Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Если быть немножко повнимательнее...  (Прочитано 16329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Если быть немножко повнимательнее...
« Ответ #45 : 28 Июнь 2020, 09:00:26 »

    Много приходится заниматься прополкой.  Если в детстве я совсем не любил эту работу, то сейчас  она  мне кажется   чем-то похожим   на научное  исследование))

   Когда  сеять?
   Сделал  весной подготовку  почвы под посев - и оставь.  Не  надо спешить сеять. 
Ибо   раньше  ваших  семян  взойдут аборигены.  Они к  этому  месту  приспособлены в разы надежнее и  основательнее, поэтому, они по любому  обойдут в росте и  развитии  ваши   "культурные растения".  Тем самым, нанеся  им  вполне  приличную "родовую травму".

  А  обойдя  в росте и развитии... (и вот  тут  главное из моих   наблюдений-соображений). 

  У растений  слишком много зависит  от   старта.  Как они стартовали.  Если неудачно, то эта "родовая травма" останется навсегда.  Если удачно - это может стать дополнительным источником  ЖС  для растения. 

  И так - подготовили почву и .. не сеем.  Почему?  Чтобы дать возможность  самым
 сильным  аборигенам  всем дружно взойти, чтобы  их  прополоть и только потом сеять. 

  И самое главное))

  Мои  очень тщательные   наблюдения/исследования  намекают - "сорняки"  заглушают культурные растения СОВСЕМ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ВЫСАСЫВАЮТ ПИТАТЕЛЬНЫЕ  ВЕЩЕСТВА  И КУЛЬТУРНЫМ НЕ ДОСТАЕТСЯ,  НЕ  ПОТОМУ, ЧТО ЗАТЕНЯЮТ КУЛЬТУРНЫХ. 

  Проблема тут  совсем  в другом.   А именно - Земля /Почва   в первую очередь  заинтересованы в том, чтобы  укрыться от солнца.  Поэтому, если вы открыли почву  солнцу,  она  станет с  максимальной скоростью  пробуждать все семена, которые там  есть  чтобы они как можно быстрее проросли и укрыли ее  от гибельных для  ее жизни  солнечных  лучей.   Подобные  явления   удавалось наблюдать давно и в разных  условиях.   Когда какой-то  вид растений  вырвавшись в  качестве  вида  способного укрыть  почву  от   солнца -  вдруг, получает как бы ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ/СИЛЫ.  ТО  есть -  почва  "вливает ЖС"  в тот  вид растений (группу  видов), которая   наиболее   способна  укрыть  почву от солнечных лучей.

  Пропалывая   огород/грядку,  мы  выводим свои культуры  под эту должность - "должность   Укрывающих  Почву" ))

  Рассматривать эти скачки приоритетов развития  через питательные  вещества, которые пожирают более сильные - тупо и  глупо. Ибо сделайте  хоть сто вертикальных  срезов - увидите, корневые волоски   "агрессора и жертвы" - даже   не пересекаются.  Не говоря о том, чтобы  соприкасаться в надлежащем множестве. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Если быть немножко повнимательнее...
« Ответ #46 : 09 Июль 2020, 12:17:03 »

Здесь, мне кажется, только одна "голова Змей-Горыныча"
Почва действительно не должна оставаться без укрытия, и не только потому что "так надо" и потому что солнушко
Почва здорова - когда на ней растут её волосы, как здорово тело человека, когда на нём тоже есть волосы. Кроме мест, для них не предназначенных - каменистых, пустынных, коленей, языка
А есть места, где волос много - леса, джунгли, макушка, подмышки, пах. Это - важные места, средоточие жизненных сил

В почве без "верха", как и в "низе без верха" нарушается слишком много процессов, и почва просто-напросто БОЛЕЕТ
А поскольку она не человек и болеть не любит - то сорняки будут всегда
Кстати, наш "сорняк" по цепочке смыслов восходит к значениям санскрита - песчинка, мелочь, частица, основа
то есть то - из чего складывается что-то большое...


