Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Портреты  (Прочитано 56653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Портреты
« : 14 Декабрь 2010, 14:05:26 »

Ну вот такая тема...
очень много есть моментов, когда ты хоп, и ловишь что то
во взгляде, в мгновении
входишь, и попадаешь в портрет.

мне нравится смотреть на птиц, пока птиц... может еще кого встречу...Птицы смотрят, иногда даже не замечают тебя, и разрешают войти,
мне нравится в последнее время внимательно рассматривать мелкие детали, как то увлекает
близко подходить чтобы рассмотреть перышки, глаза, ветку, стволы и мелкие трещинки, иногда завораживает какая то травинка по поле, которая прогибаясь под сильным ветром, все же жива, и дрежится...
нравится, не то слово - Интересно.








Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Портреты
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2010, 18:22:31 »

Мне очень хотелось бы  увидеть ваши портреты ваших птиц.
Воробушков, и синичек, гаичек, и галок, ворон и вОронов,да всех,кто рядом.
Иногда фотография бывает и не высокого качества, но ведь у нас тут не конкурс фотографов, мы же ищем настроение и то,что может быть открылось только нам, в этот момент.
и наверное важно любить то,что ты снимаешь.
Я люблю все свои фотографии, и скорее то,что за ними, каждая остается как мгновение, в котором было мое общение и мой контакт.

Мне вспоминается Портрет, Трясогузки, Сиринги, маленькая птичка, в поле, поющая, сама фотография, в ней нет качества,кажется .... но в ней столько жизни и столько открытости, и завораживает и эта размытость словно именно и дает почувствовать это.
(сейчас найду ее, она осталась во мне, как чудо :))

а видео, и фоточки, с Гаичками, которые принесла Мут, и неважно то, какое там качество, там важно,то что чувствуется сонастроенность и открытость и глубокое проникновение в этот мир, и ты можешь это понять и увидеть и почувствовать.

Конечно, здорово суметь непросто войти в контакт с птицей, но еще суметь передать это ярко и четко.
Но, важно ощущение,которое несешь с тем, что получется.

Многие из них, кто вот так вот рядом,порой могут сказать и показать из того, что непривычно и что, может быть, есть то,что есть за гранью того, что мы называем неведомое.

просто попробовать.
И неважно,что это просто птицы, живущие рядом, а не редкие, которых может только Шелтопорог и увидеть.

Ну возможно когда нибудь, получиться увидеть и тех,кто пока не видим,только потому что внутри нас самих, нет еще тех ниточек,сонастроек, которые и притягивают Птиц, так как у Шелтопорога. Но это придет.
я вот верю, что когда нибудь я увижу их.
а пока вот масики :), как говорит Урса и галки и вороны и воробушки, трясогузки и синички...да все,которых сегодня уже можно увидеть и есть контакт....
да , пока так, и они мне дороги.

:)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Портреты
« Ответ #2 : 14 Декабрь 2010, 21:19:55 »

Ну вот такая тема...
Идея замечательная. Даже, немножко, этапная.

 Портреты птиц - это уже другой подход и другие отношения.  Спасибо  Шаня, я тож буду участвовать в этом деле. Обязательно.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Портреты
« Ответ #3 : 14 Декабрь 2010, 22:08:22 »

Мне очень хотелось бы  увидеть ваши портреты ваших птиц.
Портреты птиц-это уже высший пилотаж фотографический.
На Мэйл ру, например, очень мало хороших портретов людей и практически нет портретов птиц.
Есть фотографии птиц, представителей видов.
Но чтобы сделать портрет птицы, нужно рассмотреть ее индивидуальность. если успеешь, поймать момент.
Или же снять сюжет с участием птицы, в котором она проявляеться.

Те, кто имеет возможность наблюдать за кормушечной жизнью, видят насколько разные те же воробушки бывают.
Решительные, боязливые, агрессивные, жадные, тихони, подвижные, "скромные", пугливые, горластые и не очень....
Отличаются  окраской, узором, размером и даже...клювом.
Даже японцы-казахи на одно лицо, а птицы - тем более, если не наблюдать внимательно.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Портреты
« Ответ #4 : 17 Декабрь 2010, 13:46:20 »

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Портреты
« Ответ #5 : 17 Декабрь 2010, 13:55:40 »

Шаню, а чо, у вас Горлицы зимуют? Не улетают?  o_o
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Портреты
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2010, 14:00:39 »

Про этих Горлиц писала уже много раз.
прошлой зимой, когда кормушки в саду повесила, прилетели двое.
Он и она, и всю зиму были вот в саду. Их фоток много тут на форуме.
а недавно вот прилетели сново.
и каждое утро гулкают и ухооооют на рассвете.

