Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Этот День Победы...  (Прочитано 72925 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Этот День Победы...
« Ответ #315 : 11 Октябрь 2019, 21:22:31 »

Под мокрым небом яблони озябли,
В саду засада наша. Враг вблизи.
Тяжёлый танк врыт между старых яблонь,
И он весь в листьях жёлтых и грязи.

ПИсьмо меня просто потрясло. Да...были люди...И Степан Щипачёв и его герой - из того же племени, это чувствуется.



Хлопці в лісах Чернігівщини знайшли в землі танк. Те, що виявилося всередині, шоkувало всіх прuсутніх


Дуже багато часу спливло з того моменту, як закінчилася остання світова війна, але до сих пір деякі люди знаходять щось, що безпосередньо пов’язано з тими страшними часами.

Через чверть століття після війни в глухому лісі Чернігівщини був знайдений в землі танк з добре помітним тактичним номером 12. У період Другої Світової війни, у ході літнього настання німецьких військ 1941 року, Чернігів став ключовим пунктом на шляху їхнього просування на Москву, в обхід Брянських лісів, Німецька окупація Чернігова тривала з 9 вересня 1941 по 21 вересня 1943 року. У місті було створено три концентраційних табори, усього за роки війни німці знищили в місті більш 52 тисяч місцевих жителів і радянського військовополонених.

Люки танка були задраєні, в борту була пробоїна. Коли машину розкрили, на місці механіка-водія виявили останки молодшого лейтенанта-танкіста.


У нього був наган з одним патроном і планшет, а в планшеті – карта, фотографія коханої дівчини і не відправлені листи.

Дальше подаємо слова листа, мовою оригіналу:

25 октября 1941 г.

Здравствуй, моя Варя! Нет, не встретимся мы с тобой. Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер.

Рана моя жестока. Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.

Вот так из трех танкистов остался один. В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потерянно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо.

Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам.

Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки кто любит, тот добрее к людям.

Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.

Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов. У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.

А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.

Твой Иван Колосов


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Этот День Победы...
« Ответ #316 : 09 Февраль 2020, 20:01:21 »

У войны не женское лицо — Светлана Алексиевич


«Лежит на траве Аня Кабурова… Наша связистка. Она умирает – пуля попала в сердце. В это время над нами пролетает клин журавлей. Все подняли головы к небу, и она открыла глаза. Посмотрела: “Как жаль, девочки”. Потом помолчала и улыбнулась нам: “Девочки, неужели я умру?” В это время бежит наш почтальон, наша Клава, она кричит: “Не умирай! Не умирай! Тебе письмо из дома…” Аня не закрывает глаза, она ждет… Наша Клава села возле нее, распечатала конверт. Письмо от мамы: “Дорогая моя, любимая доченька…” Возле меня стоит врач, он говорит: “Это – чудо. Чудо!! Она живет вопреки всем законам медицины…” Дочитали письмо… И только тогда Аня закрыла глаза…»

«Мы были счастливы, когда доставали котелок воды вымыть голову. Если долго шли, искали мягкой травы. Рвали ее и ноги… Ну, понимаете, травой смывали… Мы же свои особенности имели, девчонки… Армия об этом не подумала… Ноги у нас зеленые были… Хорошо, если старшина был пожилой человек и все понимал, не забирал из вещмешка лишнее белье, а если молодой, обязательно выбросит лишнее. А какое оно лишнее для девчонок, которым надо бывает два раза в день переодеться. Мы отрывали рукава от нижних рубашек, а их ведь только две. Это только четыре рукава…»

«Она заслонила от осколка мины любимого человека. Осколки летят – это какие-то доли секунды… Как она успела? Она спасла лейтенанта Петю Бойчевского, она его любила. И он остался жить. Через тридцать лет Петя Бойчевский приехал из Краснодара и нашел меня на нашей фронтовой встрече, и все это мне рассказал. Мы съездили с ним в Борисов и разыскали ту поляну, где Тоня погибла. Он взял землю с ее могилы… Нес и целовал… Было нас пять, конаковских девчонок… А одна я вернулась к маме…»