Но есть ещё две темы в этом вопросе.
Мы часто говорим о важности органике в почве, которую человек приловчился уничтожать самыми разными способами
Но на этапе насыщения органикой работа в почве ведь не заканчивается? Её разлагают на самые разные микроэлементы жители почвы
И если эти элементы, которые водорастворимы по своим свойствам (именно так их кушают растения) - не схватят своими всасывающими корешочками растения - их просто вымоет либо в нижние, недоступные растениям слои (а там свои жители и падающая на голову чистая химия им совсем не нужна)
либо вымоет в реки, грунтовые воды - с более-менее сильным дождём

Рекам это тоже не нужно - у них свои связи и свои способы питания, своя кормовая база для жителей. И калорийные булки, падающие с суши - тут тоже неуместны от слова совсем

Почва без растений, в которой происходит распадение органики - это больная почва. Как человек с рвотой-поносом
Из него всё вытекает и сил у кишечника удержать полезные вещества нет
(я не знаю, с чем тут сравнить, надеюсь, сравнения эти хоть немного понятны)

Именно поэтому более-менее добросовестные (если это слово к ним применимо) производители удобрений делают их медленно растворимыми гранулами, в защитной оболочке и прочее. Потому что иначе их смысла сыпать вообще нет - лишь малая часть до первого дождя-полива успеет ухватиться культурным растением

Потому я сею вообще иначе  - убираю сорняки, когда культурные растения более-менее подрастут. И уже смогут окрепшими корешками стать им на замену - и включаться в процесс удержания микроэлементов после разложения органики

Я думаю, где-то тут и есть часть ответа, почему в какой-то год команды пространства дают отмашку расти тем или иным семенам. Исходя из тех элементов, которые есть и которые необходимо включить в оборот жизни

И третья тема - загустение жизни. Всеобщий закон укрепления связей и их расширения, уплотнение и здоровение всего что растёт, цветёт, отмирает - обогащая жизнь в местности

Потому если есть место и еда - то Земля будет пытаться здесь что-то расти. Потому что так надо, так правильно, так полностью согласно со всеми нормальными-здоровыми  ПСС
И это - наши помощники-сорняки. Которые мы с благодарностью забираем у земли, которая их вырастила, и отправляем в компост, чтобы вернуть обратно уже питательной средой для новой жизни

Уже пятый год я провожу один несложный, но интересный эксперимент. Не для себя, хотя и мне интересено - больше для Лёшки и формирования правильных смыслов

Можно взять ящик и наполнить чистым строительным песком. Ни грамма органики, ноль почти полный микроэлементов. Полить чистой водой - снова почти ноль. Подождать, пока там что-то нанесётся ветром или помочь, выступив за ветер - махнуть горсть парашютиков одуванчика, метёлкой пырея и колоском крестоцветным
Поливать или просто отдать на волю дождя.
Не трогать
Каждый год рано по весне измерять процент органики в этом ящике изначально безжизненного  субстрата
У меня выходило по долям (второй, третий, четвертый, этот год весной) - 0,04 процента, 1,1 процент, 3, 2 процента, 9,7 (!) процентов
Это - потрясающий процесс того, что происходит с почвой, без внесения органики извне. Только изначально посеянные семена, их "дети" да залётные гости/цисты бактерий, семена и прочее/, и освоенная ими энергия воды и солнышка

Всё. Но из склепа совершенно мёртвой "земли", в условиях "голого старта" -  ящик скачками набирает органическую составляющую жизни
На грядке при разумном понимании процессов почвенного бытия - всё происходит полнее и волшебней
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Если быть немножко повнимательнее...
« Ответ #47 : 09 Июль 2020, 22:08:02 »

Да,  Лири,  наворотила ты тут   на  целую новую науку!!!!
 
 Сегодня  весь день над этим  творим сообщением  думал.
 Преобразование органики - есть жизнь.   А  органику... надо меньше мешать с химией.  Чтобы  она  не  становилась  чем-то противоположным  органике.   
  А  тут  как раз  в тему  история  у моих соседей...
Они много лет  безудержно пользовались раундапом, чтобы сорняков не было.  И похоже,  что-то  в   почве испортили настолько, что даже картошка  не  захотела больше расти у них в огороде.     Они хорошие люди. Но о том , что почву травить нельзя - они не в курсе. 
И это  обернулось вот  так.    Я  очень не исключаю,  что нечто подобное  происходит сейчас везде .  В  глобальном  масштабе.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761
Re: Если быть немножко повнимательнее...
« Ответ #48 : 24 Январь 2021, 18:58:28 »

