Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Созерцание  (Прочитано 49761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Созерцание
« Ответ #15 : 23 Январь 2009, 14:19:45 »

Что все это значит и есть-ли в этом какой-то толк - ХЗ.
Nik, тебе это понравилось? :P
Это было ново для тебя, интересно? Ты отслеживал реакцию тела?
Это значит, что ТАК воспринимаешь, именно, ты. ;)
Если понравилось, то продолжай дальше. Как и любая другая практика, она будет давать результаты, углубляться, пока не станет привычной.
Можно такое созерцание разнообразить, экпериментировать, сочетать, придумывать.
Потом сам ответишь, какой толк.
Прошлой весной занялась подобным созерцанием. Получала удовольствие.
Каждый день новые эффекты, как ты говоришь.
И, честно говоря, они меня смущали...
Я все время допытывалась, это что-то значимое или, просто вытекающее из физиологии.
На что мне отвечали, а ты сама можешь ответить, где заканчивается физиология и эффекты зрения и начинается то - "значимое".
И как ты без тела, то бишь, без физиологии можешь сонастроиться с Пространством.
Так что все важно! *THUMBSUP*

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Созерцание
« Ответ #16 : 23 Январь 2009, 19:05:23 »

Siringa,
 твои успехи в созерцании помогают тебе сновидеть?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Созерцание
« Ответ #17 : 23 Январь 2009, 19:43:35 »

Siringa,
 твои успехи в созерцании помогают тебе сновидеть?
А ты, Ундина, считаешь, что должны помогать? :)
Если исходить из того, что все практики связаны, то должны помогать.
Я не сновижу. За последние несколько месяцев два раза осозналась и сразу же вылетела.
А про созерцание...Я не знаю, что такое успех в созерцании.
Просто, мне больше всего нравится заниматься созерцанием-сонастройкой с живой природой. *ROSA*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Созерцание
« Ответ #18 : 23 Январь 2009, 20:00:24 »

А ты, Ундина, считаешь, что должны помогать?
По идее - да... Они связаны между собой.
Я тоже сновижу не часто, но и созерцаю тоже не часто... Просто знаю, что сновидящие - это созерцатели. Ну и технически можно обосновать...
Записан

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Созерцание
« Ответ #19 : 23 Январь 2009, 20:55:46 »

По идее - да... Они связаны между собой.
   Помню, что где-то такое есть написано.  Мол созерцание, это путь к сновидению.  Мой опыт  не подтверждает эту установку.  Возможно, теоритически, это способствует сновидению наяву, тут что-то похожее было.  Но обычное сновидение гораздо лучше получается если долго (НЕ)делать что-то активно физически и в непривычном режиме. Мне даже кажется, что физическое движение здесь очень многое решает. 
    По моему,  для сновидения  созерцание находу, гораздо эффективнее чем созерцание неподвижное.  Меденый и долгий бег  с разными задачами по вниманию еще более эффективен.  Одним словом  - активное включение физического тела в процесс НЕ делания дает бОльшие результаты, чем  неподвижное созерцание.
   И всеже, эффективнее работа с живым, нежели с тем, что мертво и перегружено чужим вниманием.
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Созерцание
« Ответ #20 : 23 Январь 2009, 21:25:47 »

Помню, что где-то такое есть написано.
Да, написано.
В процессе созерцания неподвижного объекта второе внимание задействуется несомненно. Вероятно, Вы правы и в том, что это все-таки ближе к сновидению-на-яву.
Когда достаточно часто повторяются практики, направленные на получение схожего эффекта, мы говорим, что тело учится новому для себя восприятию. По сути - это смещение ТС и фиксация ее в новом положении. При этом тело реагирует определенным образом, запоминая это состояние. Впоследствии достаточно будет просто вспомнить его, чтобы войти в него.
Во время созерцания ТС так же смещается. И со временем образуется ее устойчивый сдвиг к центру кокона. Это и есть начало вхождения во второе внимание. Постепенно. Немного сдвинулась - зафиксировалась в новом для нее положении. Дальше - больше.
Ну концентрация внимания, в процессе созерцания, конечно... Поэтому оно и считается основной техникой сновидящих.
Что касается других различных приемов, то у многих они индивидуальны. Я знаю, например, людей, которые хорошо сновидят после выпитой бутылки водки.  :D А я вот выбрала совсем отказаться от алкоголя.
Не претендую на абсолютную достоверность, это просто мои выводы из компиллята теории, практики, и того, что я сама поняла в процессе.  :)
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Созерцание
« Ответ #21 : 24 Январь 2009, 09:41:14 »

Я выделила 2 способа созерцания, может быть, у кого-то их больше.
Когда мы пристально смотрим на объект, создается определенная связь. Видящие говорят, что в этот момент мы образуем линии мира, идущие из глаз, соединяющие нас и этот предмет. Другими словами, создается поле напряжения между нашими глазами и предметом. Это имеет отношение к Намерению, точнее, к осознаванию его, но это совсем другая тема.
Второй способ я назвала бы мягким. Когда взгляд не особо сфокусирован, и просто скользит по созерцаемому предмету. В этот момент важно расслабление тела. Ну, это все знают... Это постепенное и ненавязчивое вхождение в сновидение-на-яву. В то время как первый способ имеет ту же цель, но он более жесткий.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Созерцание
« Ответ #22 : 25 Январь 2009, 19:29:31 »

по мне так созерцание настраивает окуляр.. тренирует чтоль. для сновидения надо, но это одно из.
По моему,  для сновидения  созерцание находу
точно, когда тренируешь потом тело сновидения, такой опыт пригождается
бегаешь там патом, скачешь, быстрей осваиваешься

при созерцании оказаться "внутри" созерцаемого предмета
да такое было..
тоже носом, тока не в паркет, а в простыню.
сначала вижу все крупнее нити, волокна, здесь меняется ощущение тела.. оно.. его нет..нет дыхания.. 
глаза открыты ими даже мона моргать.. тока картинко не меняется.
потом я делюсь на части, есть части меня и пространство между .. ээ .. мной. потом меняется свет (было почти темно) вокруг. он как-бы мутно-белый, потом чую.. маленькость, включенность в структуру (малекулы..?!?!), какуюто-частность чегота.. мельчаю дальше - и вот тут такой.. эээ  пубых - и я-это все вокруг, комната, город, мира, планета все внутри и я во всем.. есть отнкая .. ну пуповина чтоль, которая тянется к физтелу
ну как объяснить? вот делал ктонить расширение в пространстве? это похоже тока глобальней.

правда такая штука меня раз увела чересчур далеко.
надо всегда тестить физтело. как оно там, не окочурилось ли..

простите за всплеск глюкатина в крови.. ну как-то так.. невпихуемо в слова
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Созерцание
« Ответ #23 : 25 Январь 2009, 20:28:04 »

простите за всплеск глюкатина в крови.. ну как-то так.. невпихуемо в слова
Простю!  *DANCE*
Потому что очень живо пишешь. Пишешь так, как говоришь.
У нас тут еще одна девушка так пишет, получается очень убедительно, "прямо споля".
вот делал ктонить расширение в пространстве?
вот делал ктонить расширение в пространстве?
Вот!...Расскажи, что это такое, расширение в пространстве?
Может это то, что со мною происходило? И никто не смог мне ответить.
Бывает, когда останавливаю мыслепоток и расслабляю тело. Оно начинает расти, я не ощущаю его контуров. Разбухает. занимает все пространство комнаты, затем выходит за пределы комнаты, лезет в форточку.
И, при этом, я ощущаю, что тело делится на мельчайшие частицы, на молекулы или атомы. Ощущаю пространства между ними и каждая частица колеблется.
Если это и есть расширение, то что с этим делать и как использовать?

Спасибо! *ROSA*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Созерцание
« Ответ #24 : 25 Январь 2009, 20:48:11 »

Если это и есть расширение, то что с этим делать и как использовать?
Можно попытаться "дотянуться" своими чувствами до предметов и ощутить их.
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Созерцание
« Ответ #25 : 25 Январь 2009, 21:39:52 »

да такое было..
А в картинку входить не пробовал?
Мне вот интересно, насколько должно быть подвижно восприятие? Нужна ли для этого потеря человеческой формы? Или и так может получиться?
И что все-таки первично - вИдение или ПЧФ?
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Созерцание
« Ответ #26 : 25 Январь 2009, 21:50:08 »

Ундина, ты пр другое помоему пишешь. ты пишешь про то, тчо называю щупальце внимания.
Siringa, расширение - оно так целенаправленно и делается как расширение. хоть может иногда и побочный эффект других практик.

всо просто -
0. намереваешь расширение в пространстве, скажем, комнаты
1. ложишься/садишься или подвешиваешься ;) - как тебе удобнее. к примеру шивасана. ну бывает в полулотосе удобно.
2. связное медленое дыхание и расслабляешь тело твоим способом до крайности - у мя до "стекшего" лица и когда пальцы на руках уже разгибаются сами, язык горкой сваливается на нёбо
3. делаешь внутреннюю тишину (это можно и вначале уже сделать :))
4. растекаешь тело по поверхности (можно частями - начать с одной ноги, потом другая, руки, бедра, живот и т.д.)
5. просто ждешь и пубых или пфуук - и тя расперло

ощущения (у меня) гдето такие по этапам:
2. чувствуешь все тело, ровно спокойно, никаких напряжений, тиков и т.п.можно вниманием пройтись везде. на финале расслабления может легкая вибрация волной пройти (энергия распределяеццо?..?) уравновешивается ощущение всего - поверхности и внутренностей, костей, мышц

3. яркий признак - дыхание ощущаешь внутренней поверхностью легких.. как бы прохладца чтоли.. на этом этапе можно уйти в наблюдение, например, тока крови и почуять сердце как мышцу. у мну было. ну это, говорят, небезопасно. хз
у мя тут автоматом пузырь тишины. т.е. звуки перестаешь слышать. можно намеревать другое - наоборот, войти в звук.

4. уходит ощущение формы тела. т.е. становишься некоей массой, облаком. уходит чувство давления кровати на спину - как-бы паришь. отсюда отлично засыпать, очень хороший восстанавливающий сон выходит. мона назначить сколько спать - проснешься строго через назначенное время. ета если вначале было намерение заснуть, а не распухнуть.

5. вот это самое сложноописуемое... тебя нет и ты есть. ты везде в заявленном пространстве.можно поместить внимание в каждую точку этого пространства - и почуять ее.

как-то так...
хорошо бы кто-то еще описал сходную практику. мош у меня чё ускользнуло.

Оно начинает расти, я не ощущаю его контуров. Разбухает. занимает все пространство комнаты, затем выходит за пределы комнаты, лезет в форточку.
вот у мя расширение происходит сквозь все - предметы, стены, дома и т.п. точней не сквозь, а они включаются в меня чтоль..
не знаю, как так с форточкой вышло..
может ты просто очень жестко назначила границы комнаты как предел..

И, при этом, я ощущаю, что тело делится на мельчайшие частицы, на молекулы или атомы. Ощущаю пространства между ними и каждая частица колеблется.
вот тоже не совсем так у меня. частицы в примере с простыней были не мои простыни. при расширении не делюсь. частичность- разделенность на составляющие уходит на этапе 4.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Созерцание
« Ответ #27 : 25 Январь 2009, 21:56:09 »

А в картинку входить не пробовал?

через знакомую картинку можно попасть в место и если оно хорошее, покормиться.
на картинках, ничего для меня не значащих, нет опыта

Мне вот интересно, насколько должно быть подвижно восприятие? Нужна ли для этого потеря человеческой формы? Или и так может получиться?
понятия не имею. у меня с теорией плохо. поэтому я тут и задаю вопросы и делюсь опытом :) его тоже охота понять
И что все-таки первично - вИдение или ПЧФ?
вот это вообще сложный вопрос.
я не считаю, что вижу. хоть в осах был опыт видения энергии - пресловутый мизинец :) про ПЧФ ваабче ни сном ни духом
это для меня вопрос из серии - а сколько нервных окончаний в вашем мозжечке?

если че па глюкам - эт ка мне :)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Созерцание
« Ответ #28 : 26 Январь 2009, 13:09:08 »

Я выделила 2 способа созерцания, может быть, у кого-то их больше.
Может, правда их больше. Я не задумывалась над этим.
Созерцание начала с задачи "увидеть-невидимое". Увидеть непривычное. Включать по-максимуму внимание-восприятие.
Тело само выбирает такой режим, двух способов. У меня не хватает энергии долго пристально созерцать.
Поэтому и чередуются, описанные тобой два способа.
Эффект от них разный.
Сначала пристальное, затем рассеянное, а после закрываешь глаза и воспринимаешь телом и опять, как захочешь...
Это постепенное и ненавязчивое вхождение в сновидение-на-яву.
Ундина, тебе удавалось вхождение? o_o
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Созерцание
« Ответ #29 : 26 Январь 2009, 13:48:32 »

да такое было..
тоже носом, тока не в паркет, а в простыню.
сначала вижу все крупнее нити, волокна, здесь меняется ощущение тела.. оно.. его нет..нет дыхания.. 
глаза открыты ими даже мона моргать.. тока картинко не меняется.
когда начала практику Созерцания, и стала експерементровать, стала замечать какуюто нацеленность что ле на это действие, и всюду, когда была минутко и делало :)))
и там, во сне происходит вспоминание этой практики и начинаешь ее там делоть))))
очень ярко запомнилось соцерцание с уходом в детали поля, покрытого травой, уход в глубь был такой медленный сначало кусок поля, потом травинка, потом мельчайшие детали и при этом  расширение, а будто увеление тебя и заполнение тобой всего, и уменьшение объекта созерцания, именно до мельчайших подробностей)))
в итоге ощущение что ты как мир, с глазом, а обект как малюююсенький спичечный коробок %)
ощущение огромности часто меня в последнее время посещает и низнаю что это такое :D
ну если внимательно вслушиваюсь, проникаюсь чемто, вдург начинаю будто расти, и становится огромной преогромнай, и любого смогу поднять как маленького, и будто сверху вниз смотрю на все o_o
это вот ощущения такие...
 :)
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2012, 12:07:43 от Шаня »
Записан