Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Гибкость картины мира как признак живой системы  (Прочитано 7248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679

Имею ввиду, что я например в комнате смотрю на стул и вижу его (свои представления о нём) в одном ключе. Я вижу свой стул. А другой человек рядом, в этом стуле видит СВОЙ стул. И так - у нас с ним вообще РАЗНЫЕ МИРЫ. Мы живём в разных мирах.

А теперь зайди с другой стороны. Различия наших миров такие несущественные по сравнению с грандиозной схожестью. Ты видишь стул и другой видит стул, а не помидор) Причём, если б он видел помидор, это были бы всё равно очень-очень близкие миры. Действительно разные миры даже вообразить необычайно сложно. Поэтому в масштабах вселенной я бы вообще пренебрёг разницей наших миров как погрешностью в рассмотрении их единства) 
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152358
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Поэтому в масштабах вселенной я бы вообще пренебрёг разницей наших миров как погрешностью в рассмотрении их единства) 

  Ну да. Есть такое.  Если взять два совершенно разных романа одного автора... то это  будет и разное и не очень)) 

  Но я немножко не это хотел сказать.  ГИБКОСТЬ   (пластичность,    текучесть,  незакостенелость )  -  это как  условие, необходимое  для того,  чтобы  эту КМ  можно было научиться снимать, как давно надоевшие сапоги  и ставить их  в сторону. 
Зачем?  А наверное, затем,  чтобы  посмотреть на  Мир  глазами  Древнего, 
 глазами  реально  "Просветленных",  вышедших на другой, более интересный уровень  человеческих  возможностей.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212

И я НИКОГДА не смогу увидеть мир её глазами.  А она моими. Мы тоже живём в разных мирах.
Ну, в общем, всё так.
Поэтому у нас у всех тут война миров постоянно))
Может, это полезно, чтобы не заработать себе неврозы в жизни, надеясь, что кто-то должен мне что-то, например, понимать меня.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212

Имею ввиду, что я например в комнате смотрю на стул и вижу его (свои представления о нём) в одном ключе. Я вижу свой стул. А другой человек рядом, в этом стуле видит СВОЙ стул. И так - у нас с ним вообще РАЗНЫЕ МИРЫ. Мы живём в разных мирах.

А теперь зайди с другой стороны. Различия наших миров такие несущественные по сравнению с грандиозной схожестью. Ты видишь стул и другой видит стул, а не помидор) Причём, если б он видел помидор, это были бы всё равно очень-очень близкие миры. Действительно разные миры даже вообразить необычайно сложно. Поэтому в масштабах вселенной я бы вообще пренебрёг разницей наших миров как погрешностью в рассмотрении их единства) 
Теперь расскажи это всем конфликтующим, и даже убивающим друг друга :)
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 857
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5017
  • - Вас поблагодарили: 4368

Хотелось бы услышать не только о теории но и о практике.
Как в текущей жизни. В условиях повседневности, достигать текучести, пластичности, незакостенелости.
Какие методы, практики, наработки?
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679

Теперь расскажи это всем конфликтующим, и даже убивающим друг друга

Конфликт - как раз-таки свидетельство очень близких миров. Разные миры, думаю, в большинстве своём, вообще не будут взаимодействовать между собой.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212

Ну, проблема, выходит, не в близости миров, а в разности. Родственники даже друг друга едва ли понимают. Что говорить о людях на поле боя.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212

Хотелось бы услышать не только о теории но и о практике.
Как в текущей жизни. В условиях повседневности, достигать текучести, пластичности, незакостенелости.
Какие методы, практики, наработки?
Мне тема расстановок интересна. И там, например, если сказать словами внутри сессии, что я - этоя, а он это он и так далее, то вдруг заряд спадает и всё становится на свои места. Я упрощаю, ну принцип такой.

У меня всегда была иллюзия, что меня должны (с чего это должны) понимать, и все должны быть порядочными (видимо, как я)), и хрени в жизни в людях не должно быть. Но, вся жизнь всегда показывала, что хрень была, есть и будет.
Так кто тут не прав, я или жизнь. И если это правильно увидеть, признать, то становится легче и яснее. Может даже мудрее.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212

А может, у людей на Земле одна из задачь познать это общее, "договориться" как-то.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 823
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62460
  • - Вас поблагодарили: 55167

Родственники даже друг друга едва ли понимают.
" О счастье. Счастье — это когда тебя понимают, большое счастье — это когда тебя любят, настоящее счастье — это когда любишь ты."
Конфуций.

Хотя тут с ним можно поспорить)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 476
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1621
  • - Вас поблагодарили: 1663

А может, у людей на Земле одна из задачь познать это общее, "договориться" как-то.

Можно посмотреть на это с другой стороны, как "Война - двигатель прогресса". ) Конфликты заставляют человека меняться самому и менять окружение. Отсюда можно предположить, что наши противоречия на Земле тоже "запрограммированы", чтобы мы совершенствовались. ) Хотя я, разумеется, за мир во всём мире.
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679

чтобы  эту КМ  можно было научиться снимать, как давно надоевшие сапоги  и ставить их  в сторону. 

Не выходит так. Так как вот это:

затем,  чтобы  посмотреть на  Мир  глазами  Древнего, 
 глазами  реально  "Просветленных",  вышедших на другой, более интересный уровень  человеческих  возможностей.

и есть картина мира. И занимающийся практиками на основе своей картины мира, никогда её не выкинет. Это парадокс.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 823
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62460
  • - Вас поблагодарили: 55167

Вообще ни черта не понимаю, о чём вы тут говорите.
Какая гибкость картины мира, какой, блин, признак системы...
Вам реально заняться нечем, кроме как вот этим церебральным коитусом?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212

Вообще ни черта не понимаю, о чём вы тут говорите.
Какая гибкость картины мира, какой, блин, признак системы...
Вам реально заняться нечем, кроме как вот этим церебральным коитусом?
Какой церебральный коитус?)))
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 823
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62460
  • - Вас поблагодарили: 55167

См. латинский)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.