Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Личности  (Прочитано 9267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Личности
« Ответ #30 : 22 Октябрь 2014, 01:11:53 »

Мишук, "личность" чаще всего не осознает себя таковой. Просто человек делает то, что нужно. Спроси такого человека - почему и зачем ему это нужно - не ответит, он просто знает. Что-то проходит через него, реализуется... это мы привыкли говорить о "собственной, личностной" реализации, но это по меньшей мере, самонадеянно.)
Когда человек идет и делает несмотря ни на что, а просто потому, что он ЗНАЕТ, что именно так в этом случает следует действовать, и знает он внутренним знанием, а не подсказками со стороны, то он меньше всего в такие моменты думает о личностном, потому что для этого В ТОТ МОМЕНТ нет ни места, ни времени, ни внимания..
Это потом, по прошествии времен мы , оценивая "достижения"такого человека, начинаем приписывать личностные качества и как-то их называть... Достижения взяла в кавычки, потому что для такого человека не это ценно... для него ценно само сотворение. И в большинстве своем это очень скромные люди.

Но, однако, термин есть термин)
И я понимаю, что ты хотел донести.
Пожалуй, мне сложно будет вычленить какого-то отдельного человека, потому что каждый уникален. И даже несмотря на то, что оставляет после себя мусор.)
Видишь ли, разговор может (и, скорее всего) скатиться на обсуждение этих людей, их деятельности и сравнение самих себя и своих знакомых с теми, кто "что-то сделал для человечества". Ты уже начал сравнивать, а это не есть хорошо, потому что если даже кто-то ... как там в стихе у Дементьева, пожалуй, поставлю его тут...


  Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
     Если то, что случилось, нельзя изменить.
     Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
     С этим прошлым порвите непрочную нить.

     Никогда не жалейте о том, что случилось.
     Иль о том, что случиться не может уже.
     Лишь бы озеро вашей души не мутилось
     Да надежды, как птицы, парили в душе.

     Не жалейте своей доброты и участья.
     Если даже за все вам — усмешка в ответ.

      Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
      Не жалейте, что вам не досталось их бед.

      Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
      Поздно начали вы или рано ушли.
      Кто-то пусть гениально играет на флейте.
      Но ведь песни берет он из вашей души.

      Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
      Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
      Пусть другой гениально играет на флейте,
      Но еще гениальнее слушали вы.

       Андрей Дементьев
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Личности
« Ответ #31 : 22 Октябрь 2014, 08:00:52 »

Личностью был да Винчи.  Мало того, что он открывал и изобретал на века вперед, он еще позволял себе быть откровенным антихристианином в средневековом Риме.

  Личностью был Суворов. Александр Васильевич.  Ломоносов и Петр Первый. Они шли своим путем, и делали то,  что считали правильным. И не важно, что кто-то это не ценил или не понимал.  У Петра Алексеича  даже с женой были муть и непонятки, а сына пришлось казнить, дабы обезглавить клерикальные массы и помешанных на христианских  заклинаниях.  Кстати, эта сторона деятельности Петра (спасение России от христианского безумия) - в историографии практически не освещена.

 Личностью был французский художник Поль Гоген. Он неплохо жил в Париже, и вполне мог бы безбедно  просуществовать отведенные ему годы, но нет.  Он сначала затевает авантюру с Винсентом ван Гогом (арльский период), а потом вообще уезжает на Таити и там делает то, что считает нужным. Его работы с Таити - это более, чем  художественные произведения...  Кстати, Сомерсет Моэм воодушевленный делами и жизнью Гогена написал замечательнейший роман "Луна и грош". Правда, там он  назвал своего героя Чарльзом Стриклендом, зачем-то сделал его англичанином, но тем не мене, это про Гогена. 

Я уже говорил, что у каждого человека помимо яркого фасада, есть и темный подвал, и неизвестно, что из этого на весах совести перевешивает. Личность - это не значит еще, что это здорово, Гитлер тоже был личность.
По мне, так уж лучше быть простым крестьянином, пахать на поле, растить своих детей и умереть в кругу семьи, на деревянной скамейке в заброшенной деревеньке,  чем таким как Петр, убивший не пойми зачем своего сына.. Потом к этому вопросу стали примешивать всевозможную политику, на самом же деле это была элементарная жажда власти. По типу : "Я = Бог.  Только Я и никто другой. Ясно!" Как следствие сына, только задумавшегося о власти,  на тот свет.. 
Гоген... взять себе в жены 12-летнюю девочку таитянку..., а почему не 8-летнюю или 4-х летнюю? В Париже его бы, за это, подвесили за одно место, а там где для белых  аборигены, как рабы, то почему бы и нет...
Ван Гог... это вообще клинический психбольной, он ел масляные краски, отрезал себе ухо, а в конце концов покончил жизнь самоубийством...
Личности.... ;)
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2014, 08:13:44 от Закан »
Записан

MishukАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Личности
« Ответ #32 : 22 Октябрь 2014, 08:54:01 »

Тёмный подвал есть у всех, возможно, но не все личности.

