Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Духовный рост... это куда?  (Прочитано 43604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Духовный рост... это куда?
« : 09 Октябрь 2011, 23:57:28 »

  Как-то много спрессовалось, собралось до кучки на эти дни...  я это очень хорошо видел, чуял и смотрел.  Что-то меняется...

  Проходняком, бесцельно, "внимание на всём сразу",  смотрел в нэте разные разности...  но чот ни что не останавливало настолько, что бы можно было вздрогнуть и сказать: "АГА!!!  Именно это центр темы"!

  Копался, смотрел "распущенным взглядом"...  всё мимо. И тут, натыкаюсь на это:

 
Вопрос дня
5 Сент, 2011 at 2:38 PM
Духовный рост всегда был актуальной целью многих поколений людей, и сегодня несмотря на материальную оккупацию большинства духовных ценностей, мы все таки слышим фразы о потребности развития души.
Однако у меня появился вопрос, какую цель, собственно, преследует духовное развитие?


  Думаю,  если с этим "вопросом дня"  разобраться, то что-то прояснится...

Пристрелочно, примерно, для "стрельбы  ближе к центру",  обозначу от себя несколько вопросов...  у кого будут свои, давайте свои. Тему вопросами не испортишь.

1. Духовный рост - чем можно протестировать/замерять/зафиксировать?
2. Нестыковки культур и цивилизаций как можно соотносить с темой "духовного роста"?
3. А не являются ли наши представления о "духовном росте" - набором корпоративных идей слащавого вкуса, не очень дружащие с Реальностью?
 .......  и так далее... вопросов много.   Ответ...  мне видится вектором без ответа. Направлением.  А вот куда?  :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #1 : 10 Октябрь 2011, 00:44:08 »

  тут свежих вопросов подвезли...

1. Для чего человекам "духовное развитие/рост"? И где гарантии, что это в сам деле "Рост/Развитие"...  а не изощренность в потреблятстве?
2. Какие реальные плоды кто пожал своим "духовным серпом"? И плоды ли это? 
3. Развивать душу...  а чо, она недоразвитая получается, а мы своими мозгами  ее развиваем, да? То есть - писаные 5-7 тыщ лет тому,   уставы и распорядки "духовных дел" - это то, чего душа не знает или неумеет?

4.  Почему до сих пор нет в продаже  душемера? Уверен - покупали бы...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #2 : 10 Октябрь 2011, 12:34:44 »

1. Духовный рост - чем можно протестировать/замерять/зафиксировать?
Думаю, что это - уровень вибраций чакр (?) или центров жизненности (?). Наркотики, секс, алкоголь, любое насилие, мат - это низкие вибрации. Если с подобным сталкивается человек, у которого этот уровень выше, происходит несостыковка, несовпадение, человеку некомфортно, он чувствует себя "не в своей тарелке". Заставить вибрировать нижние чакры легче всего. Труднее поднять эту вибрацию наверх. Это получается у тех людей, кто осознанно работает над собой. Потому это можно считать своего рода достижением :)

1. Для чего человекам "духовное развитие/рост"? И где гарантии, что это в сам деле "Рост/Развитие"...  а не изощренность в потреблятстве?
Вообще, не люблю, когда говорят про духовный рост. Почему-то мне в этом чувствуется какая-то неискренность. ХЗ почему...
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #3 : 10 Октябрь 2011, 14:45:44 »

