Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: В поисках истоков...  (Прочитано 91083 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: В поисках истоков...
« Ответ #315 : 02 Июнь 2018, 19:49:54 »

Не думаю, что мы вообще сколько-нибудь когда-нибудь приблизимся к верным представлениям об этом человеке и его эпохе. А было бы интересно...


    Уверен, мы бы  мало чего  поняли...    ибо   всё было  слишком не похожим на понятное нам,   а  у нас... "уже готовы на всё свои ответы" ))))   

 
Грозного я не затрагиваю сознательно. Для меня его период - это вообще большое белое пятно. Очень уж там хорошо потоптались, по представлениям и свидетельствам об его эпохе, и церковные власти не в последнюю очередь.

  Тоже, в  той же позиции.   Там вообще    ничего понятного не склеивается.  Слишком   уж заинтересованны были  "летописцы" в    своих задачках)) 

   Но один  момент все же   обозначил   бы...   каким-то образом,  России удается    не свалиться в  пропасть даже тогда,    когда она   уже почти вся там.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: В поисках истоков...
« Ответ #316 : 02 Июнь 2018, 19:53:11 »

Умиляет количество растущих, как грибы после дождя, храмов, церквушек и прочих строений религиозного плана.


  А меня не умиляет.  Мне элементарно жаль средств и просто досадно.  Потому  как  потрачены   средства  во вред  стране.   И будут эту страну разлагать  и   отравлять, пока будут   функционировать.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: В поисках истоков...
« Ответ #317 : 02 Июнь 2018, 20:02:41 »

Но все же, вынужден заметить, что те, у кого из голов была выбита вера, потом так же точно свято верили в кашпировских, чумаков, мавроди, а когда в 80е разрешили строить храмы, они отнюдь не пустовали, в них массово пришли те же, кто воспитывался при советской власти. Если кто общался с церковными бабульками, да и не только с бабульками, знает, о чем я. Их не инопланетяне завезли, верующие есть продукт общества, в т.ч. предыдущей эпохи. Человеческую природу, все же, не переделать.

  Всё верно.  Ибо была в советской  идеологии  глубокая и тоскливая  ПУСТОТА.  Бессмысленность  бытия  как  гримаса и   пародия  на тему христианства.  В советской  идеологии  хоть и не прямо,  но  тоже был "культ  смерти"  (как и во всех   недоразвитых религиях).   
" Культ  смерти"   советской  идеологии заключался   в  ценности  будущего и   необходимости   жертв   текущим  и настоящим   ради  прекрасного  будущего.   Ты и твоя жизнь  ничего не значили.    Ценным был  только коммунизм, при котором  будут жить    следующие поколения.
  Вот и образовалась пустота у умах и душах.   А Природа пустоты не терпит.   И заполняет ее  при всяком  удобном случае.  Хоть Кашпировским, хоть Мавроди,  хоть "Тибет"  или "Нефтьалмазинвест".  )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62408
  • - Вас поблагодарили: 55060
Re: В поисках истоков...
« Ответ #318 : 03 Июнь 2018, 10:33:31 »

Глядя на   количество  сделанного  за последние   18    лет,  появляется  надежда
А у меня, глядя на итоги этих 18 лет, такая надежда пропала вовсе)
Здесь недавно закрылся очередной завод (кажется, предпоследний).
Работы у людей нет, какая и есть - за копейки.
О себестоимости жизни говорить не надо, приводя в пример ту же Москву - цены на всё примерно одинаковы. В отличии от зарплат.
Я всё понимаю - устаревшее производство, неконкурентноспособное... на кой оно нужно.
Но хорошо, когда взамен устаревшего появляется новое, вместо закрывшихся производств - нечто современное. Но ведь этого не построено ни-че-го! Совсем. Не считая Магнитов и Лент.
Здесь окончательно загибается малый и средний бизнес. И так по всей стране, в которой более-менее развиваются только нефтесосущие регионы.  Даже не регионы, а лишь участки их.
О здравоохранении и образовании уже говорили - поводов для особой радости нет.
О природоохране, лесоводстве - говорили тоже.
Разлаялись практически со всем миром.
Где что сделано-то за эти 18 лет?
А теперь мне рассказывают, что надо подождать ещё немного - ну годика так до 2030.
Но я, конечно, ждать уже не буду)
Ибо окончательно поняла за эти 18 лет, что надеяться нужно только на себя и более ни на кого.
Разве что жаль, что до меня это не дошло лет 20 назад.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: В поисках истоков...
« Ответ #319 : 11 Июль 2018, 00:11:18 »

Решил поискать истоки славянских народов новым способом. Ну как новым, его поляки ещё сто лет назад придумали, но использовали лишь для прояснения небольших нюансов. И способ этот весьма перекликается с темой нашего форума.
Берутся названия растений, общие для всех славянских языков и притом старинного происхождения, а затем ареалы всех этих растений рисуются на карте. Их пересечение даёт нужную область.

