Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О России. Природа, культура, история, люди...  (Прочитано 16441 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #120 : 10 Февраль 2024, 09:23:24 »

Бунин про революцию интересное писал много.

"Говорят, матросы, присланные к нам из Петербурга, совсем осатанели от пьянства, от кокаина, от своеволия. Пьяные, врываются к заключенным в чрезвычайке без приказов начальства и убивают кого попало. Недавно кинулись убивать какую-то женщину с ребенком. Она молила, чтобы ее пощадили ради ребенка, но матросы крикнули: "Не беспокойся, дадим и ему маслинку!" - и застрелили и его. Для потехи выгоняют заключенных во двор и заставляют бегать, а сами стреляют, нарочно делая промахи."



« Последнее редактирование: 10 Февраль 2024, 12:27:39 от Лирими »
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +471/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 422
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10965
  • такая лучше!!! :)
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #121 : 10 Февраль 2024, 12:21:30 »

а ты почитай Пикуля, Новикова-Прибоя и прочих. как жили эти матросы. до революции. притом, что военные корабли это очень сложная техника. даже на начало 19 века. то есть матросы были изрядно образованны, по сравнению с средним уровнем. ходили за бугор. видели гораздо больше например крестьян. и эти люди годами существовали на положении рабов. в условиях издевательств и глума. и оочень тяжёлой работы. не мудрено, что вырвавшись на свободу начали оттопыриваться в полный рост. отлично могу их понять. они не от пьянства осатанели. а гораздо раньше они осатанели. их воспитали те, кто потом плакал -"а нас то - за шо?"
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14826/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 219
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61088
  • - Вас поблагодарили: 107628
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #122 : 10 Февраль 2024, 12:29:01 »

Бунин про революцию интересное писал много.

"Говорят,


И видят некую зарисовку с фронта. И начинают обсуждать, как будто им передали истинную правду.
Я говорил, слушайте, вам же могут создать этот сюжет, а на самом деле всё было там по-другому, а то и вообще не было. И просто есть заказ на такие сюжеты. Но... :) Как об стенку.


А вот что Бунин лично видел, а не рьяно пересказывал слухи (причём в художественном произведении, то есть под определённую идею):

"Говорят, что в Одессу присланы петербургские матросы, беспощаднейшие звери. И правда, матросов стало в городе больше и вида они нового, раструбы их штанов чудовищные. Вообще очень страшно по улицам ходить. Часовые все играют винтовками,-- того гляди застрелит."

Матросы в диковинных штанах и часовые с винтовками  :)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #123 : 10 Февраль 2024, 12:34:06 »

Вам я мало верю, товарищи коммунисты. Я вижу суть пролетариата, это низши необразованны класс, которому только колбасу да пиво. Вы их оправдываете, по вере своей :)

Ну, я не знаю, надо ли мне оставаться всё же на форуме, раз нет у меня резонанса.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #124 : 10 Февраль 2024, 12:35:47 »

Бунин и вы - это очень большая разница.
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14826/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 219
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61088
  • - Вас поблагодарили: 107628
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #125 : 10 Февраль 2024, 12:38:07 »

Бунин и вы - это очень большая разница.

Вам предлагают следовать своим же словам и понимать, что и Бунин всего лишь показывает некую картинку. Примерно как в вашей же цитате.

А вот что он реально видел, а не через "говорят" - он написал ясно: странные штаны и часовые при оружии. Фсё  :)

Я вижу суть пролетариата, это низши необразованны класс, которому только колбасу да пиво.

Пролетариат — это социальный класс, для которого работа по найму (продажа собственной рабочей силы) является по существу единственным источником средств к существованию.

Получается, вы тоже пролетариат)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +471/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 422
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10965
  • такая лучше!!! :)
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #126 : 10 Февраль 2024, 12:42:31 »

Я вижу суть пролетариата, это низши необразованны класс, которому только колбасу да пиво.

 в самую суть проник!!!  ай да Мишук!!   *THUMBSUP*  :D :D ты забыл про футбол!. как же пролетарий - и без футбола по телеку??! не бывает.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #127 : 10 Февраль 2024, 17:31:24 »

что и Бунин всего лишь показывает некую картинку.

