Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сады-Огороды  (Прочитано 142079 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1050 : 13 Май 2021, 19:35:28 »

Народ. Такой вопрос. Тот грунт в больших мешках называется - для овощей, что в продаже в хозмаге. Он нормальный, для посадки огурцов? Или это искусственная химия?;
Компоста у меня нет, поэтому спрашиваю.

Миша, смотря какая фирма у твоих мешков. Какие-то насыпают фигню, с множеством сорных семян, иногда знакомые жаловались, что заражённый болезнями растений грунт, или просто низкого качества
Какая у вас фирма в магазине?

"Компост" у тебя есть. Просто едешь или идёшь в ближайший лесок и бережно, стараясь не навредить проснувшимся растениям, собираешь верхний слой почвы под прошлогодней подстилкой. Там тот самый гумус-органика с уже работающими на её переработку родными бактериями и прочими микро

Земля верхнего слоя листопадного леса - для огурцов оптимальна
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1051 : 13 Май 2021, 19:41:29 »

Миша, смотря какая фирма у твоих мешков. Какие-то насыпают фигню, с множеством сорных семян, иногда знакомые жаловались, что заражённый болезнями растений, или просто низкого качества
Какая у вас фирма в магазине?

  Решил  купить  пакет для рассады. (Специальная,  так и называлась "Для рассады").  Потому как моя почва мне казалась бедноватой. И рассада получалась хоть и нормальная и полноценная, но по некоторым видно было - почва бедная. 

  Купил, засыпал в горшочки, посеял семена.  Очень быстро грунт осел и слипся. Склеился.  Ни  одна  семечка в покупном грунте не  проросла.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1052 : 13 Май 2021, 19:46:06 »

Ну это просто - засада.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1053 : 13 Май 2021, 19:49:39 »

Ну это просто - засада.

 Не. Это УРОК.  ))))))  И ОПЫТ))))
 
  Потом  нашел у себя хорошего грунта, и всё выросло замечательно!. Лири правильно посоветовала - собрать в лесу,  где поменьше песка.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1054 : 13 Май 2021, 20:55:43 »

Купил, засыпал в горшочки, посеял семена.  Очень быстро грунт осел и слипся. Склеился.  Ни  одна  семечка в покупном грунте не  проросла.   
А у меня проросли, в том же грунте, того же производителя, но из другой пачки-упаковки. А семечки подсолнечные, которые мыши уронили в тазик с этим грунтом, прорастали я ядерной скоростью и наглостью.

Он нормальный, для посадки огурцов? Или это искусственная химия?
МИша, в большинстве случаев нормальный, как Зоя сказала, всё зависит от производителя-продавца. Нормальная, но не отличная. Я бы сказала, что она баологически неактивная, мёртвая.
Я брала и чистую из упаковки, и добавляла в неё торфяной брикет, и добавляла нашу землю, которую Валера накопал в пустоши. Могу сказать, что хуже всего прорастали в чистой покупной.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1055 : 13 Май 2021, 21:10:10 »

Миша, смотря какая фирма у твоих мешков. Какие-то насыпают фигню, с множеством сорных семян, иногда знакомые жаловались, что заражённый болезнями растений, или просто низкого качества
Какая у вас фирма в магазине?

  Решил  купить  пакет для рассады. (Специальная,  так и называлась "Для рассады").  Потому как моя почва мне казалась бедноватой. И рассада получалась хоть и нормальная и полноценная, но по некоторым видно было - почва бедная. 

  Купил, засыпал в горшочки, посеял семена.  Очень быстро грунт осел и слипся. Склеился.  Ни  одна  семечка в покупном грунте не  проросла.

Охотно верю. Хоть ты и верить не велишь)

Вообще иногда в садоводческих магазинах охватывает какое-то чувство безнадёги... Покупные грунты, покупной дренаж, стимулы для укоренения, прорастания, завязи, чтобы капуста кочаны образовывала, чтобы в картофеле мелочи не было, чтобы пустоцветов в кабачках не было (а это норма для бахчевых - первые пробные цветки пустоцветные. они для красоты, наверное  :[ :[ ) Цветин, Завязин, Корневин...

Уж про удобрения самые разносольные - не говорю. Высыпешь пакетик порошочка, расколотишь палкой - и готова "здоровая еда" для растений!

В общем - оседлали плотно даже такую древнюю тягу-интерес человека, как интимное общение с землёй

И с другой стороны. Получается, без этих всех стимуляторов, готовых почвосмесей, возбудителей и прочих "виагр" - мы уже и урожай вырастить не можем?

Или во многих местах "Деметра перестала рожать"?

Кстати, ошибочно мнение, что грунт для рассады неважен. Что потом всё компенсируется последующим постоянным местом роста, подкормками и прочим вниманием

Это и так, и не совсем. Грунт для рассады - это тот самый задел здоровья растению, как первая пища для грудничка
то самое "начало, зачин делу" - которому в старину придавали самое важное значение

Кстати, взять поплотнее мешочек или ящичек летом, набить/заполнить его полуперепревшей подстилкой и добавить туда несколько горстей земли из-под здоровых кустов огурцов, помидоров, что там ещё на рассаду в ваших местностях идёт - и к началу нового огородного года мы получим идеальный субстрат для именно этого вида растений

Насыщенный органикой, биоактивный и с теми бактериями и прочими жителями почвы, которые уже жили с огурцами и помидорами для грядки и подготовили почву для следующих их сородичей
Потому что микрофлора на каждой грядке - она тоже своя, родная, индивидуальная. Любовно и длительно мамой-землёй сформированная
Как у каждого у нас в кишечнике, на коже или ещё где
И точно так же сохраняет здоровье и держит иммунные заслоны
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1056 : 14 Май 2021, 05:55:32 »

Насыщенный органикой, биоактивный и с теми бактериями и прочими жителями почвы, которые уже жили с огурцами и помидорами для грядки и подготовили почву для следующих их сородичей
Потому что микрофлора на каждой грядке - она тоже своя, родная, индивидуальная. Любовно и длительно мамой-землёй сформированная
Как у каждого у нас в кишечнике, на коже или ещё где
И точно так же сохраняет здоровье и держит иммунные заслоны

  Лири, чего скажешь по такому вопросу -
Где-то слышал, что нельзя  постоянно  на одной площади сажать/сеять одну культуру. 
Что надо менять  виды  культур на площадях, ибо они очень быстро "выедают" те  микроэлементы из почвы, которые нужны именно этому  виду.

  И еще вопрос. 
  В горшочках (из прессованного торфа)  проросли 4  тыковки. Когда они собрались выпускать третий листочек (после двух семядольных)  - я их вместе с горшочками высадил в шикарную насыпную грядку.  (Эта грядка  на 30 см поднята над землей, насыпана в три слоя - опилки, сено подпревшее,  отличный грунт  привезенный  машиной (три полных прицепа).  Одна погибла буквально через пару дней.  Еще через пару  дней  одна. Потом еще одна. Сейчас осталась одна, но какая-то она   вяленькая доходяжка...
Температура - исключено. По ночам плюс 13.  Днем от 20 до 27. 
Влажность - предостаточно!!!
Для пересадки из стаканчика не вытаскивал. Посадил в стаканчиках, которые уже практически растворились в грунте.

 Как думаешь?  Почему они могли погибнуть?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1057 : 14 Май 2021, 07:00:32 »


  Лири, чего скажешь по такому вопросу -
Где-то слышал, что нельзя  постоянно  на одной площади сажать/сеять одну культуру. 
Что надо менять  виды  культур на площадях, ибо они очень быстро "выедают" те  микроэлементы из почвы, которые нужны именно этому  виду.

 

Это очень распространённое мнение, оно имеет под собой смысл, но не совсем такой, как ты описал. В сущности, все растения потребляют примерно одни и те же элементы из почвы, пусть и какие-то больше, какие-то меньше

А рассмотреть этот вопрос стоит с точки отсчёта загустения и обеднения жизни, биоразнообразия и монокультурья?

Да - если выращивать только одну культуру на том же участке, не проводить органические подкормки, не засеивать почву потом сидератами, не насыпать сверху разную органику или привозную землю - то смысл грядки для этого же растения быстро теряется
Притом что монокультура - ещё и ясное "добро пожаловать" всяким вредителям и просто грибкам, гнилям и прочему

Тот же фитофтороз - рано или поздно заведётся на постоянной грядке с томатами, какие бы правильные условия не соблюдались
А вот в той же почве, но с горохом - исчезнет. Потому что не любит бобовые, а любит паслёновые

У меня есть грядка с огурцами - вкопанными столбами, натянутой стационарной сеткой - которая на одном и том же месте уже лет десять. Не таскать же мне столбы по всему огороду...

Но я регулярно немного поновляю на грядке землю, засеиваю викой после уборки огудины, на зиму засыпаю опилками, листвой и огородным сухостоем. К самим огурцам на грядку подсаживаю то репку, то горох, то лук, то редиску
И всё нормально, никто ничего кардинально не выедает из почвы


 
  И еще вопрос. 
  В горшочках (из прессованного торфа)  проросли 4  тыковки. Когда они собрались выпускать третий листочек (после двух семядольных)  - я их вместе с горшочками высадил в шикарную насыпную грядку.  (Эта грядка  на 30 см поднята над землей, насыпана в три слоя - опилки, сено подпревшее,  отличный грунт  привезенный  машиной (три полных прицепа).  Одна погибла буквально через пару дней.  Еще через пару  дней  одна. Потом еще одна. Сейчас осталась одна, но какая-то она   вяленькая доходяжка...
Температура - исключено. По ночам плюс 13.  Днем от 20 до 27. 
Влажность - предостаточно!!!
Для пересадки из стаканчика не вытаскивал. Посадил в стаканчиках, которые уже практически растворились в грунте.

 Как думаешь?  Почему они могли погибнуть?

Скорее всего - температурные качели, низкая температура по ночам и холодная влажная почва

Высаживать рассаду тыквы нужно на 20-22 день, какая бы она взрослая не выглядела. И температура при этом должна быть ровной и довольно высокой. 13 по ночам - это низко! Особенно для бахчевых, которые развиваются по ночам больше, чем днём (у них на родине ночью не так жарко и сухо)

Я тебе  в прошлом году писала - нужно сделать простые "треноги" из трёх шестиков и плёнки, чтобы накрывать всходы тыквы. Мини-парничок получается, как домик такой


Плюс много влаги тыква любит только во взрослом состоянии, маленькие лучше поливать умеренно и только тёплой водой. При холодном и влажном субстрате корни начинают отмирать

Поэтому тыковки и вянут - всё идёт от неспособности функционировать корней

Почему мини-парничок для тыкв не сделал? Это очень легко, даже у меня получилось...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1058 : 14 Май 2021, 08:14:26 »

У меня есть грядка с огурцами - вкопанными столбами, натянутой стационарной сеткой - которая на одном и том же месте уже лет десять. Не таскать же мне столбы по всему огороду...

Но я регулярно немного поновляю на грядке землю, засеиваю викой после уборки огудины, на зиму засыпаю опилками, листвой и огородным сухостоем. К самим огурцам на грядку подсаживаю то репку, то горох, то лук, то редиску
И всё нормально, никто ничего кардинально не выедает из почвы

  Спасибо Лири!!!  Принято, понято, согласен полностью!
 
Я тебе  в прошлом году писала - нужно сделать простые "треноги" из трёх шестиков и плёнки, чтобы накрывать всходы тыквы. Мини-парничок получается, как домик такой

 По совету соседки-огородницы я накрыл их  обрезанными  двухлитровыми бутылками  и они получились как в домике. Тем  не менее - это их не спасло.  Последняя, оставшаяся в живых  тыковка  (утром сегодня делал "ОБХОД" и "ОСМОТР" своих  владений) - вроде как обещает выжить. Но бутылку я с нее снял  2 дня назад, ибо предположил, что под этими  куполами из бутылочных донышек  им было неуютно. 

  Так что пока не знаю, есть ли смысл ее прятать. Погода вроде как установилась.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1059 : 16 Май 2021, 08:01:28 »


Валера, ты не прав, у Зои совершенно другой край, в отличии от нас с тобой... :[
У нее теплее и в разы, но знание огородных дел - тут не поспоришь... o_o


Спасибо, Ирочка  :[
У нас была совершенно аномальная весна, какие-то качели от нуля до 20-ти тепла. Очень многое, что я посадила в грунт, поверив прогнозу погоды, не выдержало похолоданий((


 По совету соседки-огородницы я накрыл их  обрезанными  двухлитровыми бутылками  и они получились как в домике. Тем  не менее - это их не спасло.  Последняя, оставшаяся в живых  тыковка  (утром сегодня делал "ОБХОД" и "ОСМОТР" своих  владений) - вроде как обещает выжить. Но бутылку я с нее снял  2 дня назад, ибо предположил, что под этими  куполами из бутылочных донышек  им было неуютно. 

  Так что пока не знаю, есть ли смысл ее прятать. Погода вроде как установилась.

тут вряд ли подскажу... Я бы поливала тёплой водой под ночь и делала бы куполок из плёнки на это время. А днём бы раскрывала

Мне чем-то не нравятся пластиковые бутылки как укрытие, кажется, что растениям там неуютно

Но каждая местность по-своему особенна и лучше слушай местную огородницу  :)

У нас вот уже редиска грунтовая готова и кочанчики ранние закручиваются






Но не смотря на то, что скушать пока ещё особо нечего в это время - очень люблю его на огороде... Наверное, потому что всё внимание может быть на цветах, первых, ранних, весенних... Какие-то они совсем другие

Потом их будет много - летних, осенних, но эти, первые, весенние - они о чём-то бОльшем и важном... Первыми вышедшие из земли-мамы - они о чем-то особенном...































































Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1060 : 16 Май 2021, 10:19:21 »

Я бы поливала тёплой водой под ночь и делала бы куполок из плёнки на это время. А днём бы раскрывала

  Собственно, я так и делал. Но по ощущению, им что-то очень круто не понравилось. Но, тем не менее, одна  из четырех выжила и вроде как помирать пока не планирует. Но и активно в рост пока не идет. 

У нас вот уже редиска грунтовая готова и кочанчики ранние закручиваются

 Ну нихрена у тебя капуста!!!! У  меня в прошлом году она поздней сенью была  тощее и  печальнее)) 
 А вот редиска, через недельку должна уже созреть. (В теплице сеял).

 Кстати,  как думаешь, по какой причине всхожесть семян редиски оказалась просто фантастически не дружная!!!! И разброс по времени всходов примерно недели две получился?  Заделка семян была у всех в одном уровне, температура для всех одинакова, всего остального- тоже. Но последние отстали от первых на законные пару недель?

Но не смотря на то, что скушать пока ещё особо нечего в это время - очень люблю его на огороде...

  Вот с этим согласен абсолютно!!!! Какое-то оно особенное))  "Самое вкусное", хотя и "есть там нечего")))) 

  Цветы  у тебя, однозначно, обалденные!!!   %)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1061 : 16 Май 2021, 22:10:33 »


  Цветы  у тебя, однозначно, обалденные!!!   %)

Я с цветочками ощущаю сильное внутреннее родство  :[


 Кстати,  как думаешь, по какой причине всхожесть семян редиски оказалась просто фантастически не дружная!!!! И разброс по времени всходов примерно недели две получился?  Заделка семян была у всех в одном уровне, температура для всех одинакова, всего остального- тоже. Но последние отстали от первых на законные пару недель?


