Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Щуры и Пращуры. Ящер, Яга-Аша и Ащера. Попытки разобраться  (Прочитано 29841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502



Вернусь к эпитетам.  Точнее, к описанию  ипостасей  мужского и женского. Почему оно было важно тогда и почему  исчезло  из  теологии современной?

Цитата: Шелтопорог от 14 Январь 2017, 18:29:11
Думаю,  теперь искать жену товарищу, который пишется четырьмя иероглифами переводимыми как :"быть, случаться, происходить, появляться, возникать, становиться, жить, быть живым, сохранять жизнь, растить, питать, воскрешать,  причиняет быть....  "  придется не столь традиционным образом.


теперь искать жену товарищу, который пишется четырьмя иероглифами переводимыми как : "быть, случаться, происходить, появляться, возникать, становиться, жить, быть живым, сохранять жизнь, растить, питать, воскрешать,  причиняет быть....  "  придется не столь традиционным образом

меня поразил  перевод...он бесконечный и большой.
Но внутри него, столько всего.
Сама Жизнь.
Но я не поняла,
что значит, придется  не совсем традиционным способом,
что это означает?
почему?

Потому что   было забыто Женское  составляющее  Жизни?
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

А на три дня с 27 июля приходятся Щуровы Дни.
Щурны, Ящурны, Чуросваты, Ящурово угощенье - какое бы название не носило это время в разных сёлах  – каждое отправляет нас к щурам, пращурам и… Ящуру. А ещё к журавлям… Почему-то...

То, что щур – это прямой, но далёкий предок, предок по Роду – уже говорилось в теме (позволила её отделить от общей ветки Истоков). Отсюда наше "щуриться" - сужая очи и всматриваясь во что-то…(и с санскрита "чур" ="нож", что  тоже восходит по смыслу к чему-то тонкому, прямому, острому)
Отсюда наши "чурки" и "чурбаны" - меры древесных стволов, из которых что-то появится, заготовки и образцы… И "чурбаны дубовы" – которых велено жечь по лесам и отдаленным сёлам земель южнорусских засечных черт, население которых, отдалившись от церковных центров, понемногу возвращалось в язычество…
Отсюда повсеместно распространенный   по южнорусским сёлам "чуров плетень" - углы которого особо украшались горшками, из которые "едали деды", у них же закапывалась после родов плацента родившей женщины...
И родовой чурбан – колун, на котором поколениями колют дрова для домовой печи… Чурбаны стоят и в подворье бабы-Яги, которых пришлая сиротка должна поить молоком по  вечерней зорьке
И наше "чур меня!" - этот охранительных жест был много древнее крёстного перстосложения и оберегал человека ещё до прихода в его мировоззрение Бога…
И забытое сейчас "чур моё!" - детская присказка, а раньше – освященное предками рода твоего право владеть и иметь…
И современный осколочек - "чересчур" - нечто сверх меры.. сверх отмеренного тебе предками и природой и нужного тебе
Но это о старых забытых чурах…

А сами дни посвящались Роду и Пращурам. От поминовения всех живших когда-то в семье, кого упомнить может память –их имена говорили у домовой печи, через которую с дымом они полетят "во следу журавлиного". Отнесут их, по поверьям, Журавли на "стару родину" - а весной вернут обратно к живущим  людям. До чествования маленьких девочек семьи, которым с величальными приговорами при прочих родичах, съезжавшихся иногда даже из самых дальних хуторов и выселков – торжественно расчесывали волосы, чтобы "не путались пути журавлины по осени".. Ведь осень скоро – а журавлям лететь… Только к чему здесь девичьи волосы? кто знает…

И еда, всех трех дней Щуровых – делилась натрое. Первая часть съедалась в семье, вторую несли родичам на кладбище, а третью же…
Третью зарывали на сельской меже (границе..И символ границы, края, деления мира (на полосы??) - тоже сопровождает пращуров-чуров), куда однажды пришёл род человеков и поселился тут – зарывали "во щурову нору". Что это – нора Ящура или путь на тот свет, где ныне пребывают умершие Рода – не ведано, да только "гукали" туда благодарственное слово Старовласту, в подземном мире которого таится и сам Ящур…