«Идем… Человек двести девушек, а сзади человек двести мужчин. Жара стоит. Жаркое лето. Марш бросок – тридцать километров. Жара дикая… И после нас красные пятна на песке… Следы красные… Ну, дела эти… Наши… Как ты тут что спрячешь? Солдаты идут следом и делают вид, что ничего не замечают… Не смотрят под ноги… Брюки на нас засыхали, как из стекла становились. Резали. Там раны были, и все время слышался запах крови. Нам же ничего не выдавали… Мы сторожили: когда солдаты повесят на кустах свои рубашки. Пару штук стащим… Они потом уже догадывались, смеялись: “Старшина, дай нам другое белье. Девушки наше забрали”. Ваты и бинтов для раненых не хватало… А не то, что… Женское белье, может быть, только через два года появилось. В мужских трусах ходили и майках… Ну, идем… В сапогах! Ноги тоже сжарились. Идем… К переправе, там ждут паромы. Добрались до переправы, и тут нас начали бомбить. Бомбежка страшнейшая, мужчины – кто куда прятаться. Нас зовут… А мы бомбежки не слышим, нам не до бомбежки, мы скорее в речку. К воде… Вода! Вода! И сидели там, пока не отмокли… Под осколками… Вот оно… Стыд был страшнее смерти. И несколько девчонок в воде погибло…»

«Что в наших душах творилось, таких людей, какими мы были тогда, наверное, больше никогда не будет. Никогда! Таких наивных и таких искренних. С такой верой! Когда знамя получил наш командир полка и дал команду: «Полк, под знамя! На колени!», все мы почувствовали себя счастливыми. Стоим и плачем, у каждой слезы на глазах. Вы сейчас не поверите, у меня от этого потрясения весь мой организм напрягся, моя болезнь, а я заболела «куриной слепотой», это у меня от недоедания, от нервного переутомления случилось, так вот, моя куриная слепота прошла. Понимаете, я на другой день была здорова, я выздоровела, вот через такое потрясение всей души…»


Там ещё много-много воспоминаний. Разных.  http://fit4brain.com/8501
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Этот День Победы...
« Ответ #317 : 09 Февраль 2020, 20:29:46 »

Светлана Алексиевич


Для меня С. Алексиевич - два разных человека... Очень чётко разделённых на советское время, вернее, его "почтизакат" и после... Как документалист - она пусть и эмоциональный, но "грубый" исследователь, не даром и многие ветераны, и потом афганцы (после "Цинковых") очень сильно оспаривают то, как она переписывает полученные от них воспоминания в своих книгах...

Ну а после... "Сталин зло", "бедный страшный красный человек", 70 лет обмана СССР, антироссийская позиция по Украине, "майдан - это замечательно"...

После последующих судов по защите чести ветеранов ВОВ и афганцев по следам её публикаций, после поддержки майдана - я, наверное, не сумею воспринять ранние тексты как подлинники... Не смотря на очень хорошую и эмоциональную подачу
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Этот День Победы...
« Ответ #318 : 10 Февраль 2020, 13:15:39 »

История с этой  мадамой  - прекрасный образец  податливости
и  "пластичности"  человеческих  смыслов. Или, если  другими  словами- готовность  стать  верующими.
  Подозреваю,  что  это  обстоятельство было известно  давно  и  им  нещадно  пользовались  всякие  организаторы массовых  психозов.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

СНежная Ветка

  • Свет не борется с тьмой. Просто там, куда проникает свет, тьма отступает.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 551
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1334
  • - Вас поблагодарили: 1002
  • В этом мире ты - бог. Здесь других богов нет.
Re: Этот День Победы...
« Ответ #319 : 29 Апрель 2020, 10:37:23 »

Летом 1944 года в концлагере Маутхаузен появился блок №20, для русских.

9 мая - один из двух клендарных праздников, которые живут в сердце.
Просто близится май и  внутри что-то зовет погружаться в то время.
Время 22.06.1941-9.05.1945.

Невозможно прочесть тему сразу. Невозможно от боли и слез.

Захотелось подробнее узнать о побеге заключенных из Маутхаузена.

Неужели больше нет таких людей?! Мы же их потомки...

Немножко хочется дополнить к посту.

