Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: сновидные истории  (Прочитано 130633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: сновидные истории
« Ответ #705 : 10 Декабрь 2022, 08:05:52 »

Я во сне уже два раза объяснял Путину, как правильно руководить государством. Клянусь.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: сновидные истории
« Ответ #706 : 10 Декабрь 2022, 08:17:44 »

Я во сне уже два раза объяснял Путину
А он ответил тебе что-нибудь или нет?)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1587
  • - Вас поблагодарили: 1638
Re: сновидные истории
« Ответ #707 : 10 Декабрь 2022, 08:18:10 »

Я во сне уже два раза объяснял Путину, как правильно руководить государством. Клянусь.

Как раз на прошлой неделе размышлял - почему никогда не снятся политики. Было всего один раз, где-то год назад, снился Песков. ) Он был очень адекватный, светлый. Получал задания где-то очень высоко, и лишь в силу обстоятельств играет роль придворного шута.
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: сновидные истории
« Ответ #708 : 10 Декабрь 2022, 08:20:32 »

почему никогда не снятся политики
Мне никогда не снятся.
Возможно, это из серии сверхкошмарных снов (у меня).
Поэтому хорошо, наверное, что пока не снятся.
Не дошло ещё до этого)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: сновидные истории
« Ответ #709 : 10 Декабрь 2022, 08:25:28 »

А он ответил тебе что-нибудь или нет?)
Сообщить модератору    Записан

У нас с ним философские беседы. Очень умный человек кстати. Но не решительный и с кучей комплексов из детства. Как и у меня. Два сапога - пара))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: сновидные истории
« Ответ #710 : 10 Декабрь 2022, 08:27:44 »

Две вещи плотно связанные с ним - это лес и музыка. Поэтому я и взялась за музыку,

  Такие связи и общности в сновидениях  обозначаются, иногда,  до однозначности и предметности.  И таких связей/общностей - очень много. И именно многие проходят через искусство. Через правильное искусство, которое  не опускает людей, а поднимает.
 
 Так вот эти общности как бы материализуются для наглядности и большей прочувствованности, что  как-то однозначно и выпукло расшифровывает суть искусства.

  У  меня  нулевая музыкальная одаренность. Как будто бы  есть какая-то  непонятная стена,  через которую  в нормальном  (повседневно-обыденном)  состоянии  я не могу пробиться  своим вниманием. И поэтому, то поле, которое отвечает за музыку - у меня просто недоступно.
Но. В  сновидениях всё иначе. Там я прекрасно слышу из чего и как состоит музыка.  Ну и  попадаются такие образцы, что если бы их записать - было бы нечто. 
 Есть две сновидные истории, где музыка была ключевым  фактом.


 Сновидная история 15

Сновидная история 21
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: сновидные истории
« Ответ #711 : 10 Декабрь 2022, 08:36:33 »

Не так давно мне приснился сон, в котором я не только сочинял музыку, но и записывал ее в ноты.  Музыка оркестром звучала у меня в голове, а я знал, как ее записать. То есть.. я её как бы не сочинял, а она играла сама по себе. 
Проснувшись понял, что да, многие музыку действительно сочиняют. Берут звуки- ноты как слова и записывают их по правилу гаромнии, типа стихоплетсва и рифмования, а не поэзии. Но это слабая музыка, искусственная. Настоящая, это та, которая сама по себе звучит в твоей голове приходя от куда-то из пространства, точно так как сон, а ты ее только записываешь.
И еще, по жизни не мог понять, зачем нужно сольфеджио. Если бы не этот сон, так бы и не понял.
В следующей жизни буду композитор, короче))
Записан

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1587
  • - Вас поблагодарили: 1638
Re: сновидные истории
« Ответ #712 : 10 Декабрь 2022, 10:04:07 »

У  меня  нулевая музыкальная одаренность. Как будто бы  есть какая-то  непонятная стена,  через которую  в нормальном  (повседневно-обыденном)  состоянии  я не могу пробиться  своим вниманием. И поэтому, то поле, которое отвечает за музыку - у меня просто недоступно.
Но. В  сновидениях всё иначе. Там я прекрасно слышу из чего и как состоит музыка.  Ну и  попадаются такие образцы, что если бы их записать - было бы нечто. 