Этого мало. Это не просто картинка отдельно взятого человечка. Это замечательный пример того, как талантливый человек, а Бунин несомненно был талантлив, из-за эгоизма и ненависти превращается в мелкую, злобную, врущую, собирающую самые нелепые слухи, лишь бы подпитывать свою ненависть, субстанцию. Я читал его дневник 41-46 годов. Ни слова сочувствия русскому народу. Отрешённо смотрит на войну, слегка отдавая предпочтение немцам. Типа - Россия пала, а может оно и к лучшему? Казалось, пишет бесчувственный чурбан. Но нет, чувства стали проскакивать, когда положение изменилось. Чувство раздражения.
"Русские все стали вдруг красней красного. У одних страх, у других холопство, у третьих - стадность. "Горе рака красит!".
"Какая-то годовщина "Красной армии", празднества и в России и во Франции... Все сошли с ума (русские, тут) именно от побед этой армии, от "ее любви к родине, к жертвенности". Это все-таки еще не причина. Если так рассуждать, то ведь надо сходить с ума и от немцев - у них и победы были сказочные чуть не четыре года, и "любви к родине и жертвенности" и было, и есть не меньше. А гунны? А Мамай?
Чудовищное разрушение Германии авионами продолжается."

И милосердие наконец окончательно проснулось уже в 46ом:

"Всё думаю, какой чудовищный день послезавтра в Нюрнберге. Чудовищно преступны, достойны виселицы - и все-таки душа не принимает того, что послезавтра будет сделано людьми. И совершенно невозможно представить себе, как могут все те, которые послезавтра будут удавлены как собаки, ждать этого часа, пить, есть, ходить в нужник, спать эти две их последние ночи на земле..."

Почитал я это и подумал - так где настоящий Бунин, с чего это я ему выписал априорный карт-бланш на "хорошесть"? Только из-за таланта? Хм...
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 132
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6065
  • - Вас поблагодарили: 16275
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #128 : 10 Февраль 2024, 18:06:51 »

https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01005424139?page=335&rotate=0&theme=white
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01005424139?page=337&rotate=0&theme=white
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01005424139?page=339&rotate=0&theme=white
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01005424139?page=341&rotate=0&theme=white
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01005424139?page=343&rotate=0&theme=white
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01005424139?page=347&rotate=0&theme=white
p.s.
Фрагменты из книги Дильтея  Филиппа  Генриха "Первая основания универсальной истории с сокращённой хронологией, в пользу дворянства.,часть2". 1763 год..
Про такую историю,пожалуй,мало кто знает...А жаль...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14826/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 219
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61088
  • - Вас поблагодарили: 107628
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #129 : 11 Февраль 2024, 13:48:09 »


Этого мало.

Без сомнения. Но не всегда имеет смысл разворачивать мысль более, чем это необходимо с тем или иным собеседником

Это замечательный пример того, как талантливый человек, а Бунин несомненно был талантлив, из-за эгоизма и ненависти превращается в мелкую, злобную, врущую, собирающую самые нелепые слухи, лишь бы подпитывать свою ненависть, субстанцию.

Да, Бунин талантлив, и как талантливо, глубоко он пишет о природе! Так может писать только тот, который с ней на особой связи, который ею ведом в её тайны и чудеса
Это - всегда не случайно, это (дальше не читай) в человеке говорит мыслеобразами Молодому его Древний
И именно Древний на особой связи с землёй, в которой он сам проявился (Русский дух, здесь Русью пахнет! А ещё множество иноземцев, ставших подлинно русскими сынами и дочерьми)

Где-то именно в этом разрыве со своей родной землёй есть катастрофа Древнего, его упадок и отсюда - кореженье некогда тесных связей Молодого
Что и отразилось на желчи, злобе, каком-то глубинном отторжении беды своего народа и своей земли
Это про те же дневниковые записи, в которых вторжение в СССР Бунин  назвал "великим событием". Захватчики, причём давние враги России, а не какие-нибудь "освободительные белые отряды", вступившие на родную землю, принёсшие ей горе и смерть, а планирующие и полное уничтожение  - стали для него желанными союзниками

Это всё - от смыслов картины мира, понёсшейся вскачь без якоря Древнего перекати-полем по смыслам и эмоциям Молодого, а по сути - обычного человека, раздражённого, мелочного, радостно встречающего самый нелепый слух о своей Родине именно потому, что эти слухи подпитывали, поддерживали "фабулу" ненависти к новой жизни Родины.
Без него
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11400/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 931
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67459
  • - Вас поблагодарили: 152558
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #130 : 11 Февраль 2024, 17:30:18 »