Думаю, что это - уровень вибраций чакр (?) или центров жизненности (?).
  Мне оч симпатичны твои сомнения...  обозначеные вопросительными  знаками.
  дело в том, что я тож нифига не знаю. И все мои выкладки - эт не более, чем взгляд в сторону темы. Мой взгляд.
 Для меня например - "уровень вибрации чакр" - полная галиматья.  Хотя, если иметь ввиду их задействованность в процесс - тогда, может быть, что-то около того... но похоже, что те же чакры, попали под молотилку наших "представлений о качестве".
Наркотики, секс, алкоголь, любое насилие, мат - это низкие вибрации.
  Тут слегка разные вещи...  секс и насилие - эт скорее из другого ряда. Ну а остальное - это чисто мозговая деятельность человека как вида. Или, реализация представлений о том, как жить.
Заставить вибрировать нижние чакры легче всего.
  Тут не очень понятно.  У меня чот  склеивается ассоциатом "нижнее" с "низменным".  Ибо такое отношение к "нижним чакрам" - признак оч плохого знакомства с их функциями.  А вообще, у меня есть уверенность, что даже самую нижнюю, самую "простую"  чакру, ни кто из "медитаторов" не сумел запустить "на всю мощь".
 Да и не считаю я так, что если она нижняя, то знач самая несущественная или малозначащая. Напротив. Я считаю ее фундаментом. Главным "корнем" соединяющим нас с Мамой - Землей. (Странное дело, но муладхара - именно так и переводится на наш евроамериканский  *PARDON* )
Труднее поднять эту вибрацию наверх.
  По моему - вообще не возможно. Как ты заселишь жильцов на третий-четвертый - пятый-шестой этажи, если у тя нету ни первого этажа ни даже фундамента...  я понимаю, что "высота  верхних чакр" звучит довольно высоко...  но вряд ли стоит смотреть в ту сторону, пока в Земле яму-нияму  "под фундамент" не выкопал.  :)
Вообще, не люблю, когда говорят про духовный рост. Почему-то мне в этом чувствуется какая-то неискренность.
  Наверное, что-то внутри чувствует липкость и падкость сей подгнившей метафоры...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #4 : 10 Октябрь 2011, 14:57:42 »

На самом деле мне был интересен ответ на вопрос что преследует собой духовное развитие, рост осознания, просветление.. какую цель преследует эта грань развития человека и главное почему только люди к этому стремятся?
  Замечательный вопрос.  Социологический. Или психологический...
Почему люди не всегда удовлетворены текущей жизнью и пытаются как-то "копнуть поглубже"?
  И "копают". Но больше не вглубь, а вверх. Ибо - возвышенное хорошо, низкое плохо...   :) :) :)  (эта бредятина проникла даж сюда).
Ищут разное.  Но в основном - "в запредельном ищут то, что хорошо продается в нашем суетном". Или, говоря проще - ищут "короткую тропу" к новым благам...  :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #5 : 10 Октябрь 2011, 16:15:59 »

какую цель преследует эта грань развития человека и главное почему только люди к этому стремятся?
Понять жизнь и себя в ней, получить ответы да так и такие, чтобы суметь согласно им жить. Люди стремятся к духовному развитию потому что имеют разум, способны к аналитическому мышлению. По этой же причине, по причине разумности,люди, в отличии от прочих известных живых существ, способны  быть несчастными и неудовлетворенными.
Опять же ум мешает, он же и помогает! :)
К духовному развитию толкает главным образом неудовлетворенность и вопрос "почему". Полученные ответы так или иначе сводятся к пониманию закона причинно-следственной связи, что вынуждает не искать виновных и не жаловаться на несправедливость мира, а взять ответственность за свою жизнь на себя.

Далеко не все люди нуждаются в таком, зафиксированном, целенаправленном духовном развитии. НЕкоторые живут вполне гаронично и счастливо и особо не заморачиваются вопросами. При этом о них нельзя сказать, что они поверхностны, тупы или неинтересны. Я думаю, что эти люди живут по наитию, интуитивными знаниями "из себя", исходя из ощущения внутренней гармонии. Они научились доверять себе, полагаться на свои ощущения. Я о таких говорю "живут просто".
Наркотики, секс, алкоголь, любое насилие, мат - это низкие вибрации.
Не все так просто! Встречаются и пьющие и курящие более развитые духовно, более человечные, чем те, кто воздерживается от всякой зависимости.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #6 : 10 Октябрь 2011, 16:28:53 »

секс насилие разного рода присутствует у животных и не вызывает чувства низкой вибрации - это данность конституция.
А что, есть духовно развитые животные? :) То есть само по себе подобное сочетание - это нормально?
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #7 : 10 Октябрь 2011, 16:35:51 »

И что ему теперь уйти из мира который весь в низких вибрациях?

ПРО РАСПАД РЫЦАРСКОГО ОРДЕНА

Идут как-то четыре рыцаря 31 декабря бухать на йолку, што на цынтральной площади стоит, возле ратушы. Идут, значит, бухлом в авоськах гремят. А на встречу прекрасные дамы. Тоже бухие, кстати, што твой песдец. Рыцари им: «Эй, прекрасные дамы, пайдиомте с нами на йолку бухать!». А дамы им: «Хуй вам! Мы девушки приличные и с низнакомыми рыцарями бухать не ходим!». Так бы и абламались рыцари, если бы не Сэр Витёк Находчивый Третий. «А хуле нам, кабанам?!», - говорит, - «Довайте знакомицца!». Дамы, канешно, ахуели от такой скромнасти, но Этический Кодекс Дам нихуя ничо не гаварил про то, што с рыцарями знакомицца нильзя. Ну, кароче, пазнакомились и пашли.

