Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Алёнкина Теплица  (Прочитано 12330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #15 : 30 Август 2020, 10:11:25 »

Уточню: модуль имеет ширину рукава полиэтилена(- по 7 см на завороты), а  длина модуля, это высота стенки теплицы? Толщина рейки модуля 3 см на 4 см?

  Примерно так.  Но  еще и крыша  будет из точно таких же  модулей.
  Углы  можно резать и лобзиком, таким как  у тебя. (Вполне приличный лобзик!)  Но  провести ровную линию  лобзиком - намного  сложнее, чем  на  циркулярке.
Если и в  самом деле решишь покупать циркулярку (самый простецкий
 деревообрабатывающий  станок)  -  тогда надо будет  провести специальную  медитацию на предмет техники безопасности (не  шучу).  Ибо  циркулярка - инструмент более, чем  опасный.  И с  ним надо быть предельно  аккуратным.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #16 : 30 Август 2020, 17:03:39 »

Это  я примерно описал  сам  подход  к теме.  А осмысливши ее -  уже можно и чертеж  рисовать...

Здарова.
Всё делаю на бегу, поэтому буду краток.

Чертёж нужен для раскроя материала правильного.
Ну чтоб обрезков было меньше.

Нужен сортамент или ассортимент
(СОРТАМЕНТ — (сортимент) — совокупность, подбор различных сортов (см.) однородных изделий, материалов, готовой продукции по маркам, профилям, размерам и т.д. Термин «сортамент» применяется в металлургической промышленности (преимущественно к металлопрокату), а «сортимент» — в производстве лесоматериалов и в деревообрабатывающей промышленности.)

Идея (что хочу и что есть по площадям) + сортимент = оптимальная длинна стержней фермы.
Дальше подбирать крепёж. Дальше мелкосерийная сборка ферм.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #17 : 30 Август 2020, 21:37:56 »

Это  я примерно описал  сам  подход  к теме.  А осмысливши ее -  уже можно и чертеж  рисовать...

Здарова.
Всё делаю на бегу, поэтому буду краток.

Чертёж нужен для раскроя материала правильного.
Ну чтоб обрезков было меньше.

Нужен сортамент или ассортимент
(СОРТАМЕНТ — (сортимент) — совокупность, подбор различных сортов (см.) однородных изделий, материалов, готовой продукции по маркам, профилям, размерам и т.д. Термин «сортамент» применяется в металлургической промышленности (преимущественно к металлопрокату), а «сортимент» — в производстве лесоматериалов и в деревообрабатывающей промышленности.)

Идея (что хочу и что есть по площадям) + сортимент = оптимальная длинна стержней фермы.
Дальше подбирать крепёж. Дальше мелкосерийная сборка ферм.

  Ну,  уважаемый, ты даже  меня  напугал,  даже  мне страшно стало)))  Хотя, вроде, строю   всякую  подобную  фигню  без   особых   трудностей.  В  уж  Аленка, думаю,  точно  испугалась)))

   С  точки зрения строителя -профессионала, ясен хрен,  ты написал всё  правильно.
 Но мы же не  профи!!!! Мы мелкие и не существенные  строители теплиц, погребов, гаражей, домов,  сараев и скворечников. И даже  синичников.  Пытаемся при помощи топора и веревки создать нечто функциональное.   Кстати, сегодня  собирал   огурцы  и  получал  сразу несколько  видов  удовольствия.   Очень уж  они хороши  и внутренне и внешне!   :)

   Как  я вижу строительство  теплицы.  Примерно так, как  я  строил  свою. 
Прикинул на  месте где она будет,  рассчитал количество  и размер  модулей,  вкопал  на местах  стыков  столбы по уровню,   приколотил  скелетную арматуру из  реек  и  к ним прикрутил  свои "подрамники".  Ну и двери сделал.  Потом  внутри два   длинных  ящика под грядки.

  Но  У меня  была  довольно сложная  задачка  -  два  ската  (по крыше и по длине, потому  как надо было  увязать с градусом наклона  рядом  стоящего гаража) .  Аленке такая  сложная  задачка не нужна. Ей  вообще  можно делать все   потолочные  линии по 
 уровню горизонта, и не  морочить себе голову с дополнительными градусами наклона. 









-
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #18 : 31 Август 2020, 01:12:39 »

Как  я вижу строительство  теплицы.  Примерно так, как  я  строил  свою. 
Прикинул на  месте где она будет,  рассчитал количество  и размер  модулей,  вкопал  на местах  стыков  столбы по уровню,   приколотил  скелетную арматуру из  реек  и  к ним прикрутил  свои "подрамники".  Ну и двери сделал.  Потом  внутри два   длинных  ящика под грядки.

