Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Поганый лес  (Прочитано 23261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Поганый лес
« Ответ #60 : 01 Июнь 2012, 12:28:08 »

Так ведь и вывел же

Вывел, но по другому поводу. Они там на омовнике носятся с идеей вИдения. Я ему дооолго предлагал провести исследование по этому поводу. Но он, как и все остальные "вИдящие" отказался, за что был награжден крепко к нему приклеивающимся погонялой МойШа (мокрые штаны)
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 649
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4663
  • - Вас поблагодарили: 11034
Re: Поганый лес
« Ответ #61 : 01 Июнь 2012, 12:30:28 »

Но лучше Шелта все равно не напишу

Я даже цытаты спёр.
 Магия это -
Самоценный и самодостаточный  процесс практик.
или
ЕСТЕСТВЕННОЕ
А если точнее
НИ КАКОЙ МАГИИ В МИРЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

И с этим я согласен.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 649
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4663
  • - Вас поблагодарили: 11034
Re: Поганый лес
« Ответ #62 : 01 Июнь 2012, 12:31:54 »

 
Вывел, но по другому поводу.
И по этому тоже. Никакой порчи не было. :)

Malinka

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 463
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672
Re: Поганый лес
« Ответ #63 : 01 Июнь 2012, 12:40:36 »

Магия - это когда для одних - ОЧЕВИДНО, а для других - НЕВЕРОЯТНО)))
Черна и белая - как разнополюсные ипостаси, хотя суть одна)))
Записан
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Поганый лес
« Ответ #64 : 01 Июнь 2012, 13:03:07 »

Никакой порчи не было

Ты прав. Меня испортить невозможно. Хуже уже некуда.
Записан

Malinka

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 463
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672
Re: Поганый лес
« Ответ #65 : 01 Июнь 2012, 13:07:06 »

Меня испортить невозможно. Хуже уже некуда.
Учитывая жизненную синусоиду - предвидится подъем?))
Записан
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...

Pipa

  • Гость
Re: Поганый лес
« Ответ #66 : 01 Июнь 2012, 13:31:26 »

Черна и белая - как разнополюсные ипостаси, хотя суть одна

   А можно вас попросить сформулировать разницу между этими магиями, тем более, если вы их на разные полюса разносите?
   Если исходить из того, что одни маги служат Богу, а другие Сатане, то тогда действительно их можно разнести на разные полюса. Но это объяснение плохо тем, что завязано на традиционную религию. Но ведь кроме христианства и мусульманства существует еще дофига религий, где божественный пантеон не делится однозначно на плохих и хороших богов. Да и при попытке разделить таких богов на плохих и хороших, мы бы снова вляпались в ту же самую проблему, что и при попытке разделить магии.
   А если вообще исходить из атеистических позиций на мироздание, то существует ли такое деление магии в этих рамках? Или совершенно необходимо выяснять, кто из богов/ангелов тому или другому магу помогает? А если да, то, как это можно выяснить в отношении другого человека, а тем паче мага?
   Делить магии на черную и белую по критерию производимых ими добра и зла тоже недостаточно эффективный способ, поскольку понятия человека о добре и зле слишком относительны. Буквально любой приговор суда будет расценен истцом и ответчиком диаметрально противоположным образом - один из них этот приговор одобрит, тогда как другому приговор не понравится. Та же ситуация имеет место не только в суде, но и в социальной жизни в целом. Например, приворот - это добро или зло? Тем более что ситуация, когда за другого человека делают его работу, вряд ли может быть однозначно отнесена к добру, поскольку провоцирует паразитизм.
   Поэтому, на мой взгляд, черная и белая магия не тяготеют к разным полюсам, а, напротив, имеют между собой очень зыбкую границу. Причем, настолько зыбкую, что разные оценщики могут отнести одного и того же мага к разным категориям. Вы же высказали противоположное мнение, обоснуйте его, пожалуйста!
Записан

Malinka

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 463
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672
Re: Поганый лес
« Ответ #67 : 01 Июнь 2012, 13:41:07 »

Делить магии на черную и белую по критерию производимых ими добра и зла тоже недостаточно эффективный способ, поскольку понятия человека о добре и зле слишком относительны. Буквально любой приговор суда будет расценен истцом и ответчиком диаметрально противоположным образом - один из них этот приговор одобрит, тогда как другому приговор не понравится. Та же ситуация имеет место не только в суде, но и в социальной жизни в целом. Например, приворот - это добро или зло? Тем более что ситуация, когда за другого человека делают его работу, вряд ли может быть однозначно отнесена к добру, поскольку провоцирует паразитизм.
100% СОГЛАСНА))) *ROSA*
Я же вроде и не делила на плохое и хорошее. Так ВСЕ и назвала ОДНОЙ СУТЬЮ))
Записан
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11401/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 966
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67495
  • - Вас поблагодарили: 152637
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Поганый лес
« Ответ #68 : 01 Июнь 2012, 14:07:03 »

Но ведь кроме христианства и мусульманства существует еще дофига религий, где божественный пантеон не делится однозначно на плохих и хороших богов.

