Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практика №1  (Прочитано 42483 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

_V_.___

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 15
Re: Практика №1
« Ответ #30 : 14 Декабрь 2008, 00:18:41 »

Можно собрать внимание на звуках - тоже работает хорошо.
Согласен, и я иногда делаю, но, вот что?: там в ушках маленькие твердышики есть, которые головки свои острые на звуки поворачивают, если к звукам прислушиваться. Векторы-направления на источники звуков получаются. Напряженностью в голове это отзывается. Но, если иначе слушать, на этих твердышиках не фиксируясь, то в сторону звуков никаких острых спиц не будет, и звук мягко в голову проникает, и дальше, куда сможет, и в голове немного гудит, как от малюсенького-прималюсенького трансформаторчика, тогда мягко и хорошо и ощущаешь, что открыт пространству, и никакого притяжения-отталкивания.
Записан

Леший

  • Гость
Re: Практика №1
« Ответ #31 : 25 Декабрь 2008, 14:33:59 »

Сонастрока на звуки. хорошая практика которая позволять накопить и внимание и энергию и научиться внимательно слушать.
когда начал заниматься этой практикой, выбирал отдаленные места, вне города, чтобы не было городских шумов, и слушал ветер, птиц, звуки пространства и мира.
напротяжении двух недель ничиво заметного и не происходило, стал замечать, что мое слушание людей, умение быть в здесь и сейчас, внимательность с которой ты присутствуешь в миге, стала будто четче, сильнее, но вот на третью неделю, стал замечать, что вроде и место тоже, и все как всегда, только звуков стало больше.
Звуков стало больше.
есть сонастройка на отдельный Звук, который может тебя унести, ты входишь в состояние, близкое к сновидению наяву, тебя  и смещает и дает толчок,
есть сонастройка на звуки вообще.
вот в этом случае и произошло мое такое наблюдение что звуков стало больше и эти звуки стали иными.
Записан

диб

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Практика №1
« Ответ #32 : 11 Январь 2009, 14:27:15 »

Давай вспоминать-раскручивать, о чем думала. Пришла к выводу, что вроде мысли. а вроде просто впечатления.
Вот такое ОВД! smile
имхо для того, чтобы не было такого типа "впечатлительного ВД", нужно держать расфокусированный взгляд (как во время ходьбы силы и бега силы) - тогда объекты, особенно на природе не цепляют внимание, и не начинают ВД.
В городе с этим к сожалению сложнее, т.к. люди, особенно противоположного пола, зачастую сбивают настройку. Но опять же с определенным кол-ом людей, они сливаются с фоном, и иногда получается хорошо :)
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Практика №1
« Ответ #33 : 25 Январь 2009, 18:27:44 »

ВСЕ ВНИМАНИЕ НА ТОМ, КАК НОГИ СТАНОВЯТСЯ НА ЗЕЛЮ (НА АСФАЛЬТ).  Максимально, внимательно следим за ногами.
есть опыт помещения внимания в две точки тела, которые в движении. в беге/ходьбе - коленки или кулаки. и наблюдение за их движением в пространстве. если держать ПОСТОЯННО ОБЕ точки во внимании, случается внутренне молчание и можно бежать и бежать и бежать.. как та бабуся из анекдота - просто не знаешь, что можно устать, сбить дыхание и т.п.
это отличная вещь. применимая просто везде. внимание мона в разных ситуациях в разные места поместить ;) ;) ;) ;)
предшествует позволению - любому действию во внутреннем молчании.

любая практика которая делоется без усилия и без насилия над собой
Шаня, тут интересный момент.. как быть с вытеснением, сопротивлением и отрицанием? такое случается. ну возьмем хоть йогу, спорт, когда нужно упорство и дисциплина, или практику осознания слова - пример Ундина http://filens.info/forum/index.php/topic,114.msg3048.html#msg3048 (сорри не умею делать ссылкой слово.. ( )
нужно ли в таких случаях делать некоторое усилие?
есть теории, что лишь сверхусилие дает результат..
что думаешь по этому поводу?

Не думаю.. Собирать внимание на звуках - это позволить им вести, втянуть себя.  Эт мне кажеццо опрометчивым.
если намеревать вхождение в звук, это особенное переживание. если взять звуки природы или многомерную музыку, это такое почти телесное наслаждение. мы ж вода, а звук вибрация..
и мона войти в тишину и заякорить это.
при необходимости распаковываешь и делаешь колпак или пузырь тишины.
есть сонастройка на отдельный Звук, который может тебя унести, ты входишь в состояние, близкое к сновидению наяву, тебя  и смещает и дает толчок,
да, можно взять одон звук и за ним следовать.. или одно направление.. туннель чтоль

Состояние "здесь и сейчас" - ДОС, выполняющий прогу, написанную на ассемблере.
ух не люблю я эти комп. метафоры..
извини Nik
помойму наш используемый мозг, повседневное внимание - это даже не программируемый калькулятор к нанотехнологиям.. это 3 точки, означающие любое множество у древних народов. вабче  нет - сравнение неуместно!

нужно держать расфокусированный взгляд (как во время ходьбы силы и бега силы) - тогда объекты, особенно на природе не цепляют внимание, и не начинают ВД.
теряют перспективу и объём и превращаюца в пятна
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Практика №1
« Ответ #34 : 25 Январь 2009, 18:35:55 »

Шаня, тут интересный момент.. как быть с вытеснением, сопротивлением и отрицанием? такое случается. ну возьмем хоть йогу, спорт, когда нужно упорство и дисциплина,
А я согласна с Шаней. Если идет через усилие - это не то. Значит, это просто не твоя практика, можно и нужно подобрать что-то другое.
Здесь важно понимание того, что делаешь, и что дает в итоге каждая практика. А вариантов может быть множество.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Практика №1
« Ответ #35 : 25 Январь 2009, 19:05:39 »

Цитата: мут от Сегодня в 19:27:44
Шаня, тут интересный момент.. как быть с вытеснением, сопротивлением и отрицанием? такое случается. ну возьмем хоть йогу, спорт, когда нужно упорство и дисциплина,
А я согласна с Шаней. Если идет через усилие - это не то. Значит, это просто не твоя практика, можно и нужно подобрать что-то другое.
Здесь важно понимание того, что делаешь, и что дает в итоге каждая практика. А вариантов может быть множество.
прошу всех еще мнений на это
очень актуальный для мну вопрос
Записан

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Практика №1
« Ответ #36 : 25 Январь 2009, 19:31:19 »

А я согласна с Шаней. Если идет через усилие - это не то. Значит, это просто не твоя практика, можно и нужно подобрать что-то другое.
прошу всех еще мнений на это
очень актуальный для мну вопрос
  На мой взгляд, Вы тут неможко смешали в кучу две вещи - чувство отторжения и неприятия, когда нужно себя ломать и необходимость серьезных усилий в теме.

   Это разные вещи.  Шаманы говорят, што Духи могут помочь только тогда, когда ты сделал свой предел возможного.  И это не метафора. О практиках в теме, голос сказал, что нужно "Додавливать".  А это означает, что нужны усилия. И возможно, гораздо большие, чем ты вложил. 
   Нужно учиться получать живую радость от своих усилий, тогда это будет впрок.
   Лень, разболтаность и расхлябаность, ловля одних только "приятностей" - ни чего путнего не принесут.
Так же, как и ломать себя через колено, тупо упершись в мозговую задачку.  "Насильно колодец рыть - воды не пить". 
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Практика №1
« Ответ #37 : 25 Январь 2009, 22:23:32 »

нужно "Додавливать"
эта крута.. мне вчера ТАКИМ же словом чел ответил на похожий вопрос...

Духи могут помочь только тогда, когда ты сделал свой предел возможного.
ага, сверхусилие.
вот не могу для ся назначить вешки - когда это полезное сверхусилие, а когда упертасть и растрата энергии..

считаю, что в любом случае - опыт, который можно интегрировать.

при этом - свернул пару раз не туда, едренишь на всех парах и пришёл ф тупиГ. :(
вернулсо.
ну и на nцатый раз думаешь, а можа того, как-то сортировать сверхусилие-та? дурна голова сильные ноги?

есть такой звоночек - телесные проявления. ну это мне пока в жизненных ситуёвинах больше пригождается.
а в таком трудноизмеримом деле как духовное развитие пока не очень

получать живую радость от своих усилий, тогда это будет впрок.
несомненно все происходит наилучшим для мя образом.

Остров, если дозрею до более конкретных вопросов, напишу.

пока собираю мнения. потом резюмирую.
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Практика №1
« Ответ #38 : 25 Январь 2009, 22:39:44 »

Цитировать
нужно ли в таких случаях делать некоторое усилие?
есть теории, что лишь сверхусилие дает результат..
что думаешь по этому поводу?
                                                   от Мут
Из опыта , когда работаешь над востановлением зрения любое усилие категорически запрещено .
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Практика №1
« Ответ #39 : 25 Январь 2009, 22:58:19 »

О практиках в теме, голос сказал, что нужно "Додавливать".