Главное, чтобы человек реально верил, что это поможет и сконцентрировал внимание на исцелении.
В итоге, какая разница чем исцелился
глубоко поверил
Мне кажется не совсем верно. Надо реально верить (намеревать), это правда. Но Шелту осина помогла настроиться, а блин из теста вряд ли бы помог. А кому-то может быть наоборот. Например, повар порезал палец и вдруг посыпал его мукой и забыл про ранку. Утром встал, а ранка зажила, Ему показалось, что очень быстро. Все, он глубоко поверил. Следующий раз опять посыпал - зажило еще быстрее... Впрочем, я считаю, что осина объективно лечит сильнее теста. Хотя я с ними об этом не говорил. Но не зря же лекари собирают травы и ягоды, а не сорта муки.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761
Re: Если быть немножко повнимательнее...
« Ответ #49 : 24 Январь 2021, 19:06:43 »

Но из склепа совершенно мёртвой "земли", в условиях "голого старта" -  ящик скачками набирает органическую составляющую жизни
На грядке при разумном понимании процессов почвенного бытия - всё происходит полнее и волшебней
Здорово! Я в восторге. Обязательно попробую поэкспериментировать (если не забуду в сутолке посадки, взращивания и уборки урожая.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761
Re: Если быть немножко повнимательнее...
« Ответ #50 : 24 Январь 2021, 19:13:30 »

Я  очень не исключаю,  что нечто подобное  происходит сейчас везде .  В  глобальном  масштабе.
Происходит. Я даже иногда (если внутренний диалог остановлен) как-то ощущаю это как... как... глобальное то ли обеднение, то ли неудовольствие. Нет, это не то. Но ощущаю. А может надумываю себе. Но я верю, что ощущаю.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Если быть немножко повнимательнее...
« Ответ #51 : 20 Май 2021, 09:24:03 »

а я когда грядки перекапывал нашёл пару прошлогодних картошин. в отличном состоянии. хоть щас на сковородку. но я их посадил отдельно и прутиками пометил. погляжу чё выйдет. а ведь весь февраль морозило. правда в январе и снегу насыпало изрядно. но один хрен - земля то промёрзла. в начале весны чё то копал так была ледяная (твёрдая). на штык примерно.

  Есть ощущение, что это твоё наблюдение о чем-то весьма серьезном.
Поясню.
  Я  тоже копаю огород, и  за вчера-сегодня на бывшей картофельной грядке  выкопал  с десяток   прошлогодних картошек в прекрасном состоянии.  И даже  уже с росточками. 
Картошки были на глубине примерно  10-15  см.  А земля   этой зимой промерзла  сантиметров на  80.   То есть - совершенно однозначно, что они лежали в напрочь промерзшей  земле всю зиму.   И абсолютно не пострадали.
В 1993 году у меня в ящике была картошка.  Ящик стоял в маленькой комнате, которая была соединена  с кухней. И когда топил  печку в кухне - обогревалась комнатка.  Сам же  я жил  в большой комнате с отдельной печкой. И печку на кухне топил только тогда, когда готовил еду.
 Как-то случилось, что я два дня подряд еду не готовил  и печку в кухне не топил. 
Картошка в маленькой комнатке  превратилась в льдышки.  То есть - померзла.  И годилась только на  выбрасывание.  Ибо при оттаивании она превращалась в жижу. 

  И что получается?  В мерзлой земле  картошка хранится прекрасно, а на  воздухе - даже легкий морозец  способен  ее заморозить в ноль.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 286
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Если быть немножко повнимательнее...
« Ответ #52 : 20 Май 2021, 11:02:50 »

 вертится мысль, не до конца оформленная, что для живого ЗАКОНЫ физики не совсем законы, а не более чем правила. или, что жизнь это некий фактор, который очень здорово корректирует те законы. размышляю
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Если быть немножко повнимательнее...
« Ответ #53 : 20 Май 2021, 12:15:23 »

а я когда грядки перекапывал нашёл пару прошлогодних картошин. в отличном состоянии. хоть щас на сковородку. но я их посадил отдельно и прутиками пометил. погляжу чё выйдет. а ведь весь февраль морозило. правда в январе и снегу насыпало изрядно. но один хрен - земля то промёрзла. в начале весны чё то копал так была ледяная (твёрдая). на штык примерно.

