Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Помогаем зимующим птицам  (Прочитано 53219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мих Н

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +227/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 359
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 353
  • - Вас поблагодарили: 1047
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #15 : 31 Октябрь 2017, 18:43:40 »

Пока нет снега или льда, то стоит попробовать сыпать на какую-то подстилку или придумать противень-кормушку.

Извини, что с советами влезаю:



Всё уже  придумано давно))))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #16 : 31 Октябрь 2017, 19:37:51 »

Видела сегодня в зоомагазине отруби в сравнительно небольшой фасовке - 3, 5 кг

  Лири, эти фасовки в магазинах, имеют всегда слишком большую наценку. И если покупать в других местах (типа оптовых баз,  рынок) - там мешок будет стоить столько, сколько в магазине  стоит пакет. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #17 : 01 Ноябрь 2017, 10:44:48 »

Такой вопрос.
Закупил как и в прошлом году сырых семечек, сейчас по 50 рублей кг были.
Пять килограмм получился большой пакет.  Но что-то мне кажется нужно разнообразить семечки. Есть ли смысл купить пару пачек корма для мелких попугаев с просом, овсом и конопляным зерном и размешать в пакете вместе с семечками?
В прошлом году, пока не нашел семечки на базаре,  покупал чистый корм для попугаев.. и ничего синицы трепали за обе щеки.
Но если смысла нет.. то тогда лучше конечно больше денег вложить в семечки а рядом с кормухой просто привесть кусок сала))

Смеюсь. Вспомнил как в прошлом году бомж, который живет в нашем мирорайоне,  содрал  у меня сало с проволоки.  Так я ему потом отдельно сало покупал, объяснил, чтобы у синиц не тырил)))
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #18 : 01 Ноябрь 2017, 10:52:27 »

Здравствуйте, Михаил.
Разнообразие - только на пользу! Но, возможно, покупать все те составляющие по отдельности будет выгодней?.. За ту же сумму - больше зерна. На рынке обычно торгуют вёдрами самым разным зерном. У нас, по крайней мере, хорошие корма в зоомагазинах дорогие сейчас очень.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #19 : 01 Ноябрь 2017, 10:53:13 »

Но что-то мне кажется нужно разнообразить семечки
Да, я вот тоже хочу спросить - можно ли давать зерносмесь? Не зоомагазинную, а предназначенную для кормления сельхоз птицы. Там нет соли и БМВД, и прочих добавок.  Но полно семян побочных трав.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #20 : 01 Ноябрь 2017, 10:59:29 »

Но что-то мне кажется нужно разнообразить семечки
Да, я вот тоже хочу спросить - можно ли давать зерносмесь? Не зоомагазинную, а предназначенную для кормления сельхоз птицы. Там нет соли и БМВД, и прочих добавок.  Но полно семян побочных трав.

Ларис, а семена каких трав? Семенами различных луговых трав - лебеды, крапивы, конского щавеля, лопуха, коровяка - даже нужно кормить. Птицы ими и спасаются зимой, когда нет кормушек поблизости.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #21 : 01 Ноябрь 2017, 11:07:38 »

Ларис, а семена каких трав? Семенами различных луговых трав - лебеды, крапивы, конского щавеля, лопуха, коровяка - даже нужно кормить.
А я там не знаю, какие)
Которые попадают туда во время сбора зерновых с полей и присутствуют в отходах после обмолота - наряду с расколотым и щуплым зерном, оболочками и прочим. Просто есть по качеству разные - в том числе, где больше обломков зерна и семян, а не просто мусора.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #22 : 01 Ноябрь 2017, 11:14:10 »

Думаю, что речь идёт о том же составе смеси, что и в зоомагазинной. Только с отходами. Можно конечно) Только пшено не надо бы, если оно там есть. Свежее, которое не успело полежать на складах - можно, а которое уже хранилось какое-то время - нельзя.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #23 : 01 Ноябрь 2017, 11:33:28 »

пшено не надо бы, если оно там есть.
Да, пшено - конечно)
Это я ещё помню) Пшено вообще для всех видов домашних животных нежелательно. Оно прогоркает очень быстро, вернее, жиры в нём. А для птицы вообще лучше просо. Пока пшено в естественных оболочках, процессы окисления идут в нём намного медленнее.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #24 : 08 Ноябрь 2017, 19:04:09 »

МЕНЮ ГОЛУБЕЙ

Прежде всего, голубям ни в коем случае нельзя хлеб и жареные семечки.

Основу их рациона составляют крупы - пшеница, ячмень, перловка, просо, гречка. Также голубям нужны бобовые - горох, чечевица, вика.
Кукуруза - хороший корм и с удовольствием поедается голубями, но из-за своих размеров только крупные птицы могут с ней справиться. Поэтому, её при возможности лучше дробить или приваривать.
Овёс едят тоже только крупные голуби.
Сырые семена подсолнуха периодически нужно разнообразить из-за их высокой жирности. Постоянное кормление только лишь семечками может привести к проблемам с печенью и ожирению.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #25 : 08 Ноябрь 2017, 19:13:36 »

почему нельзя жареные семечки


Жареная пища содержит очень много жира, это вредно для печени. Одноразовое употребление даст расстройство желудка, диарею. Также в масле, под воздействием высоких температур, образуются канцерогенные вещества. Для человека их содержание незначительно, а у птиц может вызвать отравление.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #26 : 08 Ноябрь 2017, 19:23:09 »

Спасибо - Тиша!
Как раз сейчас вернулась из нашей студии с новой порцией вопросов. В том числе и про голубей)

Я помню из детства - Деда в морозы запаривал большой таз зерна (разного) и выносил своим голубям. Он их не держал, они сами поселились на чердаке Большого Сарая
Нужно ли вообще запаривать зерно? или можно обойтись без этого?

И как вообще кормить Голубей? Ведь часто им бросают просто на землю, но зимой это, получается, тоже неправильно, из-за химических реактивов на тротуаре? И внизу кошки, опять же, голуби и так из-за своего образа жизни страдают от них...
На кормушках с маленькими птицами голуби не приветствуются, а специально им не делают вроде.
Наши кормушки в парке для синичек и поползней часто сбивали голуби, просто от своей тяжести и суетливости. Прошлой зимой мы чуть поодаль привесили им широкие "корытца" и кормили отдельно, вроде помогло.

Но, может быть, есть и другие способы, более правильные?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #27 : 08 Ноябрь 2017, 20:42:45 »

Лири, знаю точно, что овёс желательно запаривать. А всё остальное, думаю, не принципиально. Можно в любом виде давать.

Точно запаривать лучше ослабленным, больным голубям, маленьким голубятам. А здоровым - хоть периодически, но лучше в сыром виде скармливать.

Там, где есть голуби - маленькие птицы просто не дотолпятся до кормушки) И эти драчуны-бегемоты будут разрушать небольшие кормушечки. Поэтому их надо куда-то отдельно переместить.

Зимой им ещё неудобно на землю бросать, если снег глубокий. Зёрна проваливаются, и голубям их тяжело доставать. Ну и не совсем гигиенично, да. Зависит от места. Если это постоянное место, где голуби всё время топчутся, то там будет полно их помёта, и если прямо туда высыпать корм... нежелательно, в общем. Если есть возможность насыпать им в какие-то корытца, подносы - это только плюс.

Пока голуби толпятся возле еды, они уязвимы. Мы своим насыпаем небольшими порциями, так, что стая за раз всё съедает, но несколько раз в день. Уничтожают они всё быстро, поэтому можно даже подождать рядом пару минут, пока они всё съедят. 
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #28 : 08 Ноябрь 2017, 20:51:02 »

Жареная пища содержит очень много жира, это вредно для печени. Одноразовое употребление даст расстройство желудка, диарею. Также в масле, под воздействием высоких температур, образуются канцерогенные вещества. Для человека их содержание незначительно, а у птиц может вызвать отравление.

Тиша. Вот тут непонятно.
Может быть это заблуждение, что нельзя птицам давать жареные семечки?  Точно так как к примеру, что нельзя мочить водой место прививки)))
Возможно это просто необдуманная перестраховка?
Смотри. Ведь семечки мы жарим не на д о п о л н и т е л ь н о м масле.. а на естественном, то что содержится в самой семечке.
Следовательно общее количество жира, что до жарки, что после будет одинаковым. Что его в сырой семечке,  которое мы можем получить путем холодного отжима.. что в жаренной семечке  в общем объеме будет одно и тоже.
 Выходит, сам жир на печень, что в сырой, что в жареной семечке количественно воздействует одинаково.
Однако термически обработанная пища усваивается легче. Помимо жира, в семечке есть растительный  белок и немного углеводов. Термически обработанный  белок усвоится гораздо легче необработанного. А птицам белок далеко не лишнее вещество.. да и обработанные углеводы легче перейдут в энергетический запас.
Как бы мы не отличались - птицы от млекопитающих - на самом деле мы гораздо ближе чем принято считать. Поэтому мне кажется, что аналогии здесь имеют право на существование.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #29 : 08 Ноябрь 2017, 21:33:44 »


Может быть это заблуждение, что нельзя птицам давать жареные семечки?  Точно так как к примеру, что нельзя мочить водой место прививки)))
Возможно это просто необдуманная перестраховка?
Смотри. Ведь семечки мы жарим не на д о п о л н и т е л ь н о м масле.. а на естественном, то что содержится в самой семечке.
Следовательно общее количество жира, что до жарки, что после будет одинаковым. Что его в сырой семечке,  которое мы можем получить путем холодного отжима.. что в жаренной семечке  в общем объеме будет одно и тоже.
 Выходит, сам жир на печень, что в сырой, что в жареной семечке количественно воздействует одинаково.
Однако термически обработанная пища усваивается легче. Помимо жира, в семечке есть растительный  белок и немного углеводов. Термически обработанный  белок усвоится гораздо легче необработанного. А птицам белок далеко не лишнее вещество.. да и обработанные углеводы легче перейдут в энергетический запас.
Как бы мы не отличались - птицы от млекопитающих - на самом деле мы гораздо ближе чем принято считать. Поэтому мне кажется, что аналогии здесь имеют право на существование.

Готовые семечки, что мы покупаем - они не просто прожарены, они ещё подсолены и накарамелизированы. А вот соль в таком количестве и другие добавки - навредят. 
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2017, 17:07:56 от Тишь »
Записан