Но не всегда имеет смысл разворачивать мысль более, чем это необходимо с тем или иным собеседником

  Хорошо оформила в слова.  Нежно  и ласково))
  Хотя, часто бывает так,   что  эту же  мысль  хочется заменить  чем-то   коротким и непечатным))

   
И именно Древний на особой связи с землёй, в которой он сам проявился (Русский дух, здесь Русью пахнет! А ещё множество иноземцев, ставших подлинно русскими сынами и дочерьми)

  Тоже  хорошая  мысль.  Она  про то,  что  ананасы с авокадами - это замечательно.  "Молодежь" они восхищают и радуют.   Как  и   
 последние  " высшие  достижения   науки  про счастье".   

Но ни с  тем, ни с  тем жить нельзя.   А  с  возрастом,  потихоньку прорисовывается,  что    жвачка - это всего лишь жвачка.

Где-то именно в этом разрыве со своей родной землёй есть катастрофа Древнего, его упадок и отсюда - кореженье некогда тесных связей Молодого
   Есть интересный  момент.  Он  сейчас весьма  ярко и гибельно  представлен на  Украине.  Это когда  путают  провинциальное  с  национальным.  А  космополитизм и мультикультурализм  с  наднациональным  и общечеловеческим.
  Зачем это делается?  А  затем же,   чтобы  не было  корней.   

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11400/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 931
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67459
  • - Вас поблагодарили: 152558
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #131 : 11 Февраль 2024, 17:34:44 »

  Думаю,   кстати будет еще один момент. Не конкретно про Бунина,  а про  подход  с  позиций  " Молодого".
 Нам всем  свойственна  страстишка  абсолютизации  и  идеализации.
 При  чем,  если  объект идеализации  каким-то краем  в  наш  прокрустов  "стерилизатор" не  помещается,  то  мы его же и обвиняем. 
Почему, гад, не соответствуешь  нашим идеям??? 
  А люди всегда больше, чем идеи.  Тем более, большие люди.  Мы  тащим их в свои   параметры,  а они  не помещаются.  Почему не помещаются?  Наверное,  потому, что большое  в маленькое не  помещается. 
    Сама жизнь  выкладывает перед нами  "вариант правильного пользования  чужой добычей".  Это  когда   у  нас  в распоряжении  чужие  достижения  Человеческого  Духа.  Бери, пользуйся,  учись, расти.  А  нестиранные  трусы  автора...  можно, конечно,  исследовать...  но какая  там задачка будет? ))
 
  Что касается  собственно Бунина, да, крах личности и получился именно  по причине  обрыва  корней. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #132 : 11 Февраль 2024, 17:56:44 »

Но не всегда имеет смысл разворачивать мысль более, чем это необходимо с тем или иным собеседником

Я про другое. Про масштаб. В масштабе страны (мира) картинки одного человека - крупинка. В масштабе же одного человека - реки, питающие океан. Иными словами, даже за одной фразой часто стоит вовсе не отражение действительности, а отражение этого человека.   
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: О России. Природа, культура, история, люди...
« Ответ #133 : 11 Февраль 2024, 18:02:25 »

Наверное,  потому, что большое  в маленькое не  помещается.

Не поэтому. Просто места нет, всё заполнено.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11400/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 931
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67459
  • - Вас поблагодарили: 152558
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Умер  Александр Анатольевич  Ширвиндт.

  Один из  тех,  кто составлял  золотой  фонд  русской  театральной культуры.  Русского  кино.  Просто  русской  культуры.  Можно начать   спорить  русской или советской...  не  вижу разницы.  Это практически одно и то же.
   Так же, не хочу  говорить  о тех, кто пришел на  смену.  Ведь иначе и быть не могло.  Потому  как    художественная  культура -  она и  есть точное отражение   общества  и времени. 

 Печально,  когда  уходит   лучшее.  А  на   освободившееся   место приходят  те,  кто не  только не  заполняет  образовавшуюся  пустоту,  а делают эту  пустоту  еще  более  заметной.    Нехорошая   ирония времени.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))