Сэр Петька Восьмой Богатый тряхнул мошной, туго набитой монетами и пригласил всех на маршрутку: «Нехуй, бля, прекрасным дамам ножки нежные бить!». «При бабле. При бабле!», - зашептались дамы. А донна Машка сказала сэру Петьке: «Ах, мой герой! Купите мне джын-тонег!». Сэр Петька сначала зажался было, но потом расщедрился и купил. Дамы опять зашептались: «Ах, сучка! Оттяпала самого нормального мужыка!». А донна Машка, услыша это, подсела к Сэру Петьке поближе, взяла за руку и прижалась сиськами и зыркнула на дам, дескать, мой мужык, нехуй на нево пялицца. Остальные рыцари, канешна, были не столь богаты, но Петька Восьмой был сегодня щедр. Он окликнул кучера: «У ратушы останови нам, братан!». Кучер сказал «Харашо, дарагой!» и, мотнув шыкарным носом, приказал лошадям: «Тпру!!!».

Возле ратушы уже было дахуя рыцарей и прекрасных дам, все предавались возлияниям и публичному разврату. Дам, что были с нашыми рыцарями, как девушек приличных, это канешно, смутило: «Бляяяя, Валька! Гляяяяянь – сосуцца!». Но сэр Митяй Мудрый, попросив не обращать внимания на разврат, изрек: «Да хуле, йоптыть! Пайдемте лутше с дедмарозом сфоткаемся!». Ну и пошли. А к дедмарозу очередь –  рыцари с отпрысками стоят и дамы в мехах и в мутонах. Дед Мороз устало улыбался и брал на руки отпрысков. Сэр Митяй, ничтоже сумняшеся, проигнорировал очередь и подошел к дедмарозу. Толпа возмущонно загудела. Рыцари полезли за мечами. Миряне зароптали: «Савсем эти гандоны оборзели! Куда мусора смотрят?!». А блюстители порядка напряжонно смотрели за праисхадящим и судорожно сжымали в руках рацыи, мало ли чо, мож придецца падмогу из замка вызывать. Сэр Митяй весил около 400 фунтов, и спорить с ним, означало спорить с судьбой. И, когда он вскинул в сторону толпы десницу с двумя перстами и воскликнул:«У-у-у, бля!!!», волнения успокоились, а менты облихчонно вздахнули.

Заполучив деда мароза, благородные рыцари нафоткались с ним на телефоны в разных позах. Дедмарозу пришлось подержать на руках каждую из дам. А фроляйн Тонька, между тем, весила, как породистая кобыла. И зубы у нейо были соответствующие. И смеялась она подобно кобыле. Да и вапще некатарые порой самневались в ейо принадлежности к прекрасному полу, да и вапще к человеческому роду. Но сэр Митяй был благороден и постоянно отвешывал ей камплименты: «Ах, фроляйн! Как я люблю Ваш стан, Ваш прелестный стан подобен прокатному у нас на заводе!».

После фотосессии и импровизированного благотворительного турнира с бесплатной раздачей пиздюлей, они все вместе поехали в чертог сэра Петьки. Дамы, как и подобает скромным прелестницам сначала отнекивались, но сэр Витька был как всегда убедителен: «У Петьки мафон есть и «Руки вверх», а еще видак и у предков кассеты немецкие затырены за шыфанер». Дамы не смогли устоять против такого.

Роскошный чертог сэра Петьки находился в прекрасном, экологически чистом месте на высоком первом этаже пятиэтажново жылово дома, поэтому пока нашы гирои дабрались туда, они частично протрезвели, чуть не палучили пиздюлей от местных простолюдинов, и проебали где-то проездной сэра Витьки. Но расположывшысь на просторах уютной шестиметровой кухни, все сразу забыли о злоключениях. Сэр Петька, стараясь не привлекать внимания остальных, тонко намекнул донне Машке, что хочет с ней уединиться: «Господа рыцари! Я попрошу Вас питнацать минут в ванную не хадить! Я хочу с этой прекрасной черноокой мартышкой пакувыркацца!».