... Летчик, красавец-богатырь Николай Власов был легендой. В 1941-м он протаранил вражеский самолет - и выжил. В 1942 году ночью под шквальным огнем сел в тылу врага и забрал раненого товарища-летчика. 220 боевых вылетов, звание Героя Советского Союза. Его ценили даже немцы, и когда в 1943 его все же сбили и раненым взяли в плен, разрешили носить Звезду Героя. Надеялись склонить аса на переход к однофамильцу - генералу Власову. Когда убедились, что не получится, отправили в один лагерь, другой. В каждом из них Власов готовил побег.

Наконец, как неисправимый, попал в Маутхаузен. И взялся за свое: организацию сопротивления.



Ему помогали знаменитый командир 306-й Краснознаменной штурмовой авиационной дивизии Александр Исупов, за голову которого была когда-то назначена награда, полковник Кирилл Чубченков, о чьих летных подвигах ходили легенды...

Ждать было нельзя - это они понимали. Красная Армия уже вступила в Польшу и Венгрию, американцы скоро могли подойти к Линцу. Обитателей блока смерти эсэсовцы должны были ликвидировать первыми.

Совещались о побеге во время игры в "печку": после издевательств на морозе охранники разрешали узникам погреться. Кто-то один кричал: "Ко мне!". И его плотно обступали, согревая друг друга. Через несколько минут другой кричал: "Ко мне!" Печка собиралась снова.

Я оглядываю крошечный двор перед бараком: все как на ладони. Как удалось Власову, Исупову и товарищам "заседать" здесь незамеченными? Безоружные, изможденные - на что они надеялись в схватке с элитной эсэсовской охраной?

На мужество и смекалку.

Нет оружия? Разобьем умывальники, выломаем из мостовой булыжники, сорвем с себя деревянные колодки, а еще вооружимся ... кусками мыла, которые валяются в комнате у блокового. По проволоке идет ток? Накинем на нее одеяла, грудой хранившиеся в той же комнате. Будут стрелять пулеметы с вышек? А мы ударим по ним струей из огнетушителей - их в бараке целых два!

Штаб поделил барак на шесть групп, в каждую назначил старшего.

Осталось договориться со всеми. Ведь ясно: если убежит часть узников, остальных тут же расстреляют. Несколько югославов и поляков, попавших в "русский" барак, согласились сразу. Человек 70, которые уже не могли ходить, со слезами поддержали товарищей. В день побега они отдадут свою одежду, оставшись голыми: только выберитесь отсюда, только расскажите о нас!

**
Все было готово. Назначена дата - 29 января, час ночи. И вдруг... За несколько дней один из узников, когда эсэсовцы вносили баланду, вырвался наружу с криком:

- Я хочу жить! Я что-то знаю!

Ночью 26 января эсесовцы вывели из барака 25 человек. Власова, Исупова, Чубченкова и всех других руководителей восстания. Неизвестно, пытали ли их. Но больше никого из барака не забрали. Их всех сожгли в крематории заживо.

Восстание не отменили. Его перенесли. В ночь со 2 на 3 февраля заключенные обнялись на прощанье. Дали клятву: рассказать о тех, кто не вернется домой, обменялись адресами. И поднялись в атаку.

Их было 419 человек.

Как было условлено, беглецы разбились на несколько групп и бросились в разные стороны, чтобы затруднить поимку.

Вон к тому леску - он ближний, кажется, совсем рядом - двинулась самая большая группа. Им в спины стреляли, эсэсовцы с собаками бросились в погоню. Тогда от товарищей отделился небольшой отряд и, запев "Интернационал" , пошел на фашистов, чтобы дать время уйти остальным.

Группа полковника Григория Заболотняка наткнулась на зенитную батарею, голыми руками расправилась с артиллеристским расчетом, захватила оружие, пушки, погрузила на грузовик всех раненых. А когда была окружена, дала последний яростный бой (из всей группы чудом выжил лишь паренек по прозвищу Лисичка).

Около сотни вырвавшихся на свободу узников погибли в первые же часы. Увязая в глубоком снегу, истощенные, многие просто физически не могли пройти более 10-15 км, но более 300 человек всё же смогли уйти от преследования и спрятались в окрестностях.На ногах намотаны тряпки из одежды, которую отдали умирающие...