В эти дни дожигали до жара старые угли в домовых печах и дружно тушили их. А затем, не остывшие – несли и веяли по кладбищу, "пращуров грети", и старые бабки во след шептали приговоры:
Пращурово семя –
ящурово племя,
от году до году
живи у роду…


Это пока – наброски и намёки к теме о Щурах-Ящурах…

А вот что нашла на просторах интернетовских –
пращуръ - от санскритского журjjате. отец прапрадеда или прапрабабки. это слово производили совершенно произвольно от санскр. сура
Скинула знакомому филологу - пусть расскажет что знает об индоевропейских пращурах наших...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766

Лирими, не хотела засорять вашу тему, поэтому пишу здесь. Восхищаюсь вашим Живым знанием о прошлом. И интересно было бы кое что узнать, если вы располагаете такой информацией. Сейчас читаю книгу о шаманизме и там разказывалось об обрядовом дереве для связи с Духами, обоо:



Оно очень напомнило мне языческих «истуканов». В миг, когда я увидела обрядовое древо на картинке, пришло небольшое видение. Там за этим обрядовым деревом в нашем мире, в другом мире скрывается нечто интересное. Будто это Дерево,  «якорь» или может быть некая червоточина. Но самое главное - это «там». Туда можно придти, если правильно настроить свой ритм.
Наверное ничего не понятно из того, что я написала : )
Все же задам вопрос, есть ли что-нибудь в мифологии указывающее на то, что с помощью этих «истуканов» можно было пройти в другие «миры», встретиться с Хозяином этого «домика» или с кем-то ещё? Если в книге о шаманизме говорится, что переход это привелегия шамана, а обычные люди в основном дальше обрядового  Дерева не уходят, то что было в славянской мифологии, там похожее положение дел? Или же обычные люди вполне себе догадывались, что «истукан» - это не вершина айсберга? То есть, грубо говоря пришли к «истукану», настроились, и «перешли».
В общем странное чувство, когда это все написала. Как всегда, объяснить сложно. Может у кого ещё есть интересные мысли по этой теме, буду рада их прочитать.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему

Может у кого ещё есть интересные мысли по этой теме, буду рада их прочитать.

можно я скажу? тяну ручку )) не знаю, насколько это интересно и вообще правильно, может   кто другой поправит, расскажу весь бардак сразу, как кажется

1. Сегодня в людском мире доминирует белая раса. Имея около 7 % от мирового населения, организовала мировую неоколониальную систему таким образом, что все другие нации платят белой дань.
2. Предполагаю, что и раньше так было, последние несколько тысяч лет.
3. Предполагаю, что "белые шаманы" также несколько эффективней своих афроамериканских товарищей, надо же откуда-то брать ресурс для доминирования
4. Предполагаю, что белая раса получила знания от предыдущей цивилизации,
скорей всего Атлантиды.
5. Атлантида скорей всего была в районе нынешней Норвегии, была атакована ядерным или климатическим оружием, и затонула. Там в Северном ледовитом океане на дне вроде были пирамиды типа Египетских.
6. Осколки знаний древней цивилизации получили белые люди в районе Норвегии. Системно, пакетом. Далее белая раса захватила Древний Рим и разделилась на русских и германо-англо-сакскую ветви, которые постоянно конкурируют.
7. Далее Рим захватил Египет (создав культ Ра), Индию (йога), Китай (Ки), Тибет.
8. Произошла серия глобальных войн, в результате которых системное знание было утеряно везде, фрагментами оставшись местами в виде тайных традиций.
9. Волхвы ушли в леса и стали шаманами племен.
10. Зачем все предыдущие пункты - у большинства шаманов есть некие схожие моменты в традиции (3 мира, верхний, средний и нижний, 4 первоэлемента, огонь вода ветер камень)
11. Одним из доказательств этой теории является Сундаков, который, будучи посвящен во все магические традиции планеты, самой сильной традицией называет Древне русскую традицию. Я то никто, но подобный ход развития событий последней цивилизации белых людей встречал в сильно разных источниках.
12. Серкин и Шелтопорог писал что-то про расы неизвестных людей, типа снежный человек. Ничего про них не знаю, возможно, эти люди остатки прежних цивилизаций типа Атлантида, Лемурия, раса великанов, и др.
13. Сегодня особым юридическим статусом обладает Антарктида. В Европе можно захоронять радиоактивные отходы (в море сваливать), в России можно и захороняют, а в Антарктиде влавствует Снежный человек или какие-то другие расы/духи/инопланетяне - не знаю кто, кто-то сильнее белого человека (имеющий более развитые технологии и соответственно более сильных шаманов).
14. Знания можно получать сразу непосредственно от высших сил, минуя всю предыдущую фигню, но для этого надо уже быть крутым видящим.

