Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Дела домашние своими руками...  (Прочитано 23774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #135 : 30 Апрель 2021, 18:14:52 »


Ещё немного истории из жизни бритвы Митрия.
Это прошлое фото когда она только приехала:

А это я немного очистил окисление металла, с обратной стороны было больше. Почистил я аккуратно, чтобы много металла не снимать, из-за этого удалилось не всё.

Бреет замечательно, всё таки из всех бритв, что попадались мне в руки, у советских - самый приятный металл. Что современные бритвы, что бывшие у меня немецкие, они тяжелее советских. А эта бритва  просто шик. Ещё раз спасибо, вот это именно то,, чего мне не хватало, с тех пор, как я потерял мою любимую бритву в поезде (чтож, будет мне наука быть внимательнее и не спешить). :)

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #136 : 30 Апрель 2021, 20:49:52 »

Баловство всё это..)) Непрактично. Неудобно.
Обычная "тяпка", за среднюю цену, в сто раз быстрее, чище, и безопаснее.
Хотя.. Так,  чисто себя потешить.. Ретромобиль какой-то)
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #137 : 30 Апрель 2021, 21:29:58 »

Баловство всё это..))
А я, пожалуй, соглашусь.

Обычная "тяпка", за среднюю цену, в сто раз быстрее, чище, и безопаснее.
И с этим частично. На самом деле клинковой бритвой не так-то просто пораниться в процессе бритья. Но я брился тяпками, пока учился точить клинковые, пока изучал как ими бреются и как за ними ухаживают. Вообще должен сказать, что я ещё в детстве, видя их в фильме решил научиться ими пользоваться, уж очень мне понравилось, как это выглядит. И вот, я вырос и научился. И мне нравится сам процесс. Для меня это практика, в том числе практика удержания внимания на моменте, на действии.

И да, бриться станком  быстрее, и пожалуй легче. Это действительно классное изобретение человечества. Но для меня это как отопление дома газовым котлом. и печкой. Первый вариант практичнее и удобнее, а второй более приятен душе. Так что я ни в коем случае не призываю никого к тому, что обязательно нужно бриться, и делать это исключительно клинковой бритвой. Но лично для меня этот процесс на столько увлекателен, что я сам сделал себе более удобные чем навесной ремень станки для правки, купил наконец-то подходящий точильный камень, научился не просто делать мыло, а делать специальное мыло для бритья, подобрав подходящие именно мне компоненты, обучился технике, и теперь изучаю способы защиты бритв от коррозии. Потому что у меня есть современная, и она тоже начинает покрываться понемногу черными точками. Стало быть храню я их не очень правильно. Я же ещё и посещаю специальный форум любителей бритв и бритья. Единственное что, не научился ещё средство после бритья сам делать, и помазок из кабаньей щетины собирать.  :D Можно сказать, что бритьё - это одно из моих хобби, или увлечений.  :[

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #138 : 30 Апрель 2021, 21:54:53 »

Обычная "тяпка", за среднюю цену,

ключевое слово - "цену". а бритва - форева. без каких либо затрат. кроме того она с успехом заменяет скальпель. при необходимости. а ещё её можно показать хулиганам, в ответ на показанный ножик и вопрос снимается.

 а если стремиться к максимальному облегчению процесса, то надо просто в парикмахерскую ходить. там и побреют и одеколоном смажут без каких либо усилий.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #139 : 30 Апрель 2021, 22:30:27 »

Но для меня это как отопление дома газовым котлом. и печкой. Первый вариант практичнее и удобнее, а второй более приятен душе. Так что я ни в коем случае не призываю никого к тому, что обязательно нужно бриться, и делать это исключительно клинковой бритвой

В дполнение ко всему нужно иметь особый распорядок дня, чтобы  успевать побриться опасной бритвой.
Утром как... Проснулся. Шесть утра. в 7-15 выход из дома. Каждая минута на счету. Если разводить пену, мазать щёки.. и тщательно всё выбривать опасной бритвой, нужен дополнительный час).

 а если стремиться к максимальному облегчению процесса, то надо просто в парикмахерскую ходить. там и побреют и одеколоном смажут без каких либо усилий.

