Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Анюта - книга Жизни  (Прочитано 20859 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #150 : 22 Август 2018, 21:44:27 »

Умерла Елена Шушунова .  Двухкратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике. Ей было всего 49 лет. Она была настоящим патриотом своей страны. Она не уехала в другие страны, как это делают многие наши чемпионы. Она жила тихо в Ленинграде. Именно так я хочу называть этот город, когда  думаю о Елене Шушуновой. Она  была советским человеком, советской гимнасткой. И оставалась ей до конца своей жизни и не изменила себе. Такой она была воспитана. Елена Шушунова на шесть лет меня старше. Но я видела, как она тренировалась в зале, она была примером для всех гимнасток и память о Елене Шушуновой - это память моего детства, это светлая память о человеке, которого я очень ценила и уважала, за которую болела и радовалась, когда смотрела Олимпийские игры.  Елена Шушунова - это человек с большой буквы, это человек, который не изменил себе, и был предан  всю свою жизнь своей стране и русским людям.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #151 : 22 Август 2018, 22:00:55 »

Спасибо, Анют, за Ваши рассказы. Они о жизни и немного о той жизни, которая мне неведома...
Наверное, о ней тоже полезно знать - а Вы открываете эти моменты...

Всегда казалось, где боль и некоторое насилие над телом - то это немного неправильно. Не должно быть так - с ним надо быть бережной... Как быть бережной и с теми жизненными периодами - которые не повторятся
Есть многое, чем и за что можно платить... Но есть состояния бесценные и неразменные, что ли... Детство точно из таких. Его нельзя растрачивать на что-то иное, кроме него самого

Очень многое в нашей жизни можно наверстать, успеть или восполнить, но не детство точно

Это, конечно, именно мой опыт  *ROSA* В своё время я совершенно искренне и боюсь - слишком непосредственно)) отказалась от этих вот маячивших в далёком будущем медалек и заслуженных побед-наград. Не понимала тогда - не понимаю и до сих пор

А вот про стрижку - очень близко мне оказалось) Спасибо!
Меня мама тоже стригла, вместе с сестрой - только той это нравилось,стрижётся она и сейчас, иногда очень уж коротко... А меня стригли, чтобы не возиться по утрам  с моими косичками) Так что как только я научилась сама хоть как-то плохонько  их плести - я всеми силами отстояла своё право на длинные волосы

Девочки меня не дразнили ни за какую стрижку мамиными руками - но когда меня стригли... Эти волосёнки падали покорно на пол - как побеждённые, но не сломленные...
Больно не было - конечно. Вернее - была какая-то другая, нутряная боль. Небольная - но острая и хорошо ощутимая
Утрата. Неправильность.
Это много потом я прочитала, почуяла и поняла, что такое волосы и как к ним относились в старину - и поняла, что же я слышала тогда, в малышовом совсем своём детстве...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #152 : 22 Август 2018, 22:01:13 »

Елена Шушунова - это человек с большой буквы, это человек, который не изменил себе, и был предан  всю свою жизнь своей стране и русским людям.

А еще есть моя землячка, чемпионка, Людмила Турищева. Тоже стойкая спортсменка.
Не то что, как поступила  Ирина Роднина.  Просто позор .. и перечеркивание самой себя.

Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #153 : 22 Август 2018, 22:45:51 »

Лирими, спасибо Вам за такой теплый комментарий к моим рассказам. Да, детство у каждого человека свое. И с каждым годом я все больше начинают понимать, что не могу забыть свое детство,  то, что у меня было в детстве, сформировало меня как личность, поставило на какую-то дорожку и я не могу с нее сойти. Спортсмен привыкает познавать этот мир через боль - боль тела и и через  напряжение сознания. И я порой чувствую, что не могу иначе воспринимать информацию. И ничего с собой не могу поделать. )
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #154 : 22 Август 2018, 22:51:13 »

Аленький цветок

Когда на сердце вырастают камни,
Я не могу подняться.
Бывает очень тяжело.
Настолько тяжело,
Что невозможно подняться,
Будто я лежу под грудой камней.
Люди проходят мимо,
И каждый оставляет свой камень
На моем холме.
Мне говорили
Что это закон,
Что таков в этом мире закон общежития:
Каждый, проходящий мимо,
Оставляет свой камень на сердце человека.
Зажатая в холодном склепе,
Я чувствую себя беспомощной и ненужной.
Я пытаюсь расправить крылья.
Крылья давно отсырели.
Пытаюсь найти смысл.
Но не вижу его.
Неужели смысл на нашей планете в том,
Чтобы держать в своем сердце эти огромные каменные валуны?

