Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практика №1  (Прочитано 48360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Практика №1
« Ответ #60 : 18 Ноябрь 2009, 23:31:26 »

Дэниел спросил: - "Когда вы пытаетесь быть безмолвным, а мысли приходят – что вы должны делать с внутренним диалогом"?
Abzac Кастанеда ответил: - "Внутренний диалог – это когда вы думаете о себе, в самом прямом смысле болтаете". Он образно представил это: - "Я должен был сказать вот это, а затем они сделали бы это. Как она могла такое сказать? Я не могу поверить, что они могли это сделать!" Это – внутренний диалог. Другие случайные мысли, которые приходят: когда они появятся - позволяйте им уйти. Если вы не будете подпитывать их и кормить, то они не будут оставаться. Вы не собираетесь вызывать тишину. Вы собираетесь накапливать моменты тишины. Только не надо делать это какое-то время, а затем думать, что вам стоит отдохнуть". Он подражал чьему-нибудь высказыванию: - "Гм-м! Боже, я уже делал это в течение трех минут. Я должен отдохнуть!"
                                             из интервью с Кастанедой
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Практика №1
« Ответ #61 : 19 Ноябрь 2009, 13:37:42 »

Потому как в голове, всегда, минимум 99 процентов мыслей - не своевременны...  а следовательно, просто ненужные и держат на себе всё внимание, мешая дать ему возможность  самому начать исследовать Пространство и тему...

Вот перечитала и поняла, что разговоры о "здесь и сейчас"...это вот это вышесказанное.
Говорили уже об этом...да..
И приходит первое понимание, которое является эмоциональным пониманием..оно придет и уйдет, оставив в тебе граммульку понимания, которое еще  нельзя использовать..Но этот всплеск может затухнуть...так никогда и не начавшись..
Если человек ищет, то приходит еще одно понимание...оно уже глубже..как прозрение...
Эти первые понимания идут от ума.И это хорошо.Оно тоже должно быть.
Но когда ты начинаешь действовать и соединяешь понимание "ума" и предоставленную возможность своему двойнику, то происходит практика.
Первые просветления посылаются уму от двойника...
И это хорошо, потому что бывает ум, который этого не слышит или делает вид , что не слышит.
По идее практика "здесь и сейчас" проста...
Будь всегда один на один с текущим моментом.И умом и телом и со своим двойником.Но ведь правда в том, что этого нет все время.
Для этого необходимо стать целостным...
Что думаете? :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Практика №1
« Ответ #62 : 19 Ноябрь 2009, 14:11:35 »

Первые просветления посылаются уму от двойника...
И это хорошо, потому что бывает ум, который этого не слышит или делает вид , что не слышит.
наблюдала вот такое
там в походе
в нас словно есть два воприятия
восприятие от ума, оно проходит сквозь КМ
и есть восприятие из меня
это восприятие из меня, оно похоже на спираль
скручиается инфа, вливается
и никак не зависит от моего восприятия от ума
внешне и внутренне
вот сейчас словно эта спираль раскручивается и вспоминнаются вещи, которые были чуть дальше моего внимания ума
на тот момент
видать когда это объединяется
внешнее и внутреннее
происходит какойнибудь
бдыдыдыдыдыжых :D :D :D
 %)
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Практика №1
« Ответ #63 : 19 Ноябрь 2009, 14:36:57 »

  Шаня...
Цитировать
бдыдыдыдыдыжых rzhu rzhu rzhu
 crazy
:D :D :D

Получается, что мы стремимся к единению со своим другим, с тем древним..что есть  в каждом человеке...
Если мы его начинаем слушать..то происходят удивительные вещи...
И вот получается, что уму здесь не место...что мне кажется в корне не верно...
Ум должен замолчать, принять и фиксировать происходящее....тогда все происходящее не будет похоже на шизофрению.. ;)
но на самом деле все получается не так просто...
Если довлеет "ум"-мы в пределах наученного...
если довлеет только "другой", то это похоже на глюки...
Как то Эй обозначал тему вскользь(прости Эй, что прикрываюсь твоим именем :[ )...
О чистом тонале...
моем, моем
чисто, чисто.. :D
Но это же алегория...
Чистота имеется ввиду- это твое внутреннее состояние...
или практики над собой...
И вот вопрос..Шелтопорогу...
Как в лесу, может отреагировать лесное пространсвто..на  не очищенный внутренний мир человека..или его тональ?
Я вообще подозреваю...что лесное пространство...это нечто живое...некий симбиоз всеобщего...вечно существующего...
у него свои правила...ммм...правила ввожу...чтобы понятней было...
ведьскорее всего это не правила, а некое требование в определенному энергетическому состояния прибывшего...которое будет похоже или близко к общему состоянию Леса.
Представляете ЧТО можно УВиДеТь?
и опять...чем чище внутренний мир, тем то, что ты воспримешь будет благоприятней..
Благоприятней ..для кого? %) Это уже мысли вслух... :)
чето меню преттт... :[

