Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Древность, размышления о прошлом, история  (Прочитано 47576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Древность, размышления о прошлом, история
« Ответ #480 : 02 Декабрь 2023, 08:18:41 »

Поддержал, видимо. Хотя, не только после убеждени, но и после маузеров. Но, это разговор не понятно к чему ведёт)
Уже говорил, что значит "знать историю". Прочесть ряд "правильных" учебников? Есть учебники, на которых написано "истина"?
Много вопросов.

Да ещё и, на истории никто не учится, может оно и невозможно? Сейчас вы что решите? Кто решит? Как? Мы сейчас не вполне понимаем, что происходит (если не натягивать сову на глобус), а уж про прошлое...

Записан

Егор

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 415
  • - Вас поблагодарили: 431
Re: Древность, размышления о прошлом, история
« Ответ #481 : 02 Декабрь 2023, 09:00:31 »

что значит "знать историю"
Ну, наверное, понимать смыслы происходивших процессов, событий...
Раньше людей нагружали заучиванием разного рода дат, именами властителей, законами, которые в о время их правления были приняты.
Потом стали (у нас) внедрять единственноверный классовый подход, выдумали учение о формациях,
хотя Маркс использовал вышеуказанные формации лишь для примера...
на которых написано "истина"
Наверное, нет. Истину ищешь сам. И хоть что-то стоящие книги получаем обычно лишь от людей ищущих.
Да ещё и, на истории никто не учится
В этом то и беда, на мой взгляд.
Да и еще. Надо много читать по интересующему предмету. Весь вопрос что?
Все оставившие свой след связанные с историей и социологией авторы перелопатили множество материалов и перепродумывали много мыслей.
Сейчас внедряют подходы вроде Новой хронологии - прочитал книжку и сразу все узнал: Пруссия - Руссия. И люди на это ведутся.
Надо доверять собственной интуиции. Пробовать, если не то - бросать. Как-то так.
Ну и надо доверять собственной оценке, своему сердцу.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2023, 19:23:19 от Егор »
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Древность, размышления о прошлом, история
« Ответ #482 : 02 Декабрь 2023, 09:17:30 »

 :D :D :D
Можем ли мы сказать, что всё это не работает? )))))))

Кроме интуиции и сердца, ну типа того.

Вот этот форум ШЛ и говорит, что есть жизнь, а есть куча описанийй... и ходить в описания, тем более всё более сложные... мне моя интуиция говорит, что это ничего не даст.
Записан

Егор

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 415
  • - Вас поблагодарили: 431
Re: Древность, размышления о прошлом, история
« Ответ #483 : 02 Декабрь 2023, 09:31:13 »

:D :D :D
Можем ли мы сказать, что всё это не работает? )))))))

Кроме интуиции и сердца, ну типа того.

Вот этот форум ШЛ и говорит, что есть жизнь, а есть куча описанийй... и ходить в описания, тем более всё более сложные... мне моя интуиция говорит, что это ничего не даст.
Я думаю, что здесь (как целое) правильно мыслят.
Главное - не торопиться и не скакать. В том числе и прислушиваясь к собственной интуиции и результатам собственных действий на основании собственной интуиции или против нее.
И еще, - а интуиция ли это или просто первая реакция КМ? Обычно кем-то внедренной.
Впрочем, у каждого свой путь... и свои жирафы на пути...
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Древность, размышления о прошлом, история
« Ответ #484 : 02 Декабрь 2023, 12:33:24 »

Набрал в гугле - зачем знать историю.

"Знание истории поможет принять правильное решение политику и избежать ошибок прошлого; знание истории позволяет людям трезво оценивать свою современную жизнь. Изучая, как люди жили в прошлом, мы перенимаем их опыт; изучение истории тренирует память, учит мыслить разносторонне, способствует общему развитию человека."

Вопрос, а что, без знания её, я не смогу трезво оценивать свою жизнь и принимать решения? Мы что, из знания истории принимаем решения? Чот не вижу такого. Ваще другие задачи и проблемы.

(но, может, я чего-то не понимаю тут..)
Записан

Егор

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 415
  • - Вас поблагодарили: 431
Re: Древность, размышления о прошлом, история
« Ответ #485 : 02 Декабрь 2023, 19:37:37 »

Набрал в гугле - зачем знать историю.

"Знание истории поможет принять правильное решение политику и избежать ошибок прошлого; знание истории позволяет людям трезво оценивать свою современную жизнь. Изучая, как люди жили в прошлом, мы перенимаем их опыт; изучение истории тренирует память, учит мыслить разносторонне, способствует общему развитию человека."

Вопрос, а что, без знания её, я не смогу трезво оценивать свою жизнь и принимать решения? Мы что, из знания истории принимаем решения? Чот не вижу такого. Ваще другие задачи и проблемы.

(но, может, я чего-то не понимаю тут..)
Народ, как этнос, прежде всего - понятие историческое. Незнание собственной истории - конец народа.
Что мы сейчас и наблюдаем.
Для меня народ- некий целостный организм. Каждая  "клеточка" зачем-то нужна, выполняет свою функцию.
Для большинства знание настоящей истории не нужно. Достаточно что-то необходимое для слаженной жизнедеятельности внедрить в КМ необходимые сведения. Если.сведения будут неверные - клетка заболеет и погибнет. Вместе с остальными такими же. И может утащить здоровые за собой. Знание настоящей истории необходимо той части народа-организма, которая определяет цели и смыслы его  деятельности.
Надеюсь, понятно. Это мое мнение. И изложено очень общо и схематично.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Древность, размышления о прошлом, история
« Ответ #486 : 03 Декабрь 2023, 13:04:49 »

Знание настоящей истории необходимо той части народа-организма, которая определяет цели и смыслы его  деятельности.

  Тут  немножко   сложнее и грустнее.  Ибо  не от знаний  зависит  определение "целей и смыслов",  а  от  лично/корпоративных интересов   правящего клана.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Древность, размышления о прошлом, история
« Ответ #487 : 03 Декабрь 2023, 14:48:47 »

Для большинства знание настоящей истории не нужно.
Это мое мнение.
у меня другое мнение
если ты не против
Записан