Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Отношение к "смерти"  (Прочитано 82415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кар

  • Турист
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 187
  • - Вас поблагодарили: 180
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #30 : 06 Июнь 2009, 11:51:27 »

прямо как в пхове!!!
Ты прав, чем-то похоже. Есть похожие вещи и у даосов - слияние пяти стихий. Там жемчужина формируется на уровне живота, выходит по центральному каналу через макушку вверх и преобразуется в энергетический двойник сознания (зародыш бессмертия).
Когда я вылетал в тоннель, то ощущал отверстия в черепе (тоже, как в пхове): большое вверху, ещё два около ушей и в центре между бровями. Именно через небольшое отверстие между бровями (как от пули) встречный холодный ветер очень болезненно проникал в мозг.
Смерть поначалу действительно напоминает духовное просветление. Но потом... Говорить об этом наверняка - очень сложно. Покойный дед, приходя в сновидении, пытался рисовать какие-то графики в четырёх координатах, включая время и энергию. Тогда что-то было понятно...
Когда я сознанием "стекал" вниз, то по-видимому   "выбрал" умереть, слившись с путём природы, как бы вместе с её естественным процессом. В этом случае страха тоже нет.
Очень помогает в осознании смерти кратковременное захоронение (только не простудись). Лучше, чтобы кто-то был рядом. Всякое может быть.
Записан

pipets

  • Турист
  • Согласие +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 53
  • vsem pipets
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #31 : 02 Июль 2009, 08:51:15 »

смерть - это соглашение, которое заключили за нас. даже без всякой пховы.
суть в том, чтобы понять как и почему это произошло.
Записан
да это просто шанс получить шанс и не более...

диб

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #32 : 02 Июль 2009, 13:48:59 »

Очень помогает в осознании смерти кратковременное захоронение (только не простудись)
а для работы со страхом смерти есть замечательная практика - задержки дыхания на выходе.

вообще с любым "отношением" к чему-либо, например к смерти, надо работать, до его исчезновения, т.к. "отношение" это всего лишь плод навязанных нашему разуму концепций и идей, а знание и видение чего-либо (смерти), придет если усердно работать.
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #33 : 14 Январь 2010, 18:09:30 »

Кстати,  кто-то может  изложить своё понимание "Смерти-советчицы"?
Счас спою..
 Смерть-советчица это не ожидание ее прихода...и само понятие включает в первую очередь смена взгляда своей бессмертности..не когда то ..а сейчас..в этой жизни..
Бессмертность подразумевает так как чувствует любой человек на земле...мысли о смерти ни когда не вспоминаются...если кто-то умрет , то это не я...и случилось что-то с ним, а не со мной...
И естественным образом сама жизнь..такая ценная становится скучной и бесцветной...от собственной бессмертности..и вечности...тут конечно включается еще зацикленость на Себе...как единственном на этой Земле..который заслуживает лучшей доли и участия всех вокруг..включая и саму Землю..
 Кастанеда не предлагает думать о смерти постоянно...
но сам аспект того..что она за левым плечом встряхивает и позволяет на некоторые случившиеся обстоятельства посмотреть с улыбкой..
-разве это кошмар?
-ведь по сравнению со смертью..это полная ерунда!
Ощущение своей жизни...теперь..сейчас...а не завтра или потом..вот что дает смерть-советчица..
Может еще кто дополнит по полнее...буду признательна..а то убегаю..

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #34 : 14 Январь 2010, 18:23:25 »

-разве это кошмар?
-ведь по сравнению со смертью..это полная ерунда!
   Это действительно кошмар.  До такой степени низвести Переход и превратить его в пугало... 
   В таком отношении к смерти нет  даже тени намека на ее значение.  Опошлено, выпотрошено и превращено  в погоняло, которое единствено что из себя представляет, так это "настоящий кошмар". Ибо все остальные кошмары перед нею бледнеют и мернут. 

   Смысл иметь такого советчика?  Что он посоветует, кроме патологического  ожидания страшного ужаса?  Блин, да это дорога в неврастению как минимум, а то и в более серьезные расстройства... одно  радует.  Что такая "советчица" у всех только в теории... и упаси вас бох от таких практик.  Психика просто может не выдержать соседства с таким страшилом...  Да и если бояться смерти, то и жизни не увидишь...  Как говорят неглупые люди, что "Лучше самый страшный конец, чем бесконечный страх"...


  И еще. Такое отношение к смерти  ГОНИТ ПО ВРЕМЕНИ. Делает время, спешку и мельтешение.  На востоке люди не спешат. Не потому что Карлоса не читали. А потому, что в Процессе.  Их ни какая смерть не подгоняет. Нельзя быть гонимым и подгоняемым.  Можно споткнуться.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #35 : 14 Январь 2010, 22:42:04 »

До такой степени низвести Переход и превратить его в пугало...
Не пу-га-ло...а советчицу... *WALL*
пугало у тех кто бессмертен..

низвести Переход
про переход ничего не известно...
что за такой Переход?
В таком отношении к смерти нет  даже тени намека на ее значение.
значение для чего? и для кого?
Вот на улице опять умер человек...
Мне звонят и говорят...завтра будут хоронить...а еще надо сходиить на поминки другого ранее умершего...
я говорю..не пойду я на поминки...
-почему- говрят..ты не пойдешь?
-потому что вы туда идете кушать..поминать это помнить..или вспомнить..
Вот так людей научили и передается из поколения к поколению..что смерть это страшно...все плачут...и умирать совсем не хотят...И еще калитки все закрывают во двор...потому как считается, что она по улице сейчас ходит...
а во дворе где умер человек..наоборот нараспашку...
Все хотят жить..но про это в процессе жизни почему то забывают и начинают жизнь разменивать на всякую ерунду..
Вот пока хоронят...все понимают...а потом сразу забывают...


Смысл иметь такого советчика?  Что он посоветует, кроме патологического  ожидания страшного ужаса?
Хорошо...а что ты предлагаешь?
И еще. Такое отношение к смерти  ГОНИТ ПО ВРЕМЕНИ. Делает время, спешку и мельтешение
А как надо относится к смерти?
Я так поняла, что мы ведем сравнения...
Как у Карлоса Кастанеды написано  и далее твоя цитата..
Поэтому, его  максима "Смерть - советчик" для меня выглядит карикатурно.  Ибо он не пояснил - о чем могут быть ее советы.  А не пояснил по тому, что  поломалось бы всё его полотно.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #36 : 14 Январь 2010, 23:12:16 »

Не пу-га-ло...а советчицу...
пугало у тех кто бессмертен..
  Эт не дальше слов.  Сама писала -
-разве это кошмар?
-ведь по сравнению со смертью..это полная ерунда!
  Ты лучше не защищайся, а попробуй вникнуть.
про переход ничего не известно...
что за такой Переход?
  А ты про Древнего  вроде уже чото знаеш. Читала.  Так откуда он берется по твоему?
значение для чего? и для кого?
Вот на улице опять умер человек...
  Для тех, кому смерть это конец всего - это конечно уже ни чего не значит. А для тех, для кого это всего лишь еще один переход - для тех весьма важное и ответственое  событие...
Вот так людей научили и передается из поколения к поколению..что смерть это страшно...все плачут..
А кастонедовским военам в радость, да? Или, если любой ужас по сравнению со смерью пыль... то я догадываюсь про воингское понимание  этого дела...

  Ты не помнишь у шамана, когда Серкин спросил, сколько тот собирается жить?  И шаман ему ответил не как воинг, а как реальный  чел знания - СЕРКИН НЕПРАВИЛЬНО ПОСТАВИЛ ВОПРОС!!! На взгляд шамана,  правильно было бы спросить:
- Сколько ты собираешся оставаться в ЭТОМ теле.
...И еще калитки все закрывают во двор...потому как считается, что она по улице сейчас ходит...
  Если подобными делами забивать голову...
Все хотят жить..
  Думаю, что касательно людей, то они просто боятся неизвестности.
Вот пока хоронят...все понимают..
  Что хоронят?  И что понимают все?
Смысл иметь такого советчика?  Что он посоветует, кроме патологического  ожидания страшного ужаса?
--------------------------------------------------------------------------------------
Хорошо...а что ты предлагаешь?
   Я предлагаю увидеть как происходит преобразование/переход  в Природе.
А как надо относится к смерти?
  С увжением.  И даже с нежностью и вниманием.  Как к Земле. И советчицей она станет, когда ты увидишь  переход, а не представишь себе в мозгах страшную старуху с косой. (А чего это она делает за левым плечом)?  Бред абсолютный.  Красивая залипуха для восторженых и экзальтированых  персонажей.  Смерть она не за плечем.  Она в нас и вокруг.  Она как часть  Процесса.
Как у Карлоса Кастанеды написано  и далее твоя цитата..
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 18:46:10
Поэтому, его  максима "Смерть - советчик" для меня выглядит карикатурно.  Ибо он не пояснил - о чем могут быть ее советы.  А не пояснил по тому, что  поломалось бы всё его полотно.
Да, для меня это выглядит карикатурой.  Как можно спрашивать совет у  конца всему?  Спрашивать совет у конца?  А что он может посоветовать?  Что всему пи... пец?  Тогда зачем дергаться? Сиди кури.  Объясните мне внятно, какие там советы кто получал???
 
   А  потом я  расскажу про советы, которые  уловил у глубоко уважаемого мною и симпатичного Процесса по фамилии "Смерть"...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #37 : 14 Январь 2010, 23:21:51 »

Смерть-советчица это не ожидание ее прихода...и само понятие включает в первую очередь смена взгляда своей бессмертности..не когда то ..а сейчас..в этой жизни..

Гурджиев. Последний час жизни. Упражнение.

Представьте, что вам осталось жить всего лишь несколько минут, может быть, час, и каким-то образом вы точно узнали, когда вам суждено умереть. Что бы вы сделали с последним драгоценным часом своего пребывания на земле?

Если бы вы смогли завершить все свои дела за этот последний час, есть ли у вас сознание того, как это сделать?

Упражнение

Оглянитесь на только что прошедший час, как если бы он был для вас последним часом на земле, и вы только что осознали, что умерли. Спросите себя, довольны ли вы последним часом своей жизни?