  Есть ощущение, что это твоё наблюдение о чем-то весьма серьезном.
Поясню.
  Я  тоже копаю огород, и  за вчера-сегодня на бывшей картофельной грядке  выкопал  с десяток   прошлогодних картошек в прекрасном состоянии.  И даже  уже с росточками. 
Картошки были на глубине примерно  10-15  см.  А земля   этой зимой промерзла  сантиметров на  80.   То есть - совершенно однозначно, что они лежали в напрочь промерзшей  земле всю зиму.   И абсолютно не пострадали.
В 1993 году у меня в ящике была картошка.  Ящик стоял в маленькой комнате, которая была соединена  с кухней. И когда топил  печку в кухне - обогревалась комнатка.  Сам же  я жил  в большой комнате с отдельной печкой. И печку на кухне топил только тогда, когда готовил еду.
 Как-то случилось, что я два дня подряд еду не готовил  и печку в кухне не топил. 
Картошка в маленькой комнатке  превратилась в льдышки.  То есть - померзла.  И годилась только на  выбрасывание.  Ибо при оттаивании она превращалась в жижу. 

  И что получается?  В мерзлой земле  картошка хранится прекрасно, а на  воздухе - даже легкий морозец  способен  ее заморозить в ноль.

Есть такое, довольно распространённое явление, и не только относительно картошки - но и других корнеплодов.
Примерно то же происходит и с семенами - брошенные/оставленные на земле, в неотапливаемом сарае, в общем, на поверхности, а не в почве - вымерзнут и потеряют всхожесть

Попавшие в землю - сохранятся и прорастут.
Поэтому я, к примеру, не перекапываю огород под зиму. Семена с поверхности до снега подберут птички-зверики, а остальное уберёт мороз и так называемых "сорняков" будет в разы меньше

Перекопать - это значит, заботливо заделать их в тёплую почвенную постельку и радоваться дружным сходам лебеды и мышия весной)

Многие дачники так же хранят часть корнеплодов - просто делая землянки на огороде. Хранятся замечательно, и не вянут. Я сама так хранила
Но - это если не будет сильных оттепелей зимой. А у нас они в последнее время ежезимно...

Кстати, картошка мелкая, не убранная осенью и оставленная или выбитая дождём на поверхности - тоже к весне представляет собой гнилую шкурку...
А если останется в земле - прорастёт, и ещё раньше посаженной, более крупной.

Кстати, поэтому же посадила осенью четыре картошины на опыт. Есть ощущение, что это имеет смысл и такая картошка будет лучше той, что жила в подвале в тепле

Посмотрю, что будет с ней. Уже взошла на ладонь, а весенняя только пробивается


вертится мысль, не до конца оформленная, что для живого ЗАКОНЫ физики не совсем законы, а не более чем правила. или, что жизнь это некий фактор, который очень здорово корректирует те законы. размышляю

Может, то, что мы считаем законами физики - это просто неполные наши описания реальности, выхваченные наблюдения, составленные допущения?
Потому и весьма условны для всего живого на планете, живущих не по учебникам и справочникам?)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Если быть немножко повнимательнее...
« Ответ #54 : 20 Май 2021, 12:23:55 »

Кстати, поэтому же посадила осенью четыре картошины на опыт. Есть ощущение, что это имеет смысл и такая картошка будет лучше той, что жила в подвале в тепле

  Идея просто обалденная!!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Если быть немножко повнимательнее...
« Ответ #55 : 20 Май 2021, 13:40:19 »

И что получается?  В мерзлой земле  картошка хранится прекрасно, а на  воздухе - даже легкий морозец  способен  ее заморозить в ноль.
Мне кажется тут дело не только в заморозке, но и в том, как оно оттаивает. В земле картошка проходит через цикл плавного весеннего оттаивания, что позволяет клеткам не разрушиться в процессе. Ну и замерзание идёт такое же постепенное.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Если быть немножко повнимательнее...
« Ответ #56 : 07 Июнь 2021, 21:59:08 »


Мне кажется тут дело не только в заморозке, но и в том, как оно оттаивает. В земле картошка проходит через цикл плавного весеннего оттаивания, что позволяет клеткам не разрушиться в процессе. Ну и замерзание идёт такое же постепенное.

Не знаю. Мне кажется - дело всё же больше в свойствах почвы...
Потому что некоторую из своих картошек я находила практически сверху, но под землёй.
А морозы у нас до минус тридцати в этом году надолго устанавливались

Плюс оставленная в гараже в сумке и под мешками картошка - промерзала до нежизнеспособности. Хотя промерзание там было тоже постепенное, как и оттаивание




Зато дожди дали важное наблюдение над органикой на огороде в перенасыщенной влагой почве.