Из опыта , когда работаешь над востановлением зрения любое усилие категорически запрещено
  Яп расширил этот перечень.  И не только в медицинском направлении.  Бывают времена, когда вообще все практики нужно свернуть в трубочку и заниматься чем-то совершенно нейтральным...  а то и вообще, отдаццо "смотрению теливизора".
Шаманы говорят, што Духи могут помочь только тогда, когда ты сделал свой предел возможного.
ломать себя через колено, тупо упершись в мозговую задачку.  "Насильно колодец рыть - воды не пить".
  Вот оно и прорисовалось...  НЕТУ ОДНОЗНАЧНЫХ ОТВЕТОВ...  патамушто  не все живет и работает  в синтаксисе слов...
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Практика №1
« Ответ #40 : 25 Январь 2009, 23:50:57 »

admin, ты меня опередил в резюмировании.
думаю, еще мнения будут по решениям. и их надо будет осознать.
а пока -
про зрение, к примеру, - подход комплексный нужен.
моя интегрированная инфа со смешанной терминологией - залог хорошего зрения :) впрочем, подходит ко всему почти:

1. общефизическое здоровье
1.1. канеш, общий тонус, и фокус на что-то, напр. плавание или бег
1.2. здоровые суставы.
1.3. гибкость
1.4. гармоничное питание
1.5. отработанные мышечные зажимы (до глазного доберемся лишь после тазового, диафрагмального, грудного, плечевого, челюстного) читай активные чакры
1.6. слушание тела

2. общепсихическое здоровье
2.1. отработанные сценарии (осознание и выход из своего сценария. в частн. плохое зрение может быть подражанием авторитету - отцу, матери)
2.2. отработанные эмоции (не отсутствие - это будет вытеснение, а умение отслеживать, отэмоционировать, радоваться моменту, выплакать горе и т.п.), эмоциональная стабильность
2.3. искренность (снятые маски, )
2.4. адекватность/аллертность (умение включиться в ситуацию при желании, изменить действия по ситуации, действия вне шаблонов, вне манипуляций, ориентированность на компромисс и т.п.)
2.5. активные чакры (открытые и функционирующие, активная циркуляция энергии)
2.6. знание и исполнение желаний (путь с сердцем)

3. гармоничность, балланс
3.1. реализованность по всем сферам (работа, семья, интерес/увлечение, межличностное общение (социум, друзья, знакомые, единомышленники), личностное развитие, духовное развитие) т.е. все яйца по своим корзинам :)
3.2. параллельное развитие правого и левого полушария (кастанеда&ко и электромеханика, йога и шахматы, медитация и бизнес-планирование)
3.3. сезонность во всем - жизни, обучении, отношениях, развитии
3.3.1. весна (идеи, вдохновение, эмоции, начало),
3.3.2. лето (действие, активность, реализация),
3.3.3. осень (подведение итогов, сбор урожая, оценка),
3.3.4. зима (остановка, осознание, интегрирование, утаптывание, отдых))
3.4. свой ритм (своя скорость познания, развития, действия, своя длина сезонов)
3.5. разные подходы (разные практики, гибкость в их совмещении)

4. принятие в самом широком смысле
4.1. открытость (к людям, к миру, активный обмен информацией и энергией с миром)
4.2. принятие людей с их особенностями (близких и далёких) и обстоятельств (любых)
4.3. безоценочность
4.4. критичность (осознование и фильтрация инфы, прежде чем ее интегрировать - будь то советы успеха или ментальные практики)
4.5. активное слушание (людей, книг, интуиции, безмолвного знания, умение задать правильный вопрос)

без претензии на истину, только мое мнение
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Практика №1
« Ответ #41 : 26 Январь 2009, 08:56:53 »

