Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Картина мира.  (Прочитано 54874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Картина мира.
« Ответ #15 : 05 Июль 2014, 23:34:26 »

эмоции так же являются продуктом разных центров... т.е. разные эмоции относятся к разным центрам восприятия...

 А какие они есть эти разные ЦЕНТРЫ?  Лично я ни одного не знаю.  Перечисли хоть несколько штук. Пожалста.
как раз эмоции и есть отличие от "инструмента познания", для познания эмоции скорее помеха,
замечено, что ярко окрашенные эмоционально ситуации лучше запоминаются чем нейтральные.

 
 Да, эмоционально ПОДПИТАНОЕ  укладывается в "память"  ярко и выпукло.  И если это так, то у меня вопрос - это всегда так или не всегда?  Это закономерность или нет? 
 Если это закономерность, то благодаря чему наша "память"  имеет то, что имеет? ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Картина мира.
« Ответ #16 : 05 Июль 2014, 23:45:50 »

в Природе нет "плохого" или "хорошего"  механизма.
это точно...  тогда почему радость - это хорошо, а ненависть - это плохо ?
а все просто, когда бирки с этими словами приклеили на шаклу эмоций, радость попала в положительную часть, а ненависть в отрицательную...

Я уже говорил много раз, что эмоция - это реакция тела на воспринятое.  То есть - чисто природный механизм.
вот ту уже мутно... с одной стороны мы говорим, что природа не ораничена только физическим планом, но на физическом плане так же проявлена... а эмоция - реакция физического тела...

Этот мусор лучше не ворошить.  Без него много мутного и путаного.
ценность/мусор синонимы хорошо/плохо... может с этим моментом для начала стоит разобраться ? тогда проще будет подобраться к целому не мусоля бесконечно лишь одну его часть ?

Но это может нам помочь только одним моментом. Об эмоциях, как и об электричестве, знают только то, что ОНО есть.  Больше ни чего.
а некоторые его реально видят ! )
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Картина мира.
« Ответ #17 : 05 Июль 2014, 23:57:27 »

А какие они есть эти разные ЦЕНТРЫ?  Лично я ни одного не знаю.  Перечисли хоть несколько штук. Пожалста.
я надеюсь, ты являешься таким же человеком, как и все остальные, а не сгустком однородной массы в кожаном мешке ? и ты пытаешься слышать сердцем, ты умеешь думать мозгами, чуять задницей, иногда испытывать дрожь в коленках или душу в пятках, а то и ком в горле... а Казак не даст соврать, что в твоем кожаном мешке не однородная биомасса, а органы, аналогичные с органами других людей и они не иллюзия и не случайность, а некое проявление чего-то...

Если это закономерность, то благодаря чему наша "память"  имеет то, что имеет? ))
эмоциональные закладки - не единственный инструмент, позволяющий делать метки в памяти... хотя, ПП обычно начинают именно с этих закладок.
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Картина мира.
« Ответ #18 : 05 Июль 2014, 23:57:33 »

Думаю, что основа КМ закладывается обстоятельствами детства:

 Скорее всего. Но возможны варианты.  Когда один ребенок свободен в своих интересах, поисках и увлечениях, а другой под прессом социальных доктрин или условий.  Тут уже будет разное формирование. 
Я это упомянул не в противопоставление, а в качестве "пометки на полях". (Считаю важным).

когда человек растёт и учится выживать.
Меня здесь слово "выживать" очень смущает.  А можно заменить слово "выживать", на "строит СВОЙ мир"?

некоторые положения превращаются в монолиты - не раскачать ни сдвинуть.
Есть такое.  И тут важно вот чо. Являются ли эти монолиты смыслообразущими?  Если да, то сокрушив "монолиты", сокрушим личность. Если нет,  то  их крушение  может оказаться вполне безболезненным.


 
Не знаю, может ли быть по-другому, это механизм выживания?

 
 Да сейчас даже  после лоботомии  выживают беспроблемно.  Без всякой картины мира.  Я бы вообще не говорил о проблеме выживания...


Кажется, что КМ - это результат познания мира отдельным человеком. Занавесом тоже может быть.
Мне тоже так видится.  И что интересно - вроде как у всех в распоряжении один и тот же инструментарий, слова, принципы, понятия...  но кто-то  уже в 30 "познал весь мир", а другой, и после 80 будет искать ответы на свои вопросы)))   То есть - при прочих равных, почему -то,  КМ или накрывает интерес к Миру медным тазом, или - только разжигает его всё больше и больше. В чем тут причина/разница?


КМ развивается на протяжение жизни.
Интересно, если нарисовать график становления и развития картины мира, как бы он выглядел?

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 00:57:45
почему чуждые элементы ввергают ее в дискомфорт и депрессию?
-----------------------------------------------------------------------
Это ведь не всегда так?