  Есть такое дело...  и что забавно, сенйчас мы повернем,  строго, в изначльную идею темы...   :)
 
  В досоциальных религиях (миривоззрениях)  богов не было. 
 А были СВОЙСТВА. 
Свойства, оказывающие влияние на  Жизнь.   

  Имело место деление территории Земли, как сейчас бы сказали на "пантеон"... но нет, делили не на  "Богов", делили на СВОЙСТВА. Ибо в разных местах, Земля обладала разными свойствами... 

  И если сейчас народ пытается обсуждать тему "магии", то это должно быть обсуждением свойств/сил,  влияющих на Жизнь. 
 
   Пример.



  Этот вагончик стоит на краю брошенной деревни.  Я тут жил. В этом вагончике.  Там внутри, слева и справа две, СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВЫЕ  деревянные кровати (сам делал).  Под окошком по центру - стол.  На кровати, которая от нас справа  -  спать было невозможно.  Если только  сразу не уснул - начинается чо попало...  вплоть до кошмаров и ужасов)))  А
вот на левой кроватке, там всегда можно было спать спокойно...

 Добавлю - правая кровать очень зависела от времен года (ритмов) и  времени суток... 

  То есть - расстояние между ними метр, а разницу пришлось испытать на себе, самым конкретным образом.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Malinka

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 463
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672
Re: Поганый лес
« Ответ #69 : 01 Июнь 2012, 14:12:03 »

Это, мне кажется, домик стоит на таком месте... своеобразном) Кто его строил? Кто место выбирал? Тоже вы?
Записан
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Поганый лес
« Ответ #70 : 01 Июнь 2012, 14:48:30 »

Вроде простой вопрос на первый взгляд. Не зря мы с Модом тормознули.
Я бы начал не с формулировки магии, а с цвета, как Шелт это сделал (блондинки, брюнетки).
Цвет видимо нужно определять по отношению к цели. То есть цвет будет относителен и локален. Если у человека есть цель, то магическое воздействие, которое будет препятствовать достижению этой цели, можно назвать черным. Ну и наоборот.
С магией уже сложнее.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Поганый лес
« Ответ #71 : 01 Июнь 2012, 14:50:48 »

Домик с шелтопороговскими кроватями и столиком лучше в теме про Аленушку и волков разбирать. Здесь нет магии. Лучше по-другому это называть. Магию скорее стоит отнести к способностям человека.
Записан

Pipa

  • Гость
Re: Поганый лес
« Ответ #72 : 01 Июнь 2012, 15:21:08 »

Я же вроде и не делила на плохое и хорошее. Так ВСЕ и назвала ОДНОЙ СУТЬЮ))

   А как же тогда "полюса"? Ведь поляризация свойственная многим ипостасям, даже если в целом они едины. Т.е. в данном случае полюсами мы можем нарекать определенные крайности, находящиеся в противовесе друг к другу. Например, температура присуща абсолютно всем телам, но это не мешает в каждом отдельном случае решать вопрос о том, которое их двух тел холоднее или горячее. То же самое со светом и тьмой. Несмотря на то, что освещенность может иметь бесконечное число градаций, вопрос о том, что светлее, а что темнее, не лишен резона.
   Вот и магия. Даже согласившись с тем, что магия существует единым неделимым куском, мы вправе и провести какую-то ее классификацию, выделив направление, которое условно назвать бело-черным. Ведь не мы же первыми придумали термины "белая магия" и "черная магия"? - Эти термины существовали еще задолго до нашего рождения. А раз существовали, то, видимо, под таким делением что-то подразумевалось. Не так ли?
   Положим, что черная и белая одежда здесь вторичны. И картинки ангелов с белыми и черными крылами тоже. Но что-то же должно быть первичным? "Мировое зло" в виде тотального разрушения всех сложных структур, как и его антипод "созидание", тоже не годятся в качестве основы для такого деления, поскольку черные маги - тоже люди, и потому никак не могут быть заинтересованы в тотальном разрушении жизни. Кроме того, своими действиями они тоже созидают будущее, однако такое, которое белым магам не нравится, поскольку у них у самих на этот счет другие представления.
   По сути, видение желаемого будущего и подыгрывание его осуществлению своими действиями - это уже основа для разделения. Магия же здесь только тем боком, что поставлена на службу тем или другим интересам. Но даже если снять магию со счетов, то эта  поляризация не исчезнет. А сама эта поляризация вызвана, главным образом, тем, что интересы отдельных людей распространяются шире их личной жизни, вплоть до всеобщего социального устройства. А как только такое расширение интересов происходит, так сразу же возникает противостояние, состоящее в том, что на один и тот же предмет разные люди имеют разные виды и планы. Например, вопрос, в какой обуви ходить, не вызывает поляризации, поскольку является исключительно личным делом - каждый может решить этот вопрос, исходя из собственных предпочтений, не затрагивая интересов других людей. Но как только кто-то (скажем, Шелтопорог :)) связал какие-то свои интересы с лесом, то тут же залез в "чужую вотчину", поскольку леса - это уже не чисто его личное дело, а имеют привязку к интересам многих других людей. И вот тут-то и возникает та самая поляризация. Кто-то хочет спилить дерево, на котором сидит дятел :), чтобы построить на этом месте небоскрёб :), а кто-то другой требует оставить дерево с дятлом в покое. Более того, такая поляризация возникает не только тогда, когда кто-то из нас активно вмешивается в состояние среды собственной деятельностью, но даже тогда, когда мы одобряем или осуждаем события, которые осуществились без нашего участия! Причем для интернет-форумов последнее более характерно, чем первое. И вот в печати проскакивает сообщение о том, что где-то вырубили леса, а поголовье дятлов уменьшилось. После чего одни начинают этому известию бурно радоваться, а другие сожалеть, ругая на все лады первых и грозя им всяческими карами. В том числе и надуманными, типа мести "матушки-земли".
   А ведь дело-то собственно в том, что первые раскатали губу на квартирку в небоскребе, а вторые на лесной шалаш (гы, вагончик) :). А в результате чего получилась типичная картинка маслом "строить ли во дворе гараж?" :), когда все автомобилисты поголовно "за", а не имеющие автомобилей "против". И не просто против, а против якобы ради интересов детей, чьё место выгула уменьшилось бы в размерах из-за строительства гаража. Совершенно так же "зеленые" оправдывают свои интересы интересами лесных животных и птиц, которые развитием цивилизации якобы попираются. Тогда как в действительности дело лишь в том, что у них нет ... "автомобиля"! Того самого "автомобиля", олицетворением которого служит возводимый цивилизацией "человечник".
   А если теперь дать тем людям в руки магию, то одни станут насылать порчу на того дятла, а другие его защищать :). Вот вам белые и черные маги!
    Затронутые вопросы не только к Malinka, а интересны будут разные комментарии на этот счет. Тем более что разговор несколько выбился за рамки классификации магии.
Записан