Покинув остальных, сэр Петька и благородная донна Машка пошли ебацца в ванную. Пропустив даму вперед, как и подобает галантному кавалеру, сэр Петька запер дверь на щеколду. Донна Машка распустила волосы и прошептала: «Ах, сэр Петька!». Сэр Петька не смог сдержать нахлынувшей на него страсти и тоже прошептал: «Ах, донна Машка!». Благородная донна слегка расстегнула блузку и повторила: «Ах, сэр Петька!». Сэр Петька расстегнул на своей рубашке пару пуговиц и снова прошептал в ответ: «Ах, донна Машка!». Донна удивилась такому скромному и достойному похвалы поведению рыцаря, задрала юбку, сняла трусы, стала раком и сказала: «Заебал ты со своими прелюдиями, давай еби уже». Вид влажного разбухшего лона донны Машки, которая стояла, опершись руками на ванну и покачивала бедрами, возбудил сэра Петьку. И он достал из тесных джинсов свой хуй, налитый кровью, и вонзил его прямо в пизду. Пизда привычно хлюпнула и поглотила рыцаря в своей мягкой влажной тьме. Кончив три раза за десять минут, донна Машка льстиво предложила: «Помойте Ваш хуй, сэр Петька и я отсосу». «Не пристало благородному рыцарю мыть хуй при даме!», - гордо произнес сэр и приказал сосать так. Донна Машка аказалась ахуенной сосальщицей. Она ловко дрочила хуй пальцами, одновременно посасывая губами и облизывая залупу языком. И даже когда сэр кончил, то она не выплюнула, а проглотила благородную сперму.

Они вышли из ванной, когда остальные участники круглого стола уже сидели и бухали. И сэр Петька произнес тост: «За прекрасных дам!». «И я тоже дам! Еще как, бля, дам!», - откликнулся на тост сэр Митяй. «За женщину, которая глотает!», - продолжил свою мысль тостующий и все с ним согласились. Природа брала свое и рыцари стали планировать свое дальнейшее времяпрепровождение: «Чур, я следующий в ванную!», «А я за сэром Витькой!», «Чур, я в спальню на кровать!». Сэры Витька и Митяй, услышав, что можно оказываецца ебацца в спальне слегка приуныли.

Все стали расходиться по местам боевой йобли. Все кроме, сэра Митяя. Он уже полчаса бизутешно ждал фроляйн Тоньку из туалета. Сильная телом, но висьма слабая жылудком, фроляйн траванулась шавермой из лавки купца Пагасяна. Она сидела на талчке и громко выпердывала из себя какашки, которыйе вылетали из её ниабьйатной жеппы и, звонко шлепаясь ап стенки унитаза, разлетались на мелкие говнокапельки.

В те далекие времена, когда она извинилась и выбежала из кухни, никто и представить себе не мог, что все так сирьйозно. А теперь она сидела на унитазе уже полчаса кряду и не переставая срала. Внезапно, на тридцотьпятой минуте сранья, ужосайущий приступ ташнаты паткатил к горлу нищясной девушки. И она, соскочила с унитаза как была, с грязной жеппой. И обратившись взором к унитазу начала активно блевать. Шавермы было сйедено немало и эффект она давала нихуйовый. Выблевав пару порций шавермы, фроляйн Тонька почувствовала аблихчение. Причом как на душе, так и в прямой кишке. Но что это! О ужос! Пока передняя часть фроляйн блевала, коварная задняя часть продолжала активно избавляцца от скверны прямо на дверь туалета. Буквально вся дверь была усыпана мелкими шариками гавна, да так, что и открыть ейо не измазавшысь не представлялось вазможным. Аблихчение сменилось тяжкими думами. Фроляйн судорожно соображала, как ей аттиреть дверь от гавна так, чтобы никто ничего не западозрил. Она схвотила туалетную бумагу (а в чертоге сэра Петьки, несомненно, была такая роскашь), и только было павирнулась, чтобы начать уборку, как подскользнулась на своем же гавне и уебалась рылом ап дверь. Прекрасные одеяния, великолепные украшения, богатая обувь, кудри, тело и рыло прелестницы были перемазаны гавном.