без претензии на истину, только мое мнение
  Оч даже интересное мнение. И што сказать хочеццо...
Некоторые пункты со временем уйдут за ненадобностью, а некоторые расширяццо...  Например
эмоциональная стабильность
  приходит сама. И тогда уже не нужно занимаццо отслеживанием -выслеживанием.  Слишком мало остается вещей, способных нас сколько -то задеть...  и слишком многое из того, что задевало раньше становится просто забавным...
2.3. искренность (снятые маски, )
  Удивительный пункт.  Уходит многое и на его место приходит искреность.  Только немножко не такая, как мы привыкли.  Это искреность, которая не изнутри (внутри - там юмор и  спокойствие) - это искреность отраженного Пространства. Искреность естественого хода вещей и событий.  Антоним искрености - лукавство/лживость? И уже не понимаеш ...    РАДИ ЧЕГО, РАДИ КАКИХ ДОХОДОВ НУЖНА ТАКА НЕРАЦИОНАЛЬНАЯ ПРАКТИКО...  Собствена, со времением, ты становишся естествено-искреним, естествено-внимательным, но и естествено-равнодушным(в людях очень много глупой афектации и готовности "принять позу" против естественого хода вещей и событий).

  Это краткий обзор твоих выкладок. По ним очень хорошо читается твой период. *THUMBSUP* *THUMBSUP* *THUMBSUP*
Записан

Долина

  • Гость
Re: Практика №1
« Ответ #42 : 26 Январь 2009, 10:47:50 »

Усилие в смысле насиловать/заставлять себя - совершенно бесполезно, обычно после этого получается очень серьезный откат, собственное тело не принимает насилия от хозяина и отвечает чем-нибудь нехорошим типа болезни или потерей энергии.
И все-таки надо как-то это обойти.
Если есть нежелание работать, его ну просто необходимо мягко обойти, и работать.
Проще всего это сделать при помощи перепросмотра, т.е. неприемлимые вещи перевести в разряд хотя бы допустимых, и тогда поменяются приоритеты и можно будет работать в новом режиме.
В йоге до Хатха-Йоги есть еще две ступени: яма и нияма (не как догмы и предписания, а как норма и приятие), и пока их не пройдешь, Хатха будет просто насилием над телом.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Практика №1
« Ответ #43 : 26 Январь 2009, 12:43:49 »

Шаня, тут интересный момент.. как быть с вытеснением, сопротивлением и отрицанием?

ну да, то что админ и Ундина казали, согласное, так и есть.
 с одной стороны получается, ты не вызываешь никаких блоков сопротивления в теле, изза нежелания делоть что то, с другой стороны всеже на ккаком этапе волевым решением делаешь.
полтора года назад впервые мне порекомендовали практику созерцания, при этом ну нипонимания что это и как это акромя книшкиных понятий и книшкиных знаний во мне нет.
и от отсутствия в теле знаний и пониманий что такое СОЗЕРЦАНИЯ, нет никакого ни желания ни интереса во мне чтоле. ну так было поналачалу.
но вот то ли хитрость была у друхамаиго , то ли увидал это, а взял слово, попробуй сделать эту практику, и описал вкратце, как делать.
слово дала. и как не сдержать )))
помню этот день встала рано утром, часов 7 утра, летом, села и начала созерцать,  Ундина описала, с распущенным взглядом, подсказко была, как распусщенным взглядом смотреть, и как пристальным созерцанием заниматься.
часа три пролетело, так и не заметила, после тошнило и спать хотелось невероятно. не могу сказать что мне понравилась практика, но от одного раза ведь никак и не поймешь, ведь тело не перестроилось еще, пробовать надо помоим ощущения, дать возможность телу ощутить, телу или принять или непринять, а вообще, навернае и нет практик, которые не принимаются, есть просто наше еще неготовность к ним :) так сегодня ощущаю.
возможно задачки, которые к нам приходят из Пространства, они какимто образом пробуждают тело к выполнению тех или иных практик :)

Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Практика №1
« Ответ #44 : 26 Январь 2009, 12:59:24 »

вообще, навернае и нет практик, которые не принимаются, есть просто наше еще неготовность к ним smile так сегодня ощущаю.
возможно задачки, которые к нам приходят из Пространства, они какимто образом пробуждают тело к выполнению тех или иных практик smile
Правильно говоришь, согласна.
Все больше убеждаюсь в том, что нужна последовательность в практиках, а не выполнять тупо то, что где-то вычитаешь, услышишь... Иногда, правда, бывает и в кон, но не часто... Или эффекта никакого нет, или отторжение идет.
А если уловить эту последовательность (или знать ее заранее) - тело воспринимает совсем по-другому.  И есть уверенность - да, это ОНО.
Мне вот сейчас, например, очень хочется с неоргаником пообщаться.  :D До такой степени, что хоть иди и ищи его  :D   :D Кто-то подумает, что с ума сошла, а я точно знаю - надо...
Записан