Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Планета Детства.  (Прочитано 45049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Планета Детства.
« Ответ #30 : 17 Июнь 2011, 13:33:17 »

смазала мою злополучную челку модом и приклеила, таким образом, ее к волосам.
Был жаркий, солнечный день, когда мы уселись за праздничный стол. Пчелкам почему-то сразу не понравилась и я, и затея моей бабушки. Они начали слетаться к столу, ко мне сначала по одной...Надо сказать, что пасек в Тулее было множество. Через непродолжительное время вокруг свадебных столов, гостей летал уже целый рой разъяренных, гудящих пчел, грозя сорвать празднество. Люди вскакивали с места, все отгоняли пчел, уже подвыпившим и, включившившимся в веселье гостям, не хотелось прерываться.
Отвезти меня домой было не на чем. Помню, как я неслась с ревом по улице, убегая от кусавших меня пчел, отбиваясь от них.Несколько штук запутались в моих волосах, из заплетенных в косички волос не вытаскивались. Временами я останавливалась, трясла головой и опять бежала...

  :)*ROSA*
очень ярко увиделось,передала глубоко.
теплый и замечательный рассказ.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Планета Детства.
« Ответ #31 : 18 Июнь 2011, 00:22:16 »


А кроны такие, каждую липу нужно было долго обходить.
О детском образном мышлении. Помните у Экзюпери: :)
Я  много  раздумывал   о  полной  приключений жизни джунглей и тоже
нарисовал цветным карандашом свою первую картинку.  Это был мой рисунок
N 1. Вот что я нарисовал. Я показал мое творение взрослым и спросил, не
страшно ли им.
     - Разве шляпа страшная? - возразили мне.
     А  это  была  совсем  не  шляпа.   Это  был удав, который проглотил
слона.  Тогда я нарисовал  удава изнутри, чтобы взрослым было  понятнее.
Им ведь всегда нужно все объяснять.  Это мой рисунок N 2
     Взрослые посоветовали мне не рисовать змей ни снаружи, ни  изнутри,


В то лето, когда мне было 4 года и меня покусали пчелы, под этими липами я играла картошкой. Правда, картошкой она была только вначале, до игры. А под липами становилась стадом. Делается это так! :)
 Из груды картошки я выбирала "подходящую", то есть, форма которой мне кого-то напоминала, походила на какое-то животное. Но для завершения образа необходима была доделка. Доделывала я с помощью палочек, которых было в достатке под липами. Палочки ломала до нужных размеров. Воткнешь легко так в подходящую картошку четыре палочки - получается теленок. Четыре ножки и пара рогов - бык. Коротенькие ножки и толстое туловище - поросенок. Головка прикреплялась к туловищу тоже с помощью палочки.Такого инструмента, как нож, у меня не было. Да и не нужен был. Потому, что сходство было достаточным и звери в стаде моем были настолько убедительны и соответствовали своим названиям, что я никогда не могла перепутать маму-корову с теленком. Я их так воспринимала через эти функции, соотвественно им строились отношения в стаде. Кем была я в этой игре, не могу вспомнить. Может, пастухом или хозяйкой, или кормилицей?!  o_o

Мое стадо иногда разрасталось до 10-12 особей.У каждого была своя роль, свой характер. Были среди них мои любимчики, за какие заслуги тоже не помню, но, зная себя, могу предположить, что, скорее всего, маленькие, то есть, теленки и поросятки. Время от времени "любимчики" портились-вяли-сморщивались. Это было неприятно, особенно, если уже срослась с этим персонажем. Приходилось делать других. Из старых я вытаскивала ножки-ручки. Смотрела с удивлением, казалось, что вместе с палочками этими из игрушки уходила жизнь и душа, получалась просто сморщенная картошка.