Тоже бывало. Здесь я вижу два варианта
Иногда семена по своим ритмам частично всходят быстро, а частично чуть позже. Это говорит о том, что впереди какие-то погодные неурядицы
И семена "знают" об этом. Потому всходят группами - кого-то/кому-то и "повезёт", а нет - так не вся партия погибнет
Это можно увидеть и в природе на дикорастущих массово травах.

Если быть немножко повнимательнее)

А может быть с этим не связано. Я поняла, когда стала выращивать свои семена, но от покупных не отказалась. Там сорта картинка красивая))
Часто покупные как раз всходят вразнобой... Как их хранили, везли от базы к базе, как вообще собирали - с заботой о покупателе или своём кармане
Бывает - свои домашние уже рядком торчат из земли, а покупные как проплешины((


  Вот с этим согласен абсолютно!!!! Какое-то оно особенное))  "Самое вкусное", хотя и "есть там нечего")))) 


Будешь смеяться, но такая капуста очень даже съедобная. Причём почти целиком, с ножкой))
И горох, размером с пол ладони, и много чего ещё огородного

Конечно, никто их есть не станет,если мы ждём урожая
А ведь это - чистейшие молоденькие вакуольки с живейшим юным соком...
Без всего того, что накапливается в тканях растения летом и осенью...

Причем вкус у юной капусты - обалденнейше капустный!

Что натолкнуло меня на мысль посадить в этом году такие ранние "съедобные" посадки погуще. Часть той же капустки съесть ещё весной, а оставшаяся займет освободившееся место и будет расти до положенного срока
Как вам идея? :)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1062 : 16 Май 2021, 23:32:31 »

Я бы поливала тёплой водой под ночь и делала бы куполок из плёнки на это время. А днём бы раскрывала

  Собственно, я так и делал. Но по ощущению, им что-то очень круто не понравилось. Но, тем не менее, одна  из четырех выжила и вроде как помирать пока не планирует. Но и активно в рост пока не идет. 

У нас вот уже редиска грунтовая готова и кочанчики ранние закручиваются

 Ну нихрена у тебя капуста!!!! У  меня в прошлом году она поздней сенью была  тощее и  печальнее)) 
 А вот редиска, через недельку должна уже созреть. (В теплице сеял).

 Кстати,  как думаешь, по какой причине всхожесть семян редиски оказалась просто фантастически не дружная!!!! И разброс по времени всходов примерно недели две получился?  Заделка семян была у всех в одном уровне, температура для всех одинакова, всего остального- тоже. Но последние отстали от первых на законные пару недель?

Но не смотря на то, что скушать пока ещё особо нечего в это время - очень люблю его на огороде...

  Вот с этим согласен абсолютно!!!! Какое-то оно особенное))  "Самое вкусное", хотя и "есть там нечего")))) 

  Цветы  у тебя, однозначно, обалденные!!!   %)

А мы редиску кушаем с первого мая и она обалденная именно в это время, молоденькая, сочная и просто необыкновенно-вкусная, потом тоже нормальная, но уже с горчинкой и тверже, а эта первая просто супер...
еще у меня в парнике сидит  разный салат,  рукола и лучок,  петрушка и кинза,  кабачки и горох,  капуста на рассаду-кольраби и обычная, все сделала как советовали наши девочки - Лири и Леночка Вумп, не пожалела ни разу, что послушала их... мой поклон и благодарность за подсказки...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1063 : 17 Май 2021, 08:28:04 »

А мы редиску кушаем с первого мая и она обалденная именно в это время, молоденькая, сочная и просто необыкновенно-вкусная, потом тоже нормальная, но уже с горчинкой и тверже, а эта первая просто супер...
Ир, у тебя теплица не отапливается, обычная?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1064 : 02 Июнь 2021, 16:33:20 »

Народ, кстати, тёща жалуется, что на огороде появились сотни темно-зеленых больших слизней. Дырявят листья  всех культур.
У кого была такая проблема?
Как избавиться?
Записан