В общем, поиски привели в бассейн Припяти, Нарева, верхнего Немана и низовья Березины и Сожа - то есть, в южную часть Белоруссии и украинское Полесье. Если интересно, могу попробовать расписать логическую цепочку.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +244/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 476
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7234
  • - Вас поблагодарили: 4448
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: В поисках истоков...
« Ответ #320 : 11 Июль 2018, 00:53:51 »

про символизм т.н. лошадных верований и их связь с  древнейшими пластами мифологии. В свою очередь, так мы потянем за тоненькую ниточку в глубь индоевропейского наследия, к марвари из времен, <когда лошади были ветрами>, и к катхиавари, <древнейшим из древних>. Пусть малая, но столь любопытная тема и связь  будет интересной не только нам, но и уважаемым Тише, Словише, думается, и вероятно, другим жителям "Шаманского леса". Приношу извинения, что не в нужной теме предлагаю.

Одним из магических зверей на руси был двуглавый конь.
Его звали ТяниТолкай.
Есть на вышивке и на избах на крыше в виде Конька.
Конек Горбунек как бы летит на крыльях - скатах крыши.
 
Я очень долго не понимал, к чему такой двуглавй уродец.
Возможно, тянитолкай был на гербе Великой Тартарии. (Тартарий могло быть много, великая типа главная)
Потом этот двуглавый конь возможно послужил прообразом двуглавого орла.
Есть люди миряне и есть люди хищники, кочевники - мясоеды.
Возможно, к власти пришли более агрессивные люди и заменили лошадку на орла.

У скандинавов одноглазый бог Один ездит на 8-ногом коне Слейпнире.
Слейпнир - волшебный конь - мог путешествовать в царство мертвых и возить туда своего всадника.
Интересно, что у шаманов "волшебным конем" иногда называют шаманский бубен.
Бубен, как известно, позволяет совершать путешествие в мир духов и предков, т.е. мертвых.
И возить туда своего шамана - всадника.
Бубен при желании может быть и 8 лучевым и 8 граным.

Интегрируя, пришел к выводу, что Тянитолкай, Двуглавый орел, Трехглавый орел, Восьминогий конь Одна Слейпнир, игра в шахматы, бубен с колотушкой - это все символы ИН-ЯН.

Монада ИН ЯН как известно объединена в единое целое, круг, Дао (дано, данность?).
Дао является третьей силой (Правь), которая гармонизирует первые две, так что трехглавый орел - тоже символ ИН ЯН или тяни толкай или ха - тха (где ха расслабление тха напряжение)
Хатха йога = путь ин-ян
Славяне=славящие ЯН, я уже писал.

тЯНи действие силы ЯН, толкай получается действие противоположной силы ИН (линь синь длИНный мИНута ИНдюк ИНой ИНоземец)


Заодно пройдусь по крестам.
Действительно, среди крестов есть так называемый Голгофский.
Однако изначально Крест был растением. Растение растет из земли ИН к небу ЯН.
Получаем живой крест ИНЯН. Или ЯНИН. Крестьянин - человек, поклоняющийся растениям.
Ухаживающий за ними. В отличие от кочевника.
Недаром в исламе вообще нет чкловеческого лика бога, запрет, только растительный орнамент.
Изначально крест был животворящий, то есть живой и растущий.



Типа такого. Обратите внимание. Во-первых, никаких казней. Во-вторых, к чему вот эти завитушки, подозрительно напоминающие веточки и листики живых растений. В третьих, серп луны.
Крест называют якорным, но мне кажется - это именно серп луны. Может быть, также при делах созвездие Южный Крест.

АмИНь. ))
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +244/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 476
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7234
  • - Вас поблагодарили: 4448
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: В поисках истоков...
« Ответ #321 : 11 Июль 2018, 01:42:52 »

ТяниТолкай



По идее, половина должна быть черная, половина красная или белая



Хатха = выдох ха + напряжение Тха = одновременное напряжение мышц разгибателей Тха (Ян) и расслабление мышц сгибателей Ха (ин)



Слейпнир



На некоторых картинках ноги Слейпнира бегут в разные стороны, на этой - две противоположные спирали


Бубен   =   тело бубна ИН, колотушка ЯН.  низкий звук при ударе в центр ИН, высокий звук у обода ЯН.



Дао = данность = смена дня и ночи и другие циклы



Шахматы. Белые = ЯН. Черные = ИН.



Да, все эти символы имеют отношение к древнему символу ян-ин. Явь - Навь, Тональ - Нагуаль кстати тоже.
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: В поисках истоков...
« Ответ #322 : 11 Июль 2018, 08:24:18 »

Если интересно, могу попробовать расписать логическую цепочку.