Ходить в парикмахерскую - это тоже усилие. Парикмахер должен  сидеть у кровати и по щелчку пальцами приступать к бритью.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #140 : 30 Апрель 2021, 22:53:55 »

по времени - на всю башку у меня уходило не более 25 минут. на одну морду - около десяти. (на морде углов больше  :D ) и я не понимаю - зачем бриться утром?? вечером же гораздо удобнее
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #141 : 01 Май 2021, 06:11:49 »

И да, бриться станком  быстрее, и пожалуй легче. Это действительно классное изобретение человечества. Но для меня это как отопление дома газовым котлом. и печкой. Первый вариант практичнее и удобнее, а второй более приятен душе.

  Тут ты прав.  Есть что-то  радикально другое в опасной  бритве и оно похоже на печку, а не на котел.  Поэтому  и сам когда брился (а это было до  мая 1984 года) - разумеется, брился только опасной. 
  Потом бросил бриться. И положил бритву  в шкафчик.  Там она и до сих пор у меня и лежит.  Для правки бороды стал использовать   ножницы. 
 Лет  15  назад  дети подарили машинку для правки бороды.  Лет 15 она  у меня  служила. И только в прошлом году у нее накрылся блок питания, а он там оказался  весьма нестандартным -  что-то  около  6,5 вольт.
Купил другую. 
 Бритва лежит в шкафчике и чего-то ждет. 
 (К  "скребку" всегда относился без уважения  как  агрегату с бессмысленными расходниками.  Если  опасную  бритву я могу заправить  о  ремень  который  "всегда  с собой" или  о  внешнюю сторону  своего предпечья, то станок без нового лезвия - железяка на  выбрасывание).
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #142 : 26 Апрель 2022, 08:52:35 »

Решила поделиться домашними делами - нашла для себя ещё один краситель для мыла, это - настойки из аптеки: эвкалипта, прополиса.
На фото - мыло покрашено настойкой эвкалипта (покупала месяц назад за 25 р. в аптеке), цвет получается чайный, зеленовато-болотный. Плюс к цвету - лёгкий аромат и сами по себе свойства эвкалиптовой настойки.
Есть ещё вид настойки эвкалипта - хлорафиллипт (стоит - раз в 10 дороже обычной настойки эвкалипта), цвет получается более зелёный, на втором фото, для сравнения, цветы - покрашены разными настойками эвкалипта. Чайной ложки настойки хватило примерно на 400 гр. мыла, для сравнения, рядом мыло только с маслом лаванды (4 капли на кусок) - оно слегка жёлтое.  Прополиса настойку добавила в мыло с мёдом, стало поярче.
Раньше использовала для этой цели отвар розмарина, но настойка эвкалипта мне понравилась больше.


Ещё добавлю, какое мыло выходит в коробках из под йогуртов, но вынимать неудобно, лучше заранее отрезать верх от коробки, укоротить её по размеру мыла, а перед выниманием - слегка надрезать края формы.
 
Основу использую готовую, без сульфатов. Мылом пользуюсь с удовольствием, сын - тоже, у него, кстати, прошли цыпки на руках.
Покупать больше мыло в магазине не будем точно, даже если перестанут продавать готовую органическую основу, начнём потихоньку сами варить.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #143 : 01 Июль 2022, 16:01:24 »

скоро в городах и свет пропадать будет. я это ЗНАЮ. я лично видел таджика-сварщика и видел его "работу". а мне рассказывали про таджиков-электриков в жэке. свет пропадать - будет. это неизбежно. с ТАКИМИ электриками. а лично у меня два гены и по селу люди  через одного имеют.

