Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Печки для палаток  (Прочитано 183825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Печки для палаток
« Ответ #15 : 05 Февраль 2010, 13:07:03 »

Шелтопорог, мне очень понравилась конструкция из кастрюли. Это гениально ! Спасибо. Хочу такую же себе сделать. Но у меня  вопрос. Из какого железа лучше подбирать кастрюлю для изготовления такой печки ? Может есть особые рекомендации по поводу материалов ?

совершенно согласное с тем, что это гениально! потому как ничего похожего вообще не видела, и сама печка гораааздо удивительней в реальности чем на фото
потому как когда в ней горяд дрова, а кругом ночь и  и сквозь улыбающее дверце печки вдруг вырываются огоньки и начинают порхать по всей полатке,ощущение что улыбки разлетаются всюду и происходит какоето непонятное волшебсвто!
Записан

дедушка Ло

  • Гость
Re: Печки для палаток
« Ответ #16 : 05 Февраль 2010, 13:23:30 »

Большое спасибо. А у меня ещё вопросы о трубе к печке.
Какой может быть минимальный диаметр трубы ? И можно ли для трубы использовать алюминий ?

У меня тут как раз завалялись  алюминевые трубки (возможно от какого-то древнего пылесоса?), которые соединяются вместе в одну длинную трубу. Они очень лёгкие, но не особо широкие... Вот не знаю, можно ли их как-то практически для этого печечно-палаточного мроприятия приспособить ?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Печки для палаток
« Ответ #17 : 05 Февраль 2010, 14:06:03 »

Какой может быть минимальный диаметр трубы ? И можно ли для трубы использовать алюминий ?
  Алюминий  (а так же все виды его сплавов типа дюрали, силумина и пр. )  не годятся ни в коем разе.   Дел в том, что иногда (и довольно часто),  труба  внизу (там, где она  надевается на печку)  раскаляется докрасна.  При такой температуре алюминий просто потечет. 

  А касаемо  внутреннего диаметра тут такое дело...  Оптимальным  я нашел 5 см.  Если больше - тяга будет такая, что в трубу полетят искры и падать будут на палатку,  а если у тебя палатка  однослойная - будут дыры.  А если из пропитанного брезента - вообще сгорит.  То тут еще вот чо бывает. Бывает, что и пять см много.  Это когда  дрова  оч качественные и температура  поднимается  оч приличная - тогда и  при пяти см может понести искры.  Для этого надо вот чо.  Конец нижней трубы (на которую  надеваешь верхнюю)  пассатижиками подгибаешь немного вовнутрь.  Таким образом уменьшая  внутренний диаметр... 

  И еще. тут есть зависимость как от качества дров так и от объема печки.  При большом объеме, там по любому температура будет приличная...  и  по этому  необходимо отрегулировать баланс -  малый внутренний диаметр - тяга слабее.  Большой внутренний диаметр - тяга больше.  Очень большая тяга  (когда печь "ревет - гудит")  - может понести за собой искры.  Но. Есть еще один регулятор тяги.  На фоте с квадратной печкой -  там есть пластика из белой жести.  Она закрывает-открывает (двигаясь вверх-вниз) отверстия для доступа воздуха.  Заслонка такая получается.  Открыл заслонку - тяга прет вовсю. Когда сильно поперла - закрываешь.  И потом.  Когда  дрова почти прогорели и остались угли - в любом случае, есть смысл закрыть заслонку.  Тяга падает и горячий воздух  меньше выносится через  трубу.  И печь греет гораздо дольше.

     
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2013, 19:14:46 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Печки для палаток
« Ответ #18 : 05 Февраль 2010, 14:08:24 »

и сквозь улыбающее дверце печки вдруг вырываются огоньки и начинают порхать по всей полатке,
  Шаня хотела сказать КОГДА ВЫРЫВАЮТСЯ ЛУЧИКИ ЖИВОГО СВЕТА  и начинают плясать а палатке...  Огонь из печи не вырывается ни как и никогда. Всё в трубу летит...   :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Печки для палаток
« Ответ #19 : 05 Февраль 2010, 14:10:24 »

КОГДА ВЫРЫВАЮТСЯ ЛУЧИКИ ЖИВОГО СВЕТА  и начинают плясать а палатке...  Огонь из печи не вырывается ни как и никогда. Всё в трубу летит...
:[
именно это и сказало!

вырываются огоньки и начинают порхать по всей полатке

енто значит лучики живого света
 :D
Записан

дедушка Ло

  • Гость
Re: Печки для палаток
« Ответ #20 : 05 Февраль 2010, 14:43:23 »

Спасибо !!! А какая примерно оптимальная длина (высота) трубы для печки ?
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Печки для палаток
« Ответ #21 : 05 Февраль 2010, 15:38:58 »

При такой температуре алюминий просто потечет.
полагаю, что теч не станет, а просто сгорит... причем нижняя часть.... кто жег в костре алюминиевую посуду, те знают это  :D

я вот подумываю, если буду печко делать, трубу сделаю с утеплителем... т.е. две трубы (одна в другой), а между ними вата.
может, звено внутри палатки и стоит однослойным оставить, а то, что сквозь палатку и снаружи чтоб утепленное было....
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Печки для палаток
« Ответ #22 : 15 Февраль 2010, 10:15:26 »

А какая примерно оптимальная длина (высота) трубы для печки ?
  два   соединяемых  колена по 100 или  по 120 см. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: Печки для палаток
« Ответ #23 : 30 Март 2010, 01:03:49 »

Ошень мне все ето нравится, опять-таки спасибы и все такое! Только вот пара теоретических вопросов родилась:

Внутри у печки вот чево.  Внизу, с тремя круглыми дырками - это сегмент, благодаря которому из печки не выпадают дрова, угли, зола.
-А достаточно ли хорошо этот сегмент защищает от выскакивания-выстреливания мелких угольков через дырдочки, ведь в сегменте и в крышке они находятся на одном уровне(судя по картинке)? То есть пролет уголька сквозь обе дырки в палатку теоретически не исключен? Може металлической сеткой отверстия на крышке закрыть? Или вот, подумалось, что можно разнести их по высоте, щас нарисую...


Каг думаешь, Шелтопорог?

Иначе печка может разогреться добела, а это уже опасно.
-А дно и "крышка" кастрюли не разогреваются добела? Или это ничем не грозит?

И еще: что это за темные круги в центре металоасбеста, из чего они?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Печки для палаток
« Ответ #24 : 30 Март 2010, 10:14:50 »

А достаточно ли хорошо этот сегмент защищает от выскакивания-выстреливания мелких угольков через дырдочки,
  Тут, я бы сказал вообще нет такой угрозы...  ибо эти дырочки, являются втягивающими соплами, и всё "сдувается" от дырочек, внутрь печки.  Тянет к трубе, и возле дырочек образуется как бы  направленная "волна  сдувания" внутрь.
То есть пролет уголька сквозь обе дырки в палатку теоретически не исключен?
Теоритически - возможно. Практически - нет.
Може металлической сеткой отверстия на крышке закрыть?
  Сеткой можно, но сетка может прогореть. А делать эту сетку из толстой проволоки резона нету... зачем, если оно и так не выскакивает?
Или вот, подумалось, что можно разнести их по высоте, щас нарисую...
  Боюсь, что в таком расположении, подсос воздуха будет затруднен.  И дырочки не оправдают своего назначения как "поддувало".
-А дно и "крышка" кастрюли не разогреваются добела? Или это ничем не грозит?
  Не.  Тепло вверх стремиться. А внизу пепел, зола, защита... но ночью она пыглядит именно прогретой (светлее)  там, куда направленно тепло - верх печки и низ трубы.
И еще: что это за темные круги в центре металоасбеста, из чего они?
  Да то просто подгоревший от времени металлоасбест так выглядит.  Или проржавевшая проволока арматуры так прорисовалась. Не. Ни чо дололнительного туда не совал.  Просто блин обычного  металлоасбеста.  (Тока прежде чем клеить,  его надо хорошо протереть тряпочкой смоченной в чистом бензине. Иначе не приклеится)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: Печки для палаток
« Ответ #25 : 30 Март 2010, 18:00:56 »

Тут, я бы сказал вообще нет такой угрозы...  ибо эти дырочки, являются втягивающими соплами, и всё "сдувается" от дырочек, внутрь печки.  Тянет к трубе, и возле дырочек образуется как бы  направленная "волна  сдувания" внутрь.
.......
Понятно, спасибо!

Да то просто подгоревший от времени металлоасбест так выглядит.  Или проржавевшая проволока арматуры так прорисовалась. Не. Ни чо дололнительного туда не совал.  Просто блин обычного  металлоасбеста.  (Тока прежде чем клеить,  его надо хорошо протереть тряпочкой смоченной в чистом бензине. Иначе не приклеится)
Не совсем понял: Я думал в центре металлоасбеста дожно быть просто отверстие под трубу, которую сквозь него просовывают, но там явно что-то виднеется. Или это просто такой же клапан, как снаружи, только изнутри палатки? Или я не понял кострукцию?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Печки для палаток
« Ответ #26 : 30 Март 2010, 21:24:29 »

Не совсем понял: Я думал в центре металлоасбеста дожно быть просто отверстие под трубу, которую сквозь него просовывают, но там явно что-то виднеется. Или это просто такой же клапан, как снаружи, только изнутри палатки? Или я не понял кострукцию?

Ну да.  В центре диска  просто дырочка под диаметр трубы.  Так и делаем.  Когда надо поставить печку - трубу засунули, печку поставили.  А когда не надо - дырочки прикрыты клапанцами.  Верхний (на тенте)  -  водонепроницаемый, нижний - на собственно палатке - тряпочный (от комаров). 
  Но, похоже я не понял вопроса...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Печки для палаток
« Ответ #27 : 30 Март 2010, 21:54:50 »

Шелтопорог, за счёт чего достигается устойчивость печки? По фото - слишком небольшая опора, неужели только засчёт дополнительного придерживающего эффекта от трубы, проходящей через полог?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Печки для палаток
« Ответ #28 : 30 Март 2010, 22:14:39 »

за счёт чего достигается устойчивость печки? По фото - слишком небольшая опора, неужели только засчёт дополнительного придерживающего эффекта от трубы, проходящей через полог?
На фотках мы выложили две печки.  Прямоугольная  на четырех ножках, там вроде просто. А  "кастрюля"  - та по другому.  В подбрюшье  приварена гайка.  В нее вкручивается  стояк (около 5 мм в диаметре), а другим концом  стояк вкручивается в приваренную к площадке гайку.  Площадка -  стальная пластинка где-то  20 х 25 см, 2мм толщиной.  И этого достаточно... ибо  за счет трубы, вставленной в два поддиаметовых  отверстия в асбестовых блинах - она держится весьма крепко.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Печки для палаток
« Ответ #29 : 30 Март 2010, 22:19:18 »

Ага, спасибо, меня вопрос по площадке интересовал, теперь понятно.
Записан