Я думаю о тебе.
Ты подарил мне цветок,
Я положила его к своему сердцу.
Вот так находишь вдруг смысл
В одном только аленьком цветочке.
Спасибо тебе, что ты подошел ко мне,
Что ты подарил мне такой прекрасный цветок.
Он расцветает теперь в глубине моего сердца,
И я, как одинокое древнее чудовище,
Буду нежно оберегать его
В своей лесной заколдованной стране.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #155 : 22 Август 2018, 22:56:03 »

Иногда я посещаю литературные семинары и  пишу на темы, которые предлагает ведущий. Однажды  ведущий семинара дал нам задание написать стихотворение от  мужского лица. Но этого я сделать не могла, так как совершенно не понимала, как можно женщине писать от лица мужчины. Поэтому у меня получилось написать стих-ответ:

Не умею смотреть я глазами мужчины,
Когда в моем теле сидит
Только женская плоть.
Я не гермафродит
И не избранный дух.
Я себе говорю, что сознание – плоть.
Я не стану
На сцене играть за мужчину, когда
Моя женская суть
Вырывается, будто
Огонь из меня.

И попытка смотреть на природу глазами мужчины,
Себя подгоняя под жесткие рамки
Мужского закона -
В себе отрицая, как сущность, дыхание женской природы,
Ведет к суициду.

Когда закрываю глаза, то я вижу дорогу,
Забытую кем-то.
Как будто она соскользнула случайно,
Как лента с волос необъятного солнца.

Как будто иду я по долгой дороге вдоль дикого поля,
И нежно, и робко
Зеленая рожь колосится по ветру и тонкие стебли
Доверчиво-нежно
Ко мне под ладони кладет, будто прячет свое
Драгоценное семя,
Теплу моих ласковых рук доверяя...
Зеленое поле
Шумит.

Не стану играть я словами мужчины,
Когда в моем сердце сидит только женская суть.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #156 : 20 Июнь 2019, 11:58:15 »