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практика №1
« Ответ #64 : 19 Ноябрь 2009, 20:32:36 »

Получается, что мы стремимся к единению со своим другим, с тем древним..что есть  в каждом человеке...
Если мы его начинаем слушать..то происходят удивительные вещи...
И вот получается, что уму здесь не место...что мне кажется в корне не верно...

   Полянка, тут просто раскоряко в словах -  уму место  всегда нйдется.  Только не надо ставить перед ним задачи, которые он пока не может решить. Беречь надо свои мозги. Очень беречь, что бы они не сломались.  По этому,  попробуй глянуть так - если мозги принимают и понимают - знач все класс. Если нет - знач еще не готовы. Пусть пока не встряют. 
Ум должен замолчать, принять и фиксировать происходящее.
Не. Не  всегда.  Иногда  он не в курсе, и  ни чо не может зафиксировать.  И это нормально.  Не надо грудью на бульдозер.
Как то Эй обозначал тему вскользь....  О чистом тонале...
моем, моем
чисто, чисто..
Но это же алегория...
Чистота имеется ввиду- это твое внутреннее состояние...
или практики над собой...
  Какой ужос!!!  "Практики над собой".  Даже страшно... :D :D :D
А вот что имел ввиду уважаемый Эй Бомбеич, тут я  в курсе, и полностью разделяю его представление но "Чистом тонале".  Под чистым тоналем, он подразумевает тот, который  хорошо отделил  "описание" от "сути вещей".  И провел границу  меж ними.  Такой тональ не будет  совать мозги в доменную печь.  А  будет  пользовать их там, где они "работают  в своем поле  на своем месте".
И вот вопрос..Шелтопорогу...
Как в лесу, может отреагировать лесное пространсвто..на  не очищенный внутренний мир человека..или его тональ?
  Ни как наверное.  Тональ лесу не интересен. И  скорее всего, лес его не воспринимает ни как.
Я вообще подозреваю...что лесное пространство...это нечто живое...некий симбиоз всеобщего...вечно существующего...
  Я тоже.  Только скорее не подозреваю, а чую.  Или вижу.  Не важно.  Важно то, что что ЭТО гораздо существенее, чем все библиотеки мира.  Только читать ни кто не хочет... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Практика №1
« Ответ #65 : 19 Ноябрь 2009, 22:34:59 »

Полянка, тут просто раскоряко в словах -
  :D :D :D
Иногда  он не в курсе, и  ни чо не может зафиксировать.  И это нормально.
Мозгаме не поняла, а по ощущениям понятно.. *OK*
Не надо грудью на бульдозер.
Это ты прав...есть такой грех лезть... :D
А  будет  пользовать их там, где они "работают  в своем поле  на своем месте".
ну это и пыталась сказать...видать точно раскоряко в словах.. :D
Важно то, что что ЭТО гораздо существенее, чем все библиотеки мира.  Только читать ни кто не хочет...
вот тут ты не прав.... *OK*
Просто не все знают...что это надо читать...их этому не учили....
но покажи...и станут читать...просто не сразу все понятно...
это тебе уже все ясно...а вот мне не совсем...
вот выясняю и постепенно начинает прояснятся...
только...и полгода назад говорила тоже самое, что начинает проясняться... %)
но когда нибудь..да прояснеет... :)
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7298
  • - Вас поблагодарили: 4475
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Практика №1
« Ответ #66 : 19 Ноябрь 2009, 23:13:09 »

Недавно снова попробовал практику №1

Хочу добавить о временных параметрах:

Всего 10 минут по 3-5 раз в день полной концетрации дают весьма неплохой эффект.
Как бы вошел с состояние - затем занялся делами, суета раздергивает - снова всего 10 минут, но чистой интенсивной практики - суета отпускает - опять занялся делами и т.д.  Весь день более качественно.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67920
  • - Вас поблагодарили: 46209
Re: Практика №1
« Ответ #67 : 20 Ноябрь 2009, 00:21:51 »

только...и полгода назад говорила тоже самое, что начинает проясняться...
но когда нибудь..да прояснеет...
Ага, интересный момент... :)
И так будет наверное бесконечно, Наверное это один из критериев правильности пути, развития, трансформации.Жизни вообще.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Практика №1
« Ответ #68 : 20 Ноябрь 2009, 15:19:51 »

А вот что имел ввиду уважаемый Эй Бомбеич, тут я  в курсе, и полностью разделяю его представление но "Чистом тонале".  Под чистым тоналем, он подразумевает тот, который  хорошо отделил  "описание" от "сути вещей".  И провел границу  меж ними.  Такой тональ не будет  совать мозги в доменную печь.  А  будет  пользовать их там, где они "работают  в своем поле  на своем месте".

Вот давайте и разберемсИ...что такое "Чистый тональ"?
Я конечно понимаю, что это то, что тщательно помыто... :P
Но об этом чистом тонале говорится много и везде.....на всех кастанедовских форумах.... *OK*
Разбирается конкретная тема ...о работе над собой....
умные тети и дяди, которые уже тональ видать почитсили....с важным видом...говорят:-"чистый тональ это то, что реорганизованно таким образом, что...на этом острове...те состовляющие, которые были важными-уходят на задний план, а те элементы, что не использовались вообще...выдвигаются на передний план"...(не дословно, но суть та же)
Есть такое понятие, как правильный тональ....я понимаю это, как внутренний и внешний мир человека у которого все гармонично...к такому тоналю стремятся те, кто практикует Кастанедовсие практики...
У человека может быть от силы- хороший тональ...
Думаю тема об "образе себя" перекликается с темой о правильном тонале.........
хотя они все перекликаются...
Так вот...если человек живет в неком своем мире...от сель..и до сель...каждый день...в одном и том же пребывая...
единсвтенное, что он может сделать это проконтролировать свое поведение и реакции на окружающее...и не потому, что он ленив и не хочет...потому что он продолжает ходить по протоптанным тропинкам...тем же самым.. *WALL*
Когда узнала о Кастанеде, то оставила дело, которому было посвящено около 15 лет, поменяла круг знакомых...
ииии...стала менять пространство вокруг себя...тот доступный кусочек, что у меня был..-моя земля..изменения были ощутимы и результативны...
Решила пояснить, потому как пишешь одно....читается и воспринимается читающими...по другим смыслам...а именно..
Сейчасс уже ясно...что это важно...иметь этот самый чистый тональ...
...ибо  при встрече с нагвалем, можно просто не выстоять...Ведь встречается очень много инфы о том, что у людей просто едет крыша.. %)
Но давайте попробуем понять...что это такое чистый тональ...или внутреннее  пространство..
И входит ли в это и пространство внешнее? *ROSA*

По возвращении  из лесу, передо мной встало две чисто бытовых задачки,
и..
Получилось два корридора, где плавает бессловестное внимание.  Без слов, без мыслей,  без  напряга.
тональ-нагваль?
если не в ту тему..то может перенести в тональ?(тока я не умею..переносить) :[
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Практика №1
« Ответ #69 : 20 Ноябрь 2009, 16:20:43 »

Всего 10 минут по 3-5 раз в день полной концетрации дают весьма неплохой эффект.
Как бы вошел с состояние - затем занялся делами, суета раздергивает - снова всего 10 минут, но чистой интенсивной практики - суета отпускает - опять занялся делами и т.д.  Весь день более качественно.

интересную практику прочитала вчера
и сегодня пробовала.
практика древняя, в последующем ее использовал Гурджиев, и называется "Стоп"
Люди активно чемто занимаются, вовлечен их ум и тело и они в определенном ритме, суете, нацеленны на этот процесс, и вот вы говорите себе Стоп, и замираете....

