.
Еще вспомни Шаню. Она где-то писала, что теперь когда она моет полы, она ТОЛЬКО моет полы и не о чем другом не думает.
Я не знаю, может и ты точно так как Шаня - тогда здорово! У меня мозги тарахтят почти все время...

Когда мы меняем отношение к тому что делаем,не в плане сделать как попало,а не придавая себе излишнего значения...или важности...в том, что ты ЭтО делаешь.

Да, верно, спасибо что отметила.
Может легче не придавать важности, когда доверяешь ... не знаю... судьбе что-ли, Пространству?
Да, когда нет ненужных эмоций, волнений, не придаешь излишнего значения НИЧЕМУ, энергия не сливается + внутренняя тишина накапливается. А, как я понимаю, внутренняя тишина связана с фоновым вниманем. Чем тише чел внутри, тем лучше накапливается и работает фоновое внимание.
Одним словом, да Кикимора, чем меньше важности, тем лучше все функционирует, в том числе и направленное внимание, да?

Свои ритмы ищем кароче.

Да, спасибо, здорово!
Это я как-то упустила, что ведь есть же еще и ритмы!
Наблюдать и искать(или замечать) свой ритм покоя-активности.

Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Фоновое внимание
« Ответ #64 : 19 Февраль 2010, 11:37:41 »

Почему раньше было трудно (что мешало), а со временем стало легко (что изменилось)?
Наверное это связанно с характером, который всегда толкал на решение одновременно нескольких дел сразу и знаешь это удавалось, но заставляло метаться,  чтобы успеть.О здесь и сейчас и речи не могло быть.И как ты говоришь ум тарахтел "еще" о решении следующих задач.
По мимо того отвлекали какие то не сложившиеся взаимоотношения с людьми. В комплексе получалось,что делал очнеь много, но к вечеру был как выжатый лимон, но поскольку все люди к вечеру обычно выжаты как лимоны, я не очень то задумывалась об этом.За ночь отдыхала и опять на баррикады.
Когда стала практиковать, то делая одно дело, делала его так хорошо, как могла сделать, не придавая значения не себе, а скорее думанию о себе.
Ведь это ты делаешь дело..твое тело..зачем сейчас о нем думать и мешать ему различными разборками.Всему этому можно уделить другое время и с большей пользой для себя.
Когда мы мешаем телу, мы фактически дав ему задачу, ему же и мешаем. Или боремся сами с собой. А там где есть борьба, там нет естественного течения события.
В итоге мы распыляемся и наше дело, которое мы делаем не обладает той силой, которая и несет само дело.
Еще вспомни Шаню. Она где-то писала, что теперь когда она моет полы, она ТОЛЬКО моет полы и не о чем другом не думает.
Именно так и делаю.
в первое время это сложно, но потом тело само настраивается сделать так, чтобы не расходовать лишнее.
Одним словом, да Кикимора, чем меньше важности, тем лучше все функционирует, в том числе и направленное внимание, да?
Да. Ты поняла, что я пыталась сказать.
Получается, что делая механическое действие мы стараемся направить свое направленное внимание так, чтобы ему ничто не мешало выполнить свою работу быстро и качественно.
Иногда когда особо удается это, то работа, где много монотонных действий и которое занимает "всегда" много времени, делается быстрее в два=три раза.
Наверное такое иногда случается с каждым, просто мы не придаем этому особого значения.
На самом деле мы удачно использовали свое направленное внимание.
Trek про луч, хорошо картинко повесил, там понятно.
Думаю, что в самом начале мы применяем что-то типа воли, чтобы скардинировать свое внимание на том что делаем, без отвлечения на помехи, которые возникают в уме.
Наверное если дело посложнее, надо дать уму решать задачку, но если это такое как мыть полы, то лучше не "пылить", а сделать и забыть.
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Фоновое внимание
« Ответ #65 : 19 Февраль 2010, 17:50:59 »

Получается, что делая механическое действие мы стараемся направить свое направленное внимание так, чтобы ему ничто не мешало выполнить свою работу быстро и качественно.

Спасибо за эти слова.  *ROSA*
Ты сказала и внутри откликнулось и разлилось теплом по телу. Потому как тело согласное. Чтоб ему не мешали. :)
А как так направить свое внимание чтоб не мешать телу?
Просто притихнуть мозгаме?  :D Работает.  *YES*

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 856
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67356
  • - Вас поблагодарили: 152379
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Фоновое внимание
« Ответ #66 : 20 Февраль 2010, 11:36:31 »

Шелтопорог, ты эксперт?
Ну да. Само собой.  Эксперт по собственному восприятию.  Тебе тож рекомендую  попробовать...  с собственным восприятием.  Только не прочитанного,  а  проверенного.  Становись экспертом.  Хватит быть читателем чужих описаний.   :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

buka

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 35
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 71
  • - Вас поблагодарили: 45
  • танцуй под ритм сердца, пой вместе с ветром...
Re: Фоновое внимание
« Ответ #67 : 04 Февраль 2011, 12:01:30 »

