Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Прогресс" и "массовый психоз" ))  (Прочитано 20832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #75 : 10 Ноябрь 2013, 22:41:10 »

Да, у нас в Ростовской области тоже самое.
Дело в том, что когда в полях еще тепло и сухо... до подсолнечника руки не доходят. А когда приходит время его убирать - то из-за сырой почвы техника не пройдет...
После первых морозов - когда схватит землю, его соберут. У меня кум-фермер, так делал постоянно.
На самом деле, не смотря на то, что кажется, что урожай пропал, это не так. Потери окажутся не большие и урожай будет не плохим.
Такую семечку пускают на масло, так что кондиция зерна -  не важна. Главное объём.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #76 : 12 Ноябрь 2013, 20:56:58 »

Тяжело об этом писать.
Вчера я опять вырвалась из города, пошла туда, где впервые встретила седых дятлов.
Место хорошее, в стороне от дорог, сельхозугодий, до ближайшего села км 2-3, людей там редко встретишь. Именно в этом месте Шелтопорог повстречал болотную совушку на цветущем кустике алычи, весной там я вспугнула зайчика, там видели лисичку. Очень-очень красивое и любимое мною место! Дикая, самосевная роща посреди лугов, а внутри рощи болотце. Вот она:



Когда подходила, издалека услышала шум работающей бензопилы. Какое-то время еще была надежда, что бензопила работает далеко в деревне, что я неверно определила расстояние. Но пилили именно мою заповедную рощицу. Поднялась на бугорок, вижу четверо мужиков подогнали трактор с прицепом и валят самые высокие березы.
Села, думаю что делать. Еще год назад, не раздумывая, подошла бы разбираться, кто такие, на каком основании. Теперь изменилось отношение. Что я им скажу? Что это изменит?
Если начну объяснять свою позицию, они сочтут меня сумасшедшей, им просто нужно выживать. Они скажут, что заготавливают дрова для одинокой бабушки. Вспомнились слова председателя сельского совета, где мы купили дом. На вопрос чем отапливают местные дома он искренне ответил, что рубят деревья в лесах и посадках ближайших, а он закрывает на это глаза - "жить-то людям как-то надо, на наши пенсии и зарплаты дров не накупишься, да и привыкли с дедов-прадедов брать дрова в своем лесу."

Начну ссылаться на законы? Смешно и лицемерно требовать соблюдения закона именно от этих мужиков в стране, где сама верхушка открыто и нагло их не соблюдает, да еще в таких масштабах уничтожает, вырубает, присваивает заповедные леса.
Ну напугаю их тем, что вызову сейчас лесничего или экологическую службу. Поматерятся-уедут, затем, чтобы завтра-послезавтра вернуться и продолжить или поедут в другое место, где не шастают сумасшедшие женщины с фотоаппаратом и непонятными им взглядами. Или другие приедут, из другого села. Не смогу же я сидеть тут и охранять свою рощу!
А может позвонить знакомому лесничему, вызвать его? Он может сказать, что это не лес, самосев, в документах не зафиксирован и потому не находится в его ведении.
Или же приедет, сначала наведет шмон, а потом договорится с мужиками за небольшую сумму. Такое уже было в позапрошлом году.

Чего я хочу добиться? Ведь, если начинать, вмешиваться, то нужно довести дело до конца, нужно знать чего я хочу! А хочу я, чтобы не уничтожали мои любимые места, места, которые дают дают мне здоровье, впечатления, жизнь дают, я ведь не могу представить свою жизнь без постоянного общения с ними! Вот и сейчас воспринимаю это, словно бандиты ворвались в мой дом, бесчинствуют в нем, обижают моих детей, внутри все кипит от боли, от негодования!
Если я вмешаюсь и доведу это дело до конца...Что в данном случае будет "концом"? Наверное, если этих мужиков накажут, оштрафуют, пригрозят?! Ну и что?! От этого сократятся браконьерские вырубки? Нет, не сократятся.
Более того, может случиться, что из-за нехватки и дороговизны газа, все больше будут переходить на дрова. В первую очередь их будут просто брать в лесу, если люди будут замерзать, то их не остановит даже перспектива уничтожения всех деревьев...