Malinka

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 463
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672
Re: Поганый лес
« Ответ #73 : 01 Июнь 2012, 15:46:25 »

Ведь не мы же первыми придумали термины "белая магия" и "черная магия"? - Эти термины существовали еще задолго до нашего рождения. А раз существовали, то, видимо, под таким делением что-то подразумевалось. Не так ли?
Да-да, кому то просто выгодно было отвлечь людей от СУТИ - вот и выдумал понятия черное-белое, плохое-хорошее, ангелы-демоны, религия-магия и т.д. Результат мы все сейчас наблюдаем... Вопли, возмущение, хихиканье, одобренье-осужденье проявляем... Но все равно очень далеки от СУТИ...

"Разделяй и властвуй" - вот был главный мотиватор подобной выдумки. Власть над миром и всем сущим была необходима тем, кому это выгодно... Интересно было сталкивать лбами друг друга и наблюдать как в шоу, посмеиваться, быть может, или ладошки потирать... НАСЛАЖДАТЬСЯ своей Властью, в то время, когда сталкиваемые лбы чесали, друг другу языки или что иное показывали, дрались-рубились, воевали - все правду искали... Вместо того, чтобы СОБОЙ заняться. Собой и тем, что вокруг себя понять... Понять свое место и предназначенье в этом Мире, меру ответственности за сказанное, сделанное... даже помысленное...

А само слово МАГ-и-я, мне кажется, отображает  соотношение себя к своим возможностям  (что могу, то и Я)... Простите, если не понятно написала)

Записан
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...

Pipa

  • Гость
Re: Поганый лес
« Ответ #74 : 01 Июнь 2012, 16:06:33 »

Власть над миром и всем сущим была необходима тем, кому это выгодно...
А само слово МАГ-и-я, мне кажется, отображает соотношение себя к своим возможностям (что могу, то и Я)...

   Видите ли, но "могу" это и есть власть над миром (!), хотя бы и в какой-то отдельной его части. И даже если отнести это "могу" только к себе лично (типа могу бегать далеко, могу прыгать высоко), то и в этом случае оно по-прежнему остается ипостасью власти. Ибо власть над собой это тоже власть, причем ничуть не менее важная, чем прочие ее типы.
   Более того. Уже одно лишь хотение чего бы то ни было - это уже форма жажды власти над каким-то аспектом бытия. Она лишь принимает разные формы в зависимости от того, насколько в действительности велики наши возможности. И если они достаточно велики для осуществления желаемого, то называем это "могу", а если недостаточны, то выливаются в просьбы или моления к существам более способным. Поэтому и магия в полной мере относится к одной из форм власти, т.к. позволяет магу осуществить желаемое.
   Таким образом, магия есть расширение наших возможностей посредством способов, обычным людям не известным или недоступным. А чаще всего - осуществляемым с помощью специфических сил или нечеловеческих сущностей, с которыми маг имеет договор о взаимопомощи :).
Записан