Словиша,распиши,очень интересно.
Я знаю, что у каждого растения есть куча самых разных народных названий,а вот старинные названия наверняка нужно искать в старых травниках, а их в свою очередь в научных публикациях или архивах?
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: В поисках истоков...
« Ответ #323 : 11 Июль 2018, 22:12:55 »

Словиша,распиши,очень интересно.
Я знаю, что у каждого растения есть куча самых разных народных названий,а вот старинные названия наверняка нужно искать в старых травниках, а их в свою очередь в научных публикациях или архивах?
Я использовал Этимологический словарь славянских языков, за полвека выпущено 40 томов, но ещё не все. Там собрана вся известная лексика, которая восходит к праславянским языкам, описано происхождение каждого из слов.
Вот из него и выбирал названия растений.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: В поисках истоков...
« Ответ #324 : 22 Июль 2018, 22:27:13 »

  Две трети  рецептов  фармакологии 19  века состояло  из рецептов дошедших  из  глубины веков "времени не просвещенного". 
  В этой связи возникает вопрос... как травники составляли свои сборы-рецепты, ведь ни о каком "методе тыка"" и "эксперименте"  (когда речь идет о четырех-семи ингредиентах) - речи быть не может! ))

  Как  наши   далекие предки   узнавали/познавали   свойства трав?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: В поисках истоков...
« Ответ #325 : 23 Июль 2018, 08:18:48 »

  Как  наши   далекие предки   узнавали/познавали   свойства трав?

Пробуешь на вкус растение и прислушиваешься к ощущениям - какую энергию оно несёт, на какие органы может влиять и т.д.
Записываешь и сверяешь с фармакологическими свойствами и хоп! Большинство предположений совпадает с реальными свойствами.
Такая практика у начинающих травников до сих пор есть. Да и полезна она не только для определение свойств трав, а много для чего еще))
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: В поисках истоков...
« Ответ #326 : 23 Июль 2018, 09:02:30 »

От куда в каждой клетке хромосома.. да еще и не одна.. ?
 По сути, длинная, крученная в две спирали,  игла...
Неестественное.. механистическое.. неживое.. Такое, чего по идее, там не должно быть по определению.

  А  из каких тканей-материалов  эта спираль изготовлена? 

   
Пробуешь на вкус растение и прислушиваешься к ощущениям

 Идея понятна.  Но как прибавить  еще  3-5 ингредиентов?  И например таких, как кора корней, сухие коробочки,  сушеные корневища,  пыльца,  перегородки в семенной коробочке...  а метод  приготовления (отвар, напар, настойка, добавка,  сок,  трава/семя/корень измельченные,  сколько   дней настаивать,  как заваривать,  как сушить, как,  КОГДА  и ГДЕ  собирать)? 

  Я смотрел  много  этих  рецептов-сборов.  Закомпоновать  столько  ингредиентов  разной природы и разного приготовления - уравнение с десятком неизвестных.  И в нашел линейной  логике - я ответа не нахожу.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: В поисках истоков...
« Ответ #327 : 23 Июль 2018, 09:42:50 »

Закомпоновать  столько  ингредиентов  разной природы и разного приготовления - уравнение с десятком неизвестных.

Например, нужно вылечить кашель. Подбираем траву не только отхаркивающую, например, но и обезболивающую, противовоспалительную, иммуномодуляторную. Сбор действует комплексно, а не только на один-два симптома. Итого будет как раз 5-7 трав в сборе.
У трав еще действует такая штука, как синергия веществ,т.е. усиливают полезные св-ва друг друга и нейтрализуют побочные эффекты. Поэтому кора ивы при боли/жаре всегда безопаснее, чем аспирин, хотя действующее в-во в них одно и то же.

Давно уже есть базовые правила приготовления инфузов, экстрактов, отваров и т.д. И даже смеси трав и корней вместе, хотя готовятся по-разному. Всё для всех одинаково, разве что в редких случаях и для особых целей.
Когда собирать - то же существуют даты свои, и даже время суток.
Не вижу тут чего-то слишком экстраординарного ( надо одеть пенсне :) ). Дата, время вычислялись по природным ритмам, Луне, Солнцу, процессам,происходящими с растением и т.п.
Приготовление так же определялось опытны путём. Думаю, что раньше травнику по ощущениям не сложно было определить осталось ли что-то полезное в отваре после приготовления или нет. Так и дошли до нужной рецептуры.
Вообще травник всегда должен собирать статистику результатов лечения, делать выводы и исправлять при необходимости ибо одна дозировка лекарства никогда не будет действовать на всех одинаково.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: В поисках истоков...
« Ответ #328 : 23 Июль 2018, 09:56:01 »

Вполне возможно выходили те люди в некоторые миры/информационные поля, как ни назови. И давали им там информацию)) в какой-то форме.

Чисто в обыденности мы можем и проверить и тренировать какие-то виды чувствительности. Хотя, опять же, нужны "защиты", ибо может быть не приятно в некоторых местах находиться.

Я думаю, это всем доступно, более того, в детстве это видимо так и было. Какой там мир был? Намного ярче и лучше по ощущениям и чувствам, но нам внушали, что всё это нереально)

Растения живые. Думаю (да и можно нащупать), что у всего живого (и другого скорее всего), есть условно поле и какая-то инфа.
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: В поисках истоков...
« Ответ #329 : 23 Июль 2018, 10:00:52 »

Вполне возможно выходили те люди в некоторые миры/информационные поля

Что-то подобное точно было, иначе как объяснить сходство некоторых культур, находящихся за тысячи километров друг от друга, мгновенное распространение древних изобретений по всему миру и т.п.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.