                                                            Земляничная свобода
Домодедово мое – это край земляничный. Земляника – ягода маленькая, да цепкая. Увидишь одну под узорами зелени, да за другой вдруг рука потянется. Бывало, приподнимешь ласково шелковый лист,  а там – красота алая, неземная! Клонится гроздями земляника, ягодка к ягодке,  будто  гостей привечает, зазывает в свое царство зеленое, березовое, белоствольное. 
Мы ходили за земляникой  рано утром.  Просыпались  засветло, лишь только серебрилось небо. Еще солнышко в росе не умылось, и  сквозь ветвистые заросли молодняка шелестели мягкие розовые блики, а мы  выходили из подъезда, осторожно прикрывая за собой скрипучую  дверь. На улице было свежо и прохладно. 
Мы тихо брели по сонному городку до автобусной остановки.  На жил-поселке царила  благодатная тишина, даже первые птицы  молчали,  укутанные  зеленой листвой. Рабочий люд отдыхал после долгой трудовой недели.
Труженик – автобус катил  по волнистой дороге. В салоне  сидели  молчаливые жители,  спешили: кто  на работу, а кто  на железнодорожную станцию – местные жители по выходным, бывало, ездили в Москву за нужными товарами.
А мы по выходным спешили в лес за земляникой… 
На конечной остановке автобус высадил последних пассажиров и вздохнул.
И мы пошли тогда через поле по бетонной дороге.  Она упиралась в темноту леса. Мы шли первые, самые первые в этот сказочный лес.
В Москве не было настоящего леса, только парки,  истоптанные, исхоженные, изведанные, где  не росла земляника. Тусклые, мелкие земляничные листья иногда пробивались из-под земли, но не приносили плодов. 
Москвичи бродили  мимо аккуратных кустарников  по протоптанным дорожкам,  и будто боялись наступить на нехоженую землю, забраться в какую-нибудь самую колючую  грязную чащу или мокрый безлюдный овраг. Коренные москвичи укрывали себя зонтиками от солнечного света,  выгуливали  породистых собачек, вели светские разговоры  или сидели на лавочках, кушали мороженое и большие толстые бутерброды.
В московских  парках все были друг у друга на виду: смотрели, оценивали, кто как одет, кто с кем гуляет. 
А я любила настоящий Домодедовский лес, где не было лавочек и ларьков с мороженым и бутербродами, но можно было набрать полную трехлитровую банку земляники, или ведро сыроежек, лисичек или опят, где можно было даже заблудиться, а потом петлять по лесу и бродить до позднего вечера  по самой  непроходимой колючей чаще.
Я любила эту лесную земляничную свободу…
До первой сладкой ягоды по бетонной дороге два километра пешком. Ничего – я любила  гулять. Боялась другого - а вдруг  уже кто-то проснулся раньше нас и собрал на поляне всю нашу землянику. И очень торопилась пройти быстрее эту скучную бетонную дорогу.
Какой-то мужчина шел нам навстречу.  Он был одет по-лесному: высокие сапоги, плотная куртка, штаны болотного цвета, широкая поношенная шляпа.  Он держал в одной руке  пузатую плетеную корзину, а  другой рукой опирался на  толстую палку.  Корзина была прикрыта огромными листьями лопуха. 
«В такую-то корзину всю лесную землянику собрать можно,  - подумала я. - В лес, называется, пришли. Что же мы теперь собирать-то будем?»
Мама успокоила меня. Она  сказала, что это  грибник. В такую корзину обычно грибы собирают… А папа сказал: «Анюта, не бойся, в моем лесу грибов и ягод хватит на все Домодедово. А знаешь почему?»
Я не знала и покачала головой.
  - А как речка наша называется? Помнишь?
 -  Конечно, помню -  Рожайка. 
 -  То-то и оно - Рожайка, а там где Рожайка течет, все рожается и растет.  Потому что  речка такая. Поняла теперь?»
Я любила, когда папа шутил. И мама любила…
А лес вдруг неожиданно приблизился к нам,  ожил, зашелестел,  заговорил  на  ветвистом языке. Раскрыл перед нами  березовые  шторы, одурманил, заманил  в свое зеленое земляничное царство.
Мы шли осторожно вдоль опушки леса, заглядывая под каждую травинку и бугорок.  И вдруг папа замер, как будто еще не верил себе и даже  лесу не верил, как будто раскрылось вдруг  перед ним чудо несказанное, красота неземная -  земляничная: «Ух, ты, ребята! Земляники-то сколько!»  Поднимая земляничные листья, словно крышечки малахитовых шкатулок,  папа и ахал, и охал, и восклицал.    И удивлялся мой папа на всю земляничную поляну, и радовался  лесной щедрости, которая вдруг  свалилась на него так просто,  так искренне,  по-доброму,   по-лесному.
Вот оно, счастье земляничное! Собирай, не хочу. Глаза разбегаются, рук не хватает. Подставляйте, люди добрые, свои ладошки и лукошки, и  корзины, и  бидоны.  И сердце радуется и душа ликует, потому что нет ничего вкуснее самой сладкой и самой душистой подмосковной домодедовской земляники.
 Мы срывали ягоду за ягодой, и  мы не могли оторваться, пока не набрали полный бидон. В лесу  слышны были, как эхо, незнакомые голоса. Грибники окликали друг друга, чтобы не потеряться, не разойтись.  Мама  тоже нас окликала: «Анюта, ау-у, Саша-ша, ау-у»!  Ребята, Вы где, отзовитесь!!! Анюта-а, Саша-а,  ау-у!!!»   «Да, здесь мы, здесь, - кричал ей в ответ папа, поднимая голову. «Саша, а где Анюта!?»  «Да, здесь она, здесь, со мной, твоя Анюта!»  А я махала тогда маме рукой и кричала: « Мама! Не волнуйся, я тут!»
По небу бродили  дождевые  облака. Высоко  над лесом они нагуливали  темные могучие грозовые силы,  пихали друг друга, закрывая толстыми боками золотое солнце.
Гроза не любила шутить. Над речкой сверкнула молния. Загрохотало.  Во время грозы в лесу лучше не прятаться. Мы торопились домой. Гроза нас поймала под крышей автобусной остановки. Первые капли застучали настырно по козырьку. Я прижимала к себе земляничный бидон и смотрела, счастливая, на полотно летнего дождя. За тучами уже проглядывали солнечные лучи.
 Автобус ехал по реке, расплескивая волны воды.  А над березами в лесу сверкала, изогнутая в дугу, семицветная дорога – радуга.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #157 : 20 Июнь 2019, 14:06:53 »

Анюта,привет мое  хорошее!!!!! *ROSA*
Привет родное!!!!!
А я  все  никак  не напишу  тебе,все  ношусь где то,  все  бегаю.
Боюсь не успеть увидеть, услышать.. и все  откладываю любимое  почитать на зиму...думаю.. вот тогда  сяду  и все  почитаю.
Ты  ведь знаешь,  что люблю я  твое  творчество, а  читать при суете, и при беготне, никак  не хочется.