а я и не занала, что на зиму они улетают :)
может на зиму они прилетают в наш сад?
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Портреты
« Ответ #7 : 04 Январь 2011, 17:36:14 »

Никогда в жизни не видела Пищуху!
какой он, а!

надо же,когда узнала, что этот красавец, эта кроха, всего лишь в пол воробушка, стала смотреть на свой палец :D, пол пальца,это надо же его увидеть, еще приблизиться, еще и уговорить вот так позировать, и получить разрешение,
офигеть просто
ну ооочень понравился

фотография получилась удвительно глубокая какаято
то ли взгляд этого малыша,толи свет, незнаю
но столько глубины и нежности,
столько проникнутости, трогательности,
что долго смотреть не могу
пробивает насквозь,
и вообще, хорошо.
:)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Портреты
« Ответ #8 : 04 Январь 2011, 19:24:05 »

Никогда в жизни не видела Пищуху!
  я думаю, что Пищуху не видели очень многие.  :[
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Портреты
« Ответ #9 : 04 Январь 2011, 19:34:05 »

 мало кто видел,потому что она
 такая маленькая, или редкая?

....
сегодня бродила в окресностяхи поняла,
мне нужен бинокль,
нет у меня таких глазьев как у тебя
феномен какойто
или третий хлаз :D

никак не могу забыть, как сидим мы на берегу
сновидной поляны, а ты увидел как на том берегу, а это метров 200, если не ошибаюсь,
лису, и ее охоту,а еще то ли зайчика, то ли птицу...
за кем лиса бежала...
я даж не то что движение какоето, точечки какойто, я вообще видела только сплошную зеленую полоску, густого леса %)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Портреты
« Ответ #10 : 04 Январь 2011, 19:57:43 »

офигеть просто
К сожалению. фотография не может сполна передать своеобразие птицы. :)
Так и с пищухой. Понятно, что наблюдать интереснее, чем рассматривать фотографию.
А эта пищуха вообще мало на кого похожа. Из тех, кого я видела разве что, чуть-чуть на поползня. И то. только способом охоты. Она тоже быстро, как и поползень, передвинается по стволу и веткам.
Но уморительная до невозможного! Кажеться. что становится плоской, когда ползает по дереву. Настолько плоской, что сливается с корой. И тогда похожа больше на диковинного жука, а временами-на мышку.

И еще! Ритмы той же пищухи очень разные.Они тесно связаны с задачами.
Вчера наблюдала пищуху, которая подпускала к себе очень близко.Казалось. можно протянуть руку и погладить, прикоснуться. Улетала, когда я очень уж наглела.
А весной ту же пищуху выслеживала более полутора часов, намереваясь снять. И с расстояния 10 или более метров. Спина устала сидеть.
А у нее был период гнездования-высиживания. Гнездышко так хитро спрятали. Между стволом и корой, в том месте, где кора отстала. Там сантиметра 3-4 зазора.
Осторожная невероятно! И быстрая, подвижная-в кадр попадал только кончик хвоста, нечеткий и размытый из-за движения.
Так и не смогла я ее снять. Зато увидела фрагменты тайной жизни пищухи! ;)

И вот вчера та же птица вела себя совершенно иначе. Расслабленно.
Вообще, жизнь каждого вида разнообразна очень.
Удобнее всего это наблюдать на примере больших птиц и, особенно, вОронов.
К тому же, вОроны чем-то близки людям, их туннели пересекаются.Кажеться, что вОроны многое проделывают "для людей", как для зрителей. Таким образом попытка вступить в контакт. По моим наблюдениям, вОроны очень часто реагируют на присутствие людей, не отавляют их без внимания. И устраивают представления.А мы, если и замечаем эти показательные выступления. то раззеваем рот и не знаем, что они нам хотят сказать или донести.
Я неоднократно и совершенно ясно наблюдала интерес вОронов к своей персоне.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Портреты
« Ответ #11 : 04 Январь 2011, 21:19:45 »

Так она как поползень передвигается?
И тонко пищит ?
Я видел их в сосновом бору ,но думал ,что это маленький поползень
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Портреты
« Ответ #12 : 04 Январь 2011, 22:03:26 »

Так она как поползень передвигается?
И тонко пищит ?
Я видел их в сосновом бору ,но думал ,что это маленький поползень
  Ее передвижения похожи на передвижения Поползня. Только она быстрее. Гораздо быстрее. И, менее "контактна" с людьми.