что было в славянской мифологии, там похожее положение дел?

Именно. Чуры славянских богов



очень похожи на онгоны Сарагерел (хорошая книга, ссылку на которую вы давали)

Цитировать
Одним из наиболее значимых орудий в монгольском и сибирском шаманстве считается онгон, символическое обиталище шаманских духов-помощников. Онгон может предстать в отвлеченном образе — камень, раковина, шкура мелкого зверя, перо или украшенный посох — либо изготавливается в виде куклы для придания духу человеческого облика. Многие онгоны представляют собой простые изображения на коже или бумаге и носят сугубо символический характер.

Малые чуры держали в доме.
Большие чуры устанавливали в виде столбов в круг, формируя капище.
Каждый столб в частности мог обозначать конкретный Род, возле которого становился конкретный старейшина Рода, образуя совет - Вече.

Верховным богом славян (одно из названий) был Бог Род, Бог Отец Родной, в христианстве стал Богом-Отцом. Живой старец, пришедший на Вече к своему Родовому столбу, наветно типа воплощенный христианский Бог-сын.
Аналогом капища ныне является политический Круглый стол с стульями, табличками, маленькими  Флагами стран.

Герб, флаг страны = типа шаманский онгон, как Родовое дерево страны, хотя возможно и не заряженный Духом
 
Записан

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766

Именно. Чуры славянских богов



очень похожи на онгоны Сарагерел (хорошая книга, ссылку на которую вы давали)

Цитировать
Одним из наиболее значимых орудий в монгольском и сибирском шаманстве считается онгон, символическое обиталище шаманских духов-помощников. Онгон может предстать в отвлеченном образе — камень, раковина, шкура мелкого зверя, перо или украшенный посох — либо изготавливается в виде куклы для придания духу человеческого облика. Многие онгоны представляют собой простые изображения на коже или бумаге и носят сугубо символический характер.

Малые чуры держали в доме.
Большие чуры устанавливали в виде столбов в круг, формируя капище.
Каждый столб в частности мог обозначать конкретный Род, возле которого становился конкретный старейшина Рода, образуя совет - Вече.
Спасибо! :) Чуры, как же я могла забыть это название? Спасибо за ваш ответ, очень интересно.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

Все же задам вопрос, есть ли что-нибудь в мифологии указывающее на то, что с помощью этих «истуканов» можно было пройти в другие «миры», встретиться с Хозяином этого «домика» или с кем-то ещё? Если в книге о шаманизме говорится, что переход это привелегия шамана, а обычные люди в основном дальше обрядового  Дерева не уходят, то что было в славянской мифологии, там похожее положение дел? Или же обычные люди вполне себе догадывались, что «истукан» - это не вершина айсберга? То есть, грубо говоря пришли к «истукану», настроились, и «перешли».

Ты в глобальной сети нигде не найдёшь ответ на свой вопрос.
Тебе будут рассказывать то, что люди нахватались сами под впечатлением (любым).