По степени самопожертвования и личного бесстрашия этот бой беспрецедентен. Фашисты действительно собрали в блок "К" самых лучших. Цвет советского офицерства, доказавший: не только у зверства нет дна. Но и у мужества...

Нет, они не были зайцами - вырвавшиеся на свободу узники 20-го барака.

Хотя именно "Мюльфиртельской охотой на зайцев" (термин "Muhlviertler Hasenjagd" вошел во все военные энциклопедии) шутливо назвали эсэсовцы то, что стало одной из самых черных и позорных страниц в истории Австрии.

... Я смотрю сквозь колючую проволоку на идиллические поля, ухоженные фермерские домики...

В тот день 100 человек погибли сразу. 75 больных, оставшихся в бараке, были тут же расстреляны. А чуть больше 300 разбежались. И многие устремились туда - к домикам, к людям. К спасению.

Как же они ошиблись...

"ОХОТА НА ЗАЙЦЕВ"

Сразу после побега взбешенный комендант Маутхаузена штандартенфюрер СС Цирайс отправил бригады эсэсовцев прочесывать леса, а местным жандармам отдал приказ: бросить на поиски беглецов народное ополчение, гитлерюгенд и все местное население.

Жителям было объявлено: бежали опасные преступники, их надо уничтожать на месте. За каждого убитого - премия...

И население с энтузиазмом вышло на охоту. "Все были в большом азарте, - записал потом жандармский майор. - Везде, где находили беглецов: в домах, телегах, скотных дворах, сенниках и подвалах, - их убивали..."

В 1994 году режиссер Андреас Грубер снимет об этих событиях художественный фильм "Охота на зайцев". Фильм побьет все рекорды по количеству просмотров.
А милая добрая Австрия замрет в потрясении. Она не ожидала увидеть себя такой. Хотя Андреас пощадил чувства соотечественников, не показав и крохотной доли творимых ими зверств.

Вот карикатурно толстый лавочник сладострастно убивает нескольких заключенных из пистолета (прототипом, скорее всего, послужил владелец продуктового магазина Леопольд Бембергер, который застрелил семерых беглецов во дворе ратуши). Но на самом деле расстреливали редко. У кого-то не было ружей, кому-то жалко было пуль. Обнаружив у себя во дворе, в хлеву, в стоге сена умиравших от холода, голода и ран, хозяева забивали их вилами, палками, топорами - подручными средствами. И тащили тела - или волочили сзади за машинами - к школе в деревушке Рид ин дер Ридмаркт в четырех километрах от лагеря.

Там на черной грифельной доске эсэсовцы палочками отмечали убитых - чтобы сошелся счет.

Спустя несколько дней эсэсовцы заявили, что «счет сошёлся».

Однако 19 бежавших так и не были пойманы. Имена 11 из них известны. Восьмерым из них удалось остаться в живых и вернуться в Советский Союз.

Остался в живых и один человек из группы, уничтожившей немецкую зенитную батарею. Девяносто два дня, рискуя жизнью, скрывала на своем хуторе двух беглецов австрийская крестьянка Лангталер, сыновья которой в то время воевали в составе вермахта.

Она и стала главной героиней фильма Грубера. Двое ее сыновей воевали на стороне вермахта. Она молилась, чтобы они вернулись. И когда два изможденных умирающих парнишки попали к ней во двор, решила, что, может, Богу будет легче исполнить ее просьбу, если она спасет жизнь этих двух...

Она и ее семья 92 дня прятали Михаила Рыбчинского и Николая Цемкало, рискуя своими жизнями. Дважды дом Марии обыскивали эсесовцы. Но она не выдала пленников.


После войны они встретятся в Новочеркасске по приглашению журналистки Ариадны Юрковой. Виктор Украинцев, Иван Битюков, Владимир Соседко... Расскажут о товарищах. Попытаются восстановить события.

Ни один из героев 20-го барака не стал Героем своей страны. Никто из участников восстания не удостоен медалей и орденов. О них не снимали фильмы и не писали книги.