Короче, посидела я и пошла назад. Но тягостное чувство, чувство незавершенности осталось.
 
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2013, 00:13:04 от Siringa »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #77 : 12 Ноябрь 2013, 21:59:04 »

поэтому для одиночного применения вижу один вариант - сажать новые деревья. И надеяться, что удастся в них создать загустение жизни.
Класс, Лена! *THUMBSUP* ты определенно чем-то владеешь!
 Именно об этом я вчера и думала, так и решила, именно это и обсуждали! Загустевать-загущать жизнь вокруг своего домика!
Ничего проще и действеннее нет!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #78 : 12 Ноябрь 2013, 22:55:34 »

Мне интересно, кто-то подобное еще наблюдал, в России, например?
А у нас вообще всем плевать просто заброшенные поля
 ну может кое где капуста o_o еще растет
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #79 : 12 Ноябрь 2013, 23:24:40 »

А у нас вообще всем плевать просто заброшенные поля
 ну может кое где капуста  еще растет
А у нас эти поля в леса постепенно превращаются... и никто и не сажал)))
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #80 : 12 Ноябрь 2013, 23:25:00 »

А у нас вообще всем плевать просто заброшенные поля
ursa, так это же замечательно! Земля отдыхает, почва обогащается, жизнь на этих полях, которые стали лугами, загущается, восстанавливается. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #81 : 08 Февраль 2018, 19:15:04 »

Разумеется, все курсе, что приход на российский   престол  династии Романовых - 1613 год.  А теперь, берем цитату из википедии про "Святую Русь".

Начиная с XVII века понятие Святой Руси становится элементом народной культуры   

   То есть - искусственное происхождение этого "святого дела",  боле, чем очевидно.  К чему я? Да  опять к тому же...  власть и идеология - это кучер и вожжи.

  Что бы не особо заморачиваться и морочить головы другим, приведу пример двух идеологий.  Идеология "Чучхе" в Северной Корее  и идеология "научно-технического прогресса"  у других стран. 
 Но не для того,  выбирать между чумой и холерой, а для того, что бы  внимательнее присмотреться к двум  этим ныне  действующим идеологиям.))

 власть и идеология - это кучер и вожжи.
 
 Сегодня ездил за подсолнечным  маслом для производственных  целей.   Это  на противоположном конце  города,  что-то типа оптового   разлива.  Я  там часто покупаю порченое, не кондицию и прочее.  Но когда  нет  отходов, покупаю нормальное.  Разница  между  ценой  в магазине  на нормальное  - процентов  15-20.   Я беру много и понятное дело,  что  мне есть смысл брать тут, на опте.

   И всегда вижу  стариков, которые приходят к Алексею  с полуторалитровыми капроновыми бутылочками за маслом...  какая там выгода?    Каков  выигрыш?  10 гривен?  Из-за этих 10 гривен  тащиться  через весь город?  Бред...   

  Но я тут покупаю давно  и к пенсионерам уже  привык.  Всегда всё обычно. Алексей им наливает, шутит, подбадривает...  они довольные  расплачиваются за масло и  весело  топают домой.
  Иногда приезжают  с тележками.  Для всего подъезда)))
 
    Но сегодня   пенсионер   оказался   какой-то  очень энергичный  и очень активно митинговал  перед Алексеем  когда я приехал.