Хочется  уютно   укутаться  в  плед,  поджав  ноги,  и уйти, по страницам....
пожить там  внутри, послушать, прижаться  сердцем.

Спасибо тебе  большое, что пришла,  и принесла  свое  теплое,  чистое, искреннее  и удивительно теплое  настроение.
 *ROSA*
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #158 : 20 Июнь 2019, 14:17:49 »

У тебя, что ни строчка, так  целое  огромное  чувство,  которое  имеет цвет, запах, которое  касается  своей  струны  внутри и отзывается  потоком.
А рассказ,целиком, как  большая, вкусная, лесная  ягодка.. в  которой   отразитлось и личико девочки, которая  живет в  большом  городе,  со  своей  сказкой, и теплота  мамы  и папы, и улыбка  леса..
и тропинки.. и запахи.

Прости меня, что я  выделила  предложения,так  сильно они отозвались...

А мы по выходным спешили в лес за земляникой… 
Вроде  просто строчка.. а  тут,  для  меня,  настоящая  традиция, ритуал...
и я  увидела  это через то, КАК ты  это написала,  тебе  удалось передать  это.


В Москве не было настоящего леса, только парки,  истоптанные, исхоженные, изведанные, где  не росла земляника. Тусклые, мелкие земляничные листья иногда пробивались из-под земли, но не приносили плодов
Тонко, тихо,как емко  передано.
Это  уже  целая  эпоха... пласт  людей, которые  есть везде..во всех городах...когда смотришь, слушаешь, и удивляешься..тому  как  отдаляются  люди и мир..  Люди и Природа..

и будто боялись наступить на нехоженую землю, забраться в какую-нибудь самую колючую  грязную чащу или мокрый безлюдный овраг. Коренные москвичи укрывали себя зонтиками от солнечного света,  выгуливали  породистых собачек, вели светские разговоры  или сидели на лавочках, кушали мороженое и большие толстые бутерброды.

Замечательно!!!!! как  же  тонко ты  описала  происходящее.
недавно,  идя  по парку, где  повсюду  асфальтированные  дорожки,  увидела  что вся  трава  полностью сгорела.. я  ведь в  городе  не была  летом.. пару  дней  как  вернулась,  и почти мес яц  смотрела  на цветущие  луга  и поля,  и наблюдала  как  цветет земля, как  поднимаются  из земли травы  и цветы, и сменяя  и дополняя  друг  друга,  создают необыкновенный  оркестр, мелодию..  и не услышать это просто невозможно,  потому что она  врывается  со всех сторон  и звучит,и вот вернувшись в  город, меня  поразил  контраст..но  не  это  больше..
Я смотрела  на людей,детей, и прилетела  мысль.. а  они и не знают, как  цветет земля...  они не видели и не видят этого..  как  много лишены их глаза и душа..
и что же  происходит с  человеком, который  не видит это, из года  в  год..  он вне  этого громадного,великого концерта,  музыки и цвета.. который  происходит Весной  и летом..да  всегда  в  Природе.

Вот , что пришло.. видя  полностью   сгоревшую  траву,  и голую землю,  и асфальтированные  дорожки...  все гладко  пострижено, вычищено, выдернуто...но почему  то от этой  гладкости,вычищенности,  тускло и муторно.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #159 : 20 Июнь 2019, 14:19:51 »

 Ты  умеешь  написать как  то с  внутренней  тишиной..  так, что вроде  так  легко и просто, и в  то же  время,почему то щиплет в  глазах, и ком  в  горле.. и мурашки по коже..

А я любила настоящий Домодедовский лес, где не было лавочек и ларьков с мороженым и бутербродами, но можно было набрать полную трехлитровую банку земляники, или ведро сыроежек, лисичек или опят, где можно было даже заблудиться, а потом петлять по лесу и бродить до позднего вечера  по самой  непроходимой колючей чаще.
Я любила эту лесную земляничную свободу…

Я любила эту лесную земляничную свободу…



А лес вдруг неожиданно приблизился к нам,  ожил, зашелестел,  заговорил  на  ветвистом языке. Раскрыл перед нами  березовые  шторы, одурманил, заманил  в свое зеленое земляничное царство.