Не пойму и не могу восстановить в памяти, как можно было играть этим картофельным стадом весь световой день?! Сидя на корточках под липой, растопыря коленки, забывая про еду. Быть поглощенной настолько, что весь мир сужался до размеров моего стада! Так, что не слышала, когда меня звали-искали. Вот это внимание на том, что делаешь!!!! *THUMBSUP*

Иногда думаю, хорошо, что мы сами придумывали себе игрушки из подручных материалов. Куклы у меня появились гораздо позже, когда мои молодые папа и мама "построили" кооператив.


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Планета Детства.
« Ответ #32 : 18 Июнь 2011, 00:27:18 »

Бедная Siringa ))) уже сама с собой разговаривает, сама себя цитирует и отвечает.. :D
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Планета Детства.
« Ответ #33 : 18 Июнь 2011, 00:30:40 »

Мишук ты просто замечательное мордо! Смеялась долго:-)
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Планета Детства.
« Ответ #34 : 18 Июнь 2011, 00:33:40 »

Я себя в 4 года просто вообще не помню.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Планета Детства.
« Ответ #35 : 18 Июнь 2011, 00:34:08 »

Бедная Siringa
Ты прав, Mishuk! А что остается делать, если воспоминания одолели!
 Как вспомнила о том, как на меня бедненькую пчелы напали, так весь день так жалко себя, такая я бедная!!!! :'( :'( :'(
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Планета Детства.
« Ответ #36 : 18 Июнь 2011, 00:37:07 »

И меня, кстати, позавчера оса укусила в шею. Но, видно, пожалела, и не сильно укусила, ибо ничего не опухло, пощипало всего пару минут и всё.
А укусила за то, что я залез на чердак, там новые доски у бабушки. На досках образовалось гнездо. Я резко открыл дверку, они повылетали, начали защищаться.

Правда, пришлось потом сбить это гнездо. По-другому не влезть в чердак.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Планета Детства.
« Ответ #37 : 18 Июнь 2011, 00:39:02 »

Бедная Siringa
Ты прав, Mishuk! А что остается делать, если воспоминания одолели!
 Как вспомнила о том, как на меня бедненькую пчелы напали, так весь день так жалко себя, такая я бедная!!!! :'( :'( :'(

Это хорошо, что пишешь. Интересно читать личные реальные истории, интереснее, чем многие философские измышления, и всякие игры словами :)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Планета Детства.
« Ответ #38 : 18 Июнь 2011, 00:58:05 »

там новые доски у бабушки.

Интересно читать личные реальные истории, интереснее, чем многие философские измышления, и всякие игры словами
Вот видишь,
Mishuk, :P у тебя есть бабушка! А у бабушки есть чердак! А на том чердаке живут осы! Которые охраняют от тебя свою территорию! Это - кусочек твоей реальной жизни! Мне даже такую малость о тебе читать интересно.
Ты тоже был мальчиком, не сразу же родился таким Мишуком! Пока дорос до такого себя, столько интересных историй было? Правда?! ;)
Расскажи какую-нибудь, хоть маленькую!!! ;)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Планета Детства.
« Ответ #39 : 18 Июнь 2011, 11:27:04 »

Вспомню - расскажу. )
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Планета Детства.
« Ответ #40 : 18 Июнь 2011, 11:45:34 »

Да.. в детстве как-то всё по-другому ощущалось. Над нами не висели обязанности, особенно летом :) Видно поэтому был свободный ум, и мы легко ДЕЛАЛИ, не сомневались, не боялись особо, исследовали и творили. Не помню, чтобы мне когда-то было скучно в детстве.

Наверняка, человек должен сохранять это состояние, по идее-то.
Психологи говорят, что где-то внутри каждого взрослого, всю жизнь сохраняется ребёнок, условно говоря. И в определённых обстоятельствах он может проявиться.

А моё детство, уже вроде писал, прошло большей частью на Дальнем Востоке, в военном городке, название "Монгохто". Это посёлочек с аэродномом вблизи, там большие военные стратегические бомбардировщики. Охраняют восточные рубежи, летают над морем, в районе Сахалина, Татарского пролива...

