Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Искусство как выразитель .... чего?  (Прочитано 44986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #15 : 29 Июль 2013, 22:22:21 »

Ван Гог был галеристом. Он профессионально умел продавать картины и прекрасно знал, что понравится просвещённой публике. В итоге пошёл кардинально против её вкуса.

Это Ваш ответ на мой очень простой и чёткий вопрос? (Что такое искусство?)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

LiberumAvis

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15
  • - Вас поблагодарили: 68
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #16 : 29 Июль 2013, 22:29:36 »

Я к тому, что художник зачастую опережает своё время и своих просвещённых зрителей. Как правило, уже после смерти критики разбираются. Примеров сколько угодно, исключений - прискорбно мало.

Но это если говорить о великих.

Просто даже если мнение людей не совпадает с мнением художника, ничего не изменится. Если повернёт в другую сторону, то изменит себе - его работы уже не будут искусством. Это то же самое, что и продаться. С душой можно писать только то, что писать хочешь. Идти искать и находить можно только там, куда в наручниках не тащат.

Цитировать
(Что такое искусство?)
я же ответила - поиск)
« Последнее редактирование: 29 Июль 2013, 22:40:32 от LiberumAvis »
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #17 : 29 Июль 2013, 22:34:40 »

большинство из них терпеть не могут свои завершённые картины.
Есть такой термин. "Прикончить работу")))))

Ван Гог был галеристом.

 Верно. Только не Винсент, а его брат Тео.  И его жизнь говорит о том, что плевал он на вкусы и спросы...  Так же, как и его по Арлю, Поль Гоген.   Они вместе умудрились нащупать  Нечто)))

Шелтопорог,вопрос  вообще-то был задан даме...

 Вроде как я не запрещал ей отвечать... или запрещал? ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #18 : 29 Июль 2013, 23:27:55 »


Вроде как я не запрещал ей отвечать... или запрещал? ))

Дело не в этом...
А в очередности ответов...И первый ответ  всегда(ИМХО)принадлежит  по праву(неписанному) даме..:)

Цитировать
(Что такое искусство?)
я же ответила - поиск)

И что,художника совершенно не интересует что о его поиске думает публика?
Я к тому,что если искусство-это поиск,то поиск в конце-концов выливается в самовыражение...
Или я неправ?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

LiberumAvis

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15
  • - Вас поблагодарили: 68
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #19 : 29 Июль 2013, 23:56:48 »

Цитировать
поиск в конце-концов выливается в самовыражение...
Или я неправ?
Так оно и есть. Это поиск себя. Одновременно и самовыражение.
А вы хотите какую-то отвлечённую, возвышенную цель? Это к романтикам :)
Записан

Брымба

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #20 : 30 Июль 2013, 00:28:11 »

LiberumAvis, а не бывает неискусственного искусства  *DANCE* . В человечьем мире все значения и оценки - договорные. Восприятие настоящее...осознание... чувства, эмоции. То самое истертое "над вымыслом слезами обольюсь". И вся фишка в том, чтобы и мастер и зритель двигались в искусстве импульсами осознания к собственным реальным смыслам и пределам... и ты - лично для себя - понимал: вот оно! вштыривает! раздвигает, меняет что-то во мне... И не важно, что на сегодняшний день для меня моё - салонный пейзаж или перфомансный сплав в унитазе. Просто как-то не верится мне, что толчки сортирные усиливают толчки сердечные, что "новые дикие" - чей-то предел осознания. Но вдруг, мало ли....
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #21 : 30 Июль 2013, 00:51:18 »

Цитировать
поиск в конце-концов выливается в самовыражение...
Или я неправ?
Так оно и есть. Это поиск себя. Одновременно и самовыражение.

А как полагаете,Марат Гельман занимается искусством или нечто другим?
Ведь он тоже ,с его слов,находится в поиске путём самовыражения...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

LiberumAvis

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15
  • - Вас поблагодарили: 68
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #22 : 31 Июль 2013, 21:51:03 »

Гельман на меня произвёл впечатление жадного до денег еврея :)
Хоть и надо признать, что бизнес он развёл качественный и на данный момент один из лучших галеристов-адептов современного искусства.
А что он там говорил прессе - это уже отдельные Жёлтые разговоры.
Записан

Брымба

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #23 : 19 Сентябрь 2013, 12:39:41 »

Шелтопорог, должно быть, ты поспешно озаглавил тему - слишком общо, а занимало тебя совсем другое... Искусство может быть выразителем чего угодно. Даже барской воли, дурного сна, прихоти любовницы и прпрпр.
Цитировать
СТАРАЯ ЖИВОПИСЬ ОТЛИЧАЛАСЬ ИСКРЕННОСТЬЮ.  В ней чувствовалось больше человеческого, искреннего, непосредственного и живого... и это даже, при слабости школы  и скудности изобразительных средств.

 Старая живопись не виновата, что стала слишком доступной. Можно ни разу не видеть живьем Тициана, но уже знать, что это не интересно.
Захлёб потребления опережает любые потуги постижения. И не только к зрителю это относится - сам художник едва ли не в первых рядах нахлебавшихся. Если раньше его горизонтом был Мастер и немногие впечатления-восхищения не пугали его годами освоения РЕМЕСЛА, а наоборот дразнили и подстегивали потенциал...то теперь, еще не начав точить зубы, он уже видел все мировое искусство, объелся кинокартинкми и взвинчен видеоиграми. Потому и правят сейчас эпатаж, сговор и ценник, а не мастерство.
...А значит и тему надо уводить от обобщений к личным проникновениям в поднимаемые вопросы ))) 

 
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #24 : 20 Сентябрь 2013, 06:15:40 »

а не мастерство
Брымба, а что есть мастерство и как его распознать? по каким признакам?
вот, к примеру, в фотографии?

я очень люблю становящихся фотографов, то есть тех, кто очень любит это искусство и уже поучился.
у меня с ними происходят примерно такие диалоги:

я - это шедевр!!!
фотограф - ннну...
я - шедевр, я говорю тебе!! вот смотрю и .. ааа.. (выдох с понижением тона)
фотограф - ну тут ошибок столько.. вот и по композиции и выдержка неправильно настроена, и вообще фокус ушёл.. (варианты - я промахнулся(лась) с экспозицией, да вообще-то в чб наверное было бы лучше.. ракурс не тот... да это вообще случайный кадр)
я настаиваю - да шедевр же! (любуюсь фотографией, склонив голову - почему-то когда любуюсь, голову склоняю то туда, то сюда..)
фотограф - нуу... или - пфф! или да её нельзя фотографам показывать- засмеют (в зависимости от характера)

где-то тут я сдаюсь, прошу снимок на память, иногда кстати не дают или просят не говорить, кто автор - а вдруг коллеги увидят..

понятное дело, что откликается у каждого своё, каждому своё сочетание цветных пятен в мозгу слипается с эмоциональной памятью или с чем там.. и это откликающееся состояние меняется с течением жизни. Я вот когда-то страшно сильно обожала Врубелевского Демона сидящего. не самый радужный период жизни )
вроде мастерство меряют по исполнению критериев - сечений, сочетаний цвето-теней и проч.. (в живописи не знаю, качество мазка, штриха или что..).

при этом - всегда ли ценят мастерство?
мастерство живёт века - и при этом высокое мастерство иногда только в музеях и в учебниках по данному искусству. и простому смертному надо ещё долго учиться, чтобы понять всю тонкость мастерства. Это во многом.

опять же - у здорового человека есть врождёное природное чувство гармонии - он станет калямалякать и невольно будет следовать классической композиции и золотым сечениям, его цельность и гармония проявится и в этом. А не вполне здорового человека от этого золотого сечения корёжит - исключительно его внутренний душевный и физический разлад протестует, его же восторжает то, что ладно ложится в его перекосы.
И при этом можно и обратно - через гармоничные формы к здоровью..

однако это о восприятии искусства, но и Вы об этом же:
Можно ни разу не видеть живьем Тициана, но уже знать, что это не интересно.

...А значит и тему надо уводить от обобщений к личным проникновениям в поднимаемые вопросы )))
похоже, нечаянно я это и делаю.
однако личные проникновения так редко совпадают и каждому своё считается самым правильным.
так может искусству  - пусть его будет всем по душе? сейчас творить может каждый.
и ну его, мастерство - мастерам?
тем, которые уже творят не ради самого творчества, а исключительно прикладно - похоже, в давешние времена *чистого* искусства и не было, только прикладное.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #25 : 20 Сентябрь 2013, 06:17:34 »

чистого воздействия искусства
ой, Сиринга.. какая фраза..
а ты можешь объяснить, что это - чистое воздействие?
и бывает ли грязное? и оно - что?

если-
того, что откликнется-взбаламутится именно его внутреннее, глубинное.
то - ведь не всегда там чистое поднимается, иной раз такая тина, а с другой стороны - очищение..
Записан

Брымба

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #26 : 20 Сентябрь 2013, 13:06:18 »

Мут:
Цитировать
я - это шедевр!!!
Удачный фрагмент)))
В нашей жизни ведь всё игра. Буквально. (Жаль только, что в нарицательном смысле, а не в феноменальном.) А это означает наличие правил. Правила не только позволяют отличать войну от футбола, но и выстраивают внутренний порядок. Некотрые из этих игр, кроме соблюдения договоренностей, требуют сложных навыков. Степень овоения этих навыков означает уровень мастерства. Если у тебя предрасположенность к данной игре, твое мастерство окрасится талантом. Если ты усердно натаскиваешь/исследуешь свою предрасположенность - ты копаешь самый феномен Игры, твое мастерство становится феноменальным.
И если профик смотрит на творение профика - он прекрасно считывает, где мастерство- уровень навыков, а где мастерство уже личный коридор в феномен.
А для прохожего мастерство - в легкости исполнения, в отсутствии небрежностей, в эмоциональном резонансе, от которого голова набок кренится...     
Так что профикам можно верить, а к себе прислушиваться. Но оценивать ремесло корректней все ж по правилам ремесла, а не по праву насмотренного.

 
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #27 : 20 Сентябрь 2013, 15:55:59 »

Но оценивать ремесло корректней все ж по правилам ремесла, а не по праву насмотренного.
тогда большинство творений пропадут в безвестности, ведь мастеров каждого дела не так уж много

Удачный фрагмент)))
)) я старалась.
хотя и не специально ))
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #28 : 02 Октябрь 2017, 11:09:35 »

Рекомендовали смотреть эпоху Возрождения. Утверждается, что это "объективная красота". Так же, сказки обычные - это символические произведения, а не просто. В это я склонен верить. И как-то их надо понимать, и они могут что-то ценное нам передать.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #29 : 02 Октябрь 2017, 11:12:07 »

Религиозные мотивы в Ренессансе, говорят, были в том числе потому, что церковь много платила художникам.
Записан