 Это очень большой и важный вопрос.  Но пока предложу его максимально упростить.  И свести к довольно простой ситуации - почему, одни захлебываются от ненависти к России, а другие готовы отдать жизнь за Россию? Как это может быть?
Один из европейских миссионеров на собрании племени подробно рассказал о христианстве. Старейшины внимательно выслушали, но потом один из них сказал: "А теперь послушай о том, во что  верим мы." Миссионер отказался, заявив, что это заблуждения, неправильная вера и т.д. На что вождь в изумлении воскликнул: "Ты рассказал нам о своей вере, мы выслушали тебя, но ты не хочешь узнать о нашей?"

 Прекрасный сюжет.  У миссионера в его КМ не было места для других верований.  Более того, у таких "миссионеров", зачастую, нет не только места для других КМ и других смыслов, а и нет согласия на ПРАВО ЖИТЬ с другими смыслами и другой КМ. 
  Мне это что-то напомнило))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Картина мира.
« Ответ #19 : 06 Июль 2014, 00:10:30 »

а ненависть - это плохо ?

 Кому плохо?  Природе? Не сказал бы.  Ненависть - это каша из перепутанных смыслов.  Когда смыслы не знают, чего делать и на что настроить тело.  В теле возникает раздрызг и раздрай.  И это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.))

 Ибо тело с такими смыслами должно быть разрушено самой Природой))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Картина мира.
« Ответ #20 : 06 Июль 2014, 00:20:37 »

а эмоция - реакция физического тела...
Конечно. Но прежде, чем эта реакция случиться - должна появится эта самая эмоция. Ты ее почему-то  упустил.
когда бирки с этими словами приклеили на шаклу эмоций, радость попала в положительную часть, а ненависть в отрицательную...
  Это не имеет ни какого отношения к Природе. Мы ее слишком мало знаем, что бы тулить туда свои представления.
Цитата: Шелтопорог от Вчера в 23:22:55
Этот мусор лучше не ворошить.  Без него много мутного и путаного.
ценность/мусор синонимы хорошо/плохо...
Проверяй через задачку и уместность.  Путаница исчезнет.
Цитата: Шелтопорог от Вчера в 23:22:55
Но это может нам помочь только одним моментом. Об эмоциях, как и об электричестве, знают только то, что ОНО есть.  Больше ни чего
------------------------------------------------------------------------------
а некоторые его реально видят ! )


  Я тоже вижу "Мир вокруг". Но что это меняет? )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Картина мира.
« Ответ #21 : 06 Июль 2014, 00:22:52 »

Кому плохо?  Природе? Не сказал бы.  Ненависть - это каша из перепутанных смыслов.  Когда смыслы не знают, чего делать и на что настроить тело.  В теле возникает раздрызг и раздрай.  И это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.))
а я думал, что это состояние...и оно вполне эффективно, если устойчиво и контролируемо, а не как снег на голову, когда оно вдруг накрыло и не знаешь, что с ним делать... у ополченцев тоже есть ненависть, но она иного качества, чем у укропов...
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Картина мира.
« Ответ #22 : 06 Июль 2014, 00:29:03 »

в твоем кожаном мешке не однородная биомасса, а органы,


То ли я вопрос невнятно задал, то ли ты не так понял.
 
Цитата: белый пёса от Вчера в 10:19:43
эмоции так же являются продуктом разных центров... т.е. разные эмоции относятся к разным центрам восприятия...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 А какие они есть эти разные ЦЕНТРЫ?  Лично я ни одного не знаю.  Перечисли хоть несколько штук. Пожалста.

и ты пытаешься слышать сердцем, ты умеешь думать мозгами, чуять задницей, иногда испытывать дрожь в коленках или душу в пятках, а то и ком в горле..

 То есть - эмоции рождаются в пятках, в сердце, в заднице, в горле,  в мозгах и коленках?  Ты уверен? 
 Хотя, по моему, о "месте рождения" эмоций говорить пока очень рано.   И пока, я бы этого вообще не касался.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Картина мира.
« Ответ #23 : 06 Июль 2014, 00:29:24 »

Но прежде, чем эта реакция случиться - должна появится эта самая эмоция.
это как ? прежде чем эмоция случится, она должна появиться ?
я ничего не упустил...я ж давно говорю, что эмоция есть отклик на чувство в центре восприятия. чувство-возбудитель получено центром - эмоция выделена... но как-то так получилось, что чувство-возбудитель чаще остается за кадром, а вот эмоция  распознается... более того, запускается по кругу и многократно усиливается...

Я тоже вижу "Мир вокруг". Но что это меняет? )))
ничего не меняет, но ты не можешь быть Теслой...

Проверяй через задачку и уместность.  Путаница исчезнет.
тем и занимаюсь  ежедневно...
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Картина мира.
« Ответ #24 : 06 Июль 2014, 00:31:36 »

Хотя, по моему, о "месте рождения" эмоций говорить пока очень рано.   И пока, я бы этого вообще не касался.   
то говорить рано, то мусор, то отношения не имеет... а давай я с тобой во всем соглашаться буду, о чем тогда говорить будем ? )
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Картина мира.
« Ответ #25 : 06 Июль 2014, 00:33:09 »

а я думал, что это состояние...и оно вполне эффективно, если устойчиво и контролируемо, а не как снег на голову, когда оно вдруг накрыло и не знаешь, что с ним делать...

