Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Лужи - лесные, болотные, дорожные ,обыкновенные и необыкновенные!!!!!)))))  (Прочитано 32087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Был сегодня на своей луже. 

  Дня четыре тому назад был сильный дождь,  вот я воду и не возил. Знал, что там воды достаточно...
  И сегодня там воды было еще очень даже много. 

  НО!!!!  Там еще и две лягухи уже выросли!!!  Или пришли откуда-то)))) 
 Честное слово, был очень удивлен этому явлению! Откуда они взялись, если до ближайшей воды с лягушками -почти два километра по прямой через поля? 

 Кого-то ест и рукой поддерживает)))



  А этот похоже, птицу съел. Одни перья остались плавают)))



Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Какой-то странный слеток  Мухоловки Серой сегодня был... 

Трогательный какой-то.



 И глаза вроде как заплаканные





Летит ко мне, чтоб я его пожалел. ))

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Вообще-то, посетителей на пляже было сегодня мало. ( А это уже не лужа, а пляж. Я отсыпал песочком вокруг).  Процента два-три от обычного.   Я сидел в своем  кусту, ждал, смотрел и вроде как ни кого. Оставалось посидеть минут двадцать, и ехать домой. Я чот вроде как устал, или просто расслабился, но большую (и даже огромную по сравнению со всеми остальными)  птицу увидел только тогда, когда она опустилась и села в мой "купальный бассейн".

  Я сначала не поверил.  НЕ может быть!!!!
  В воде, по колено стоит  непередаваемой красоты, силы и дикости - ЯСТРЕБ ТЕТЕРЕВЯТНИК. 

 Боюсь шевельнуться.   Он стоит по колено в воде в 3-4 метрах от меня и смотрит на меня желтым глазом.
 Видит меня прекрасно.  Крылья полуприподняты, что бы купаться,   но, не решается...  стоит, пружинит на своих сильных, серовато -желтоватых ногах... видно каждую чешуйку его лап.  Каждый  узор перышка...  Серый, поджарый, легкий...  завораживающее существо! Волк птичьего мира...
 Совершенный стальной  хищник.   Стоит. Думает.  Купаться или нет?

 Не шевелюсь.  Ястреб приопустил крылья, лениво оттолкнулся и улетел между деревьев.   

 Я аж вспотел))))
  Не готов был к такому гостю высокого полета. ))

  Какое-то время в голове была сплошная каша.  Еще бы! Впервые в жизни, увидел Ястреба Тетеревятника с такого расстояния. В природе. На свободе.

  Я много раз видел и  снимал Ястреба Перепелятника (своего кормушечного "Контролерщика") с такого же расстояния. Но сравнивать его с Тетеревятником... это как пуделя с  Волком )))) 

 Ну, или Перепелку с Тетеревом))

  После этой встречи, решил поменять тактику  "сидения на луже"))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Не готов был к такому гостю высокого полета. ))
Вот так всегда!....Тебе всегда значительные встречи! :'( Тебе ястреб, а мне мышка!
 Но ничего, моя сегодняшняя мышка была особая, самая значительная мышка, самая мышкинская, самая красивая, из тех мышек, которые на всю оставшуюся жизнь запоминаются. И совсем неважно, что снимка нет, от неё у меня осталось гораздо больше, чем снимок.

Сижу у своей лужи - никого нет. Рядом лежит мой рюкзак. Сижу - жду, внимательно слушаю лес, поле. За спиной какое-то шебуршание в сухих листиках, травинках. Ну, думаю, ёжик топает попить из лужи, сейчас будет интересное! Сама же застыла, ни движения, чтобы не спугнуть...
Оказалась мышка, а не ёжик. Вначале она обнюхала и обскребла мой рюкзак, даже немного погрызла. Затем побегала по рюкзаку..., а потом, обнюхав мою юбку, неожиданно забралась мне на ногу. Как же это было сладко, как я была рада этой малышке! Побегала по ногам, прикрытым юбкой, после забралась под юбку и там обследовала, выползла оттуда и опять забралась на моё бедро. Уселась так удобненько и давай умываться. Я сижу, боюсь дышать,  нестерпимо хочется взять её рукой, погладить, так меня тронуло, что она устроилась на мне умываться! Такая кроха, шерстка рыженькая, гладкая, блестящая,лапки, коготочки аккуратненькие, непрерывно усиками шевелит...