Спасибо.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #160 : 20 Июнь 2019, 14:40:39 »

Шаня, спасибо тебе за твою щедрость! ) Прочитала твои комментарии и будто окунулась в твое теплое, искреннее сердце. )
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #161 : 11 Июль 2019, 15:16:22 »

Отредактировала свой старый рассказ.

Бесплодная мечта

Наталью Александровну положили в больницу на операцию. Врачи определили у нее варикозное расширение вен. Отец мне сказал, что это из-за нас у нее такая болезнь, потому что поднимала тяжести. Каждый новый элемент проходил через ее руки: и фляки, и сальто.
Из секции «Динамо» отец решил меня перевести в ЦСКА, потому что чужие тренеры не хотели с нами заниматься.
Мы сидели с папой в метро. Папа на лавочке, а я у него на коленях. Он меня спросил, хочу ли я заниматься гимнастикой. Я сказала, что не хочу. Я боялась чужих тренеров. Я хотела заниматься только у Натальи Александровны. Но отец решил по-своему. Шли мы мимо елок вдоль забора. Папа у прохожих узнавал дорогу. А я думала, здорово было бы потеряться и не дойти. Но скоро мы дошли до спортивного зала, и я прочитала буквы Ц.С.К.А.
Тренер в синем костюме взял меня за руку, довел до бревна и сказал: «Походи». А сам ушел на дорожку. Я не поняла, как это «походи». Мне еще никто так не говорил. Я стояла на краю бревна и думала, что бы сделать. Я развела руки и пошла на мысочках. Но потом подумала, а вдруг не правильно. Тогда я стала делать кувырки, перекидки и перевороты. Потом постояла, постояла и прыгнула фляк. Вдруг ко мне подошел тренер и стал учить.
Теперь я тренировалась у Владимира Васильевича. Только я все время забывала, как его зовут. Стояла у брусьев или бревна и ждала, когда кто-нибудь из девчонок его позовет. Уже две недели прошло, а я никак не могла запомнить.
Как-то раз прихожу на тренировку, снимаю верхнюю одежду, а сердитая вахтерша и спрашивает, у кого я тренируюсь. Я покраснела - стыдно сказать, что забыла. Стою и молчу. Вахтерша закрыла дверь и не пускает. А я тогда выпалила: «У Василия Владимировича». А та и говорит: «Не хорошо, девочка, обманывать, иди отсюда. Нет у нас таких». И вдруг дверь открывается и входит Владимир Васильевич: «А это ты, Аня! Что же ты стоишь? Проходи».
В женской раздевалке вещей было много: портфели, школьные вещи, пакеты со сменной обувью. Под лавочками - детские зимние ботинки. На крючках висели школьные коричневые платья, фартуки, спортивные кофты. Однажды, сидела на лавочке и кушала бутерброд. Рядом стоял чей-то открытый портфель. А на полу валялись в беспорядке учебники, тетрадки, шариковые ручки… Вдруг зашли какие-то девочки, подозрительно посмотрели на меня и спросили: «Чья это сумка?» Я пожала плечами. «А почему ты тогда ее открыла?» Очень удивилась - я ничего не открывала.
Девочки не верили: «А зачем я сижу тогда у чужого раскрытого портфеля? - Я растерялась. Мне было стыдно, что меня заподозрили. Как же я стану тогда заниматься в новом зале, если меня будут подозревать в воровстве?
Кто-то воровал в женской раздевалке. Из портфелей пропадали деньги, красивые ручки, продукты. Я была новенькая, и девочки решили меня проверить. Это было странно, что посередине тренировки я захотела съесть бутерброд.
Но это был мой бутерброд. Я не воровала. И девочки больше не обвиняли меня.
Однажды по ошибке я надела чужую форму. Приехала домой, а на вешалке висело мое школьное платье – забыла, что ездила в школу сегодня в спортивном костюме.
Какая-то девочка в раздевалке весь вечер искала свое платье среди огромного количества школьной одежды, плакала, и не знала, что же теперь ей делать, и как же она завтра без формы пойдет в школу!
Конечно, я вернула чужую форму. Извинилась перед девочкой. Но я не воровала. Я просто перепутала случайно.
Возле брусьев гимнастки ожидали своей очереди на снаряд. Перед подходом девочки натирали ладони магнезией и сосредоточено выполняли упражнения на брусьях.
