Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Что делать с "несовпадениями"?  (Прочитано 2524 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Что делать с "несовпадениями"?
« Ответ #30 : 06 Декабрь 2023, 12:49:41 »

Цитата: Корнак7 от Сегодня в 09:36:23
алертность - это о внимании и его состоянии

  А от  простой  "внимательности" чем отличается?
я думаю, что внимательность - она к чему-то
а а внимание, имея в виду алертность, - это, во-первых, не к чему, а просто состояние повышенного внимания, готовности, а во-вторых, в отличие от внимательности, алертность подразумевает широкий охват вниманием, ну, что-то подобное деконцентрации внимания Бахтиярова
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Что делать с "несовпадениями"?
« Ответ #31 : 06 Декабрь 2023, 12:52:31 »

Я прочитал определение алертности и мне более-менее подошло по смыслу
это слово свежее, потому и подкупает
я не помню уже, откуда я его взял, может сам придумал использовать при описании эзотерики, может стырил где, но мне оно тоже понравилось
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Что делать с "несовпадениями"?
« Ответ #32 : 06 Декабрь 2023, 12:56:45 »

Я прочитал о "состоянии охотника" у тебя! Понимаешь? Это ничем не отличается от того, что я прочитал про "алертность" в словаре
не, тут я не согласен
не знаю, как для других, но для меня тишина понята как овд, из которого что-то может начать расти
алертность несколько другое, как я понимаю
алертность может сопровождаться огромным количеством мыслей, несущихся в сознании
алертность - про состояние внимания
тишина - про состояние сознания
вот такие нюансы у меня в голове
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 054
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 893
  • - Вас поблагодарили: 1778
Re: Что делать с "несовпадениями"?
« Ответ #33 : 06 Декабрь 2023, 16:21:45 »

За несовпадениями надо охотиться и их препарировать, то есть искать в них зерна, отбрасывая плевелы.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что делать с "несовпадениями"?
« Ответ #34 : 07 Декабрь 2023, 03:19:56 »

это слово свежее, потому и подкупает
я не помню уже, откуда я его взял, может сам придумал использовать при описании эзотерики, может стырил где, но мне оно тоже понравилось

  По моему,  впервые я этот термин встретил у Ксендзюка,  И он его пользовл,  подразумевая за ним некую текучесть  и невовлеченность.

 Но я  ни в коем разе,  ни кого  за уши не тащу  в реальность состояния,  суть которого мне увиделась  оптимальной для использования  в разных  делах и ситуациях.  (Ну и как  весьма неплохая практика отношений  с пространством и в нем происходящим).   Тут дело   глубоко интимное.  Если нет желания, то и говорить не о чем.   )))   Более того.  У  меня  никакой  надобности/необходимости/потребности   кому-то,  чего-то  доказывать и пытаться   к  чему-то  склонить. 
 Не  подходит - и замечательно!  Значит не  ваше! А не  своё и не подходящее - лучше не собирать и не  тратить время/силы  на исследование. 
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Егор

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 415
  • - Вас поблагодарили: 431
Re: Что делать с "несовпадениями"?
« Ответ #35 : 07 Декабрь 2023, 09:13:38 »

это слово свежее, потому и подкупает
я не помню уже, откуда я его взял, может сам придумал использовать при описании эзотерики, может стырил где, но мне оно тоже понравилось

  По моему,  впервые я этот термин встретил у Ксендзюка,  И он его пользовл,  подразумевая за ним некую текучесть  и невовлеченность.

 Но я  ни в коем разе,  ни кого  за уши не тащу  в реальность состояния,  суть которого мне увиделась  оптимальной для использования  в разных  делах и ситуациях.  (Ну и как  весьма неплохая практика отношений  с пространством и в нем происходящим).   Тут дело   глубоко интимное.  Если нет желания, то и говорить не о чем.   )))   Более того.  У  меня  никакой  надобности/необходимости/потребности   кому-то,  чего-то  доказывать и пытаться   к  чему-то  склонить. 
 Не  подходит - и замечательно!  Значит не  ваше! А не  своё и не подходящее - лучше не собирать и не  тратить время/силы  на исследование. 
 

Это слово встречал в 80-х у КК. Просто, существует несколько переводов - как минимум - четыре. Первые переводы Максимова мне видятся наилучшими.
Записан

Егор

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 415
  • - Вас поблагодарили: 431
Re: Что делать с "несовпадениями"?
« Ответ #36 : 07 Декабрь 2023, 10:31:37 »

Алертность - состояние максимальной готовности к действию
Алертность - состояние максимальной готовности к действию на фоне внутреннего спокойствия. Это физическая и душевная собранность, подтянутость, бдительность, способность моментального перехода к активному действию.
Быть алертным - это значит быть готовым к любому повороту событий, при этом ни о чём не беспокоясь и ничего не оценивая. Алертный человек не отвлекается на ошибки, не тратит время на ненужные переживания. Его взгляд - уверенный и внимательный, жесты точные и уместные, действия решительные и своевременные.
Существует миф, что состояние алертности очень энергоемкое и долго в нем быть нельзя - устанете. К счастью, это не так. Более того, все как раз наоборот. В состоянии алертности человек сам себя подзаряжает и способен сделать гораздо больше обычного, при этом не уставая. Главное, зачем нужно следить - мышечная расслабленность и концентрация на том, чем вы заняты.