Я вот кстати тоже внезапно озаботился, чтобы электричество на долго не прекращалось в доме.
А почему. Купили две хреновины. Одна морозилка на 260 литров с выдвижными полками. Вторая хреновина, это морозильный ларь,  типа сундука на 160 литров. Кстати этот ларь, уже забили под завязку, вишня, малина, клубника, морковка, абрикосы, болгарский перец.. все и не вспомню )
Так вот, если на недельку-другую-третью вырубят свет, никакого "гены" с его бензиновым моторчиком не хватит. На бензине разоришься.  Тогда всё в компостную кучу.  Есть ли смысл закупиться солнечными батареями и на крышу...? Пока тоже в раздумьях. Или как вариант, пропеллер.. но и там миллион проблем.
Можно конечно дизельного "гену" и зарытую бочку на десять  тонн топлива. Но это не в моих декорациях текущего варианта театра событий)).
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #144 : 01 Июль 2022, 16:27:32 »

если на недельку-другую-третью вырубят свет, никакого "гены" с его бензиновым моторчиком не хватит. На бензине разоришься.
это делается так
в морозилке замораживаешь лед
делаешь погреб с утеплителем
кладешь туда лед
кладешь туда банки
и спокойно ждешь конца света, ну в переносном смысле, конечно, хотя и в прямом тоже)
и никакие гены не нужны и тем более дорогущие солнечные баратереи, которые при твоей жизни точно не окупятся
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #145 : 01 Июль 2022, 16:56:50 »

а чё - вариант. если вырубили свет, то на небольшом запасе бензина можно успеть наморозить льда и запустить в работу ледник. у меня тоже есть проект ледника. я даже придумал морозить лёд прямо в пластиковых канистрах. это решит проблему водоотведения. вся вода останется в канистрах
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #146 : 01 Июль 2022, 18:42:56 »

а чё - вариант. если вырубили свет, то на небольшом запасе бензина можно успеть наморозить льда и запустить в работу ледник. у меня тоже есть проект ледника. я даже придумал морозить лёд прямо в пластиковых канистрах. это решит проблему водоотведения. вся вода останется в канистрах

Уже  неделю  верчу в голове вариант. Простой  как   двери)))

 У  меня   тут  очень близко грунтовые воды.  Особенно - весной  и осенью.
Собственно, весной - они вообще практически вровень с грунтом))))

   Вариант.  Копаю "погреб". В августе, по сухому грунту.  Сверху делаю  полноценную   насыпную теплоизоляцию.  Ну и две хороших двери  как  в хорошем погребе. 

  Осенью  туда набегает  полный погреб воды.  Открываем двери и ждем зиму.

Приходит зима и промораживает весь этот погреб до днища. Посыпаем  сверху  слоем опилок и плотно закрываем двери. До следующей  зимы  этот кубик льда пролежит как миленький. Ну и на опилки ( слоя  в 2-3 см  хватит) кладем полочки, на полочки скоропортящиеся вкусности.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #147 : 02 Июль 2022, 07:49:21 »

  Осенью  туда набегает  полный погреб воды.  Открываем двери и ждем зиму.

Вот тут не очень сообразил. Ведь с падением уровня грунтовых вод, уйдет и вся вода из вырытой ямы. И не будет никакого льда в ней зимой. Тут нужно думать  как воду там оставить? Да и зачем эта заморочка? Смысл? На момент БП? Тогда и сделаешь.. А пока.  У тебя же есть морозильный ларь, или камера.  Насколько я понял, там ты хранишь мороженную рыбу. Или это просо небольшой отсек в холодильнике, морозилка, а не полноценная камера? Тогда, конечно, нужно расширяться, купить полноценную морозилку))
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #148 : 03 Июль 2022, 17:10:16 »

Тогда, конечно, нужно расширяться, купить полноценную морозилку))

При своём доме можно (если есть желание,возможности)построить погреб типа бункера...Правда,возникнет ситуация с мышами-крысами...Но её можно решить..
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Сима

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 534
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 14
  • - Вас поблагодарили: 240
Re: Дела домашние своими руками...
« Ответ #149 : 03 Июль 2022, 18:48:44 »

 
построить погреб типа бункера...Правда,возникнет ситуация с мышами-крысам

Есть у меня в деревенском гараже забетонированная яма типа бункера для хранения овощей зимой, не морозильник конечно.
Вход по вертикальной лестнице сверху.
Ни одна мыша за многие годы в неё не упала при оставленной открытой дверце.
Сейчас там при температуре +3, храню оставшиеся после зимы овощи и спускаю продукты в корзине на веревке чтобы не карабкаться по лестнице.
По нескольким причинам мне в деревне морозильник и холодильник не нужны. Яма выручает.
Отключение электричества сказывается только на зарядке гаджетов.
Записан