тут сново вспомнилась мне детская Морская игра
когда можно прыгать, танцевать, беготь, да все что хочешь,
а ведущий в любой момент раааз и говорит Стоп, ну замри )))
и ты попадаешь в промежуток...между тем что ты делал и тем, что ты начинаешьв этом Стопе :) ощущать, происходит какбы переконфигурация чтоле
остановка внутри, снаружи,
будто что то раааз и падает...
интересные ощущения
:)

в парке сегодня пробовала
вначале просто стою и слушаю тело, ничиво не делою, потом движения которые приходят ну можно
сказать похожи на танец,
а может это происходит такое вот общение тела и окружающего пространства,
только в какойто момент рааз и говорю Стоп, и замираю

:)
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: Практика №1
« Ответ #70 : 22 Ноябрь 2009, 21:32:52 »

практика древняя, в последующем ее использовал Гурджиев, и называется "Стоп"
ага, там кто-то под водой оказался и торчал до самого пуска..

Шаня, хорошо ты вспомнила

рааз и говорю Стоп
интересней когда стоп извне, ведь тогда ты к этому стопу не готов..
мне кажется, во многом, в этом суть
себя можно стопить "удобно"

иной раз как-то .. ээ.. мир или Дух или что  там, Пространство говорит стоп. замираешь и всё мельтешит, а что-то из этого всего тоже замирает..
как оглянешься...
в общем как-то оно вправляет вывих, да..
Записан

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Практика №1
« Ответ #71 : 23 Ноябрь 2009, 10:30:44 »

Вот давайте и разберемсИ...что такое "Чистый тональ"?
  В твоей постановке вопроса,  мой  ответ будет примерно таким - чистый тональ тот,  который не путает идеи с Реальностью.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7298
  • - Вас поблагодарили: 4475
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Практика №1
« Ответ #72 : 23 Ноябрь 2009, 21:25:50 »

Вот давайте и разберемсИ...что такое "Чистый тональ"?

Чистый от чужих идей, пороков и неадекватных эмоций, индульгирования.
Очищенный перепросмотром.
Способный не цеплять грязь, "как с гуся вода".
А если зацепил случайно - способный быстро очистится снова.
Святой в терминах церкви. Правильный.
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Практика №1
« Ответ #73 : 13 Январь 2015, 22:28:43 »

Кстати,  большая просьба ко всем нашим лесным жителям-обитателям...  пожалста, опишите эмоцию внутренней тишины?  Это надо. Думаю, что-то сможем увидеть и разобрать немножко новое...
Еще хорошо бы понять что такое эта эмоция
При состоянии внутренней тишины есть чувство комфорта
Первое время  так как будто что  то гремело долго и муторно и вдруг тишина .....хорошо
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практика №1
« Ответ #74 : 14 Январь 2015, 00:07:25 »

Еще хорошо бы понять что такое эта эмоция

 Когда  ты не в тишине - внимание бегает по смыслам и рисует нам разные дела и темы. Самые разные)))
Организм наш  с  его всеми системами так устроен, что не может не откликаться на возбужденные смыслы... и  начинает готовить тело к "соответствующим делам". Включаются эндокринная. секреторная, кровеностно-сосудистая и все остальные системы, которые только есть. И начинают менять химию тела.
Чел переживает немножко измененное состояние (если сравнивать с состоянием внутренней тишины). Любое измененное состояние (относительно состояния тишины) - и будет ЭМОЦИЯ. 

  Кстати, пока не забыл. Одно дело, что такой бездарный расход ресурса истощает тело... но ведь все эти "выделенные" и не использованные  "ферменты-гормоны"  надо как-то утилизировать?  А это еще  один удар по ресурсу тела... 

При состоянии внутренней тишины есть чувство комфорта

 Да, верно. Есть состояние внутреннего комфорта.  И оно не на пустом месте образовалось.  Это - так  ощущается равновесие и покой в теле, когда его не насилуют ненужными подготовками к ненужным делам. 
Первое время  так как будто что  то гремело долго и муторно и вдруг тишина .....хорошо

 если эту тишину делать чаще и больше - то появится немножко другое ощущение...  в теле появится невесть откуда...   теплая. приятная РАДОСТЬ. И сам факт существования тела - будет давать ощущение удивительной радости.   Однажды добравшись до этого состояния,  с ним не захочется расставаться.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))