И вот :) лазили мы всё детство, дети военных, по тайге. Прожил я там с 6 до 15 лет. До 6 родился в Белоруссии, ездил и в Липецкую обл., и в Москве пожил.

Отец был военный, поэтому путешествовали вот так вот.

На Дальнем - тайга, сопки, брусники поля целые, никто не сажает, а собирать можно тоннами, сама растёт. Рыбы тоже ооочень много, там просто не нужно быть рыбаком.. можно наловить, грубо говоря, хоть на палец ))

Я скучаю по тем местам. Они дикие, одинокие, другой мир. И конечно, часть меня там останется навечно. Хотя, не понятно, или часть меня там, или часть тех мест - во мне? :)

Причём, запомнилась не столько социальная жизнь, сколько именно энергетика природы, и МЕСТ. Что примечательно...

Думаю, не очень-то хорошо - детство в одном месте, другая жизнь - в другом. Знающие люди говорят, что у мест есть духи, и ты с ними за долгое время роднишься. Потом отрываешься и приезжаешь к совсем другим духам.

К тому месту, где я сейчас, я до сих пор не могу привыкнуть. Хотя, живу здесь уже долго.

Вот. Написал не историю, а словоблудия немного :))
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Планета Детства.
« Ответ #41 : 18 Июнь 2011, 11:49:46 »

Они дикие, одинокие, другой мир.
Точнее, наверняка, этот мир и сейчас под носом (места разные, но всё это природа), но глаза зашорены.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Планета Детства.
« Ответ #42 : 18 Июнь 2011, 12:05:41 »

Спасибо,Mishuk! *ROSA* Хоть и скупо написал, по-мужски так. Но мне даже это читать было очень интересно :)! *THUMBSUP*
Кстати, вспоминать детство очень полезно для работы с собой, для познания себя, для того, чтобы понять чего хочешь. Все наши сегодняшние сильные и слабые качества оттуда, из детства.
Правда, понять откуда ноги растут - это малая часть, после требуется адова работа. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Планета Детства.
« Ответ #43 : 18 Июнь 2011, 12:12:17 »

Siringa, я примерно понял, какую деятельность мог бы вести. Особо легче от этого правда не стало )))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Планета Детства.
« Ответ #44 : 30 Июнь 2011, 18:05:41 »

  Мне очень нравится забавное высказывание про то, что "у военов нет родины".  Оно с головой выдает смешной, детский эгоцентризм, неумело  замаскированный бравадой и "похуизмом".

  Родился чел где-то. Как живая клеточка этого участка Земли. Родился и пошел осваивать Мир. Куда пошел? Что он там смог увидеть-принять-усвоить????

  Дети, пока они не прикончены идеями общества, весьма живо и вовлеченно готовы осваивать  своё Окружающее Живое Пространство.  Мир вокруг. И с радостью участвуют а жизни этого Пространства. 
 Уделяя внимание живому вокруг,  дети подключаются к этому живому. И это дает возможность не окуклиться в эгоцентризме...

 А соединившись вниманием с тем, что нас родило, человек оказывается "на связи". Включенным в Процесс. 
  Эгоцентризм и "Остановка мира" (по КК) - вещи взаимоисключающие.  Я знаю двоих человек, у которых была реальная, а не сочиненная Остановка Мира.  Это Анатолий Ким и Даниил Андреев.  У обоих, она случилась через переполненность контакта и смолкание  описания.  Ни один из них, не презентовал своё событие как "Остановку Мира". Но это была именно она. А вот из прочитанных мною "воинских Остановок" - ни чего, кроме сочиненного мозгами нагромождения фантазий, я не разглядел.

 Кстати, а чо эт у военов так туго с этими "Остановками"? Чот не получается?  Надо же...  Да и со сновидениями что-то не ахти...

 Ни Андреев, ни Ким, себя ни то, что военами не считали - они даже ни чего и не знали о подобных...  Они просто жили. И умели быть не окукленными в мозговом эгоцентризме.   

  Интересно, насколько мозговой эгоцентризм может подменить собой всё...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))