а что если фоновое внимание- вообще не наше, а одного из тел?
ведь каждое тело воспринимает свою инфу..тогда естественно к нему не лезть, а вот сканировать можна. и самая сложная работа- это осутствие концентрации внимания, когда оно равномерно расползается вокруг.
Записан
видь и слышь..
..эй, слышь!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 856
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67356
  • - Вас поблагодарили: 152379
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Фоновое внимание
« Ответ #68 : 06 Январь 2012, 21:02:25 »

  Раньше боялся пить чай во второй половине дня, чтобы засыпать быстрее,  а сейчас пью чай, чуть ли не  перед сном. То есть - меня не пугает перспектива "не уснуть".

  Во первых, все равно усну, во вторых - есть масса интересных дел, которые можно делать в таких обстоятельствах.

  О протягивании внимания по позвоночнику у нас уже где-то есть, и не раз...  про диагностику "состояния тела" посредством внимания на позвоночнике - тоже писали,  да и чот не хочется про такие фундаментальные ужасы писать...  :D

  Опишу простенькую развлекуху, из которой при достаточной изобретательности можно родить массу интересных дел....

  Понятно, что работа с направленным вниманием начинается  из  внутренней тишины.

   Лежа в постельке,  своим  направленным вниманием прощупываем  всё тело. 
   Если найдется что-то подозрительное, его можно лёгенько "расплавить" или  "растворить",  искупав в направленном внимании. 
   Интересно бегать по телу вниманием и делать мелкий ремонт.  Но, это скорее о локальных мелочишках, чем о системных проблемах нашей физиологии... (об этом пока, тож не буду).

  Так как пишу этот текст по просьбе одной замечательной женщинки, то и   подскажу, чисто женское развлеченье.    :D

  Насколько я знаю, женщины очень внимательно следят за качеством кожи на своём лице. Пользуют массу масок, кремов всяких и притираний с присыпками, только бы кожа на лице хорошо выглядела...  ( Напоминала видом здоровую...  Я на это занятие вышел через необходимость немножко починить свой нос  :D ).
  Делаем следующее. Собираем внимание на лице.  В голове - полная тишина. Слушаем, как живет плоть лица.  Немного послушав, улавливаем легкое приятное давление, пульсацию, шевеления и какие-то движения.    Они не однородные и не  единонаправленные.  Слушаем дальше. Но уже не из позиции "внутри плоти", а "над телом/кожей"...  не важно. 1-2-3 см...  важно  уловить плотность того, что НАД кожей. Плотность будет условная, но ощутимая.  И так, потихоньку, как маску над лицом, пробуем создать-прочувствовать  эту странную, ощутимую субстанцию  над всем лицом.

  Как только создадим эту "маску",  неравномерность и неоднородность "жизни"  плоти лица, станет заметнее и ощутимее.  Там будут разные вихрики, пульсации, тяжелые и легкие участки,  горячие и нейтральные подвижности...  все это будет жить, шевелиться, двигаться...  со временем, станет ясно, что и где там не так  и где активизировался ремонт.

  Держим направленное внимание на лице/над лицом.  Без всяких слов и мыслей, мы чуем, что ремонт пошел живо и активно, что-то сдвинулось с места, зашевелилось, забегало...  и всё пошло именно туда, куда надо.

  Вот такое безобразие можно творить в ночи, когда повезло и Вас  посетила бессонница.   :)

  Понятное дело, что такой ремонт можно делать и в других местах/частях тела.  Можно всё тело так ремонтировать. А еще, это замечательнейший трамплин из внутренней тишины в осознанное сновидение.  А там уже, там можно вылечить  больше, быстрее и успешнее...
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

PEKA

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27
  • - Вас поблагодарили: 3
Re: Фоновое внимание
« Ответ #69 : 13 Январь 2013, 16:45:50 »

А что скажете насчет такого: делаешь что-то руками и все отлично у тебя получается. В какой-то момент начинаешь обращать внимание на то, что делают твои руки и все - все сбилось - пошли ошибки, либо ничего не получается.
В НЛП есть такой термин High Performance State. В качестве демонстрации можно привести поведение профессионального спортсмена - например боксера. Во время тренировок он отрабатывает четкие движения, продумывает траектории, включен мозг. Однако, чем больше тренировок, тем больше движений делается на автомате, сознательные усилия переходят в бессознательные навыки. Разве в момент боя боксер сознательно делает правильный удар? В данный момент его тело, бессознательное уже само знает что и как делать. Сознание особо не подключено к процессу.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Фоновое внимание
« Ответ #70 : 18 Декабрь 2013, 16:32:25 »

Лично я, никогда не пользуюсь препаратами от насморка...
Стоит только появиться заложенности носа, то сразу впадаю в медитацию  . Представляю себе нос, с его хоанами, как широченные пещеры, по которым легко проходит воздух...
Почти сразу отек слизистой уходит, при этом, если в доме тишина, то буквально слышно как потрескивают носовые ходы - расширяясь и открывая ток воздуху на...  мысленное представление.