Магнезия была кругом. На матах, на полу, на снарядах. Девочкам нравилось, когда высыпали из мешка свежую магнезию. Они погружали в нее руки, пальцами разминали мелкие катышки, превращая в белоснежную пыль, а потом растаскивали по снарядам, словно пчелки нектар с цветка.
Жизнь в гимнастическом зале текла, как бурливая, взъерошенная речка. На тренировке я не чувствовала усталости. Бегала, кувыркалась, лезла без остановки на снаряд.
А в метро засыпала как сурок. И если меня не будила какая-нибудь тетя, то проезжала свою станцию и просыпалась только на конечной. А потом ехала в другую сторону. И старалась больше не сыпать.
Так и ехала с тренировки домой вся в магнезии. Однажды в автобусе мне какая-то тетя сказала, «что же ты, деточка, не умываешься, у тебя вся шея белая!» «Это не грязь, тетенька. Это магнезия!»
Руки у гимнасток, как у верблюда колени, в мозолях, шершавые, желтые, пропитанные магнезией. Мне казалось, что такие руки должны быть у всех. Мне нравились мои мозоли. Но обычные люди почему-то думали, что мозоли бывают только у строителей. И когда видели у маленькой девочки шершавые, как у рабочего, ладони, почему-то начинали жалеть, будто бы я в гимнастическом зале таскала кирпичи. Это было смешно и все-таки немного приятно, что кто-то тебя жалеет. Но тренер не жалел, потому что все понимал. Без мозолей ладони на брусьях можно было сорвать в кровь. По требованию тренера каждый вечер мы парили руки, чтобы мозоли были мягкими и не трескались. Перед брусьями тренер всегда проверял наши мозоли. И обмануть его было нельзя. Он видел, когда мы парили их, а когда нет. И очень ругался, если мозоли были не пропаренные, жесткие.
Во сне я тоже занималась спортивной гимнастикой. Мама говорила, что я брыкаюсь, как лягушка. Мне снилось, будто я падаю с бревна. Тренер ждет от меня сложных элементов, а я не могу даже устоять на бревне, меня сносит, как под порывами ветра.
Ощущение темноты – как фон, воспоминание о спорте в темных тонах со вспышками яркого света. Видимо, потому, что на гимнастику ездили к шести часам после уроков. Темные снежные сугробы, сверкающие при свете уличных фонарей, огромные, пышные голубые ели на территории спорткомплекса ЦСКА. Мечтала укрыться в белых сугробах под мохнатыми колючими лапами, будто бы внутри был сказочный мир, и меня ожидало там удивительное приключение.
К новому залу и к новому тренеру я скоро привыкала. Владимир Васильевич увидел, что я сильная, растянутая, легко учила новые элементы, и стал со мной заниматься, восхищенный, что нашел способного ученика. Я выжимала двенадцать спичагов подряд, пролезала по канату несколько раз без ног. Но ведь это была заслуга Натальи Александровны, потому что я любила ее, и делала все, чтобы ей угодить. А Владимира Васильевича я не любила. Он был некрасивый и старый. Никто из девочек его не любил.
Владимир Васильевич говорил родителям, что из меня выйдет настоящая гимнастка, что я сильная и способная. И другие тренеры с неподдельным интересом присматривались ко мне. Но первые соревнования показали, что я не умею выступать. Я умудрилась упасть даже с самых простых элементов. Было не все так просто. Появился страх, ощущение, что я опозорила своими падениями тренера.
Мне было девять лет. Я подавала надежды, как начинающая. Я выступала по первому разряду, и у меня было еще все впереди. Не беда, что первые соревнования не удались. Я верила, что смогу добиться хороших результатов. Сам тренер говорил, что я стану чемпионкой.
Как было бы здорово, если бы не было этих дурацких соревнований. Я же не могу, как робот, делать один и тот же элемент одинаково хорошо. И кто меня убедит, что именно на соревнованиях я не упаду? Получается наоборот. Я волнуюсь и падаю, и не знаю, как сделать так, чтобы не волноваться.
Каждый вечер перед сном я улетала в мир фантазий, покоряя силой своего воображения гимнастические снаряды. Это были бесплодные мечты, далекие от реальности. Это был только мой, фантастический спортивный зал, в котором я прыгала самые невероятные трюки, и становилась настоящей чемпионкой.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #162 : 11 Июль 2019, 15:22:08 »

   (Еще одни отредактированный старый рассказ)

   Мерцание моря

Море. Суровое море. Закипает от гнева. И ветер откуда-то вдруг налетел и запутался в листьях платана. На крышу веранды в изящном изгибе уронила тяжелые старые ветви белая акация, выстукивая длинными стручками, будто тонкими пальцами, барабанную дробь. Вдруг оглушительный треск!

Рухнула на покатую крышу веранды огромная корявая ветка. Цепляясь листьями и стручками за мелкие трещинки и за шершавую черепицу, упала перед нами, будто бы ахнула, раскрывая миру свою зеленую наготу. Упругая, живая и сочная, она лежала на земле, обреченно и тихо, и что-то шептала листвой.

А мы похватали и чешки, и шлепки. Сбежали с опасной веранды и мчимся по мокрой траве босиком.
Николай Иванович на крыльце что-то кричит нам и машет рукой.

Вдруг сверкнула в воздухе из ниоткуда огненная палочка дирижера. Крупные капли и горошины града застучали аккордами по асфальту, а за ними ахнула и грянула стена тропического ливня.

Николай Иванович запирает за нами и окна в сенях, и входную дверь. Мокрые, юркнули в корпус. Вода ручейками по полу бежит с одежды, со шлепок. Не холодно. Только мокро. Будто лягушата после душевой, шлепаем по деревянному настилу.

Ласточки в гнезде под потолком сидят. Притихли птенцы-желторотики. Не пищат. Ласточки сегодня кружили низко-низко. Кричали, что будет гроза.

В комнатушке полумрак. Сидим на кроватях. Не привычно без света. Вглядываешься в этот коварный полумрак, пытаешься раскрыть его, раздвинуть мыслями. Не получается и злишься. И чувствуешь, будто внутри тебя закипают капризные мурашки и требуют немедленно вскочить и закричать, и пнуть хотя бы для виду эту дурацкую дверь.

Ветер гоняет по небу толстые тучи, трясет за бока, сверкает в ярости огненной указкой. Вытряхивает на землю, будто бы из холщового мешка, тонны воды и града. Свистит над морем, над сушей, закручивая коварные черные воронки. Не знали и не видели еще девочки такого урагана, разрушающего, разъяренного. И сидели, счастливые, в своем деревянном домике, замирая от ужаса и восторга.

На двери в полумраке календаря не видно. Помним каждый зачеркнутый день. Осталось три пустых квадратика! Три пустых! И все! И домой, в родной город, к маме, к родным! Последний рывок, последняя тяжелая тренировка. И вот она, уже видна перед нами заветная финишная прямая. Не смеем ослушаться тренера. Бежим из последних силенок до конца, до второго дыхания, до финишной полосы. И как же безумно долго будут тянуться теперь эти три дня!

Затихло небо, наконец. Выдохлось. С грохотом и треском ветер погнал свое тучное стадо за море. Приглушенно и глухо долетают до лагеря раскаты грома. Редкие капли бегут по стеклу ручейками все тише и тише.

Люда открыла створку окна. Дыхание ночи остудило комнатушку.
Я не хотела, чтобы открывали окно. С головой нырнула под одеяло. Пригрелась и задремала.

Надя давно спала. Заснула под грохот грозы и всполохи молний. Напрыгалась, накувыркалась за целый день. Люда не стала будить Надю. А у меня спросила:

- Вера, ты с нами пойдешь? Мы на море.

Не помню. Кажется, сквозь полусон пробубнила, что не пойду.

Не приеду я больше на море. Мне все надоело! И стадион, и домики, и пляж, и самодельные снаряды. Противное холодное море, я не стану больше играть с тобой. Я боюсь тебя. Колючие и скользкие медузы лепешками бултыхаются у берега, большие и маленькие, белые и прозрачно-голубые, лиловые и кремовые. Все наши дни на море так и плавали вдоль берега широкой, бесконечно длинной лентой. Бывало, что волнами выбрасывало на песок медузу со страшными жгучими щупальцами. Мы боялись брать ее в руки. Нам говорили, что такая медуза оставляет болезненные ожоги. Она лежала, бедная, на боку, перепачканная, придавленная, обсыпанная песком, и мучительно таяла. Умирала. Она не двигалась, и только морская волна колыхала ее иногда в соленой пене. Бывало, что море манило медузу, пенными пальцами тащило за капюшон обратно в свои соленые воды. И тоскливо, и страшно нам было смотреть на нее.

Море - глубинная чаша, обрамленная песчаными откосами, валунами, цепями гор. В соленом теле моря берегут свои темные тайны подводные леса. Рыбы, как птицы, парят под водой, проплывая медленно и важно над кораллами и рифами. Рассекают соленые просторы косяки мелкой рыбешки, задорные, веселые, блестящие. Волшебные коньки и морские звезды будто бы рассказывают друг другу причудливые истории.

Суровую жестокую сказку сочинило когда-то море и упрятало ее в золотом сундуке в логове морского дьявола. И никто никогда не найдет ее и не поймет ее. На языке моря была написана она - дикая могучая сказка. Гудят и волнуются волны под напором холодного ветра, укачивают меня, убаюкивают, рассказывая древнюю сказку. Сидит у моего изголовья синеволосая принцесса. Волнами гладит мою голову, улыбается и поет, и ведет меня во сне в свое сказочное королевство.

Люда прикрыла дверь и на мысочках вышла в коридор. Марьяна и Катюша не отставали от подруги.
На веранде Мара Петровна и Сергей Иванович о чем-то говорили в полголоса. Взволнованно, девочки объяснили, что хотели бы спуститься к морю. Мара Петрова улыбнулась: « Девочки, только ненадолго. Вы поняли меня?»

Все казалось теперь иным, все изменилось. Будто ливень размыл дороги, разорвал, перепутал страницы книги. И ступаешь теперь по земле, удивленный, восторженный, ничего не понимая и все же чувствуя волшебство и полноту обновленного мира.

   За калиткой широкая тропа была затоптана отдыхающими так, что даже граду не удавалось ее пробить. Крупные горошины еще лежали по краям, а ручейки, отражая ночное небо, спешили к морю.
На холме, чуть выше тропы, кучерявая крона можжевельника накрыла  густой темнотой. Марьяна и Катюша прижались к Люде, руками закрывая лицо от назойливых веток. Девушка обняла подруг - нечего бояться. Раздвигая непослушные ветви, дети вышли к морю, промокшие с ног до головы в этой можжевеловой темноте.

- Чудо-то такое, девочки! – прошептала Марьяна.
 Тихая, сонная вода по кромке берега изливала загадочное голубое свечение. Прибрежная вода, и песок, и водоросли, спутанные, смешанные, будто бы скошенные и выброшенные волнами из недр морских, мерцали миллионами огней. Сверкающая голубая дымка едва парила над водой. И страшно было ступить на такую красоту. Наверное, это крестная фея летела к Золушке на свадьбу, да обронила во время бури свой подарок – фату, обшитую бирюзой.
  Девочки ходили по кромке берега. Они набирали в ладони воду и выливали на песок или подкидывали в воздух, играя со светом. И сверкающие брызги улетали в темноту.

На пляже видны были силуэты людей. Многие не спали в ту ночь. Бродили по воде или сидели у берега.

    Неожиданно подошли Мара Петровна и Сергей Иванович. Ласково смотрели на девочек. И девочки почувствовали что-то вдруг,  не боль и не усталость, как все эти дни на изнурительных тренировках, но что-то нежное и доброе в себе. Большая, мягкая сила лилась из души, и захотелось  обнять их и просто сказать, что-то очень хорошее, очень доброе.
    Пора было возвращаться. Часы давно пробили двенадцать. В далекой сказочной стране волшебство крестной феи уже потеряло свою силу и Золушка, убегая из дворца, обронила хрустальную туфельку. У берега всю ночь мерцало море, освещая дорогу, долгую дальнюю дорогу в сказочный мир, куда улетала крестная фея.

   Люда держала в ладонях пучок мерцающий водорослей. Она несла их Наде и Вере. Как жалко, что девочки заснули и не пошли вместе с ними на море. В комнатушке Люда положила подарок на тумбочку. Всю ночь он мерцал синими огоньками, как ночник, как ароматная лампада, источая запахи моря.

Под утро огоньки погасли. На тумбочке вместо сказочного ночника лежала в утренней серости странная масса из песка, сухих водорослей и мелких грязных ракушек.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #163 : 11 Июль 2019, 15:31:44 »


Под утро огоньки погасли. На тумбочке вместо сказочного ночника лежала в утренней серости странная масса из песка, сухих водорослей и мелких грязных ракушек.

Открытый конец...

То ли сказка была - пока длилось вечернее время, как карета и платье у Золушки...

То ли сказка была в глазах и сердце девочки - а утром, под напором дневных смыслов и магистралей - пропала...

То ли сказка живёт, пока она ещё в единении с живым и настоящим, пока не разорваны ниточки-связи, пока она ещё дышит тем, чем дышит её родина

Спасибо, Анют - тут есть о чём подумать... *ROSA*
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #164 : 11 Июль 2019, 15:45:57 »

Спасибо, Лирими, за твои мысли. )  Природа мне помогает писать. Описывать природу  мне удается пока лучше, чем людей. )
Записан