  А вот Вертишейку я еще не сфотал. Даже плохо. Нет даже плохой фоты. Урса, как насчет Вертишейки? У вас она должна быть. У нас я видел три раза... но, куда там фотать...  :D

 А еще у вас есть две птички ... одна размером с Пищуху (Крапивник)  и другая поменьше Пищухи - Королек.
  Чо, попробуем добыть?  ;)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Портреты
« Ответ #13 : 04 Январь 2011, 22:21:43 »

Дааааа
посмотрел я на Крапивника
Думаю вряд ли я его достану
Вот вертишейка, голос очень знаком ,но так как она живет в дуплах и шустрая как электровеник  :D :D :D
Вообщем попробуем как только метели поутихнут
А то у нас все сыпет и сыпет
Уже 3 недели без лопаты ни куда выехать не могу
Только выехал сразу место занимают ]:>
А за город, даже к лесу не подъехать
Вот интересный сайт про птичек
http://birds-altay.ru/2010/10/krapivnik-2/#more-1650
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Портреты
« Ответ #14 : 04 Январь 2011, 22:42:45 »

Кормушки
Общеизвестно, что птицы на зиму улетают на юг. Однако это касается далеко не всех пернатых. В холодное время года в родных краях остается очень много оседлых видов, начиная от маленького зерноядного чижика и заканчивая огромными ночными хищниками - филинами. Им всем приходится зимой несладко.

Но особенно страдают от непогоды мелкие насекомоядные птицы - большие синицы, лазоревки, поползни. И дело не в лютом морозе и пронизывающем ветре. Оперение спасает их от непогоды, но для обогрева организму требуется много калорий. А их привычный корм - насекомые - на зиму прячется, и пернатым приходится искать ему замену. Поэтому птицы летят поближе к городам и поселкам в надежде отыскать там что-нибудь съестное.

Помочь пернатым в это время - значит спасти не один десяток птичьих жизней. Конечно же, речь идет о кормушках. С их же помощью птиц можно привлечь в сады, чтобы летом они выводили птенцов в развешанных для них гнездовьях и уничтожали вредителей.

Конструкция кормушки может быть какой угодно: от простого подкормочного столика до сложного ящика с автоматическим подсыпанием корма или карусели, недоступной для воробьев. Простой столик плох тем, что он не защищен от дождя и снега, корм заносит, сдувает, птицы сами разбрасывают его. К тому же с такого столика быстро сметут все семечки воробьи и голуби. Поэтому его лучше использовать как раз для кормления зерноядных и всеядных птиц - насыпать крошек белого хлеба, зерен пшеницы или проса, положить несоленую кашу.

А вот для синиц и поползней стоит сделать кормушку подвесную. Для этого понадобится пластиковая бутылка или коробка из-под сока, молока, йогурта и т.д. Нужно вырезать сбоку подходящий по размеру леток, обвязать горлышко суровой ниткой (если это бутылка) или продеть ее в заготовленное отверстие в коробке. Получившуюся конструкцию подвешиваем на ветку или балконную веревку, насыпаем корм и ждем первых гостей.

Синицы и поползни охотно едят подсолнечные, тыквенные и арбузные семечки, несоленое сало и мясо, застывший животный жир. Последние очень любят орехи - грецкие, арахис, фундук. Однако поползни запасают корм впрок, поэтому будьте готовы к тому, что орехи исчезнут с кормушки буквально в течение максимум получаса - их они выбирают в первую очередь, уносят и прячут где-то в трещинах коры.

Прилетают на кормушки и дятлы, чаще всего большой пёстрый. Он берет семечки и орешки и долбит их, зафиксировав в трещине коры.

Зерноядные вьюрковые птицы появляются на кормушках реже и эпизодически. Они тоже едят семечки, а также так называемую "канареечную смесь" (просо, конопля, канареечник, льняное семя, рапс, овсянка). Можно привлечь их на кормушку "метелками" проса или других злаковых культур.

Если запастись морозостойкими ягодами - рябиной, калиной, шиповником - можно привлечь северных гостей - снегирей и свиристелей. Кроме того, на такой корм прилетают кочующие дрозды-рябинники.

Наблюдать за птицами интересно и познавательно, а для них кормушка порой - единственный шанс пережить суровое время.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела