Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.  (Прочитано 49920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SkyLight

  • Избранный
  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15
  • - Вас поблагодарили: 21
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #210 : 19 Август 2013, 16:23:26 »

А теперь-то мы знаем, что Шаман Серкина - выдумка, литературный герой и собирательный образ. И Владимир Павлович гордится тем, что так правдоподобно пишет :)
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 087
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6017
  • - Вас поблагодарили: 16225
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #211 : 19 Август 2013, 19:39:08 »

И Владимир Павлович гордится тем, что так правдоподобно пишет

А могут ли гордиться читатели книг Владимира Павловича?
И если да,то чем?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #212 : 20 Август 2013, 11:52:30 »

Цитировать
Наткнулся тут у КК на одну фразу и промелькнуло что где то подобное читал

А еще вы наверное читали:
 -  Буратино, тьфу Пиноккио....
- Волщебника изумрудного города, тьфу Страна Оз...
 - Маршак...
- Басни Крылова...
Может быть еще кто что вспомнит...

Фиг его знает, плагиат -- не плагиат...
Я бы сказал так:
 - все это,  авторская обработка чужого творчества  на наше мировоззрение...  Мол, чтобы понятнее было. И ведь правда, согласитесь,  во многом лучше и понятнее получается... чем у первоисточников.
 К душе как-то ближе.
 А то что первоначального автора забыл упомянуть... Так не судите и....

Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 478
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43729
  • - Вас поблагодарили: 21959
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #213 : 20 Август 2013, 12:16:51 »

Начинать изыскания на тему прощения надо с понимания ответа на вопрос "почему окружающий мир встаёт колом". Очевидные вещи не могут быть плагиатом. Сканированный текст - часть одной системы. Есть только разница в том, что один записывал и переврал, другой - не все описал или рассказал.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16835
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #214 : 20 Август 2013, 13:36:03 »

Не увидела, где Воробей про плагиат пишет. ))
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #215 : 23 Июль 2015, 08:03:44 »

когда он (Шаман)  льды слушал..например..
  Кто нибудь скажет -  ЧТО заставляло Шамана делать это ?


    Это захватывает, и приносит удовольствие.
Захватывает внимание, тебя, полностью.
Я не слушала Льды, но много что слушала.
 А происходит само собой.

     Иду по краю ущелья, возникает непреодолимое желание сесть на краю, свесив ноги в пропасть.
И сидишь и смотришь, и слушаешь...
как это передать? это другое совершенно и чувство и ощущение, ни на что не похожее.
   
     Ущелье говорит.. и скрипят порой камни, иногда обрываются и летят вниз.
Удовольствие  от этой тишины, музыки, от чего то огромного и большого и почему то вкусного.
а почему? не знаю.

     Может потому что в этот момент и нет меня, а есть .. ощущение вечности
ощущение бесконечности и ты вдруг попадаешь в  безвременье, и слышишь ритм Земли?

Может быть.

Но там... слушая ущелье я слышу что то больше чем Тишину Гор.

    А в лесу.. какое это удовольствие затихнуть где- нибудь и слушать Лес.
Просто Лес.
Можно уйти на много-времени и не заметить этого.
Просто раствориться в этом во всем.

Но еще.. я думаю.. в тот момент, в момент выхода из бесконечного потока мыслей, внутри нас,
имеет возможность выбраться наружу Древний и поговорить с Миром :)( у меня такое бывает ощущение, а может то мои сказки)
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #216 : 12 Март 2020, 20:28:47 »

Карлос как-то скудно в этом смысле выглядит
Кастанеда мало писал о себе лично. У магов не принято говорить о себе и, в частности, они стирают личную историю.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 775
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67261
  • - Вас поблагодарили: 152182
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #217 : 13 Март 2020, 07:40:48 »

Кастанеда мало писал о себе лично.

 В  наше  время  "информации  постмодерна"  -  эти вещи  живут своей жизнью.  А  вот насколько имеющей или не имеющей отношение к Реальности - тут  как  с  "натуральными соками". ))
 
У магов не принято говорить о себе

  Я не  считаю  Карлоса магом, и не только потому, что он  сам опроверг  свои  установки  намного основательнее, чем это делали  потом многие  "исследователи журналисты".  Да и его главный  ЛГ (литературный герой)  дон Хуан  "поведал" через Карлоса  читателям всю  свою биографию  "без  остатка".  И не  важно, что это было названо  "магическими историями", ибо ЛЮБАЯ  ЖИЗНЬ,  В  ЕЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ - ЭТО ВСЕГДА  -  МАГИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ. Даже без Карлоса и дона Хуана.   
они стирают личную историю.
На  мой  взгляд, тут  несколько  неудачная трактовка  работы со  смыслами.  Работа со своей картиной мира. И я не знаю, то ли Карлос  этого  сам  не  уловил, то ли  умышленно  переврал, как и  случае  со   множеством  других  "магических  практик". 

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #218 : 04 Апрель 2020, 19:49:33 »

Мир Карлоса - это чел-кокон-эмонации-арёл. Мир шамана - это единый Мир проявлений Земли.  И чел в ее мире как НУЖНАЯ, функционирующая живая клетка. У Карлоса - это светящееся ейцо, мечтающее проскочить мимо клюва. В системе Карлоса - чел отдельно от Сил Природы. В системе шамана - ОН И ЕСТЬ ВОРОН ОН И ЕСТЬ МЕДВЕД.
Да, в мире Шамана единство всего со всем и влияния всего на все выражены явно сильнее, чем у Дон Хуана. Когда-то давно на Памире я пережил потрясающее переживание единства - я был в горах и горы были частью меня и все было темноватое пространство (темноватый туман с более четкими линиями). Но все, что я здесь написал не верно выражает то, что было тогда ("Дао, высказанное словами не истинное Дао").
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #219 : 04 Апрель 2020, 20:01:00 »

Кто нибудь скажет -  ЧТО заставляло Шамана делать это ?
Наверно Шамана тянуло пространство, с которым он теснее всего связан (и то пространство связано с ним). С социальным миром Шаман мало связан. А созерцание - один из лучших методов ухода из социума. А созерцать нужно то, что к тебе расположено. Меня, например, любит вода (и лед тоже), дружелюбен лес. Но ритмы воды отличаются от моих (наверно я еще не дорос). Вода мне кажется шаловливым шалопаем. Ей до фени что-то мне дать, помочь, она играет. Лес  друг, он надежнее.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #220 : 05 Апрель 2020, 06:55:27 »

Вода мне кажется шаловливым шалопаем

Когда сидишь один,  на берегу огромного моря, далеко в стороне от посёлка, а волны с шумом накатывают на скалы.. То состояние транса наступает само собой.
Понимаешь, что, имено так, в таком состоянии, на этом месте всЁ было уже не одну тысячу, а может  быть и миллион лет..  Волны грохочут, а ты проваливаешься куда-то в бесконечность.
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #221 : 05 Апрель 2020, 20:05:11 »

Когда сидишь один,  на берегу огромного моря, далеко в стороне от посёлка, а волны с шумом накатывают на скалы.. То состояние транса наступает само собой.
Согласен. Но на меня море как целое (когда ощущаю именно море) и вода вокруг меня (когда плаваю) воздействуют почему-то по разному. Ну, как дерево и лес.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 087
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6017
  • - Вас поблагодарили: 16225
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #222 : 29 Июнь 2023, 21:16:04 »




Большая книга шамана» Встреча с Владимиром Серкиным
Редакция нашего неуютного бложика побывала сегодня на презентации книги Владимира Серкина «Большая книга шамана». Это слегка отредактированный сборник всех его текстов. Такое «больше собрание» изречений и диалогов с Шаманом, а также собственные размышления автора.


Наши впечатления коротко:

    Владимир Серкин – практикующий. Он практикует нечто свое, на грани шаманизма, с носителями которого он сталкивается на севере, и практической психологии. Это и не шаманизм в чистом виде, но и не психология. Это не традиция в чистом виде, но и не психологический тренинг.

    Нам показалось, что попытка Владимира Серкина «внедрить» психологические и психотерапевтические объяснения в шаманскую картину мира не выглядит очень удачной. Гибрид получается каким-то вязким и неинтересным. Это не очень свежо с точки зрения науки, но и снижает ценность и независимость шаманского знания. По-настоящему интересно и энергетически свежо – это короткие вкрапления сибирского шаманизма в его книги. Они прекрасны.
    Его энергия ощущается как содержащая очень много природных сил: ветра, солнца, костра, камней и льда. Ему 64 года, он выглядит крепким и сильным.

    Владимир Серкин не любит, когда его сравнивают с Кастанедой, но он сам довольно сравнивает себя с Кастанедой и ссылается на него, отталкивается от него и спорит с ним. Что странно, потому что из его книг понятно, что он спорит как бы с проблематикой и объяснениями из первых трех-четырех книг.

    Владимира Серкина воспринимают как аналог современного Кастанеды – это ощущается в энергии и внимании зрителей, в их вопросах и репликах из зала. И вообще — россиянам нужен свой собственный кастанеда или кто-то вроде Кастанеды. Об этом говорит количество посетителей встречи, которая почти не рекламировалась (порядка 200 человек) и качество аудитории – это люди среднего возраста, от 25 до 45 лет, в расцвете сил и духа. Мужчин было чуть больше, чем женщин. Люди с хорошей энергией, с мыслью и огнем в глазах. Аудитория очень симпатичная.

    Владимир «плавал» в вопросах современной культуры, путал артистов, премии и все на свете. Вообще, его желание объяснять и обговаривать все на свете не кажется хорошей стратегией. Университетский налет стремления к академичности заметно снижает его уровень.

    Непонятным остался вопрос о существовании Шамана. На одной из предыдущих встреч Владимир Серкин ясно сказал, что прототипом главного героя было несколько его знакомых шаманов. Так скажем, литературная обработка. Но в то же время на встрече ему задавали вопросы о его общении с шаманом и он отвечал так, будто тот один.

 https://castaneda.ru/shamanizm/
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Жерминаль

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 599
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 87
  • - Вас поблагодарили: 308
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #223 : 29 Июнь 2023, 22:01:36 »

Владимир Серкин – практикующий. Он практикует нечто свое, на грани шаманизма, с носителями которого он сталкивается на севере, и практической психологии. Это и не шаманизм в чистом виде, но и не психология. Это не традиция в чистом виде, но и не психологический тренинг.

В первую очередь он учёный психолог, образование и научный подход есть, во вторую талантливый писатель.
Я его ценю высоко, как русскоязычного автора на кастанедовскую тематику, лучше по-моему нет.
А вы как считаете?
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 087
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6017
  • - Вас поблагодарили: 16225
Re: Кастанеда и Серкин. Кто что писал.
« Ответ #224 : 29 Июнь 2023, 22:24:13 »

А вы как считаете?
Что касается  книг Кастанеды...
Для меня не представляет интерес человек(и),принимающие психотропные вещества с какой-либо целью.Пусть и с как бы благородной( с их точки зрения)-расширения сознания вширь и вкось...

Шаман Серкина если и принимает что-то,то свои отвары, а не настойки кактусов...
И диалоги у Серкина совершенно другие...А главное для меня то,что его шаман даёт мощнейший импульс к жизни...
И это несмотря на то,что ему за 120 лет...

p.s.
Интересно,чтобы написал Кастанеда,если бы  не было кактусов и вообще если бы ничего не принималось во внутрь?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде