Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Как мы спим  (Прочитано 21410 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как мы спим
« Ответ #75 : 02 Ноябрь 2023, 20:20:45 »

Последнее время, ложусь спать в девять и встаю в начале седьмого.. Примерно девять часов сна с лишним.  Встаю сам, без будильника. Чувствую, что для меня это правильно.. но типа какиете-то там  исследователи говорить, что я пересыпаю. И это много.. и это типа кончится плохо... А спать нужно меньше семи часов - смотри ниже...

  Миша, уж кто-кто, а ты просто обязан знать  основное про  сон:
1. Количество времени необходимое  для сна -исключительно  индивидуально.
2. Меняется у одного и того же человека  с возрастом,  во временах года и от состояния  тела. 

  (Однажды, вез на лыжах в тайгу две канистры соляры  около 15 км.  Когда  привез - спал почти сутки.)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как мы спим
« Ответ #76 : 03 Ноябрь 2023, 05:46:13 »

  Не знаю, есть ли у нас такие,  кто просыпается  долго, медленно и с трудом...  но,  на всякий случай. Вдруг есть.))
 
  Раньше,  (года три и  более)  назад - просыпался и  поднимался в разное  время,  и нельзя сказать, что  легко, быстро  и  сон стряхивался мгновенно)).   Была какая-то  раскачка,  вялость, сонность какое-то время  после подъема...

   С тех пор, как  начал по утрам "ледяной душ" - начало  дня  очень  ощутимо поменялось.    То есть.  Встаю с постели  не потому, что  уже  5 часов (раньше  ставал около  8  и даже позже), а потому,  что тело уже не хочет лежать.  Выспалось, отдохнуло  и хочет   вставать и  чего-то  делать.   Никаких   остаточных  явлений  типа  вялости,  сонливости,  раскачки  и  стряхиваний   "остатков  сна". 
  Второе.  Качество  сна  изменилось  более, чем  ощутимо. 

  Точно не могу сказать, какие   именно    тут  связи  оказались  определяющими,   но я вижу абсолютно прямую связь с "ледяным душем".
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 054
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 893
  • - Вас поблагодарили: 1778
Re: Как мы спим
« Ответ #77 : 07 Ноябрь 2023, 17:01:22 »

С тех пор, как  начал по утрам "ледяной душ" - начало  дня  очень  ощутимо поменялось.
Да, когда я занимался подобным, то ощущения были похожие. И каждая клеточка тела радовалась жизни.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"