Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Алёнкина Теплица  (Прочитано 12295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #30 : 02 Сентябрь 2020, 20:11:29 »

Из ручного.
1. Молоток, можно вместе с гвоздодером.
2. Ножовка по дереву.
3. Плоскогубцы.
4. Клещи (можно еще и кусачки)
5. Набор отверток.
6. Напильник.
7. Тиски стационарные, с щечками длиной не менее 10 см.
8. Струбцины среднего размера.
9. Потом, три разных по размеру штуки, которые называются интересным словом  стусло, в них очень удобно пилить  брус и доски под углом.
10. Пара-тройка, разных размеров стамесок.
11. Топорик, на всякий случай.
12. Крупное шило.
Добавьте, что забыл
Миша, у меня подружка сама построила две теплицы (не готовые поставила, а именно построила с деревянным каркасом) используя только лопату, пилу (пила, кстати, 60х годов, точилась только на заводе; мне в этом году довелось ею палочки попилить  - все зазубринки гладкие, ездят как по мылу  :[ я прям вся в восхищении была как она (подружка моя) умудряется ею работать), молоток и шуруповерт (первую теплицу, кстати, даже без шуруповерта еще, потом уже купила).
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #31 : 02 Сентябрь 2020, 20:11:55 »

а тут молоток и отвертки забраковал и еще мы с Волосатым виноваты)))

Так  я против  молотка ничего не говорю.

 
Цитата: Доктор Зак от Сегодня в 10:57:34
4. Клещи (можно еще и кусачки)
5. Набор отверток.
6. Напильник.
7. Тиски стационарные, с щечками длиной не менее 10 см.
8. Струбцины среднего размера.

  Там молотка нет.  А  станок... без него  запаришься  извращаться, когда  нужны рейки с профилем  трапеции. А при наклонной крыше - они нужны. 
  Я  вон  сегодня  заканчивал погреб - станок был   нужен  постоянно. Профуговать, распустить на рейки, отрезать угол....  Без  станка ... задолбался бы и пришлось бы выходить из положения теми  размерами ,  которые  есть.   А  тут  сплошь нестандарт  нужен))   Или доска нужна.  на 1 см  уже  чем те, что есть.  Или  доска  трапецией  нужна.
Без  станка  никак не сделать.   Да и разница  между  фугованным  пиломатериалом и лохматым -  суровая.  Но ручных  рубанков,фуганков/шерхебелей   не  производят  уже  лет  40.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #32 : 02 Сентябрь 2020, 20:30:33 »

Без  станка  никак не сделать.   Да и разница  между  фугованным  пиломатериалом и лохматым -  суровая.  Но ручных  рубанков,фуганков/шерхебелей   не  производят  уже  лет  40.



У меня есть такая штука. Называется электрорубанок
Бесполезная и ненужная вещь, если нет промышленного объема.
Пользуюсь эксцентриковый шлифмашинкой. Сейчас зафотою. Рубанок - деньги на ветер))
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #33 : 02 Сентябрь 2020, 20:39:25 »



Вот эта штука.
Если вам не критичен объем и нужно отфуговать пару досок, то на фиг нужны всякие рубанки. Эта машинка все сделает идеально. Подберите наждак и всё.
Записан

aiglos

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +15/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 280
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 245
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #34 : 03 Сентябрь 2020, 07:15:14 »

Значительно облегчают строительные и ремонтные работы кОзлы (одновременно верстак и подмости), выдерживающие большую нагрузку.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #35 : 18 Сентябрь 2020, 07:13:34 »

  Аленка,  как дела  с теплице?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Alena_GermesАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #36 : 24 Сентябрь 2020, 09:21:54 »



  Аленка,  как дела  с теплице?
Пока все идёт по плану. Накопила на станок, думаю брать такой:https://www.amazon.com/gp/aw/d/B08DHRF9VY/ref=ox_sc_act_image_4?smid=AU7H12XKV5WE&psc=1#immersive-view_1600927542346У меня муж в пятницу уезжает на соревнования, и будет несколько дней что б купить необходимое строительном и поработать в мастерской. За это время попробую сколотить модуль.
В интернет-магазине искала рукав для теплицы, самый широкий был 63см. А какая нужная плотность?


Думаю рейки для рамки модуля найти смогу, а вот ту тоненькую, через которую прикреплять рукав не уверена, что найду. Если не будет, то тогда буду ждать станок. И хочу гвозди заменить большим степлером, у меня такой есть, я им мишени к рейкам креплю, пробивает глубоко и хорошо держит, но если не пойдёт, тогда гвоздики.


Ещё запуталась, рейки для модуля крепить под углом 45 градусов, а чем ещё их скреплять, или одного металлического усилителя достаточно?



Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #37 : 24 Сентябрь 2020, 09:38:50 »

Накопила на станок, думаю брать

  Посмотрел  твой  станок...  и подумал: "Ну нихрена  себе!!!  Он наверное  стоит  тыщи три".
А  когда  увидел  цену - 200  долл...  мне стало дурно))))    Моя хрень недоношенная, на десять порядков рангом и качеством ниже - стОит в два раза дороже. ))

  Был немало озадачен.   В общем - станок  мне понравился.  И ценой и технической частью.
У меня муж в пятницу уезжает на соревнования, и будет несколько дней

  (Это нужно было  сообщать  в личку)   :)

В интернет-магазине искала рукав для теплицы, самый широкий был 63см. А какая нужная плотность?

  Должен  быть и пошире.  Я  покупал  в соседнем поселке  150 см ширины.  А вот по плотности - этого не скажу.  Не  знаю  этих  единиц измерения.  Наши должны знать.  Подскажут. 

И хочу гвозди заменить большим степлером, у меня такой есть, я им мишени к рейкам креплю, пробивает глубоко и хорошо держит, но если не пойдёт, тогда гвоздики.

  Тут ничего не  скажу.  Смотреть, пробовать надо.

Ещё запуталась, рейки для модуля крепить под углом 45 градусов, а чем ещё их скреплять, или одного металлического усилителя достаточно?

  Вполне   достаточно.   Тем более, если угловые крепежи сделаны  под  45 градусов,  посажены  на клей  ПВА   и  стянуты   правильным  саморезом.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #38 : 24 Сентябрь 2020, 17:09:47 »

На наши деньги такой станок 17 тысяч рублей. Не так и мало. Если покупать на много дел, то конечно это правильно. Как это сделал Шелтопорог. А вот закладывать стоимость станка в стоимость одной единственной теплицы.. Не знаю. Разве что если денег не считать и сильно хочется. Типа баловства..  Потому как арендованный дом, это значит переезды. И таскание этого станка по съёмным домам туда - сюда.
Может быть (как вариант) купить недорогую китайскую циркулярку? А также  электро рубанок и щлифмашинку с вибрацией на 5 мм. И приспособить большой деревянный стол под верстак. Все эти вещи компактные. Стоят копейки. И удобны в перевозке. Тем более есть уже лобзик! Да ещё обязательно штук шесть средних струбцин. Чтобы фиксировать доски и рейки на верстаке, когда их обрабатываешь.
Записан

Alena_GermesАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #39 : 24 Сентябрь 2020, 21:44:45 »

А вот закладывать стоимость станка в стоимость одной единственной теплицы.
Да вы что! Теплица это пинок, что б наконец заняться интересными делами :) Столькое ж можно сделать. Я например, когда свою кровать собирала, заметила, что купив нужные доски сама бы могла вполне ее сделать, и не дспшную за 150$, а хорошую деревянную, а если из Леса материала потаскать, то сказочную. Да, такое дело будет посложнее, но оно того стоит.
Я все стеллажи дома собрала, думаю смогу свои собственные сколотить. Потому как следующего переезда стеллажи, кровать мужа и стол на кухне не переживут.
А в плане переезда, мы уже 10 лет на съемном, своего дома пока не предвидится. Из текущего места переезжать в ближайшие годы не собираемся.



Струбцины есть :)

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #40 : 24 Сентябрь 2020, 22:16:40 »

Цитата: Доктор Зак от Сегодня в 17:09:47
А вот закладывать стоимость станка в стоимость одной единственной теплицы.
Да вы что! Теплица это пинок, что б наконец заняться интересными делами  Столькое ж можно сделать. Я например, когда свою кровать собирала, заметила, что купив нужные доски сама бы могла вполне ее сделать, и не дспшную за 150$, а хорошую деревянную, а если из Леса материала потаскать, то сказочную. Да, такое дело будет посложнее, но оно того стоит.
Я все стеллажи дома собрала, думаю смогу свои собственные сколотить. Потому как следующего переезда стеллажи, кровать мужа и стол на кухне не переживут.


  Было  у меня  такое  ощущение, что   инструменты идут по  адресу и толк с них  будет. 
Ну и было  знакомое  предчувствие  "роли Начала".    А именно, что ты  делать собралась вроде бы теплицу, но за  теплицей пойдет дальше и больше. Интереснее и   сложнее, вкуснее и нужнее...  поэтому и принял участие  "подготовительных  разговорах". 

  Ну и выходит, не ошибся. 
"ГЛАВНОЕ- НАЧАТЬ"!!! ))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Alena_GermesАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #41 : 28 Сентябрь 2020, 06:00:36 »

Добралась сегодня до строительного. 
По рейкам:
Нашла совсем тоненькую в отделе для окон:
4мм толщина:
1-B4-F9920-6-B41-4492-9-F5-F-B2-F393647-F7-D" border="0


Затем 3,5 см на 3,5. 3х4 не нашла. Там были 2х4 см, но они совсем какие-то не крепенькие.
9-E9-FED8-C-D71-E-47-ED-9-B9-F-2-C4827885-BCE" border="0


Дальше были металлические крепежи. Тут я растерялась, не знаю какие брать, плоские или угловые. Плоских-угловых не нашла, ранее, думала их использовать.

78-C7-B534-73-B0-4-EF3-B472-0-A66-CFDED2-C2" border="0
796-B607-A-C4-E0-45-B9-A8-F0-F22-B08-C662-B1" border="0


А вот с полиэтиленом вопросище!
Там он был, но те что толщиной по 6 mil, они плотные, но мутные, совершенно не прозрачные. Вряд ли такое понравится моим зелёным товарищам.
011683-EB-C76-B-4410-8-B49-892-EE0580-E65" border="0


 Те что по 4mil, идеально прозрачные, но проверяла только те, которые по 0.9 метра в ширину. Те У которых ширина 3 метра, выглядят мутнее, и проверить их не удалось. Не знаю может они точно такие же по прозрачности, может немного мутнее будут. Слева те что три метра, справа 0.9 м.
 FE1150-A6-E9-D0-463-C-8-B47-87-D5827-A3635" border="0


По ширине у меня такой выбор 0.9м, 3м, 3.9м
16610008-377-D-4-CDD-9-CFF-9-EA800-B45-F3-D" border="0


Пока ничего не купила.





Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #42 : 28 Сентябрь 2020, 08:25:51 »

Добралась сегодня до строительного. 
По рейкам:
Нашла совсем тоненькую в отделе для окон:
4мм толщина:
1-B4-F9920-6-B41-4492-9-F5-F-B2-F393647-F7-D" border="0


Затем 3,5 см на 3,5. 3х4 не нашла. Там были 2х4 см, но они совсем какие-то не крепенькие.
9-E9-FED8-C-D71-E-47-ED-9-B9-F-2-C4827885-BCE" border="0





Первая фотка - рейка дуб (oak) американский.
На наружные изделия не бери. Это уже отделочный материал хорошего качества.

Вторая фотка говорит о том, что ещё не весь лес в Америке спилили.
Хорошая сосновая палка. Плотные годичные кольца.
Сосна-лиственница - самый ходовой строительный материал.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #43 : 28 Сентябрь 2020, 08:50:29 »

Первая фотка - рейка дуб (oak) американский.
На наружные изделия не бери. Это уже отделочный материал хорошего качества

  Тут  два  момента.
  Рейки  из  дуба  на  рамы брать однозначно не  следует - он и дорогой, и труднее в обработке, но главное - при всей  своей прочности его  сложнее  соединять  по торцам - стыкам... трескается  и крошится.  И тут  предпочтительнее   сосна или даже  что угодно  мягколиственное, вплоть до  ивовых.
 
   Проще говоря - будешь  сбивать раму - дубовая рейка просто треснет на  стыке  ...  там же расстояние до торца/среза  1-2  см.

 
Тут я растерялась, не знаю какие брать, плоские или угловые. Плоских-угловых не нашла, ранее, думала их использовать.

  Угловые  конечно.  Но важно,  чтобы они были не шире реек.

На наружные изделия не бери. Это уже отделочный материал хорошего качества

  Тут дело такое, что  если  тонкой  рейки (на роль  штапиков)  другой нет - то и такую  можно.  Ибо на  цене  это  сильно  сказаться не должно -  кубатура  не  велика,  а  на
 стекольные гвозди  вполне  можно  посадить  без  расколов  и трещин.  Задача  у штапика выровнять нагрузку на  полиэтилен.  Чтобы она  не  собиралась на гвоздях  в местах  натяжки. 

  По  полиэтилену...конечно,  прозрачность  -  вопрос  номер один.  И  тут  наверное  надо ориентироваться  па нее.  Само собой, не забывая о прочности. 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #44 : 28 Сентябрь 2020, 09:07:35 »

Там он был, но те что толщиной по 6 mil, они плотные, но мутные, совершенно не прозрачные. Вряд ли такое понравится моим зелёным товарищам.
Алена, если в твоих краях много солнца, то непрозрачная пленка даже лучше - получится ровный рассеянный свет. В солнечных краях (на Украине, например) прозрачные теплицы и парники забеливают, чтобы растения внутри не страдали от солнца. А еще делают из укрывного материала (спанбонд, агроспан и тому подобное) - он вообще белый, но растения под ним развиваются нормально. И еще - не нарвись случайно на светоразрушающуюся пленку, которую хватает на пару-тройку месяцев; обрати внимание на светостабилизированную пленку (у меня как-то давно была, реально служит дольше) или на армированную. 
Записан