Скажу тебе, как человек с высшим музыкальным образованием. ) Мне тоже порой снилась музыка, но каждый раз, когда я потом подбирал её по памяти, я удивлялся - насколько просто и банально она бы слушалась в реальности. ) Таково наше восприятие её во снах - простейшие ноты зазвучат волшебно. /

И еще, по жизни не мог понять, зачем нужно сольфеджио. Если бы не этот сон, так бы и не понял.

Справедливости ради - на свете есть множество музыкантов, которые ни в зуб ногой ни в сольфеджио, ни в музыкальной теории. Но это не мешает им играть порой лучше, чем выпускники консерваторий. А записать мелодию можно и на диктофон. )
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 777
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 964
  • - Вас поблагодарили: 957
Re: сновидные истории
« Ответ #713 : 10 Декабрь 2022, 19:55:30 »

Я во сне уже два раза объяснял Путину, как правильно руководить государством. Клянусь.
Надеюсь, он тебя послушался?
Я так понял он уже второй раз снится?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: сновидные истории
« Ответ #714 : 16 Февраль 2023, 05:00:54 »

Скажу тебе, как человек с высшим музыкальным образованием. ) Мне тоже порой снилась музыка, но каждый раз, когда я потом подбирал её по памяти, я удивлялся - насколько просто и банально она бы слушалась в реальности. ) Таково наше восприятие её во снах - простейшие ноты зазвучат волшебно. /


  Вчера очень крепко вспомнил  это твоё сообщение!!!

  А случилось  вот что.  Сосед Дима решил тоже  что-то там себе украсить резными  деревянными узорами и поэтому попросил меня чтобы я нарисовал ему рисунок узора.
Тем  более, что он сам выбрал образец - один из узоров, который я  давно придумал и уже   вырезал.
Ну я  ему  и  нарисовал.   А  в ходе работы, обнаружил некоторые слабые места в старом  узоре  и переделал.  То есть - узор вырезанный по этому рисунку должен был бы быть интереснее  того, что уже вырезан.

  Дима забрал рисунок и я про это дело забыл.

  А вчера он как-то между делом, с обидой, обронил:
- Ты мне не захотел нормально нарисовать. Узор плохой получился...

  Я офонараел от такого заявления. И тут вспомнил одного  своего  приятеля по Чернигову. Он был мебельщиком, столяром.  Но рисовать не умел и поэтому за помощью в рисунке всегда приходил ко мне. Ну я и рисовал ему. А он потом по моим рисункам  резал и делал мебель.  Но как-то еще в начале нашего "сотрудничества" он принес мне деталь вырезанную вроде как "по моему рисунку...."

  А вот тут начинается самое главное.
 Он, как и Дима  не  в состоянии  увидеть  где они на долю миллиметра ушли с линии.  Где линия стала прямой, а где кривой.  Где пластика ломается, пропадает, портится. Поэтому, они смотрят на деталь - вроде всё как на рисунке. Но выглядит совершенно говенно!!!!
  Да, практически  неуловимые  отличия...  в ноль убивают  произведение.  И вместо того, чтобы звучать волшебно, оно звучит  просто никак.  Просто  ерунда и отходы. 

  Так что...  Бывает и так. И я не вижу  повода  исключать аналогии... :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: сновидные истории
« Ответ #715 : 16 Февраль 2023, 05:45:34 »

Он, как и Дима  не  в состоянии  увидеть  где они на долю миллиметра ушли с линии. 

  Когда Дима мне принес то, что он вырезал - хотелось и смеяться и плакать одновременно. ))
 
   Скажу так.  Насвистеть  "Песнь Сольвейг" или "Жалобу Ингрид"  -  сможет любой. И чо? Чо там такого? Григ- мелодист. Мелодия угадывается....
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1587
  • - Вас поблагодарили: 1638
Re: сновидные истории
« Ответ #716 : 16 Февраль 2023, 06:36:49 »

Да, практически  неуловимые  отличия...  в ноль убивают  произведение.  И вместо того, чтобы звучать волшебно, оно звучит  просто никак.  Просто  ерунда и отходы. 