   Точнее,  он рассказывал  про свою жизнь.  Он помнит как прогнали немцев.   Уже почти взрослым   человеком   участвовал в индустриализации Чернигова.   (Был такой период в шестидесятые-семидесятые годы. Были построены 4 очень  крупных завода  и население   с  90 000  в 1959 г.  увеличилось  до  257 000  к 1982 году...  за 20 лет  втрое).  Страна росла, расцветала и процветала.  И  всё  было хорошо!!!  А тут, вдруг, на старости лет,  русские выкупили все  заводы и разрушили  их! Выкупили чтобы разрушить!   И пошли войной на украинский народ, который всю войну прошел  на стороне  России.  Россия выжила  в войне, только благодаря украинским партизанам  и бандеровцам,  и вот теперь за это Россия решила отомстить Украине.  Теперь у него  пенсии не хватает  на коммуналку,   лекарства купить нет за что,   а еда - только то, что вырастили   на  даче.  Но, Бог всё видит и он обязательно накажет Россию и Путина!!!

   Я смотрел на это кибернетическое чудо  и не знал как реагировать.   

   Если кто не понял,  то это я привел  слова не историка-археолога.  А живого и непосредственного   современника  и   участника  событий.   

  Как вам работа со смыслами?  Как  вам наука история?
 

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #82 : 08 Февраль 2018, 20:04:34 »

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #83 : 09 Сентябрь 2020, 20:07:43 »

  Есть смысл  послушать...

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #84 : 10 Сентябрь 2020, 01:44:13 »

Есть смысл  послушать...

Все какие-то одинаковые, без изюминки) Перечисляют тёмные стороны капитализма и сваливают вину на что-то другое. Вот и идея прогресса помешала. А прогресс - это ж просто улучшение. Странно жить и не стремиться к улучшению в важных для тебя вещах. Новое умение - это прогресс, усовершенствование умения - это прогресс, новое знание - это прогресс и т.д.
Интересная мысль об уверенности современного поколения в своём превосходстве над предками. Но и здесь виновница не идея прогресса. Иначе нынешнее поколение считало бы будущее превосходящим себя. А этого нет и в помине.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #85 : 10 Сентябрь 2020, 06:59:23 »

А прогресс - это ж просто улучшение.

  Замечательно.  Пусть так. А  что стало РЕАЛЬНО лучше?
Что  может подтвердить  непрерывность и необратимость прогресса?
Люди стали  более  мудрыми и счастливыми?   Или это не  важно?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #86 : 10 Сентябрь 2020, 10:24:18 »

Люди стали  более  мудрыми и счастливыми?   Или это не  важно?

Кстати тот, кто говорит о прогрессе, как о ситуации при которой увеличилась продолжительность жизни, уменьшились болезни, возросла безопасность и комфорт - пусть сравнит жизнь животных в зоопарке и на воле. Где им лучше?  Одни полностью живут в прогрессе - другие без него.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #87 : 10 Сентябрь 2020, 10:28:32 »

в зоопарке и на воле
Так ставить вопрос нельзя.
И там и там условия проживания могут быть ОЧЕНЬ разными.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #88 : 10 Сентябрь 2020, 11:17:30 »

в зоопарке и на воле
Так ставить вопрос нельзя.
И там и там условия проживания могут быть ОЧЕНЬ разными.

  Вадим,  как  метафора   "зоопарк  и  воля"   включает в себя  и это.
Тем  она и интереснее.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #89 : 10 Сентябрь 2020, 11:18:53 »

Люди стали  более  мудрыми и счастливыми?   Или это не  важно?

Кстати тот, кто говорит о прогрессе, как о ситуации при которой увеличилась продолжительность жизни, уменьшились болезни, возросла безопасность и комфорт - пусть сравнит жизнь животных в зоопарке и на воле. Где им лучше?  Одни полностью живут в прогрессе - другие без него.
Есть такое мнение, однако многие ли из нас согласятся разделить судьбу птенца-сеголетка, из коих погибает в первую же зиму до 80 процентов, либо, чтобы такими сеголетками были наши дети, а так же, скончаться от банального заражения крови, лечащегося прогрессом простым антибиотиком, который открыла наука пол века назад? Я уж не напоминаю уважаемым дамам и их мужьям о распространенной во времена не такие уж давние, о родильной горячке, от которой смертность превышала выживаемость во время родов в разы.
А так да, птенчики на веточках выглядят на много веселее своих собратьев в зоопарках. Летом.
Записан