Дожди у нас идут уже чуть ли не месяц, причем не по разу в день. Залито всё, что залить вообще было можно)
На огороде трава растёт просто немыслимыми темпами (и есть ощущение, что не потому что дождь - а чтобы помочь земле-маме осушить лишнюю влагу. Но с этой мыслью ещё нужно переспать)

Сосед через брошенный участок от меня (мы частенько помогаем друг другу, советуемся, меняемся) приходил - плачет
 У него по причине пенсии и другого мировоззрения на огородные дела - этот огород вылизан буквально до лишнего листика и последней сорной травинки. Всё стоит вылизанное, чистенькое, прямо образцово-показательное
так вот - вода превратила огород в непролазную грязь, размыла грядки, вымыла кусты, валяются просто в грязи, а которые не смылись - посадочные лунки полные воды. И кусты на глазах чахнут и вянут
В воде и вянут!!!

Объясняю - вянут по понятной причине. Корневые волоски залиты водой без буквально глоточка воздуха. И по причине обилия воды вокруг - выполнять свою проводную функцию просто не могут и начали отмирать
Плюс дождь на незащищённой почве забрызгивает грязью зелёную часть куста, особенно снизу, забиваются устьица, которых как раз в нижней части листа больше.
Не веришь, говорю - выдерни кустик и посмотри, что там у него с корнями

Ушёл
Пришёл на второй день - всё так, корневая система лишней водой убита в хлам. А тут к нему внуки из города приедут вечером - просит хоть немного ягоды, если есть. Своя клубника тоже болеет
Пообещала, сосед обрадовался, попросился помочь, только за сапогами резиновыми сбегает

Зачем сапоги? Иду босиком сама, веду его на огород. Мокро, но ходить вполне можно - тропинки из листвы и опилок по осени, небольшая покошенная трава - всё держит ногу и грунт, не даёт почве размазаться в грязь, не стекает на грядки

Кусты, забреханные, конечно, но совсем немного - под ними ведь подушка из мульчи, дождь бьёт по ней, а не по грунту, стоят нормально на насыщенных органикой грядках.
Как только дождь останавливается - мульча начинается "дымиться" - испарять лишнюю влагу
А если кто видел высыхающую грязевую лужу - то так сохнет огород соседа((

Нужен ли огороду "избыток" органики? Да иногда он для почвы спасение!
 

Кстати, поэтому же посадила осенью четыре картошины на опыт. Есть ощущение, что это имеет смысл и такая картошка будет лучше той, что жила в подвале в тепле

Посмотрю, что будет с ней. Уже взошла на ладонь, а весенняя только пробивается


Идея получилась более чем выпуклой...
Мысль посадить и эту картошку пришла как-то спонтанно, при посадке новой. Поэтому находя "озимые" клубни - вместе со всеми и эти четыре клубня посадила. В тех же рядах, в совершенно тех же условиях - по почве, освещению и так далее

Ну и колышки ткнула, чтобы понаблюдать
По-моему, смысла в наметках не было никакого - разница и так заметна
Озимая картошка вовсю цветёт - когда весенняя ещё и цветоносы не образовала...




Ну и к слову, ещё одно наблюдение. Совсем небольшое, но показалось интересным
Каждый год сею часть своих семян огурцов, но часть всё равно покупных... Сорта, гибриды, красивые картинки - мозги не могут пока больше доверять своим знаниям больше, чем ярким упаковкам

Так и сею - свои и покупные. В этом году замочила их в тряпочках по отдельности - потом увидела проростки, собралась сеять

Вот пророщенные свои семена - абсолютно без сорта (хотя часть сортов я сохраняю - но это были просто три жёлтых карапуза, которые спрятались от сборочной корзинки, а я впопыхах не нашла. Потом уже оставила. С кем они там весело переопылялись всё лето - понятия не имею, в личную жизнь огурцов нее вмешивалась  :[)



А это - магазинные. Они были белые, зелёные, розовые - замоченные в микроэлементах и прочих ускорителях для урожайности...



Все - проросли. Все готовы к севу
Но корешки "домашних" огурцов - лохматые, пушистые, переплелись так, чтоя с осторожностью этот мохнатый клубочек разделяла. Впрочем, разделялись они легко. ничего не сломалось

И корешки магазинных огурцов - повторю, замочены в один день, лежали баночка к баночке рядом



При в общем-то той же длине - они почти голые, какие-то безжизненные... Притом, что тут не один сорт, что могло бы объясниться его особенностями, а несколько - Зятёк, Мурашка, Клавдия...

