Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Духовный рост... это куда?  (Прочитано 43613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4651
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #300 : 26 Сентябрь 2022, 08:20:52 »

Так именно что - само
Всё само так сложилось, что я вообще ничего не успела даже продумать-прикинуть.
Класс! Спасибо за пример! Сразу на ум пришло про законы диалектики: обусловленность качества количеством, это когда нечто накопленное ранее в корне меняет ситуацию, ну да тебе здесь виднее. Пусть будет САМО.
когда обстоятельства вокруг тебя складываются именно тем образом, теми гранями - которыми надо. Только успевай удивляться)
Класс!! Сам такое испытывал. Близко, понятно, знакомо. Стараюсь только избегать этого - само.
Самое интересное, когда начинаешь анализировать, замечаешь как на тебя влияют и причины (прошлое) и возможные следствия (будущее).
Весь прошлый год друзья таскали в баню, сауну, хамам. тихо ворчал, но ходил не зная зачем (бывает). Когда прибыли в Терскей -Алатау,сказать что там жара - ничего не сказать. Жара была  в тени, а на солнце - ужас. Но не такой как в бане! Можно ли сказать что я подготовился?  и да, и нет. но всё рано легче
Записан
Филины стаями не летают!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 617
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67055
  • - Вас поблагодарили: 151694
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #301 : 28 Февраль 2024, 11:26:44 »

Что то я особо мало у кого вижу духовного начала, кто сидит за рулём нашего общего бронетранспортера. Президент?

   Наверное,  есть смысл  определиться   с тем,  что такое духовность. 
Потому как  на  мой взгляд - духовность и постмодерн - две вещи несовместные))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7676
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #302 : 28 Февраль 2024, 11:54:51 »

что такое духовность

Для меня в обычной жизни - это всё, что в голове у человека) Ну типа всё хорошее и правильное) Потому как самого слова я не понимаю. Если углубляться и докапываться, то говоря словарём Валеры Шелтопорога, для меня духовность - это проявление Древнего в Человеке. 
Записан

Кустан

  • Охотник
  • *
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 30
  • - Вас поблагодарили: 85
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #303 : 28 Февраль 2024, 12:09:44 »

Наверное,  есть смысл  определиться   с тем,  что такое духовность. 
А что Закан имел ввиду под "духовным началом", которое не видит у рулящих?
Записан
Интересны аргументированные мнения

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +62/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 660
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4631
  • - Вас поблагодарили: 3821
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #304 : 28 Февраль 2024, 15:09:37 »

И  за  рычагами бронетранспортера  сидит  не  только  "абстрактный солдат",  а  и  духовное начало

А что Закан имел ввиду под "духовным началом", которое не видит у рулящих?

Не понял, что непонятного).
Шелтопорог говорит, что рулевые государства имеют не только цели и задачи,  но и какие-то особые духовные качества.
Вот я и сомневаюсь, что это за духовные качества у этих руководителей?
Понятие вроде как распространенное.. все знают, что такое духовность - это любить, прощать, творить добрые дела, быть бескорыстным, честным, открытым.. и так далее.
Но это же наоборот вредно, для государственного человека. Он таких тварей напрощает.. таких козлов налюбит.. так честно расскажет о всех государственных секретах.. так бескорыстно откажется от всех налогов..) 
Вот и вся духовность. А вы о чём? О какой духовности? Остальное уже либо пропаганда, либо религиозность, а не духовность.
Не будет эффективный государственный чиновник - духовным человеком. С духовными намерениями он не удержит дисциплинированную строгую вертикальную структуру. Нельзя одной и той же жопой сидеть во встречных поездах.
Тут, либо ты нормальный духовный человек и тогда не лезь чиновничать. Либо эффективный менеджер, решающий цели и задачи путем управления людьми, хоть и сам, как человек, козёл из козлов.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +465/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 264
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10641
  • биоробот в информационном лесу
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #305 : 28 Февраль 2024, 16:19:35 »

для себя я определяю "духовность" как противоположность "материальному". то есть в моём понимании это два конца одной координатной прямой. двигать ся можно только в одном из направлений. ну и соответственно чем больше одного, тем меньше другого. это вкратце. не вдаваясь в нюансы
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Кустан

  • Охотник
  • *
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 30
  • - Вас поблагодарили: 85
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #306 : 28 Февраль 2024, 16:32:39 »

Шелтопорог говорит, что рулевые государства имеют не только цели и задачи,  но и какие-то особые духовные качества.
Вот я и сомневаюсь, что это за духовные качества у этих руководителей?
Тогда жду комментария Шелтопорог об особых духовных качествах руководителей. Я тоже сильно сомневаюсь, что таковые есть по самой природе материальной власти
Записан
Интересны аргументированные мнения

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7676
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #307 : 28 Февраль 2024, 16:38:50 »

для себя я определяю "духовность" как противоположность "материальному"

Вот. И для меня всю жизнь это слово никак не было связано с моралью, этикой, нравственностью и совестью. Это последнее время пришлось связать, понимая, что примерно что-то такое имеют в виду люди. А так для меня подходящим определением было бы что-то типа: "составляющая человеческого существа ориентированная на жизнь духа". А так как у меня отношения с "духами" натяжные, то и слово не имело какого-либо значения) Я им не пользовался почти.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7676
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #308 : 28 Февраль 2024, 18:36:18 »

