Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Игры и игрушки - игрушки ли?..  (Прочитано 35143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #30 : 22 Декабрь 2017, 22:03:11 »

Практически все игрушки стимулировали, мотивировали на какое-то действие, включали фантазию.  Я шила платья куклам, делала из подручных материалов им жилище, украшала, клеила из спичечных коробочек всякую мебель, обшивала тканью, букеты ставила в вазы - пустые флаконы из-под пенициллина и т.д. Чего я только не делала, не придумывала. Было здорово интересно!
Так и мы так жили, уже с другими игрушками. Я только с помощью оригами из бумаги делал очень многое. И банальных собачек, и роботов трансформеров, и духов-оборотней. (причём книжки по оригами было всего две, и там была только собачка).

Но самое интересное, что и дети, которые известны мне сейчас, занимаются тем же самым. И им гораздо интересней провести время с друзьями на улице, чем за компом.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #31 : 22 Декабрь 2017, 22:18:50 »

Все игрушки, которые я продаю, серии Дисней. Мама! сколько прибыли они получают от своих мультиков. Как оказалось, есть коллекционеры стиля
О да. Когда вышел мультик "Холодное сердце" я месяца два шерстил интернет в поисках идеальной куклы Эльзы. И нашёл. Ограниченная коллекцтонная серия, которую не выпустили за пределы США. Стоимость куклы 16000$. Но это уже не для детей. Зато выполнена идеально. Практически копия персонажа мультфильма.

И родители наши небогатые ищут этих героинь и предметы к ним и так здорово ориентируются в толпе этих героев. А мне досадно, что ни родители, ни дети не знают героев Русских Волшебных Сказок, сказок Пушкина. Чем-то это напоминает Крещение Руси.
Отвлекли, навязали, подменили и...забывается наше, наше родное, волшебное,глубинное. И здесь мы уступили, потеряли. И я как бы тоже участвую.
Прежде всего проирывают наши мультфильмы. Вот "Маша и медведь" это находка. Они и раскрутились быстро. "Три богатыря" - среднего качества мультфиьм. "Савва. Сердце воина" - неплохой был мультфильм. "Снежная королева" хороши все части. Но в основном снимают шлак. На шлак вести детей неохото. Приходится показывать им другие мультфильмы. Дисней крут. Их мультфильмы очень качественны. (бывают исключения и у них, но в целом). У нас же мультфильмы СССР до сих пор не то что не превзойдённые, они даже приличных аналогов современных почти не имеют. Увы, мы тут не конкуренты пока. У нас больше денег тратят на финансирование фильмов Михалкова, или "шедевра" типо "Защитников". (Хотя даже заграничные "мстители" всем осточертели топорным и бессмысленным юмором в купе с отсутствующим сюжетом). У Диснея мультфильмы и есть реклама. Наши игрушки зачастую не имеют такой рекламы. Вот и разница.

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #32 : 22 Декабрь 2017, 22:20:58 »

И родители наши небогатые ищут этих героинь и предметы к ним и так здорово ориентируются в толпе этих героев. А мне досадно, что ни родители, ни дети не знают героев Русских Волшебных Сказок, сказок Пушкина. Чем-то это напоминает Крещение Руси.
Отвлекли, навязали, подменили и...забывается наше, наше родное, волшебное,глубинное. И здесь мы уступили, потеряли. И я как бы тоже участвую.
Мы часто делаем поделки по прочитанной сказке, разыгранному обряду. Детки делали своих кормушечных гостей и совсем не своих))) во всяком случае - сиреневых воробушков я на кормушках не видела))
Так рождаются новые сказки...

И детям нравятся эти игрушки! Видно - что любуются, берегут, ценят, боятся сломать. Забирают домой, приносят поменяться, снова приносят - вернуть свою игрушку или понравившуюся.

А вот именно играют с ними - считанные единицы. Это как раз те детки - что соберут букетик кленовых золотых листиков, а то и поваляются в них хорошенько (а мы потом делаем вид перед родителями, что такого нам и сдали)), видят рожицы в замерзшей луже, будут старательно тянуть ладошки с семечками упитанным парковым синицам.

Я помню - маленькая Лиля всё хотела чужую собачку из шишек. Мы с их преподавательницей провели "тройной обмен" и наконец вручили ей вожделенную поделку. Но Лиля поставила её в уголок и просто несколько дней ходит и любуется, иногда трогая, чуть поворачивая - но не играет.

Я ей говорю:
- Ну пусть она хоть погавкает!
(после этого у половины детей гавкают и собачки, и сиреневые воробушки)
Но Лиля только несмело улыбается и её собачка молчит...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #33 : 22 Декабрь 2017, 22:22:26 »

Кстати, у нас есть очень крутая фирма игрушек для мальчиков - "Технолог". Они выпускают отряды солдатиков для совместных игр. У этих солдатиков богатые сюжетные истории, характеры. Эдакий аналог "Warhummer". Но у наших своя фишка, кроме крутой сюжетной линии (описанной в специальных книжках - кодексах). У нас ещё и стреляющие пушки. Но в игрушечных магазинах я их почти не вижу. Они очень слабы в рекламном смысле. А жаль - любимая фирма детства. :)

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #34 : 22 Декабрь 2017, 22:24:13 »

Я помню - маленькая Лиля всё хотела чужую собачку из шишек. Мы с их преподавательницей провели "тройной обмен" и наконец вручили ей вожделенную поделку. Но Лиля поставила её в уголок и просто несколько дней ходит и любуется, иногда трогая, чуть поворачивая - но не играет.

Я ей говорю:
- Ну пусть она хоть погавкает!
(после этого у половины детей гавкают и собачки, и сиреневые воробушки)
Но Лиля только несмело улыбается и её собачка молчит...
Может она боится её сломать?

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #35 : 22 Декабрь 2017, 22:30:26 »


Может она боится её сломать?

Вряд ли, другие дети играют и совсем хрупкими игрушками - просто диалогами, "кто кому чего сказал"

но "обычные" игрушки у неё есть, синелицей барби с клыками она точно играет, пока ждёт родителей.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #36 : 23 Декабрь 2017, 08:32:05 »

Я понимаю, что у меня только догадки-представления. Что не видя той девочки, не зная её реакций я не смогу определить её настроения и тонкости поведения. Так что отдаю себе отчёт, что это только предположение.

В детстве одни из самых моих любимых игрушек почти не учавствовали в играх. Я боялся их испортить. Если они сломаются, то новых таких мне не найти, их нельзя просто заменить. Так что я их хранил с особой осторожностью. И часто просто смотрел на них и получал удовольствие. У меня досих пор лежит в коробочке сделанный в детстве "ритуальный нож древних рязанских шаманов". Когда я его доделал, он так мне понравился, что я боялся с ним играть. Я боялся что кора на рукояти порвётся. Или что "лезвие" потемнеет от использования. И я хранил его в ящичке и не позволял его трогать брату и сестре. Иногда мы вытаскивали его и любовались. И этот нож до сих пор мне дорог. Я до сих пор иногда достаю его просто, чтобы подержать в руке, а затем убрать назад.

Некоторые дети относятся к вещам так же. По твоему описанию мне кажется, что собачка ей действительно нравится. И несмелая улыбка значит, что она стесняется и боистя что-то сказать. Что-то очень важное для неё. И по этому птихонько отмалчивается. (а может и просто стесняется гавкать). Это как вариант, который первый пришёл мне на ум. Что там на самом деле, я сказать не могу. Я даже особенностей поведения этой девочки не знаю. Но понаблюдать стоит. Может она не просто смотрит и поворачивает, может она говорит с собачкой "просебя". И может уже дала ей имя. И всё это ей настолько важно, что она боится делиться. У детей и такое бывает. 

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #37 : 23 Декабрь 2017, 09:24:14 »


"ритуальный нож древних рязанских шаманов" :)

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #38 : 23 Декабрь 2017, 10:22:11 »

У меня было, что называется, "счастливое детство")
Игрушек всяких и разных - от медвежат-кубиков-конструкторов до наборов юного химика и электрической железной дороги)
Но я вообще не припомню, чтобы я просила купить мне что-нибудь или крайне редко. Всё и так дарилось и покупалось.
Дома играла редко, ну разве что в самом раннем детстве, или когда приходили гости со своими детишками, которых требовалось чем-то занять - и эта обязанность ложилась на меня)
Дома я, в основном, читала. А все основные действа и игры разворачивались на улице. Уличных забав было великое множество, почти все игры были подвижны и пространства полёту фантазии намного больше - будь то строительство крепостей из снега, замков из песка или шалашей из любого подручного материала)
К тому же, мобильников тогда не было, можно было уйти, куда душе угодно (тайком от родителей, понятно)). Хоть за город, хоть на речку, хоть в рощу, хоть с санками на ближайшие холмы... Не припомню случая, чтобы кто-то из нас утонул или заблудился, или как-то изувечился.
Меня привлекало именно это, а не сидение дома с игрушками и игры в "больницу" или "магазин") Хотя и такое было.
Улица - там любой камешек, щепочка или прутик были игрушкой. Как и снег, и лужи после дождя, и ветер для собственноручно сделанного воздушного змея, и весенний ручей для бумажного кораблика)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #39 : 20 Июнь 2018, 00:50:30 »

В походе нам пришлось учить детей играть в игры…  И если в простые, вроде побегать наперегонки или квача, то какие-то более-менее сложные, деревенско-народные стали почти открытием.
Их осваивали с каким-то удивительным трудом, будто не вмещая в себя всё то, что несла в себе старая чудная игра…
Даже самая простая:
- Панас-Панас,
  На чём стоишь?
- На камне.
- Что ешь, пьёшь?
- Хлеб да квас.
- Лови мух, да не нас, да в печку не лазь!


Играют – собственно, ловят. Только Алёнка с разбитой коленкой подойдёт ко мне и тихо, чтобы не мешать чужому веселью, спросит:
- А кто такой Панас?

Как рассказать тебе, Алёнка? Да поймёшь ли?

Непонятная закличка-зачин у игры. В ней более-менее объяснимы последние две строчки, хотя и самая последняя не так проста, как кажется.
Лови мух и не лазь в печку. Понятно - техника безопасности в сельской избе.   Всё просто. Ведущий с завязанными глазами туда не должен лазить.  ;D

Последняя строчка, впрочем, имеет и вариант, с которым играли в бабушкином селе:
- Лови мух, да не нас,
Да в церкву не лазь.


Как объясняли нам сестрой тамошние ребятишки, если играют в избе, то говорят про печку. А на улице – про церковь строчку подставляют, мол, не шуми у святого места.

Итак, наша игра – это диалог. Разговор, на который тебе охотно, по доброй воле отвечают, а ты ему ещё и говоришь, что делать.

- Панас-Панас…

Некто Панас – старое русское имя, ведущее, по одной версии от греческого имени Апанасия. Хотя… Стал ведь языческий Порох-Прах-Прошка – греческим православным Прохором… Мара-Морана-Морёна – Мариею стала…
Кто же такой старый Панас, если поискать его подальше от добрых греческих соседей?

Древнеиндийская морфема «paNa»
- выбор, жребий, ставка,
Кто-то, кто помогает в выборе, намерении, неясности и сомнениях грядущего
- колпак, капюшон, скрытое лицо
Безликая сущность – сновидный человек в капюшоне. Персонаж сновидений очень разных, незнакомых друг с другом  людей.
- напиток, вода, прохлада, питьё
Вода – связующая среда для всего живого. И не только нашей полосы – в тех мирах, где и не пьют – но вода есть
- сделка, контакт, договор, соглашение
Тот, с кем (или при ком?) договариваются, свидетель, участник или просто – собеседник.
- хранение, содержание, владение
- наблюдающий, следящий, видящий
- защитный, оберегающий….

Очень много смыслов. Разных. Но ведущих куда-то к одному…

- На чём стоишь?
- На камне…


Камень – сразу скажем, не сильно распространённый материал по русским деревням.
А вы знаете, как «ставили щуров», идолов, истуканов? Их не вкапывали в землю – глубоко вставлять что-то в землю-матерь – акт плодородного смысла, совершаемый исключительно  для определённые задачи. И идола – ставили на камень или дубовую колоду…. И уже сверху обсыпали землёй.
Идолу приносят дары, с ним общаются, договариваются, берут в свидетели, а то и защитники. Тот, кто следит и видит за родом, его однажды поставившим…

- Что ешь-пьёшь?
Хлеб. Квас. Не мясное, не спиртное – хлеб и хлебный напиток.  Дары древнейших эпох земледельческого и почти вегетарианского существования человечества

Добавим ещё более близкое звучание -«paNasa»
…. плод хлебного дерева….

Лови мух, да не нас, да в печку (церкву) не лазь!

Печь – атрибут мира огненного, мира нового человечества, которое не существует без огня. Но хранит слабую память о временах доогненных, временах старочудовых…

Не лазь в печку – это мир иного времени, времени,о которой забыла старая игра
И в церкву не ходи – там вообще нет места древнему истукану-Панасу…

А про «панасовы штаны» я тебе, Алёнка, не расскажу. Маленькая ещё.
А твоя мама мне точно голову оторвёт)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #40 : 20 Июнь 2018, 00:54:09 »

Горелки и «гори-гори-ясно», «Панас», «малечина», «чурово сиденье», «поп и чёрт», «казоваки», «морёна». Игры, где проглядывают древние верования в лес и его духов, куда приходят конь и пёс, кощный витязь и мавкины загадки, где нет-нет – да и мелькает тень старовластова обручь с  непонятным щуром-ящуром…

Народные игры официально принято делить (и изучать!) просто. Детские, молодёжные, семейные. Ну ещё обрядовые. При этом возраст  прыгает непонятным образом из одного типа игры в другой, ещё больше запутывая исследователя, а молодёжь нет-нет - да и норовит поиграть семейною игрой
А все они так или иначе – а были обрядовыми… 

Потому что не всё там просто, в народной деревенской игре. Потому что если уж делить народные игры, то обязательно выделять из них игры волшебные («чуднЫе», «чУдовы»), игры непонятные, игры, сюжет которых перенесёт нас в очень хорошо затоптанные пласты дорелигиозного наследия.
Почему с играми (а также некими «грунами», более понятными нам скоморохами, ряжеными, баюнами) изо всех сил боролась церковь? Люто запрещая их в самые важные дни нового календаря. Которые сама же установила на иные дни старого кологодного круга – с их обязательной игровой атрибутикой?
Подумаешь - поиграли?
И случайно ли спустя эпохи волшебная игра ушла в разряд детских, обретая заинтересованного участника лишь среди них…

Народные игры, которые вроде «Панаса» скрывают то, что было раньше. Народные игры, которые показывают нам, что народ хранил странную память о времени без соли и мире без огня. О мире, в котором не было солнца. О журавлиной и человеческой пра-родине… О странных персонажах, которые странным же образом оживают в мифах иных племён и иных народов… Ягиня, которой вяжут «сто рук» и носят тайком угощение, обязательно с калиновыми ягодами или  цветом  – странно походит на кали
Игры, которые целиком посвящались бормоталкам странных слов и заговоров, вроде бы ни о чём – но эти игры жили столетия… Неловкие, с непонятным изломанным ладом – будто выкинули или растеряли часть слов,а вторые усиленно повторяли,силясь сберечь хоть их…
Идёт девка, девка чудива, чаклунова невеста, полозова унука (внучка)
Идёт, не зупинится (не остановится)
Идёт, косу резать не даёт,
Поперед нею старый дид идёт,
все зубы растерял, от Бога убегал,
А сам-Бог за девкою следом бежит. Уйдёт девка чудива – нагонит Боженька дида, да покрестит того – а коли  покрестит того, так и дид умрёт, и девка умрёт, и все мы умрём!