И вообще, я давно отошёл от формулировок - "каждый уникален..." И что это проясняет или даёт? Более того, "каждый уникален, все разные, все имеют право быть" - никак не мешает говорить о том, что есть личности, а есть - пшик. И пшиков намного больше.
Записан

MishukАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Личности
« Ответ #33 : 22 Октябрь 2014, 08:57:01 »

Ещё одна современная интересная личность, вспомнил - Глеб Тюрин. Интересный человек, взялся за возрождение деревни. На ютубе есть видео, меня это очень вдохновляет :)
Записан

MishukАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Личности
« Ответ #34 : 22 Октябрь 2014, 09:02:36 »

А про Саблина так никто и не читал :)
Между тем, он пример того, как можно сейчас по-современному вести пропаганду экологичности во всех сферах и проявлениях. Его инициативы быстро подхватили, из-за грамотной и интересной современному человеку подачи. Я был на его семинарах в сети, это простой, скромный парень из Сибири, который взял на себя ответственность доносить верные идеи людям. Причём, Человек он совершенно обычный, и не сказать, что пышет силой. Но... идёт, делает, и масштабно. С него уже многие берут пример, становятся активистами в деле раздельного сбора отходов, посадки деревьев. Шевелятся.
Записан

MishukАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Личности
« Ответ #35 : 22 Октябрь 2014, 09:14:55 »

Но, я как раз не хочу сравнивать никого ни с кем! :)) Обратить внимание на красивую гору - это не значит сказать, что гора лучше дерева или белки.

И давайте уточним! Не будем возвышать или принижать, а просто говорить о личностях, которые "зацепили" чем-то. Не обязательно там супер-герои, но интересные личности, необычные, в хорошем смысле.
Записан

MishukАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Личности
« Ответ #36 : 22 Октябрь 2014, 09:34:18 »

И кстати у Саблина я узнал несколько отличных идей, может напишу.
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1425/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 919
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21019
  • - Вас поблагодарили: 18272
Re: Личности
« Ответ #37 : 22 Октябрь 2014, 10:32:53 »

Вот когда прочитала первое сообщение в этой теме, мне почему- то подумалось сразу, что это тема не о гитлерах, сталиных, ван горах и т.п., а о тех кто нас окружает, о тех Личностях, которых мы знаем, о тех, кого можно назвать Человеками, а не стадом. Для меня личность, это тот кто к чему- то стремиться, что- то делает, развивается, совершенствуется, это может быть и крестьянин, и плотник. Какие я знаю личности....да далеко ходить не надо, Шелт разве не личность? А Шаня? А ещё 90% форумчан?
А вообще, личности, не личности, это все лишь игра в слова...
Записан
У каждого человека свои звезды

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Личности
« Ответ #38 : 22 Октябрь 2014, 20:17:17 »

Какие я знаю личности....да далеко ходить не надо, Шелт разве не личность? А Шаня? А ещё 90% форумчан?
я вот тоже в начале темы про это намекал... но...

в каждом человеке есть личность...проявлена она или нет и насколько? - вот вопрос...
факт проявления личности человека не в том, что он заработал больше всех денег или насверлил больше всех дырок, а в том, когда у человека появляется собственное мнение... не собственный микс из заимствованных мнений, а свое собственное... как бы проявляется лицо человека, индивидуальное и неповторимое.
в толпе личностей нет, но из толпы может выделиться личность...
в каком направлении неповторимо лицо, это уже другой вопрос...

вот, интересно было бы разобрать, как проявлена личность того же Гогена... а не тупо восхищаться достижениями, приписанными ему обществом.
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11392/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 775
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67260
  • - Вас поблагодарили: 152174
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Личности
« Ответ #39 : 22 Октябрь 2014, 20:31:17 »

вот, интересно было бы разобрать, как проявлена личность того же Гогена...

 Для этого нужно посмотреть его работы таитянского цикла.  Кстати, мне было бы очень интересно мнение наших жителей об этих работах. Это действительно интересно.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Личности
« Ответ #40 : 22 Октябрь 2014, 21:14:14 »

Для этого нужно посмотреть его работы таитянского цикла. 
ты бы выложил ссылочку, где эти работы представлены, или несколько ссылок на отдельные работы этого периода... я был бы весьма признателен...
Записан
У всего в мире своя песня.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 085
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6015
  • - Вас поблагодарили: 16225
Re: Личности
« Ответ #41 : 22 Октябрь 2014, 21:24:32 »

Это действительно интересно.
Есть классный(ИМХО) фильм о Гогене и ван Гоге- "Жажда жизни".Главных героев исполняют Энтони Куинн(Поль Гоген), ван Гог (Кирк Дуглас)..Рекомендую, хоть это и американский фильм.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Личности
« Ответ #42 : 22 Октябрь 2014, 21:28:56 »

chelovek, я не понял, кто кого сыграл в фильме ?  Энтони Куинн сыграл Полья Гогена, а ван Гог - Кирка Дугласа ? или наоборот ? )
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11392/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 775
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67260
  • - Вас поблагодарили: 152174
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Личности
« Ответ #43 : 22 Октябрь 2014, 21:33:51 »

ты бы выложил ссылочку, где эти работы представлены, или несколько ссылок на отдельные работы этого периода..

 Я чот думал, что эти работы все и так помнят, и без ссылок. Тем более, что фотки в нэте часто  (да почти всегда) бывают настолько уродскими, что там от живописи нет и  намека)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 085
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6015
  • - Вас поблагодарили: 16225
Re: Личности
« Ответ #44 : 22 Октябрь 2014, 21:39:07 »

а ван Гог - Кирка Дугласа ? или наоборот ? )
Кирк Дуглас -ван Гога..:) 
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде