Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Бережно относится к окружающему тебя пространству  (Прочитано 27537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7298
  • - Вас поблагодарили: 4475
  • Все, что неделается - к лучшему

Тут вспомнил, чему нас в школе учили.

"Нам не нужно ждать милостей от природы. Взять их у неё - наша задача." 
                                                                                                           Мичурин
"Природа не храм, а мастерская, и человек в ней - работник."   
                                                                                                           Базаров
Цитата неизвестного автора: "Послушай женщину и сделай наоборот",
Тогда получается:

Природа не помойка, а храм.
И вести себя в пространстве надо так, как верующий ведет себя в храме.
Все вокруг священно.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Природа не помойка, а храм.
И вести себя в пространстве надо так, как верующий ведет себя в храме.
Все вокруг священно.
   Мда....    а правильно ли мы понимаем слово "священно"?  Боюсь што не очень.  Я с большим интересом копался в чем только можно, на темы отношений древних с окружающим Пространством...  И пришел примерно к таким выводам...

  В нашем языке - слову "священный", я бы нашел наиболее близкий синоним - "существенный"... 
  Объяснюсь.  Все мы слышали про священные рощи, деревья, камни, места и даж животных...  Ну, по инерции считали, что "священный" - эт чота божественое  (в лучешем случае). 
   Говоря современным сленгом, древние делили мир на  суетное(мирское)  и существеное(что имело реальный смысл, а не суетный).  И существеным для них было то, что было связано с Реальностью Пространства.  Они называли это священным. 

  Сейчас, времена немного поменялись, и существеным для современности стало суетное, а  священное -  пережитком и  СУЕверием.

   Девиз "Нам  не нужно ждать милости от Природы" - я бы продолжил посвоему - "наша задача - украсть все што можно и чтоб нам ни чо за это не было".  Забавный перевертыш, не правда ли?  Существеное стало суетным, суетное существеным...

   Вот такое СУЕ верие...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7298
  • - Вас поблагодарили: 4475
  • Все, что неделается - к лучшему

Священный... Святой... Освящённый...
Светящийся... Свят, свят... Свет... Светлый...

Древние на Руси поклонялись богу солнца Ра.
(Как я их понимаю - я тоже лето и солнце люблю :)   )
Отсюда: культ бога Ра - культуРА, Ура (боевой клич)!!! РАдуга. (дуга бога солнца и света).
Может, отсюда идет - светящийся, освященный, священный, свеча.
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...

Может, отсюда идет - светящийся, освященный, священный, свеча.
Белый шаман, белый маг = светлый = святой?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Древние на Руси поклонялись богу солнца Ра.
  Тока не подумай што я прикапываюсь... не. Ни в коем разе. Но ты в одном предложении дал два повода встрять...
   Первый.  Ваабщето, солнышко называлось Хорс...  ну и соответствено, все  ХОРОшее -оттудо. 
   А второе - што актуальней значительно - так это слово "ПОКЛОНЯЛИСЬ".  Пора уже давно разобраццо с этим делом...
   По большому щету, "поклонение" - эт такой же перевертыш, как и кощунство и поганство и мн. др. 

   дел в том, что когда чел входит в контакт/отношения с чем - то существеным, он собирает на этом все свае внимание.  А со стороны это выглядит...  ну, как то, что чел "весь отдался", "весь  там", "уделяет внимания, как ни чему больше" или "больше чем себе"...  и т.д.  Такое отношение со стороны  и выглядит как поклонение/преклонение.  Отношение, как перед чем-то ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕНЫМ.   Вот и  пошла пошлая тарахтелка...  "поклонение".  Не поклонение. А отношение с вниманием по максимуму.   Я с птицей вчера... преклонялсе? Не.  Я отдал ей все свае внимание, на которое тоглько был способен.  Если бы чел со стороны решил пообезьяничать...  то пародией на мое внимание к птице и было бы именно преклонение. 
trek,  скажи пожалуйсто, кому нах надо в этом замечательном мире, чье-то преклонение/поклонение?  У кого еще голодающее ЧСВ кроме рабов?

    Люди как понимают, так и понимают.  Им пох нюансы, детали и тонкости, им надо чтоб было "просто, грубо, зримо".  Судьба у них такая.  Ну, или магистрали внимания слишком прямые.  Как колбаса.   Без извилин.   :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2126
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...

 Опять темы перекликаюццо...  внимание, восприятие... для кого  что существено,  а што  и не очень...  наталкиваемся на вечный принцип - что бы чем то глубоко заинтересоваться - надо этому делу уделить много внимания...  тогда предмет интереснее станет...
              А если внимание занято канализацией отходов челской жизнедеятельности... чо тут скажеш.  Не. Ни чо против. Проста - вапрос выбора..
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7298
  • - Вас поблагодарили: 4475
  • Все, что неделается - к лучшему

trek,  скажи пожалуйсто, кому нах надо в этом замечательном мире, чье-то преклонение/поклонение?  У кого еще голодающее ЧСВ кроме рабов?

О, я таких людей массу знаю.
Я бы сказал, большинство людей имеют голодающее ЧСВ.
Рабов поменьше (на мой взгляд) и у них голодает ЧСЖ.

На стае волков или приматов ЧСВ означает: Я самый важный, потому я первый ем из корыта общей добычи. Остальные сзади.
ЧСЖ соответственно: эй, вы там, про нас не забудьте. Оставьте побольше. Пожалейте нас. Мы тоже есть хотим.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7298
  • - Вас поблагодарили: 4475
  • Все, что неделается - к лучшему

Белый шаман, белый маг = светлый = святой?

Вопчем я думаю да, но слово "святой" имхо употребляет больше церковь в отношении своих канонизированных продвинутых адептов,
причем церкви пофик, белый шаман или темный - она обоих не любит.
Хотя ценности церкви явно ближе к ценностям белого шамана (который избавился от ЧСВ = гордыни)
А черный шаман (древние видящие у КК) избавляться от ЧСВ не считали нужным и тоже много чего добились.

Смотрели последнюю "Битву экстрасенсов -7"?
Я думаю, девушке с козьей ногой (Илона Новоселова)  зрители не дали кубок победителя только по одной простой причине - темная.
Если ей что-то не нравилось, она не скупилась на угрозы и проклятия.
Если бы она "бережней относилась к пространству человеков", ей дали бы по праву гораздо больше голосов.
Хотя если с ней по-хорошему - то и она очень душевная.
Но чем больше сила, тем больше ответственность должна быть, по моему.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7298
  • - Вас поблагодарили: 4475
  • Все, что неделается - к лучшему

Ваабщето, солнышко называлось Хорс...  ну и соответствено, все  ХОРОшее -оттудо.

Велика Россия...     :)
Получалось, что на Руси одновременно существовало, по крайней мере, три бога солнца: Даждьбог, Хорс и Ярило.
Ра сначала был в Египте, кажется...
Кроме Ра в Египте существовал бог, носивший имя Хор (Гор), славяне поклонялись Хорсу, также солнечному божеству.

Пьяный был,  точно не помню, уж извините  пожалуста   :)

предки славян поклонялись богу солнца, дали ему имя Ра и считали себя сыновьями Бога Ра. Русь- древнеславянское Ру Си в современном переводе означает Бога Солнца Сыны...

Третье ухо. «Размышлизмы» Михаила Задорнова        http://www.dazzle.ru/spec/mzoiir.shtml

Я говорю о слове «ра», означавшем у наших предков  «свет, связывающий Творца с его творениями». Именно от него пошли слова, которые мы используем по сей день: ра-дость — что буквально означает «достать до божественного света», к-ра-сота (стремление к свету), э-ра, ра-й, х-ра-м, ра-зум (просветленный ум). Есть просто ум, а есть разум. Умный многое знает, а разумный — понимает то, что он знает. «Ра-душный» — светлой души человек. Знаете, почему нельзя победить славян, когда они защищают свою землю? Потому что у них боевой клич: «у-ра!» А противоположное по смыслу слово — «увы». «Вы» — означает «тьма». Поэтому Бога никогда не зовут на «вы», а только на «ты». Нельзя тьмой оскорблять свет. На «ты» обращаются и к святым. Святой — от слова «свет». Это слово со временем видоизменялось: светлый — светой — святой. Что же касается «вы»… Это больше подходит для фразы: «Вы свинья, батенька!»

А слово «ра-бота» произошло от «ра» и «бог», то есть когда ты работаешь, исходит божественный свет.

Но-ра — под светом. Ра-но — еще нет света. Большинство слов с корнем «РА» до сих пор связано со светом. Ве-ра — верить «Ра».     П-ра-вда, По-ра, Э-ра, Ра-й!

От себя добавлю: Задорнов не обязан строго следовать научным фактом, просто улыбнитесь  :)
но его вот это определение мне дюже понравилось:
Ра - свет, связывающий Творца с его творениями
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...

Я бы сказал, большинство людей имеют голодающее ЧСВ.
Рабов поменьше (на мой взгляд) и у них голодает ЧСЖ.
А ты никогда не думал, что ЧСВ и ЧСЖ - разные проявления одной проблемы?
Если у человека есть потребность свою важность и исключительность повсюду пихать - значит в глубине души он считает себя никчёмным. И маскируется так. Сознательно он, кстати, может считать противоположное...
Чел самодостаточный уже не нуждается в самоутверждении.
церкви пофик, белый шаман или темный - она обоих не любит.
Собственных "прозорливых старцев" тоже, кстати, не особо жалует. Но до определённых пределов "в лоне церкви" вырасти можно. Как и в пределах "чёрной" магии...
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7298
  • - Вас поблагодарили: 4475
  • Все, что неделается - к лучшему

Просто очень красивый клип. 
Может, и не в эту тему - но девочка стопудово в гармонии с природой:
(Вот только англицкий не понимаю, мож кто комментарий переведет)
 
Девочка, которая знает язык животных.
http://www.youtube.com/watch?v=xUXFULef5ho&feature=player_embedded

Клип был нарезан из фильма Типпи из Африки, вот полная версия с русским переводом:
http://video.yandex.ru/users/wakingsun/view/29/
Записан

КикимораАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471

 Слова дают возможность тщательнейшим образом все понять и тут же заводят в сторону...
Бережно относиться к пространству...и вот в голове начинаются проекции..на все что видит взгляд.Куда иду-туда пою :D
Если учесть что мы есть часть пространства..наверное стоит начинать с себя.. ;)
Все что делается людьми- как  правило делается ..ВО Имя  чего то ТаМ..
и сразу смещаются все ориентиры в пространстве....меняются цели и задачи.
Вопрос:-Для чего я это делаю?
Замечено... как правило ответы бывают  завуалированными... оттенены идеями или РАДИ кого то или чего то..
Жертвуя мы совершаем почти геройские поступки...которые на поверку оказываются теми ложными ориентирами.
Все что происходит с нами и к чему мы так страстно стремимся происходит в нас самих...ежеминутно и ежесекундно, то волшебство за которым мы гонимся вроде догоняя и вот оно опять за тем углом. %)
 Может стоит Остановиться и посмотреть на себя...как на часть пространства и возможно как на самую главную часть этого пространства.. *WALL*Ведь пока мы живы...мы есть в нем . Научиться бережно относиться сначала к себе...
к своей волшебной части ...за которой мы гонимся...Ведь по сути гнаться не зачем и не куда.
И тогда пространство откликнется на наш призыв? :)
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7298
  • - Вас поблагодарили: 4475
  • Все, что неделается - к лучшему

Отсутствие комментариев про Типпи из Африки позволяет предположить, что  фильм еще не посмотрели.
Целых 54 минуты, я сам не сразу посмотрел.
Ну что ж, попробую прокомментировать сам, ибо фильм того стоит.
Ну мало того что ребенок просто чудо.
Девочка - как второе воплощение  Маугли. :) Сказка обретает плоть и вторую жизнь. :)
Несколько раз замирает сердце.
Когда возле босой ноги ребенка ползет змея. А девочка еще и играет со змеей.
Когда кроха подходит к огромному дикому слону. Да еще потом залезает на него и катается.
Когда леопард слегка кусает её за плечо.
- Когда у тебя появляются новые друзья, - говорит Типпи, - ты должна что-нибудь им подарить.
Когда её подарок принимает огромный орел...
Когда бушмен берет в рот кончик лука и начинает стучать палкой по тетиве,
у меня возникает ассоциация с варганом и первой скрипкой одновременно.
     Вы никогда не задумывались, почему скрипку держат таким странным образом?
Варган передает вибрации на челюсти, что облегчает настройку на ритмы Земли.
Скрипка тоже...
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67920
  • - Вас поблагодарили: 46209

Если учесть что мы есть часть пространства..наверное стоит начинать с себя.
Вопрос:-Для чего я это делаю?
Полянка, очень понравилось!
На мой взгляд, в твоих вопросах-ответах один из основных ключиков ко многому.
Все, что мы делаем, делаем для себя. Даже, если жертвуем или считаем, что делаем для кого-то. Мы ведь сами являемся носителями ложных идей. Пока не увидим, не разберемся.Не побоимся увидеть.
Когда, наконец, осознаеешь ценность своей жизни, свою самодостаточность, примешь себя, поймешь,что именно ты - и есть тот самый главный человек в твоей жизни. И от него зависит все! Тогда и прекратишь жить с оглядкой на других и неважно станет, как тебя оценивают. что думают.
"А мне это надо? Что надо МНЕ?" Это очень хорошие вопросы. Не забывать бы задавать их почаще.
Полюбить себя. Да так, чтобы  силы не уходили на постоянную критику себя. Беречь себя, а, значит, беречь свое тело, ведь кроме него у нас ничего и нет. Любить себя - это жить так, чтобы внутри было хорошо, так воспринимать себя. А, если внутри хорошо, то гораздо легче из этой позиции быть бережным к окружающему пространству.
И легче отделять зерна от плевел, тоесть ложные идеи от того, что на самом деле нужно тебе. Тогда жертвенность будет заменена щедростью или еще чем...
Только то, что для многих так естественно - любить себя, для других - очень серьезная работа, особенно, если когда-то  родители постарались и ты им, будучи ребенком, поверил.
Полюбив себя, проще себя понимать, знать-изучать. Потому что тогда незачем станет прикрываться чужими или навязанными идеями. Это уже дорога к искренности, к тому, чтобы быть собой, к своему естеству и к внутренней гармонии.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

КикимораАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471

Отсутствие комментариев про Типпи из Африки позволяет предположить, что  фильм еще не посмотрели.
Посмотрела коротенький, решила что обязательно посмотрю и весь фильм.
Из короткого подметила что девочка которая ..главная героиня фильма...при своей главности все время чуть ЗА...или ...ммм сливается с животными...по этому все выглядит потрясающе естественно.
Интересно это из жизни..или сюжет о жизни?
Записан