Нужно учиться самой, темболее, если тянет на эту "штуку" постоянно.
Посмотри на видео, которое повесил сюда г-н Гудимир - это эмоции, типа все пидарасы ))) и определил всех рамочкой -кто пидарас конкретно.
Я сам, специально, потратил семь с чем-то минут своего времени, чтобы увидеть только эмоции и больше ничего.

Никто и никогда, на моей памяти, не давал чётких и полных инструкций. Только Шелт (Hallowed be thy name) чуть-чуть структурировал на практике настоящее и это можно потрогать.

Г-н Трек напоминает мне меня, лет десять-четырнадцать назад. Я собирал всякие "полезные знания" по типу того, что выкладывает Гудимир (ведовство) и структурировал по-своему. Потом понял, что в целом всё это херня. Я занимаюсь переработкой чужих эмоций, чужих взглядов, чужой информации и изучал чужие действия - это полезные действия, нужно накопить этот воз с фекальными массами, чтобы однажды в них захлебнуться и начать снова, только уже с иммунитетом.

Я прочитал тут строчку про Сундакова, что типа он самый посвящённый маг и шаман. Об этом, видимо, все знают, что он (Сундаков), крутой чел. Ничего не имею против, он действительно крут. Но крут, как деятель - только окружаемый внутренний архитектурный ансабль (дизайн помещения), откуда он ведёт свои репортажи, тянет на кругленькую сумму, плюс эксплуатация - тоже бабки. Как я понимаю, наш шаман-путешественник, имеет бабло с того, что много пишет, рассказывает и т.п. Весьма похвально.

Но это не шаманизм - это бизнес.
Объясню: в своё время, вместо того, чтобы пить водку и гулять с распутными бабами, я занимался всякой хренью - собирал технологии по строительству и т.д. и т.п. Люди, которым я сейчас завидую чорной завистью, работали, делали карьеру, двигались по служебной лестнице. А потом, когда стали жениться и рожать детей, начал вставать вопрос о жилье, ремонте и т.п. Так я стал заложником своего хобби, т.к. никто из гулящих с распутными бабами не может догнать меня по осведомлённости в моём вопросе. Это примерно как я сейчас начну меряться с Сундаковым детородными органами, говоря, что он хреновый путешественник и нифига не врубается. Никто из нас не догонит Сундакова по осведомлённости и за соответствующими "знаниями" мы пойдём к нему.
Я вижу, что Сундаков погружался в мир шаманизма - факт, но не вижу в нём шамана.

Алёна, за содержание твоих постов, за всё то, что я там увидел за много времени, я отвечу на твой вопрос, как проходить туда.
Сделаю я это по-своему, как я сам учился и это не будет обсуждение чьих-то эмоций, чужих дел и историй.
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Лирими, не хотела засорять вашу тему, поэтому пишу здесь. Восхищаюсь вашим Живым знанием о прошлом. И интересно было бы кое что узнать, если вы располагаете такой информацией. Сейчас читаю книгу о шаманизме и там разказывалось об обрядовом дереве для связи с Духами, обоо:

Оно очень напомнило мне языческих «истуканов». В миг, когда я увидела обрядовое древо на картинке, пришло небольшое видение. Там за этим обрядовым деревом в нашем мире, в другом мире скрывается нечто интересное. Будто это Дерево,  «якорь» или может быть некая червоточина. Но самое главное - это «там». Туда можно придти, если правильно настроить свой ритм.
Наверное ничего не понятно из того, что я написала : )
Все же задам вопрос, есть ли что-нибудь в мифологии указывающее на то, что с помощью этих «истуканов» можно было пройти в другие «миры», встретиться с Хозяином этого «домика» или с кем-то ещё? Если в книге о шаманизме говорится, что переход это привелегия шамана, а обычные люди в основном дальше обрядового  Дерева не уходят, то что было в славянской мифологии, там похожее положение дел? Или же обычные люди вполне себе догадывались, что «истукан» - это не вершина айсберга? То есть, грубо говоря пришли к «истукану», настроились, и «перешли».
В общем странное чувство, когда это все написала. Как всегда, объяснить сложно. Может у кого ещё есть интересные мысли по этой теме, буду рада их прочитать.