Да.
На фотках у тебя ферм нет.
Просто обвязка по опорам исходя из ширины полиэтилена.

Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #19 : 31 Август 2020, 06:35:13 »

Ещё продаются готовые теплицы-конструктор.
Иногда проще поработать и купить, чем сделать.
Но бывает и наоборот.

Тут вопрос в том, чего душа требует и сколько есть свободного времени.

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #20 : 31 Август 2020, 19:37:09 »

Иногда проще поработать и купить, чем сделать.
Но бывает и наоборот.

  От задачки  зависит.  Я бы  мог  купить.  Но  как бы я  ее притулил в свой узенький проём  между гаражом и кустом Калины? 
  Да и... моя практически  вечная. Только  меняй полиэтилен  если порвется.  8  саморезов  выкрутил, новый натянул и продолжай  процветать и радоваться. А с  покупной там что менять как и на  что? 

  Каждый под  себя  делает свои  инструменты.  Если делает. 

  Сегодня  погреб закончил.   Если не забуду, завтра  сфотаю  покажу внутри и снаружи. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #21 : 01 Сентябрь 2020, 17:14:02 »

Вот такой вопрос, где лучше ее ставить? Я потихоньку начну убирать сорняки, но хочу первым делом расчистить место для постройки.

Затем, какой размер? Хочу побольше там выращивать, овощи, травы, ягоды.

Алёна, а зачем в штате Юта теплица?  Юта южнее самого юга России. Находится на широте наших местных субтропиков. Среднегодовая температрура, как в Сочи.
Даже у нас в Ростовской области, народ, примерно с июня месяца, полностью демонтирует боковые стены теплиц и крышу, оставляя один каркас до следующего раза. Потому как никакое проветривание в виде открытых дверей и поднимания краёв плёнки вверх,  от дневной лютой жары не спасает. Внутри теплицы всё буквально горит. Многие поэтому теплицы вообще не делают. Просто укрывают в самом начале года грядки, делая типа парников. И то это конец февраля и март месяц. В апреле уже жарко. Брат живет южнее, в Кущевской, так они в конце февраля зачастую уже окучивают на грядках картошку, ботва по колено. Теплицы у них делают только те хозяева, кто полу-профессионально занимается огородничеством. Для обычных нужд на широте Краснодара она вообще не нужна.
Открыл панораму.. посмотрел ваши Ютовские городки.
У вас примерно как у нас на широте Адлера.. и постройки.. и растительность.
Может быть на участке лучше сделать пруд и завести карпиков?)) Так как очевидно, что теплица всё равно не пригодится.

Юта.. жара..






Записан

Alena_GermesАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #22 : 02 Сентябрь 2020, 00:53:22 »

Вот такой вопрос, где лучше ее ставить? Я потихоньку начну убирать сорняки, но хочу первым делом расчистить место для постройки.

Затем, какой размер? Хочу побольше там выращивать, овощи, травы, ягоды.

Алёна, а зачем в штате Юта теплица?  Юта южнее самого юга России. Находится на широте наших местных субтропиков. Среднегодовая температрура, как в Сочи.
Даже у нас в Ростовской области, народ, примерно с июня месяца, полностью демонтирует боковые стены теплиц и крышу, оставляя один каркас до следующего раза. Потому как никакое проветривание в виде открытых дверей и поднимания краёв плёнки вверх,  от дневной лютой жары не спасает. Внутри теплицы всё буквально горит. Многие поэтому теплицы вообще не делают. Просто укрывают в самом начале года грядки, делая типа парников. И то это конец февраля и март месяц. В апреле уже жарко. Брат живет южнее, в Кущевской, так они в конце февраля зачастую уже окучивают на грядках картошку, ботва по колено. Теплицы у них делают только те хозяева, кто полу-профессионально занимается огородничеством. Для обычных нужд на широте Краснодара она вообще не нужна.
Открыл панораму.. посмотрел ваши Ютовские городки.
У вас примерно как у нас на широте Адлера.. и постройки.. и растительность.
Может быть на участке лучше сделать пруд и завести карпиков?)) Так как очевидно, что теплица всё равно не пригодится.

Юта.. жара..




В моем ореле обитания, летом жара доходит до +36, зимой холод до -30. В жару нужен навес, иначе все выжигает, зимой соответсвенно нужна теплица, иначе все замерзает. Летом планирую стены убирать, а крышу прикрывать, зимой придумать мобильное отопление, что б держать тепло.


У меня лаванда из семян, не смотря на то, что холодной осенью я ее обложила слоем сухой травы, все равно не пережила зиму. Так и не зацвела, погибла.