Даже "последыши" - семена, которые долго и с трудом просыпались, потом кусты тоже могут отставать в развитии  - выглядят по-разному там, где корешок



Конечно, разовьются и те, и другие, магазинные тоже обзаведутся мелкими всасывающими корешками
Но... что-то тут тоже есть интересное, в этой разнице!!
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Если быть немножко повнимательнее...
« Ответ #57 : 08 Июнь 2021, 05:42:53 »

Вот пророщенные свои семена - абсолютно без сорта (хотя часть сортов я сохраняю - но это были просто три жёлтых карапуза, которые спрятались от сборочной корзинки, а я впопыхах не нашла. Потом уже оставила. С кем они там весело переопылялись всё лето - понятия не имею, в личную жизнь огурцов нее вмешивалась 


  Твои  лохматые  и пушистые  произвели очень   сильное
 впечатление и очень  понравились!!! 
От них такой могучей и правильной жизненной силой  прёт,  что поневоле прочувствуешь -  да, тут настоящее, полноценное  Живое...

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Если быть немножко повнимательнее...
« Ответ #58 : 17 Октябрь 2021, 08:03:18 »

   Вчера был жуткий  ветер, и продолжался всю ночь. Собственно, он и  сейчас продолжается.
   Работал  вчера как обычно, но устал  больше обычного.  И знаю, что это из-за  ветра.  Сейчас, был на улице, там так же, как вчера.  ВПЕРВЫЕ ЛОВЛЮ СЕБЯ НА МЫСЛИ, ЧТО РАБОТАТЬ СЕГОДНЯ НЕ ХОЧЕТСЯ!!!
Обычно я любил начало дня за   то, что  впереди  целый день, а за день можно столько  всего  сделать!!! 
 А сегодня вообще работать не хочется)))
 Интересно, какие  физиологические параметры из общеизвестных и наблюдаемых   здесь  поменялись?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Если быть немножко повнимательнее...
« Ответ #59 : 17 Октябрь 2021, 09:32:35 »

   Вчера был жуткий  ветер, и продолжался всю ночь. Собственно, он и  сейчас продолжается.
   Работал  вчера как обычно, но устал  больше обычного.  И знаю, что это из-за  ветра.  Сейчас, был на улице, там так же, как вчера.  ВПЕРВЫЕ ЛОВЛЮ СЕБЯ НА МЫСЛИ, ЧТО РАБОТАТЬ СЕГОДНЯ НЕ ХОЧЕТСЯ!!!
Обычно я любил начало дня за   то, что  впереди  целый день, а за день можно столько  всего  сделать!!! 
 А сегодня вообще работать не хочется)))
 Интересно, какие  физиологические параметры из общеизвестных и наблюдаемых   здесь  поменялись?

Из общеизвестных - навряд ли)
А ветер, тем более сильный, несёт с собой смену настроек тела, пространства, общих ритмов
Потому и тело устает - ему приходится исподволь снова и снова налаживать ритмы работы, устанавливать настройки тела на определенные действия... Отсюда, из возросших трат жизненной силы, и получается усталость - когда ритм работный не только не ладит тело, но раз за разом сбивается. И не может войти в камертоны с ритмами среды

Я стараюсь вообще не работать в сильные ветра - но под них хорошо шьется, вышивается, прядется
А вот еда получается не такой вкусной в ветренную погоду. Тоже наверняка из-за ломающихся ритмов?


Не отсюда ли идет тот самый "ветер перемен" - слом ритмов пространства, их перемена на другие, более правильные и актуальные? Слом и отладка новых ритмов - под другие задачи, команды пространства?
Не отсюда ли наши предки разным ветрам давали разные имена-прозвания? Не от скуки совсем и не от нечего делать?

И может, мы просто не знаем тех задач, которые нужно выполнять в ветренную погоду? А выполняем всю ту же работу, запланированную в человеческих смыслах и прикидках, без оглядки на ветер
Пока знаю, что в сильный Ветер хорошо недолго гулять и кричать вместе с ветром  :) Хорошо очищает голову от лишнего
А потом бегом в тёплый дом - а Он пусть дальше мотается по пространству и делает там свои важные дела
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...