(после этого сговорённый (кого заранее выбрал тайно бормотуха) внезапно щекочет соседа, или кричит петухом, или просто в темноте куском меха дотрагивается до руки-ноги другого играющего)


Игры, в которых приглашали играть лешего, домового, водяного, а то и супружницами...  Игры купальской ночи – дарующие нежданного, но особого  младенца в Род
Игры в «дедку-доброго» на сельских кладбищах – которых ещё не боялись. Ведь дедка – он твой, родной, пусть и побытый твоими родителями…
Игры, в которых тропинка ведёт прочь от селения, от человеческого мира – и на той тропинке и Володух, и «царю-Горох», и «седый витязь», и «дедов пёс» - и все спрашивают у тебя заветно слово, а коли верно сказал – можешь бежать дальше… До следующей волшебной встречи на тропинке. А она ведёт в лес…

Игры-гадания
Игры-общение с Миром и его духами
Игры – в который были вхожи Святогор и Морена, Баба-Яга и гусиный царь, для которых рядились журавлём,  филином или вещим враном
Странные «посумерки» -  игры мальчишек в ночном. Ночной лес и лошади. Наступающее утро...
Игры девочек, чьё тело дало знак о своём скором созревании для главной миссии - материнстве

Самые разные «чуднЫе» игры, перед началом которых обязательно снимали нательные крестики – чтобы Бог не видел….

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #41 : 20 Июнь 2018, 11:37:05 »

Камень – сразу скажем, не сильно распространённый материал по русским деревням.
Это в каком смысле?

глубоко вставлять что-то в землю-матерь – акт плодородного смысла, совершаемый исключительно  для определённые задачи.
Например столбы вкопать, опору дома, сарая и т. д.

А вот обсыпать землёй сверху и сложнее и дольше, так может именно это действие является особым, под определённые задачи?

И идола – ставили на камень или дубовую колоду….
Мы тоже в деревне тяжёлые крупные столбы на камни ставили, и делалось это с 1 единственной целью, увеличить площадь давления  и заставить столб дольше не опускаться в землю. Чистая физика. ;)

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #42 : 20 Июнь 2018, 12:38:05 »


глубоко вставлять что-то в землю-матерь – акт плодородного смысла, совершаемый исключительно  для определённые задачи.
Например столбы вкопать, опору дома, сарая и т. д.


Конечно же. Дом построить  - создание мира своей семьи.
Мирка в большом мире - мирка, в который перейдёт род старый и заведётся продолжение рода. Амбар, сарай - хранилище, вместилище того, чем богат и состоятелен дом

Строительство (чего бы то ни было в старину) - исконное сакрализированное действие, всегда "не просто так", столбы вбить и брёвна уложить...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #43 : 21 Июнь 2018, 11:24:59 »

Что ешь, пьёшь?
- Хлеб да квас.
- Лови мух, да не нас, да в печку не лазь!

  А в  моей памяти  другой вариант:
"А теперь лови мышей, а не нас".  )) 
Древнеиндийская морфема «paNa»
- выбор, жребий, ставка,
Кто-то, кто помогает в выборе, намерении, неясности и сомнениях грядущего
- колпак, капюшон, скрытое лицо
Безликая сущность – сновидный человек в капюшоне. Персонаж сновидений очень разных, незнакомых друг с другом  людей.

  Помню я эту игру.  Помню   это раскручивание с завязанными глазами.   Действительно, глубоко непростая игра. Хотя и  - игра. 
  Там  играющие  кружат "Панаса"  с завязанными глазами, и сами разбегаются.  потом,   подкрадываешься  и прикасаешься к нему.  А он  должен  опознать  того, кто прикоснулся.   Тогда опознанный становится Панасом..   

  Рисунок логики невероятный.  Это игра на развитие чутья?   На выход из привычного   визуального описания?  Или еще  на что-то?   

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Игры и игрушки - игрушки ли?..
« Ответ #44 : 21 Июнь 2018, 11:30:51 »

А про «панасовы штаны» я тебе, Алёнка, не расскажу. Маленькая ещё.
А твоя мама мне точно голову оторвёт)

  А ты нам расскажи!!!  Нам можно!  Мы уже  большие   :[
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))