Пруд конечно красиво, но дом и земля арендованные.



Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #23 : 02 Сентябрь 2020, 06:16:15 »

зимой придумать мобильное отопление, что б держать тепло.


  Тогда есть смысл  делать стены  не  разрезая  рукав,  а подрамник  вставлять в него, потом  загибать места отреза. И под  модули  при монтаже  подкладывать полоски   утеплителя  наподобие того, что  кладут между  брусом  при  строительстве из бруса.

 Не  знаю, насколько  у  вас дорогое  электричество,   но  если дорогое,  то  можно  поставить буржуйку на дровах. И  обложить  камнями.  Трубу  вывести через  полиэтиленовую крышу - никаких проблем.  (Тем более, что лобзик  у тебя  есть).
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #24 : 02 Сентябрь 2020, 10:57:34 »

Станка у меня нет, есть лобзик такой, но если без станка никак, то буду приобретать.

Давайте поговорим о необходимом инструменте. Электрическом и ручном.

Из ручного.
1. Молоток, можно вместе с гвоздодером.
2. Ножовка по дереву.
3. Плоскогубцы.
4. Клещи (можно еще и кусачки)
5. Набор отверток.
6. Напильник.
7. Тиски стационарные, с щечками длиной не менее 10 см.
8. Струбцины среднего размера.
9. Потом, три разных по размеру штуки, которые называются интересным словом  стусло, в них очень удобно пилить  брус и доски под углом.
10. Пара-тройка, разных размеров стамесок.
11. Топорик, на всякий случай.
12. Крупное шило.
Добавьте, что забыл, кстати забыл как называется такая штука, по которой бьем, для намечивания дырки перед сверлением  металле. не керн а как-то по другому, вылетело из головы))
За электроинструменты разговор особый.
Я бы там начинал с шуруповерта. Это самый главный  инструмент. Но нужно думать какой лучше по цене и характеристикам. Сетевой точно не нужен, только аккумуляторный.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #25 : 02 Сентябрь 2020, 11:33:42 »

У меня лаванда из семян, не смотря на то, что холодной осенью я ее обложила слоем сухой травы, все равно не пережила зиму. Так и не зацвела, погибла.

Есть два сорта Лаванды.
Один сорт вымерзает, а другой про который поёт София Ротару, держит  даже сильный мороз за минус двадцать.
Наверное у тебя был теплолюбивый.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #26 : 02 Сентябрь 2020, 18:19:03 »



Что касается шуруповерта. Я бы сразу не гнался за дорогими брендами. Этот мой китайский, купил в 2012 году , за полторы тысячи рублей. Он до сих пор отлично работает. Сделано им очень много.  Но аккумулятор стал конечно слабый. Долго не держит. Купил себе опять китайский.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #27 : 02 Сентябрь 2020, 18:26:08 »



Вот такой. Стоит 3900. Два литиевых аккумулятора. Кейс. Мощный. 18 ватт батареи.Если он проработает несколько лет, как старый, это будет супер. И зачем всякие Макита, аег, деволты и прочее, которые в три раза дороже и тоже сделаны в Китае?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #28 : 02 Сентябрь 2020, 19:10:43 »

4. Клещи (можно еще и кусачки)
5. Набор отверток.
6. Напильник.
7. Тиски стационарные, с щечками длиной не менее 10 см.
8. Струбцины среднего размера.

  А  что со  всем  делать?   o_o
 
  Для  того, чтобы  построить теплицу - эти хорошие  вещи  вряд ли понадобятся...

Я  почему  спросил.  Вспоминаю, как делал  свою - эти  штуки точно не  понадобились.
Боюсь, что вы тут с Лохматенковым на  Алену  жути нагоните, она и передумает.   :)
А  идея у нее хорошая!!!

Я бы там начинал с шуруповерта.

  Однозначно, очень нужная  штука! 
  Ну и к ней  важно брать саморезы, которые не  длиннее  чем  суммарная толщина скрепляемых  пиломатериалов. 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #29 : 02 Сентябрь 2020, 19:57:05 »

А  что со  всем  делать?

Молоток.. ну как без молотка?
Отвертка бывает нужна где не тянет шуруповерт.
Кусачки выдернуть гвоздь.
Напильник запилить выскочивший кончик шурупа, аль еще что зачистить.
Струбцины и тиски - очень удобная вещь.. и так далее.
Ты ей, главное, ЦЕЛЫЙ СТАНОК предлагал купить.. а тут молоток и отвертки забраковал и еще мы с Волосатым виноваты)))

Записан