Я тоже сильно сомневаюсь, что таковые есть по самой природе материальной власти

А это основа основ буржуазной пропаганды - опускать людей до своего уровня. Мол, не мы дерьмо, человек по природе - дерьмо. Не власть такая - иной власти не может быть. И т.д...
Вот Закан удивляется с меня - то не читаю, это игнорирую... А это всё не леность, отсутствие интереса или противность характера. Это у меня своеобразная санитарная безопасность образовалась. Некая чистоплотность - разумеется, в моём собственном понимании. Вирусяки, они фиг знает, пролезут наследят, оставят потомство и не заметишь. Лучше оградить себя.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 617
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67055
  • - Вас поблагодарили: 151694
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #309 : 28 Февраль 2024, 19:00:01 »

Шелтопорог говорит, что рулевые государства имеют не только цели и задачи,  но и какие-то особые духовные качества.

  Не  мог  он такого  говорить.  Спросить,  про какую духовность  уважаемый Закан  предполагает, мог:

Что то я особо мало у кого вижу духовного начала, кто сидит за рулём нашего общего бронетранспортера. Президент?

   Наверное,  есть смысл  определиться   с тем,  что такое духовность. 
Потому как  на  мой взгляд - духовность и постмодерн - две вещи несовместные))

  Тем более, я тут весьма  категорично обозначил,  что  с духовностью (как  ее  понимаю  я) в  наше   время  вообще  говорить сложно, а если про политиков -  Ну, это   как про  святость Сатаны))))

Вот я и сомневаюсь, что это за духовные качества у этих руководителей?

  Ну,  я  бы  туда  вопросов про "духовные  качества" не задавал бы. 
Хотя бы потому,  что  задачки  у политиков  чаще  всего  с противоположным  для духовности знаком))
 
Тогда жду комментария Шелтопорог об особых духовных качествах руководителей

  Уже  ответил))   
А так для меня подходящим определением было бы что-то типа: "составляющая человеческого существа ориентированная на жизнь духа". А так как у меня отношения с "духами" натяжные, то и слово не имело какого-либо значения) Я им не пользовался почти.

    Интересные  формулировки!  Попробую свою сформулировать)))
    В  моём понимании духовность - это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  за  состояние  Живого  Пространства   своей  Местности.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7676
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #310 : 28 Февраль 2024, 19:39:43 »

Интересные  формулировки!

Из словаря :P


В  моём понимании духовность - это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  за  состояние  Живого  Пространства   своей  Местности.

Для меня почти ничего не поменялось. Вижу тоже самое:

составляющая человеческого существа ориентированная на жизнь духа
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +62/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 660
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4631
  • - Вас поблагодарили: 3821
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #311 : 28 Февраль 2024, 19:44:16 »

Ну,  я  бы  туда  вопросов про "духовные  качества" не задавал бы.
Хотя бы потому,  что  задачки  у политиков  чаще  всего  с противоположным  для духовности знаком))

Ну тогда я тебя не понял. Мне показалось, ты пытаешься рассмотреть какое-такое духовное начало  у высшего чиновьего аппарата, рулящего государственной машиной?
 Вот и удивился.. 
Записан

Кустан

  • Охотник
  • *
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 30
  • - Вас поблагодарили: 85
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #312 : 28 Февраль 2024, 23:37:17 »

В  моём понимании духовность - это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  за  состояние  Живого  Пространства   своей  Местности.
А чем это отличается от ответственности президента как гаранта конституции, прав и свобод людей?
В т.ч. отвечает за согласованное функционирование органов власти, напр. исполняющих лесной кодекс и т.п.
По такому определению президент, ответственный за живых людей и живые леса, выглядит самым духовным в стране. )

Впрочем, определений духовности столько, что каждый может предложить лишь какое-то своё понимание...

На мой взгляд, рост духовности - это расширение сознания за материальные ограничения, за телесность.
И проявляется через расширенные возможности восприятия, понимания и действия, недоступные телу и не мотивируемые телесными потребностями. Подобную духовность нельзя развить в результате веры в какие-либо нравственные постулаты или чтением книг, только духовной практикой позволяющей сознанию выйти за пределы тела.
Записан
Интересны аргументированные мнения

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 425
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7030
  • - Вас поблагодарили: 4372
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #313 : 29 Февраль 2024, 04:34:05 »

Имхо  полезная картинка ))



отсюда https://mykaleidoscope.ru/x/jemocii/3899-vibracii-jemocij-62-foto.html
 
Немного другая трактовка



Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 617
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67055
  • - Вас поблагодарили: 151694
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #314 : 29 Февраль 2024, 06:24:55 »

А чем это отличается от ответственности президента как гаранта конституции, прав и свобод людей?

   Замечательно! 
   Ну так  чем отличается?  Да   вроде, ничем.   Более того,  поле применения  шире и возможностей больше.  Более того,  есть прямая ответственность за вверенную  территорию...  всё  вроде  совпадает...
Всё.  Кроме   реальных  задач и реальных  дел.   А когда задачи и дела  практические  идут вразрез  с декларируемыми и теоретическими,  народ  начинал  соображать, что  "ЦАРЬ НЕ НАСТОЯЩИЙ".   Но со временем,  привыкли и смирились.
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))