ПАМЯТЬ

- Узники 20-го блока - это люди, чьими именами надо называть улицы. Таких солдат не было ни в одной армии мира. А мы их забыли! - с горечью говорит кинорежиссер Вячеслав Серкез. Он первым из россиян решил сделать документальный фильм о подвиге наших соотечественников. Пять лет собирал материал. Успел записать интервью с уцелевшими узниками 20-го блока - сейчас все они умерли. Потом долго искал деньги на съемки.

- Я был зимой в Маутхаузене, в день 70-летия восстания, - вспоминает режиссер. - Кроме моей съемочной группы, россиян на церемонии не было. А их ждали...

 

Узники 20-го барака не боялись смерти. Страшнее для них было забвение. Отдавая свою одежду тем, кто еще мог бежать, прощаясь перед атакой, прикрывая собой товарищей, они просили об одном: расскажите о нас. Умирая, шептали свои фамилии и протягивали заранее написанные листочки с адресами.

Они не хотели быть перечеркнутыми палочками.




Записан
Ведь нет на свете ничего,
что можно выбрать за основу.
И в мире нет пути иного,
чем обретенье своего!

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Этот День Победы...
« Ответ #320 : 29 Апрель 2020, 11:30:51 »

Неужели больше нет таких людей?! Мы же их потомки...
Спасибо, Ветка! Откликнулось, на каждое твоё слово и на рассказ о побеге. А сколько же было таких сюжетов и таких людей!
После прочтённого как-то трудно говорить. Человек - это глина, материал. И я глина и все живущие - так ощущаю. а вылепить можно что угодно - от чудовища до прекрасного человека, с помощью смыслов. Смыслы-понятия, самые важные жили в народе, шли из традиций, народных-семейных представлений о том, что самое важное, что есть основа. Смыслы обитателей страны связаны со смыслами государства - так государство воспитывает своих граждан. Думаю, Советский Союз в предвоенные годы поставил задачу воспитать красивых людей, и справился с нею.
В последние десятилетия государства выполняют чужие задачи по воспитанию, навязанные извне, лепят что-то аморфное, запутанное, лишённое корня-стержня-духа, подавляя Древнего. Сюда же и глобализация с её ценностями.
И детей мы упустили.Не всех, но многих.

9 мая - один из двух клендарных праздников, которые живут в сердце.
Просто близится май и  внутри что-то зовет погружаться в то время.
Да, и у меня так же. Словно, память о Дне Победы вписана в тело особым ритмом мая.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

СНежная Ветка

  • Свет не борется с тьмой. Просто там, куда проникает свет, тьма отступает.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 551
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1334
  • - Вас поблагодарили: 1002
  • В этом мире ты - бог. Здесь других богов нет.
Re: Этот День Победы...
« Ответ #321 : 04 Май 2020, 02:17:54 »

Недавно хотела посмотреть только вышедший фильм про ВОВ, больше 15 мин не выдержала, нашла наше старое советское - хорошо, что  еще встречаются те, что не смотрела.
К сожалению, на ютуб его не нашла,  и разместить не дает, владелец АП запретил размещение, даю ссылку из группы ВК.

Великий подвиг "маленького" человека, сила Духа, которого потрясает до глубины сердца. На меня этот фильм произвел неизгладимое впечатление.

"Тактика бега на длинную дистанцию"

https://vk.com/videos-116598369?section=album_6&z=video-116598369_456239120%2Fclub116598369%2Fpl_-116598369_6
Записан
Ведь нет на свете ничего,
что можно выбрать за основу.
И в мире нет пути иного,
чем обретенье своего!

СНежная Ветка

  • Свет не борется с тьмой. Просто там, куда проникает свет, тьма отступает.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 551
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1334
  • - Вас поблагодарили: 1002
  • В этом мире ты - бог. Здесь других богов нет.
Re: Этот День Победы...
« Ответ #322 : 04 Май 2020, 03:55:30 »

разместить не дает, владелец АП запретил размещение,

странно, вроде опубликовали, если на заблокируют можно см  на ютуб

О подвиге врача Ивана Русака, одного из лучших бегунов страны

Записан
Ведь нет на свете ничего,
что можно выбрать за основу.
И в мире нет пути иного,
чем обретенье своего!