Алёна, мне, наоборот - приятно, когда кто-то пишет и откликается в моих темах. Есть у нас тема и про чуров-щуров-пращуров

А коротко Вам не ответить... Да и каждый вычитает и получит только свои ответы
В сновидениях иногда встречаешь некую женскую суть... Я её называю "Великая Мать". хоть и звучит как-то напыщенно и словесно-пусто. Но как-то оно так и есть. Однажды я спросила у неё:
- Что у тебя можно спросить?
- Всё
Я понимаю, что как-то не так спрашиваю и пробую снова:
- Какие знания ты можешь мне дать? (вроде угадала!!!)
- ... Все знания уже есть в тебе...

Что за ответ? Не хочет отвечать? Или я такая мудрейшая, что сама всё-всё знаю?))
Но потом поняла. Я не обрету те знания, о которых сама ничего не знаю. они просто - не уложатся в мои смыслы. Будут пустой шелухой. А там, где я сама уже что-то надёргала - будут мне знания.
Но только если я начну сама, что-то уже имею сама... Живая вода старой мудрости - она и правда вода. Лей в сухой песок - вода испарится... Лей во влажную почву - напитает и наполнит силой сто крат.

Да, у славян были почитаемые деревья. И не только деревья. Чем (кем?) они были для предков? Не знаем
Но знаем, что первыми их свалил Владимир в Киеве, устанавливая новую религию. И думаю, он боролся не сколько с внешним проявлением, сколько с причиной, истоком, корнем...
Во всяком случае, поступил он по грамотной технологии

У какого-то святителя, не вспомню точно, какого - было очень меткое изречение - язычество сорняк по сути, пока не срежешь корень, с побегами бороться бесполезно
Примерно так и есть, если вдуматься

Причём Владимир сначала установил щуровы изваяния - а потом сам же повелел свалить. (и вряд ли сам велел вырезать - скорее всего, откуда-то перенёс)
Почему? Не ответили его чаяниям?
или не послужили "дверью"?

Потому что они - да, двери. Двери в миры пространства, и они же ключик мощнейшей сонастройки с местом. И даже полосой.
Поищите на сновидных полосах "чуров" - наверняка сумеете найти хотя бы иногда. Вот "оно" - центр полосы или её места, откликнувшееся Вам. Не обязательно расскажет-ответит - но поможет настроиться вторым вниманием. А сонастройка - уже путь поиска ответов и знаний

Почему именно деревья? И вырезали ли их? Или они сами были такими по природе? Тут можно только предполагать или обладать "знанием без аргументов", то есть чутьём. 
Деревья - самые лучшие проводники к живому месту. Хотя таковыми были не только они. Я всё никак не соберусь рассказать об опыте общения с дольменами - капсулами времени... Вот там, помимо этих строений располагались и отдельно стоящие куски скалы. И с ними - тоже можно было "общаться". Совсем не так, как с дольменами...
Бывают такими и меловые горы. Есть у нас гора - Посох. Она отдельно пиком, остовом возвышается над пологим меловым плато. Почему? какая сила держит её от выветривания, обмывания, от осыпания. Все склоны вокруг изрезаны, изъедены паводками, осыпами, сходами мела и снеговых лавин - а Посох стоит.
Да столько стоит, что с его поверьями, обрядами  и суевериями можно книжку издавать....

Такое же дерево можно найти и в лесу. В любом месте живого, а особенно в непростых местах, местах силы, "потаёмных" - кто как называет. Если его найти - оно не всегда на этой полосе, иногда ищешь его телом сновидения - то можно узнать прошлое места. В том числе - очень геологически далёкое.  Какое-то мутное событие, которое здесь хранится памятью места. Иногда знающие люди этим пользуются - знаю чёрного копателя, который ищет всякие потерянные старинные вещи примерно так.

А как/чем - работают лозоведы? не чем-то схожим ли?