Тут на противоположном конце лужи какие-то птичьи разборки начались, кто-то заверещал и моя мышка испугалась и испарилась мгновенно.
Это второй случай. Первый был в Карелии несколько лет назад. Я сидела на берегу, вытянув ноги, а рядом в траве бегали и перекликались бурозубки. Вначале они меня оббегали, а потом начали прыгать по моим ногам. Я на всю жизнь запомнила, как сидела и смотрела на малышку, которая устроилась на моём кроссовке и умывалась-чистилась. Непередаваемо сладкое ощущение!

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Я уже составил список тех птиц, на которых обиделся. Это Иволги, Желна, Жулан...  они не хотят купаться в моём присутствии. 
 Значит, буду им мстить.   ]:> 
Сделаю скрадок, что бы они меня не видели.  Они будут купаться, а я буду подглядывать.  ))

  Из скрадка, конечно же, другой эффект участия, но, тем не менее.  Я бы с превеликим удовольствием понаблюдал за ними...  и даже не постеснялся бы)))

  Да и очень хочется сфотать Тетеревятника  за водными процедурами... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Утром отвозил воду в лес.  Ну и ... конечно же, были интересные посетители)))

 Точнее - посетительница. Молодая Сойка. Вот она.



 Присмотрелся... ну и чумазая!!!!!



  Вся в какой-то паутине, перья как попало, да еще, она похоже на зиму сено заготавливала - сзади, на спине, возле шеи, сено прицепилось.  Наверное, на себе вязанками таскала)))





 Тут паутина хорошо видна. Видно сено лежалое уже... раз паутина завелась))



  Сначала она долго и радостно пила водичку. Подолгу держала воду в клюве и получала удовольствие...



 А напившись, помолившись и простившись с Небом и Лесом пошла купаться.

 

  Немножко ополоснулась, а потом поворачивается ко мне и говорит человечьим голосом:
- Лерко, а ты чо не купаиссе? 



 Пока я придумывал оправдания, оно набрала полные груди воздуха,  шагнула вперед...  и с криком: "Учись! Малолетка!" - ушла в глубину. 



Вынырнула вот такая. 



потом еще раз и - такая.



Потосм настроила себе модную прическу



Потом еще моднее...



 Достигнув того, чего хотела, улетела в лес сражать всех своей красотой.

 А за всей этой историей, сверху  наблюдал Дубонос.

 

 А как только Сойка улетела и прилетел его друг, он к нему!!!!  Я слышал, как он рассказывал:

- Представляешь!!!! Прилетела такая страхотная вся!!! В паутине, в пылюке, немытая не чесаная... как будто недели четыре за шкафом валялась!  А тут, в водичке поплесалась, и в такую красавицу превратилась!!!  А прическа как-то сама образовалась! Прям как у Удода! 



  Вот такие дела были в лесу сегодня)))

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Комментарии к этой сказке с волшебной Лужи,  ну такие у тебя чудесные, живые, вкусные, как и сама сказка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 *DANCE*

Ведь каждый раз не ведомо, что будет, и что произойдет в лесу, и на дорогах, каждый раз происходит новое и удивительное и непредсказуемое.


А напившись, помолившись и простившись с Небом и Лесом пошла купаться.

Точно, и такая у нее мордочка вдохновенная, и такая она вся, прям сейчас скажет - Я готова ))))))
Ну до чего ж у этой птицы глаза удивительные, да? В них столько всего, сойкиного, и оттенки и нежность.

Вынырнула вот такая.


 
и каждый раз смотрит на тебя, она тебя и видит и ощущает твое внимание,
и близко, очень.

и тут тоже, вынырнула и говорит тебе

- даже боюсь за тебя, выдержишь ли  ты мою красоту :[



Потом еще моднее...



 Ну раз выдержал, то она уже смело, во всей своей неотразимой волшебной красоте предстаёт!!!!!
И сделав очередной бултых в воду, и бррррр.... смотрит на тебя... и спрашивает, ну а такое видал?  ...
А прическа!!!!!! Я бы не выдержала, стала бы обнимать и целовать ее!!!! )))))


А как только Сойка улетела и прилетел его друг, он к нему!!!!  Я слышал, как он рассказывал:

- Представляешь!!!! Прилетела такая страхотная вся!!! В паутине, в пылюке, немытая не чесаная... как будто недели четыре за шкафом валялась!  А тут, в водичке поплесалась, и в такую красавицу превратилась!!!  А прическа как-то сама образовалась! Прям как у Удода!

 
   взахлеб рассказывает  :D
 а собеседник его, с таким недоумением слушает, и будто даже переспрашивает
- да ты чтоооо... да не может быть.... лужа выходит с волшебной водой...так не брехали тут, мелкие, выходит!!!!!
 :)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Похоже, что я так пропитал водой почву, что она перестала впитываться)))))

 Четыре дня не был на луже. Утром  набрал 7 шестилитровых канистр и поехал. Думал, там  уже сухо. )))

 Ничего подобного!!!  Там еще полно воды! 
 Вылил то, что привез и сел понаблюдать. 

 Первым прилетел Канючонок.  Вполне может быть, что это мой внучек. )))  Ибо у моего Коршика уже детки именно такого возраста и живут они недалеко от этой лужи. 

 

Разов двадцать прилетали Сойки. В июне-июле  не было ни одного посещения, а в августе их прорвало))





 Был Бельчонок. 



 Я привез немного вареной кукурузы... в прошлый раз она им понравилась))







Поел, попил...



 И убежал)))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Красавица Зеленушка. Очень осторожная, так хочется попить водицы и искупаться, но видит меня и опасается, стоит у самой кромки воды, не может решиться, на меня поглядывает. Это было ещё так недавно, а я уже тоскую по тому дню, как же это сладко - сидеть у лужи и наблюдать за посетителями! Какие они трогательные, открытые, прекрасные и разные!

   

   

   
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

 Сегодня обнаружил у себя на компе вот такое короткое видео.  Как воспоминание о лете, о замечательной моей луже)))

    www.youtube.com/watch?v=E0cti-XLpN8&feature=youtu.be
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Это кто такой так смешно хвост себе намывал? Конек?)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Дубонос пришел купаться,
Пригласили Зяблики,
прилетел, зашел весь в лужу,
удивился, распушился,
до чего ж тут хорошоооо!!!
прокричал он, что есть сил!!!
Как же можно было жить,
до сих пор без Лужи?




Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Предлагаю всем, написать, маленькие или большие истории, по тем мгновениям, тут, на страничке, которые, в вас родятся.

Это может быть сказка, это может быть стих.
Как получится.

Сейчас собирается детская книжка, на основе вот этой Сказочной Лужи Шелтопорога.

Любой, из тех, что тут есть у Шелтопорога, мигов, можно взять и написать.

И может быть, какие то могут и войти в книгу - Сказки  Лесной Лужи Шелтопорога.
 *HI*

Будем пробовать!

Детская Книга... то есть, настроение, и само творчество обращенное к детям.
 :).
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Здорово,  если такая книжка получится.
У моего сына, когда ему было годика два, может быть три, была книжка с фотографиями африканских антилоп и подписями с названиями.
Их, надо сказать, там было очень много...
Так вот он знал всех антилоп, какая и как называется...
Я настолько был удивлен, что это все можно запомнить маленькой крохе, что сам до сих пор помню их названия типа спрингбок, топи, конгони, я уж молчу за антилопу-гну  :).
Так то африканские антилопы, которых никогда не увидишь... а это наши птицы, иди в лес и смотри...
Только, Валера, не забудь в фотки добавить городскую ворону, так сказать для преемственности увиденного и логического сопоставления с новым ... :D

Приехали мы с двухлетним сыном к бабушке из города в хутор, пошли смотреть желтеньких цыплят.. спрашиваем:
- Тёмочка, эти птички, как называются...?
Смотрел... смотрел, потом выдал: "Это - не авона!"
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2014, 13:06:17 от Закан »
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Сказочная Лужа, это вообще потрясающее действие во всех смыслах, начиная от создания, о того, во что она превратилась и как тут мы все полюбили ее.


Лужа, со всеми ее обитателями, это такое другое понимание вообще этих созданий, которые есть в нашем мире.
Многое в поведении, в их характерах, в их настроениях, это такое новое и удивительное, что не можешь оторваться и смотришь, и скучаешь по ним.

Вот такое получилось у Шелта создать.

А уж дети,  воспринимают это настолько сильно.
Я когда малышам показываю.. они хотят сказки..
Они тыкают в них пальцами и по десять раз могут спрашивать.. а это кто.. а что он делает.. а что он говорит.. а к нему можно туда зайти.. а где они живет..
и так бесконечно..и полная вовлеченность  в это, полная.. распахнутые глаза, душа сердце.. все в этом.


И потому, когда они будут знать названия птиц, будут знать, что так можно с ними подружиться заглянуть в глаза, их мир будет живым.. их миру будет уже другим.

Миша, а ты не хочешь написать сказку? :)

На любой из дней Шелтопороговой Лужи.
 *HI*
Записан