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Этот День Победы...
« Ответ #323 : 04 Май 2020, 06:08:50 »

  День Победы  подленько, гаденько, мерзко и пакостно  сдает/сливает  наша  свора  "старших по бараку". 
 Наберите в сети  "Победобесие".  Вам выдадут  сотни тысяч  ссылок на  разных опарышей,  которые  заняты работой  с молодым поколением.  А это  поколение  завтра станет на  место "старших по бараку". 

И что?  Наши "власти" им  хоть пальчиком погрозили?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дмитpий

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 220
  • Родовые поместья - национальная идея России!
Re: Этот День Победы...
« Ответ #324 : 04 Май 2020, 06:47:24 »

Это про какие власти? Вот Лукашенко опять сделал маленькую гадость России, демонстративно не перенося дня победы из-за вируса.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Этот День Победы...
« Ответ #325 : 04 Май 2020, 07:27:22 »

  День Победы  подленько, гаденько, мерзко и пакостно  сдает/сливает  наша  свора  "старших по бараку". 
 Наберите в сети  "Победобесие".  Вам выдадут  сотни тысяч  ссылок на  разных опарышей,  которые  заняты работой  с молодым поколением.  А это  поколение  завтра станет на  место "старших по бараку". 

И что?  Наши "власти" им  хоть пальчиком погрозили?

От санитара-любителя скажу наблюдения:
Я и Закан видели привидения,
Не раз.

Только отдалённо проявленные их способности по воздействию на мир белого света заставляют волосы стоять дыбом.

Не думаю, что отыметь правнучка у них будет большой проблемой. Если духи захотят навредить, они могут и до смерти залечить.

Это я ещё мейденовскую песенку про войну не выкладывал, есть у ребят одна фишка, которую прям не обойти вниманием.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Этот День Победы...
« Ответ #326 : 04 Май 2020, 09:02:39 »

День Победы  подленько, гаденько, мерзко и пакостно  сдает/сливает  наша  свора  "старших по бараку".
 Наберите в сети  "Победобесие".  Вам выдадут  сотни тысяч  ссылок на  разных опарышей,  которые  заняты работой  с молодым поколением.  А это  поколение  завтра станет на  место "старших по бараку".

И что?  Наши "власти" им  хоть пальчиком погрозили?

Маразм и пофигизм российского начальства и его пиарщиков не знает границ! На это раз они круто влипли по своей тупости.
В Коми на плакате ко дню победу поместили фото финского солдата-оккупанта.




Записан

Дмитpий

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 220
  • Родовые поместья - национальная идея России!
Re: Этот День Победы...
« Ответ #327 : 04 Май 2020, 16:07:46 »

  День Победы  подленько, гаденько, мерзко и пакостно  сдает/сливает  наша  свора  "старших по бараку". 
 Наберите в сети  "Победобесие".  Вам выдадут  сотни тысяч  ссылок на  разных опарышей,  которые  заняты работой  с молодым поколением.  А это  поколение  завтра станет на  место "старших по бараку". 

И что?  Наши "власти" им  хоть пальчиком погрозили?

 Если духи захотят навредить, они могут и до смерти залечить.

Что за духи, где они лечат? Какой правнучек?
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Этот День Победы...
« Ответ #328 : 05 Май 2020, 06:44:57 »

Что за духи, где они лечат? Какой правнучек?

Я верю в жизнь после смерти и как съе.урюсь, поселюсь привидением в женской общаге.
Ненадолго.
Записан

СНежная Ветка

  • Свет не борется с тьмой. Просто там, куда проникает свет, тьма отступает.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 551
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1334
  • - Вас поблагодарили: 1002
  • В этом мире ты - бог. Здесь других богов нет.
Re: Этот День Победы...
« Ответ #329 : 05 Май 2020, 09:44:11 »



Не читайте описание к фильму. Сначала смотрите.
Какие обыкновенные люди. Какие Великие люди!
Пронзительная история!
Записан
Ведь нет на свете ничего,
что можно выбрать за основу.
И в мире нет пути иного,
чем обретенье своего!