Да, это вполне применимо и к музыке. Незначительные отклонения в ритме и динамике - и вот те же ноты уже не звучат. )
Для сновидной музыки характерно очень богатое звучание и эмоциональность. Она прям отзывается внутри. )
В звуке есть такое понятие - реверберация. Это отражения звуковых волн от поверхностей, которые создают объём звучания. Перебор из дворовых трёх аккордов будет звучать неинтересно и скучно, если играешь их сидя на табуретке на кухне. ) Но сыграй их в пустом концертном зале - и получишь богатый, красивый звук. Сновидная музыка еще намного гуще, и я не знаю способов передать это звучание в реальности. )
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4692
  • - Вас поблагодарили: 3891
Re: сновидные истории
« Ответ #717 : 16 Февраль 2023, 07:57:01 »

  Когда Дима мне принес то, что он вырезал - хотелось и смеяться и плакать одновременно

Дима вырезал хреновину с морковиной,  но себя же не обвинишь.. Ясно что виноват художник у которого руки кривые..))
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: сновидные истории
« Ответ #718 : 16 Февраль 2023, 10:30:49 »

Сновидная музыка еще намного гуще, и я не знаю способов передать это звучание в реальности

Потому что там это не волны. И слышим её не ушами. Некое прямое созвучие. А музыка - это не бытовое общение и значит настройка на неё во сне особая, направленная. И практически не может быть не уникальной, "чудесной". Как и некоторые виды. Невозможно увидеть не в чудесных "волшебных" красках и очертаниях, например, восходящую над горизонтом другую планету или невиданный ранее цветок и т.д...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: сновидные истории
« Ответ #719 : 16 Февраль 2023, 16:38:15 »

Сновидная музыка еще намного гуще, и я не знаю способов передать это звучание в реальности. )

  Тут  мне кажется  есть  смысл  попробовать  немного  разобраться...

Мне тоже порой снилась музыка, но каждый раз, когда я потом подбирал её по памяти, я удивлялся - насколько просто и банально она бы слушалась в реальности. ) Таково наше восприятие её во снах - простейшие ноты зазвучат волшебно. /

 Вот смотри:
Справа окна, слева картины.
Как  человек связанный с живописью, остановился.  Картины были очень интересные.
Что-то в стиле  раннего французского импрессионизма,   по колориту и гамме напоминали К.Коро, а по сюжетам и  композиции - позднего П.П.Рубенса.  Прошел, посмотрел несколько картин, отметил потрясающую выверенность и немалую сложность композиций.  Работы реально были на  уровне величайших мастеров прошлого.  Но это были не работы прошлого, известные или те, которые я когда-то видел раньше.
-------------------------------------------------------------------------
Стал внимательно  и скрупулезно рассматривать картины.
Потрясающие по  сложности, но безупречные и филигранные по композиции многофигурные композиции, очень своеобразно стилизованные деревья,  тревожное и грамотное использование музыкальности ритма  пятен и пластики.  Какие-то совершенно не наши цветовые соотношения и гаммы..


   Обрати внимание - в моем описании  отсутствует  главный  признак/показатель живописных работ - "живописность" .  Роскошь, глубина и богатство цвета.  Более того. Я там вообще не увидел  никакой живописности, потому как это были какие-то "совершенно не наши цветовые соотношения и гаммы"..
Назвать это цветной графикой? Вряд ли.  Вот такая странная неживоаписная живопись. При чем - рисунок, композиция, пластика - всё на самом высшем уровне. НО!!!! НЕ ТРОГАЕТ!!!!
ЭМОЦИОНАЛЬНО НЕ ОТКЛИКАЕТСЯ!!! Как искусствовед, я   увидел  суперскую подготовку,   мощнейшую школу, талант и бешеный профессионализм  автора.  Но я не уловил там даже тени хоть каких-то чувств...

 Сфотографировал бы их... они  просто невероятны  по  своему высшему мастерству!!!


  Но чувств они  не коснулись никак... 

 В то же время. Я навсегда запомнил один простенький этюд в три  ноты. Небо. Лес. Снег.  Рисунок, композиция, ритм - нулевые или даже ниже.  НО ЦВЕТ!!!!!
 Цвет  пробивал сразу, насквозь и метров на сорок вглубь.
Этих трех цветов было достаточно чтобы на самом высшем уровне прочувствовать  всю глубину, суть и музыку неба, леса, снега. Одного только цвета было достаточно, чтобы понять   всё  про небо лес  снег  и всё остальное . Понять не только  умом, сердцем, душой и чувствами, а  зацепиться и подержаться за их истоки, происхождение и   самую  глубинную суть их природы. 

  И я тогда понял.  Что так написать можно. Цвет в состоянии решить такую задачку.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))