Жрецы - те, кто же-речили с местом, лугом, полем, рекою - конкретно с чем/кем они там общались? Же-речить можно общно, с фоновым вниманием местности. Можно с его сутью, сущностью, духом. Если ты отыщешь "чура" - тоо вы будете жеречить едино... Не вместе - именно едино, резонансно...

А вообще - с этим множество поверий, сказов, странных местных историй. Сложнейших неясных обрядов - я их знаю много, но собрать воедино не получается

Хранили в домах "чурочки дедовы", клали девочке на ночь при первых менструациях, клали "старшому", когда он возглавлял семью - клали в ночь перед похоронами усопшему... Поколениями - девочкам, старшим, мертвецам рода... Мы скажем - какой ужас! Пролетев мимо древних смыслов...

Чурочки на четыре пиковых дня года со своими обрядами и странными песными относили в лес - "с Чуром древним еднаться". Оставляли там и немного еды - ведь придут на "еднание" и колдуны, старые, ныне покойные и те, кто ещё ходит по матушке-земле.... И придёт к ним Старый Пёс, и придёт Старый Конь - "слухати то еднание"
Носили дедовы чурочки и на кладбище...

А что такое сам деревянный "чур". Почему он из леса - это связь предков с живым пространством леса? Или отголоски тотема? Или дерево - величайший проводник по полосам мироздания?
Или все ответы вместе...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Спасибо,  Лири. Так оно и есть. Ну, может быть что-то  известно больше,  что-то меньше, только  всё  равно  из этой общей картины  тыща тропинок  в разных направлениях. И опять
вопрос упрется в задачку.  Которую  мы даже не можем
внятно сформулировать. И находимся в состоянии "что делать с мультиком".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766

Живая вода старой мудрости - она и правда вода. Лей в сухой песок - вода испарится... Лей во влажную почву - напитает и наполнит силой сто крат.

Лирими, большое спасибо  за ответ. Не ошиблась, что обратилась к вам. Получила и узнала, все что было нужно. И, если у вас будет время, напишите про «капсулы» пожалуйста, было бы очень интересно почитать.
Я всё никак не соберусь рассказать об опыте общения с дольменами - капсулами времени...
Записан

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634

Хантыйское святилище, Торум Маа, ХМАО, сентябрь 2013





Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Хантыйское святилище,
   Чего тут не вижу, так это  "предметов  требующих значительных  финансовых  вложений для получения финансовых ресурсов))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634

Бедненько, но чисто)))
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Бедненько, но чисто)))

  То я намеки оставлял)))) 

  Есть у меня какое-то внутреннее  чутье,  что  есть темы, где деньги появляться не должны.  Потому как  есть вещи, с которыми они просто не совместимы.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


Почему именно деревья? И вырезали ли их? Или они сами были такими по природе? Тут можно только предполагать или обладать "знанием без аргументов", то есть чутьём. 


Саша-Даос привёл прекрасный пример "рукотворных" чуров.
И конечно, процесс вырезания, "писания чура" - акт творчества, акт проявленности замысла-намерения. Мощнейшая сонастройка с деревом через руки-ладони - и ритм, силу динамики руки, влекомость её структурой дерева. А она у каждого - уникальна

Так что это, наверное, не просто рожицы вырезать)

Но вот мне кажется, что "чуры" могли быть и природными. Кто много общался с корчиками - знает, что у них есть реальные лица. Которые даже довоображёвывать не нужно - они уже есть... И с очень густым посылом в сновидность. Эти лица - оттуда

Как-то я встретила Такого - и оторвать себя от него смогла буквально со слезами






А если прикинуть девственные тысячелетние дубравы, где деревья росли и умирали своей смертью и в самых приЧУДливых фазах? Чуды, дивы - они ведь тоже из мира волшебного...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

А если прикинуть девственные тысячелетние дубравы, где деревья росли и умирали своей смертью и в самых приЧУДливых фазах? Чуды, дивы - они ведь тоже из мира волшебного...

  Лири, есть у меня такой Дуб... ему точно лет триста.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))