Заслышав шум в туалете, славный рыцарь сэр Митяй, вынул меч из ножен и ринулся спасать любимую. Подбежав к уборной он подергал ручку, но та не поддавалась. Тогда сэр Митяй, попросив благословения у Всевышнего, с разбегу йобнул ногой по двери. Дверь хрустнула, слетела с петель, йобнула в рожу и опрокинула абратно в гамно вставшую было прелестницу фроляйн Тоньку. Причом удар дверью па башке вырубил ейо накрепко. Разобрав завалы, сэр Митяй ахуел – его руки были полностью в гамне, на полу лежала дама его сердца в полном отрубе, из-под локон ейо роскошных волос, измазанных гамном, сочилась тоненькая струйка крови, а из ейо прекрасной сраки продолжали выпадать одинокие какашки. «О, горе мне!», - возопил сэр Митяй, - «Все мои руки в гамне!». На помащь пришол верный друкк и соратник – сэр Витька: «Ничего! Не пириживай! Все прайдёт! На кухне ищо асталась раковина… Только давай воду я тебе сам открою».

На шум и вопль сбежались остальные рыцари и дамы. И в пору было сэру Петьке удивицца от увиденного, но ниажыданно в чертог нагрянули родители и он вапще ахуел. Но родители ахуели ищо больше. Сэр Митяй пользуясь своей нихуйовой камплекцией и нибальшым фсиопщим замишатильством исчез в ночной мгле, а вот сэр Витька не успел. Им и донной Машкой радителям пришлось протирать абосраный туалет. Над головой сэра Петьки родители сломали шпагу и загнали ему обе части в жопу. Эфес прошел с трудом, пришлось даже новогоднюю лыжную смазку использовать. Для фроляйн Тоньки вызвали скорую помащь, но услышав придварительный диагнос: «Удар гавняной дверью в харю», бригады врачей, одна за одной отказывались ехать, ссылаясь на внезапную болезнь кучера. Всем астальным скорую вызывать не стали, а дали песды просто так и атпустили на волю.

Вот так, ничяяно нагрянуфшые радители, разрушыли маленький, но сплоченный рыцарский орден.


Как думаешь, могу я избежать общения с подобными людьми, если мне с ними некомфортно?
Можно ли подобных людей отнести к "духовным"?
Можно ли сказать, что это - уровень животных?

ПС Если уж очень коробит, могу оформить в виде ссылки  ;)
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #8 : 10 Октябрь 2011, 18:04:32 »

О... ты ввела новую категорию - нравственность :) Она связана с духовностью?
Согласна с тем, что душа у них есть. Но тема-то о духовном росте...
а судить.. да, сегодня это популярно.
Я их не сужу. Мне-то что? Главное, чтобы им было хорошо :)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #9 : 10 Октябрь 2011, 18:14:01 »

Где низ тут кто усмотрел? нету его тут давно уже.
Спасиб тебе за праздник.  Я уже не первый год жду - когда уже хоть где-нибудь/кто-нибудь  усомнится в этой патологической "леснице в небо"...  где "чем выше, тем ценнее, а чем ниже - тем гаже". 
  Из реально грандиозной, живой системы  древнего Востока, получились слащавые кружева  современных мозготрахов ...

  Верно. Без низа нет верха, но и один низ без верха - это только   заготовка. 
  Связать в одно целое и перевести на наш язык весь аккорд/ансамбль чакр - дело большое и серьезное. И если это сделать, то окажется, что  "духовное наследие Востока" - ни чего общего с "душой" (в нашем, христианском и евроамериканском понимании) - не имеет. И гораздо ближе стоит, к не так давно, заданному мною вопросу :

Что Земля дает человеку, и что человек дает Земле?

  Интересно...  если разговор о "духовности"  мы начали с чужого культурного наследия...  а своего видать нету...  хотя, оно есть. Просто, не так брэндово и не так раскручено... но, в принципе то же самое...  и точно так же, не понимаемое ни грамма. Опять с корнями не складывается...  Но, для "истино духовного" это не важно...  нах ему корни? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #10 : 10 Октябрь 2011, 18:37:07 »

могу я избежать общения с подобными людьми, если мне с ними некомфортно?
  В "Записках из мертвого дома", Достоевский писал:  "Самая отвратительная и тяжелая сторона жизни в остроге - это вынужденный контакт с личностями, контачить с которыми, ты вовсе не желаешь".   (Фразу даю по памяти,  за букву не ручаюсь, за смысл - отвечаю).
  Так ведь это он про острог (тюрьму) говорил. А на воле, мы имеем возможность строить свою жизнь так, как нам интересно. И наверное, как мы смогли ее построить, это о чем-то говорит? 
Можно ли подобных людей отнести к "духовным"?
Легко.  Не сомневаюсь, что где-то, как-то, они завязаны на какой-то "духовной кухне". Ходили в церковь (не важно какую), читали какую-то эзотерическую фигню,  а главное - четко посвящены в понятия "что такое хорошо (хороший человек)и что такое плохо  (плохой человек)". 
Можно ли сказать, что это - уровень животных?
Увы, нет. Уровень животных (не пострадавших от многолетнего проживания рядом с человеками)...  это безупречность 24 часа в сутки. Жизнь в режиме команд Пространства.
 У твоих рыцарей -  жизнь в режиме человеческого общества.
Главное, чтобы им было хорошо
  А вот эта задачка и оказывается НЕ РЕШЕННОЙ.  Хотя и бились над ней, всю жизнь.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #11 : 10 Октябрь 2011, 18:42:35 »