Взято с сайта психологов
https://www.b17.ru/article/29234/
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Что делать с "несовпадениями"?
« Ответ #37 : 07 Декабрь 2023, 11:26:09 »

Алертность - состояние максимальной готовности к действию

Вот, именно это я прочитал, связал с реальным состоянием и более-менее был удовлетворён описанием. Понимаю это состояние как почти полное (а иногда и полное) отключение активного сознания при готовности к действию и сами действия посредством наработанных и врождённых автоматизмов.
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 859
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5025
  • - Вас поблагодарили: 4378
Re: Что делать с "несовпадениями"?
« Ответ #38 : 07 Декабрь 2023, 12:01:48 »

Вот, именно это я прочитал, связал с реальным состоянием и более-менее был удовлетворён описанием.

Чтобы понять "состояние охотника", нужно самому поохотиться. Особенно на пернатую дичь. И без собаки. Когда ты одновременно и максимально мягок, расслаблен и бесшумен и, в то же время, в любое мгновенье готов собраться и точно обдуплетиться  в цель, с шумом вылетевшую у тебя прямо из под ног.
И да.. похоже это, "состояние охотника", как раз и есть алертность)   Одно и то же.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что делать с "несовпадениями"?
« Ответ #39 : 07 Декабрь 2023, 14:14:44 »

Чтобы понять "состояние охотника", нужно самому поохотиться. Особенно на пернатую дичь. И без собаки. Когда ты одновременно и максимально мягок, расслаблен и бесшумен и, в то же время, в любое мгновенье готов собраться и точно обдуплетиться  в цель, с шумом вылетевшую у тебя прямо из под ног.

  Да,  верно, в тему.  Единственное, что я добавил бы,  это  понимание того,  что на тебя самого, тут же и так же  может охотиться  кто-то  из  лесных жителей.  Такое тоже бывает  и
  сам  охотник  нередко,  становится добычей.   

  А  в основном - всё  верно.  Когда из-под самых ног  с диким треском и шумом  взлетает  стая  куропаток  (тетеревов),  или   даже одиночки - глухарь, рябчик, перепел, другой кто...  у  тебя  выбор - с  каждой  секундой  птица (другая дичь)  уходит  на приличное расстояние  и  уже  в следующую секунду  может скрыться за кустами, ветками, деревьями,  но прицелиться  нужно четко, точно  и  абсолютно спокойно.
А ведь иногда, ты ради этого выстрела ходил весь день!!!  Более того, если промажешь - неизвестно что и когда есть будешь.  А если долго не  есть - много не проходишь,  да и руки начинают  трястись.  Ну  и  местность  не  асфальтированная.   Можно  споткнуться,  подвернуть, сломать ногу и не  вернуться.     И   ничего   тут не поменяешь и  не поделаешь. )))
 
  Вот такое оно ..  "состояние охотника". 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Что делать с "несовпадениями"?
« Ответ #40 : 07 Декабрь 2023, 14:21:14 »

Понимаю это состояние как почти полное (а иногда и полное) отключение активного сознания
это как понимать?
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Что делать с "несовпадениями"?
« Ответ #41 : 07 Декабрь 2023, 14:44:36 »

это как понимать?

Совершаешь ты прыжок с кучей сальто и переворотов - активное сознание почти не участвует в этом. Оно только мешает.
А вот в описываемых состояниях (сам не испытывал вроде), когда в случае, например, опасности включается весь режим автоматизмов и совершаются "чудеса" силы, ловкости и т.д., активное сознание вообще отключается. Люди не помнят как и что делали, и как им такое удалось.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Что делать с "несовпадениями"?
« Ответ #42 : 07 Декабрь 2023, 14:53:35 »

Совершаешь ты прыжок с кучей сальто и переворотов - активное сознание почти не участвует в этом.
понял
ты ум обозвал активным  сознанием
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 054
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 893
  • - Вас поблагодарили: 1778
Re: Что делать с "несовпадениями"?
« Ответ #43 : 08 Декабрь 2023, 16:52:26 »

Алертность - состояние максимальной готовности к действию на фоне внутреннего спокойствия.
"Если спросят вас, каков знак отца вашего, который в вас, скажите им, это Движение и Покой" (Иисус).
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 054
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 893
  • - Вас поблагодарили: 1778
Re: Что делать с "несовпадениями"?
« Ответ #44 : 08 Декабрь 2023, 16:54:04 »

ты ум обозвал активным  сознанием
Да, сознание это далеко не только ум.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"