А теперь оживите себя вновь и поставьте перед собой цель в течение следующего часа (если вам посчастливится его прожить) извлечь из жизни немного больше, чем вам удалось в предыдущий час. Определите, где и когда Вам следовало быть более осознанным, где проявить больше внутреннего огня.

А теперь откройте пошире ваши глаза: под этим я понимаю – откройте себя для больших возможностей, будьте чуть посмелей, чем вы были в предыдущий час. Поскольку вы знаете, что это ваш последний час и вам нечего терять, постарайтесь набраться мужества хотя бы теперь. Конечно, только без глупостей.

Узнайте себя лучше, посмотрите на свою машину как бы со стороны... Теперь, когда умираешь, не к чему думать о том, как сохранить репутацию, свой престиж...

http://www.cuctema.ru/awf/index.php?id=1450
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #38 : 14 Январь 2010, 23:27:32 »

Ты лучше не защищайся, а попробуй вникнуть.
хо-о-шо...
А ты про Древнего  вроде уже чото знаеш. Читала.  Так откуда он берется по твоему?
если Древний рождается...вместе с человеком..то..че...
а кто дает Древнего? или он сам выбирает?
Для тех, кому смерть это конец всего - это конечно уже ни чего не значит. А для тех, для кого это всего лишь еще один переход - для тех весьма важное и ответственое  событие...
Значит с переходом Древний меняет только тело...
Я предлагаю увидеть как происходит преобразование/переход  в Природе.
Это может сделать каждый?
Сколько ты собираешся оставаться в ЭТОМ теле.
Да..тоже это отметила..что он сам выбирал время ухода...и жил при разных исторических событиях


Объясните мне внятно, какие там советы кто получал???
Относится  к своей жизни с интересом...пока она есть..жизнь..
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #39 : 14 Январь 2010, 23:32:59 »

trek
Вот представляешь..я так и делала...вот как понаписанному...и оччень помогало...
иногда правда заносило..в вообще не важность всего,перебор такой получался...
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #40 : 14 Январь 2010, 23:36:24 »

Кстати,  кто-то может  изложить своё понимание "Смерти-советчицы"?

У мну с этим тоже затыка...  из всего, что я сумел постичь, получается, что смерть - это переход из одного состояния в другое... не важно, какое...  т.е. это даже не состояние, а понятие, подразумевающее изменение состояния... как понятие может быть советчиком?

Вот так людей научили и передается из поколения к поколению..что смерть это страшно...все плачут...и умирать совсем не хотят...
Все хотят жить..но про это в процессе жизни почему то забывают и начинают жизнь разменивать на всякую ерунду..
хорошо сказано !

смерть может советовать тока бояться её...

Про смерть мне больше у Ошо понравилось...
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #41 : 14 Январь 2010, 23:36:39 »

иногда правда заносило..в вообще не важность всего,перебор такой получался...
   Так может всеж равновесие будет продуктивнее?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #42 : 14 Январь 2010, 23:39:00 »

Так может всеж равновесие будет продуктивнее?
Обязательно... *THUMBSUP*
 
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #43 : 14 Январь 2010, 23:41:02 »

Про смерть мне больше у Ошо понравилось..
ага..даже написала сначала чтобы ты написал как у Ошо..красиво про это написано...а смысл тот же..но подумала, что говорим то о Кастанеде...и стерла..
Записан

Долина

  • Гость
Re: Отношение к "смерти"
« Ответ #44 : 15 Январь 2010, 10:37:30 »

У меня ничего не противоречит с Кастанедой. Полный контакт.

Смерть. В одно время, когда сама мысль об этом явлении меня ужасала, наткнулась на такую теорию, как реинкарнация. Долго читала об этом, думала-обмозговывала, и и она легла на душу, и пришел покой и умиротворение, коих до того не было и в помине.
Потом были практики разных школ: медитация, цигун, разные школы целительства. И каждый раз было ощущение, что чего-то не хватает, что этого мало.
В процессе всего попались книги Кастанеды и сначала были, как хорошее фэнтези, поэтому на них не ориентировалась.
В результате вышла на йогу, и до сих пор считаю, что это лучшее, что можно предложить своему любимому телу.
И, поскольку Хатха йога предполагает, что уже пройдены две первые ступени: Яма и Нияма, как отношение к себе и окружающему миру. И оказалось, что пройти Яму и Нияму можно и нужно, применяя перепросмотр. Где-то в сутрах я встречала: "Вспомнить Все".
Так вот, однажды приложилось и не испугало, что теория реинкарнации - это как необходимый костыль, когда аж сильно страшно.

Все еще боюсь, но только сильной боли. И то не очень :).

Это все я накрапАла, импульсивно отозвавшись на фразу о переходе.
Какой переход? Куда? Этого мне не понятно *DONTKNOW*

Да :). В процессе всего я попрощалась со всеми и со всем . Ну, ничего не получалось у меня, полный оверкиль и, чтобы хоть как-то обрести равновесие-покой, пришлось отпустить.

Титаник разворачивается медленно. Но разворачивается.
Записан