Интересно тогда отчего этот рассказ привлек твое внимание?! ))
Низкими вибрациями))))
А теперь давай подумаем что тут фигурирует нравственность, духовность, насилие?
Miya, энергия безнравственна. Нету у нее такой категории)) А нравственность - это чисто человеческая окраска, и она субъективна, и зависит от того, на какой стадии этой самой духовной развитости находится человек. Не?)))
То, о чем говорится в рассказе - это для тебя безнравственно, но для людей, которые так живут - это норма по жизни. Не согласна?))
Потому как у них уровень этих самых вибраций находится в полном соответствии с таким образом жизни. Возьми такого за шкирку, отмой, приодень, дай нормальное жилье, образование, и у него уже появятся другие запросы, более "возвышенные". А почему, как думаешь? Только ли дело в внешнем фасаде?
 
А теперь давай подумаем что тут фигурирует нравственность, духовность, насилие?
Одета была не так - это внешнее. Что-то не срезонировало. Взгляды, убеждения, вера.... это все внешнее. Общение между людьми происходит на уровне энергетики. Туристка просто оказалась не в то время не в том месте.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #12 : 10 Октябрь 2011, 19:05:59 »

Верх это познание низа для того чтоб круг замкнулся.
Верно. Но "познание"  - это не прочтение в книжке. 
И чем больше познание низа тем выше та самая осознанность
Верно. И опять - прочитать теорию - явно будет мало ...  следовательно, надо как-то прожить, пропустив через сознание эти процессы.  Иначе -
но если верх оторван от низа и уходит в небеса, то и сила уходит - человек умирает.
или, иными словами - всё как всегда, и у простых людей, и у "духовных искателей".  :)

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 18:14:01
Что Земля дает человеку, и что человек дает Земле?
------------------------------------------------------
Мне видится что все это не имеет значения.

 Не будем спешить :)
. Земля и не против - пожалуйста удовлетворяй свои аппетиты, но как известно жадность.. и это плохо не для земли, а для самого человека.
  Я бы не сводил всё к еде.  Даже о людях нельзя сказать, что их жизнь - это  только еда и дефикация.  Нельзя же так сказать?  Нет. А Земля что, проще людей устроена? Вряд ли...
Требует ли земля что-то взамен?
  Даже у людей, нормальные родители ни чего не требуют от своих детей "взамен". А почему-то РОЖАЮТ.  Наверное, не для того, что бы съесть? И не для того, что бы "отгрести и закопать" как отходы жизнедеятельности...  а для ЧЕГО-ТО...
А Земля глупее человеков? Просто так рожает?  :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #13 : 10 Октябрь 2011, 19:46:53 »

Все это относится к процессам обретения целостности где открытая система восполняет себя недостающими формами жизни, которые сама же выращивает/развивает..
    Ага. Есть такое.  Но я не очень силен, что бы чот сказать на эту тему...   а вот  в том,   что нашим, христианским и евроамериканским  представлением о "духовности",  там места нет -  я не сомневаюсь.   

   А вот, после смерти тела, почему-то, не всё идет на гумус. Кое-чего остается.  И даже вода не растворяет...  Так может там есть смысл поискать? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #14 : 10 Октябрь 2011, 20:39:07 »

Я не имела ввиду духовность как что-то христианско-западное.
   Да не.
   Я тоже не про христиански-западное.
   Я про то, что нет возможности найти  аналоги и семантический адекват, что бы как-то, перенести в нашу западную голову, восточную "ментальность". Мы не так понимаем.

   Вообще не так.
   Если у индусов, их местность и топонимика это их "пантеон" - то для нас пантеон - сказка про какого-то  мужика... казненного не весть где, не весть когда. Улавливаешь разницу?  Это как бы о корнях и процессах... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))