Миша здорово очень, и это  тоже  из техник по "ремонту тела".

Такие находки, которые дают возможность ощутить, что такое внимание.

Силу внимания, и что может оно сделать.

А расскажи пожалуйста, как ты это делаешь, более подробно.
Лежа делаешь? В течение дня? В тишине?
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Фоновое внимание
« Ответ #71 : 18 Декабрь 2013, 16:50:36 »

А расскажи пожалуйста, как ты это делаешь, более подробно.

Да Шаня, лучше всего конечно это делать в тишине и лежа. Чаще всего, в суете дня, особо не замечаешь заложенности носа, а вот как раз перед сном или утром, проснувшись - поработать с носом, самое оно :). Да и без концентрации ничего не получиться - а как сконцентрироваться если тебя все время отвлекают.
Нос очень хорошо поддается аутогенной тренировке, может быть потому-что на голове, близко от мозга, а может быть потому, что обонятельный нерв, самый древний в филогенезе и напрямую подходит к глубинным структурам мозга.
Просто расслабься и представь,  что слизистые оболочки носа постепенно высыхают, сокращаются, перестают быть набухшими и открывают проход для воздуха.
Можно посмотреть анатомию в картинках и наглядно иметь в голове, как там все выглядит. Если не можешь "уследить" сразу за всем носом, то  начни с одной ноздри, как она откроется- переключай внимание на другую.
Кстати, при зубной боли, этот прием с переключением, временно помогает избавиться от мучений и мал-мал оттянуть время до посещения стоматолога.
Сначала концентрируем внимание на больном зубе, потом переводим внимание захватив боль с больного зуба - на соседний зуб (это сделать легко), при желании можно еще на один-два зуба дальше. Таким образом у нас начинает болеть абсолютно здоровый зуб.
 После чего включаем разум (логику) на то, что это же здоровый зуб и он вроде как болеть не должен, по определению.
 Боль, естественно, из здорового зуба уходит (с чего ему болеть), а вот в  больном зубе длительно не появляется вновь, что и требовалось.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2013, 17:04:55 от Закан »
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Фоновое внимание
« Ответ #72 : 19 Декабрь 2013, 11:49:34 »

лучше всего конечно это делать в тишине и лежа. Чаще всего, в суете дня, особо не замечаешь заложенности носа, а вот как раз перед сном или утром, проснувшись - поработать с носом, самое оно

Миша, вот это в случае, если припрет , я так это называю, ведь у нас все так. мы начинаем обращать внимание, когда уже тело начинает сигнализировать, привлекая внимание.

Тут немало тем про внимание, и вот последняя тема Шелтопорога о том, что есть радость тела, от умелого отношения своего внимания и общения с телом посредством внимания,тема то о том, что можно вниманием сканировать тело, каждый вечер, чтобы предотвратить ситуации, и боли вообще.
Мне кажется, если научиться работать со своим вниманием, вообще не будет каких либо болячек.

Тут Аннушка сказала, что если уж что то заболит, то уже никуда не денешься, и твое внимание будет сидеть в этом месте.
Я думаю, что внимание наше, имеет вот эту направленность, в случае возникновении проблемы собираться на этом участке тела, не случайно, ведь именно так и происходит помощь телу.

А ты не пробовал, просто так без боли. пройтись вниманием по телу, как советует Шелт?

Думаю, каждый человек умеет собирать внимание на теле, очень многие люди, сами того не замечая, начинают гладить больное место, и даже застывать, настолько глубоко уходят вниманием в это.

Но гораздо вот интересней научиться проделывать такие ежедневные просмотры своего тела.
До того, как что то порвется или поломается.

Ведь боль, это уже крик тела, о том, что надо что то делать.


А умея работать со своим вниманием можно не допустить этого.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Фоновое внимание
« Ответ #73 : 19 Декабрь 2013, 11:50:44 »

Можно посмотреть анатомию в картинках и наглядно иметь в голове, как там все выглядит.

Лично мне это помогло, я смотрела, и вообще к телу, и строению у меня самое что ни есть восхищение, и удивление, я каждый раз поражаюсь тому, насколько удивительно строение человека, и сколько всего внутри, потоков.
Для меня тело человека -  это космос с планетами.
:)
Я так и общаюсь
Планета Печени, Планета почек
Планеты, с жителями-клеточками, и множеством строений.
:)

Само внимание, его работа, его возможности, сила, для меня все равно остаются загадкой.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 856
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67356
  • - Вас поблагодарили: 152379
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Фоновое внимание
« Ответ #74 : 19 Декабрь 2013, 12:15:41 »

Само внимание, его работа, его возможности, сила, для меня все равно остаются загадкой.

 
 Не знаю.  Мне кажется, ни чего загадочного тут нет. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))