 Любое контролирование - это перевод внимания на другие смыслы.  Если нет умения переводить  и удерживать внимание - то  нет ни какой разницы, состояние это, эмоция, настроение, ощущение, эйфория или депрессия. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Картина мира.
« Ответ #26 : 06 Июль 2014, 00:40:37 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 00:29:03
Хотя, по моему, о "месте рождения" эмоций говорить пока очень рано.   И пока, я бы этого вообще не касался.   
то говорить рано, то мусор, то отношения не имеет...


 Вынужден))) 

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 00:20:37
Проверяй через задачку и уместность.  Путаница исчезнет.
-------------------------------------------------------------------------
тем и занимаюсь  ежедневно...

  Попробуй  сегодня,   применительно к данной теме. )))

а давай я с тобой во всем соглашаться буду,
   Это как-то поможет поставленной задачке? (см. название темы)

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Картина мира.
« Ответ #27 : 06 Июль 2014, 00:46:10 »

Это как-то поможет поставленной задачке?
вряд ли...

 Любое контролирование - это перевод внимания на другие смыслы.
или способность не впадать в эмоции, сохраняя чувствование...

Попробуй  сегодня,  применительно к данной теме. )))
думаешь, поможет ? )
Записан
У всего в мире своя песня.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Картина мира.
« Ответ #28 : 06 Июль 2014, 11:58:08 »

Если пользоваться твоей аналогией с географической картой, то наверное,   где что и как расположено  в реале,  имеет правильное/соответствующее  расположение на карте?  А в КМ увы,  там не так.  Там  расположение  - произвол автора))   
Почему "увы"?
Это же здорово, что не от самой картины мира, а именно от твоего отношения к окружающим твой разум и душу декорациям Мира, зависит твое сосуществование с ними.
Почему от того, на что смотрят мои глаза, что слышат мои уши и нюхает нос, я должен прибывать либо в жутком раздражении, либо в радостной неге?
Вспомнился пример, как мы с тестем ездили к его знакомому за город. Просто запах помню хорошо:).
Если вы проходите мимо очистных сооружений, вы же именно  - проходите мимо. Хотя конечно можно разбить палатку... и матерится до конца жизни... Хотя этой жизни будет не много, инфаркт от того что изводите сами себя будет не за горами.
А вот если работать служителем на этих очистных сооружениях, радоваться рядом стоящему домику с цветником и курятником, кормить поросеночка, пасти коз... и получать еще не плохую зарплату за надзор за насосами. То можно пережить и кавказского долгожителя.
С другой стороны, жить на лугу среди цветов можно недели - две три...ну месяца два три... потом выпадет снег, наметет сугробы... Я образно говорю, "сугробы"...
Где-то у нас внутри сидит наблюдатель и только от его воли зависит как ОЦЕНИВАТЬ - то что видят глаза. Плохо это или хорошо.
Можно видеть дебилоидно-тупящих водителей на дороге, противные рожи за кассой в магазине и врачей - убийц в поликлинике... (хреновых учителей в школе, плохих дворников у подъезда, коррумпированных милиционеров, неумелых спортсменов, ленивую жену и детей, гадких соседей и т.д. ) - все на что обращается внимание - ПЛОХО!
Исходить от этого от злости.  Жаловаться на боли в печени, мешки под глазами и свисающую в презрении к окружающему Миру нижнюю губу...
А можно видеть постепенно набирающих опыт ездить за рулем и порадоваться, что все обходится без аварий, милых симпатичных женщин за кассой, добрых спасителей  делающих перевязку в поликлинике, хороших не хулиганющих детей,  читающую книги жену и прекрасный Мир за окном.
Выбор как реагировать на декорации... за каждым из нас, тут Шелтопорог безусловно прав, одно не понятно, почему он сказал "Увы"??? :)))


Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Картина мира.
« Ответ #29 : 06 Июль 2014, 11:59:57 »

 Маленькая вводная.  Если смотреть на эмоции так, как они описаны в словарях и наших представлениях - мы не продвинемся в теме ни на шаг.  Для того, что бы этот шаг сделать, нужно понять - эмоции описаны людьми не очень осведомленными о принципах работы внимания, а уж тем более, о каком-то контроле за вниманием.  Отсюда и стандартная ошибка:

а не как снег на голову, когда оно вдруг накрыло и не знаешь, что с ним делать...

  Такое не может случиться, если внимание управляемо. 

  То есть,  предлагаю  выйти из под пресса идеи про "вредность" и неконтролируемость" эмоций.  Природа  нам выдала замечательнейшие,  рабочие механизмы.  Стало быть, есть смысл с ними работать, а не считать "проклятием" и помехой.

  И второе.  Почему в теме о "Картине мира" так плотно всплыла тема эмоций? Да потому, что с КМ не разобраться, если оставить эмоции за кадром.  Ибо они (эмоции) - живая  настройка на событие. (При всей нашей перепутанности, бестолковости и не умении отличать придуманное от реального).
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))