Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Ничто так не сближает людей, как общность интересов. Расходятся интересы - расходятся люди.

Автор Тема: Аниськина. стихи и рассказы  (Прочитано 7532 раз)

АнютаАвтор темы

• Лесной чел
  • Согласие +225/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 2646
  • - Вас поблагодарили: 2394
  • Абхазия
Re: Аниськина. стихи и рассказы
« Ответ #135 : 05 Февраль 2017, 14:39:19 »

Копаясь  в своих старых рукописях, наткнулась на одной  свой текст.   Улыбнулась, читая ее. Как это было давно и все же написано искренне. Может быть, поэтому не хотелось с ней расставаться. Хранила ее более двадцати лет.
Я тогда готовилась поступать в Университет, писала разные работы. И вот педагог, которая готовила меня к творческому конкурсу сказала написать эссе на тему "моя любимая книга". А я тогда читала запоем Сергея Есенина, многие его стихи учила наизусть.

Я жилец страны нездешней.
    Звенят стройные тополя, тихо спит белая береза, грустит, утонув в сугробе, опавший клен, кисти рябины горят красным пламенем. «Тенькает синица меж лесных кудрей», где-то плачет иволга, «по-осеннему  кычет сова».
    Затаив дыхание, я бережно открываю на вид невзрачную серую книгу и вхожу в волшебный мир. Мир этот так хрупок и беззащитен, что я боюсь напугать неловким движением его таинственных обитателей. Как здесь тихо и спокойно!
   «Но разве ты не слышишь щебетания птиц?» - возражает мне чей-то голос. Действительно! Только что пел соловей, временами доносится с верхушки мачтовой сосны стук дятла, или пророчица кукушка вдруг задумает напугать одинокого странника. «Разве ты не видишь, - продолжал шептать мне кто-то на ухо, - у реки сидит и грустно глядит в прозрачную синеву девушка. А посмотри на небо! Там стая журавлей клином улетает на юг. «Чей это мир? – удивилась я. – Где же мастер, который так искусно переплел тончайшие, серебряные нити жизни. Вроде бы и незатейливые узоры получились у него: всего-то два-три едва заметных штриха». Я, конечно, догадываюсь о том, что существуют еще много золотых нитей, узоров,  которые незаметны человеческому глазу.
    Вдруг невдалеке я услышала звонкий веселый смех. На солнечную поляну выбежал шестнадцатилетний юноша. Светлые кудри его, казалось, тоже смеялись. Они беззаботно прыгали у него на макушке, а самый шаловливый завиток непокорно свисал на лоб. Юноша доверчиво посмотрел на меня. Его  глаза будто спрашивали: «Тебе же нравится мой мир? Я сделал здесь все сам». «Но как тебе удалось придумать такое?» - снова удивилась я. «Я ничего не придумывал,  - засмеялся юноша. – Вот, смотри, стоят два клена. Один побольше, другой совсем маленький. Разве ты не видишь, что «клененочек матке зеленое вымя сосет»? «Как же я раньше не могла этого разглядеть?»
    «Хочешь, - предложил мне юноша, - я покажу все мои владения?» Он взял меня за руку, и мы пошли вглубь леса по едва заметной тропинке. Озорной ветер провожал нас -  то резко опускался к земле, задевая прозрачной мантией высокую траву, то неожиданно подымался под облака. И тогда казалось, что верхушки деревьев как будто оживали и приветливо кивали нам  вслед.
    Очарованная красотой волшебного леса, с восторгом смотрела по сторонам, боясь пропустить чего-нибудь очень важное и одновременно знакомое. «Да, это мир гармонии и счастья», - подумала я.
    Случайно взгляд упал на юношу. Рядом со мной шел уже двадцатилетний мужчина. Я спросила его: «Почему в твоих владениях не бывает зимы?» Он улыбнулся: «Почему же не бывает? Оглянись вокруг. Смотри, как «валит снег и стелет шаль». «Раве это зима! – засмеялась я и пошутила. – Стоит тебе только взмахнуть волшебным пером, и  настанет весна или лето». Он как-то странно посмотрел на меня и, ничего не сказав, грустно вздохнул.
    Вдруг мне загородила дорогу стена. «Ах, да! – вспомнила я. – У меня же ведь только первый том Сергея Есенина!»  Я бережно положила книгу на полку.
    А когда прочитала и остальные четыре тома,  то поняла, почему он так грустно смотрел на меня. Дорога, по которой ему пришлось идти, оказалась очень трудной. А зима с жестокой метелью все чаще и чаще преследовала его.

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +10767/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 49493
  • - Вас поблагодарили: 79478
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #136 : 08 Февраль 2017, 11:00:23 »

Анюта, какие у вас жизненные и немного грустные истории...

Почему так? Хотя этим они и берут за душу... И создают свои настроения-впечатления..

А хочется иногда исправить сюжет? Сделать другим, не таким - как случился? Хотя тогда, наверное. почуется искусственная нотка...
Все мы живём в своих вероятностях...

Зарина

• Хранитель Леса
  • Согласие +5676/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 46884
  • - Вас поблагодарили: 42697
« Ответ #137 : 08 Февраль 2017, 11:01:19 »

Очарованная красотой волшебного леса, с восторгом смотрела по сторонам, боясь пропустить чего-нибудь очень важное и одновременно знакомое. «Да, это мир гармонии и счастья», - подумала я.

Захотелось подарит тебе вот это, Анюта!  *ROSA*

Твои светлые и искренние строчки рождают светлые чувства в душе.
Спасибо, что делишься с нами самым тебе дорогим!
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Ирина Гулый

• Модератор своих тем
  • Согласие +5608/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 45979
  • - Вас поблагодарили: 33243
« Ответ #138 : 08 Февраль 2017, 11:56:51 »

И от меня подарочек прими - пусть на душе станет теплее!!!

АнютаАвтор темы

• Лесной чел
  • Согласие +225/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Абхазия
« Ответ #139 : 08 Февраль 2017, 12:17:32 »

Анюта, какие у вас жизненные и немного грустные истории...
Грустные, наверное потому, что я в юности делала то, что не хотела делать. Вот эту вещь я писала педагогу, которая говорила моему отцу, что меня надо показать психиатру, потому что я все время молчу. А мне она в лицо сказала, что я не буду журналистом и тем не менее я к ней ходила, и, якобы у нее занималась и платила деньги, потому что так приказал мне  мой отец. Он же ведь тогда лучше знал, что мне нужно. А сейчас локти кусаю я, а не он. Он просто потешил свое самолюбие.

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +10767/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #140 : 08 Февраль 2017, 12:22:27 »

... Жаль...
Но ведь это Ваш опыт, Вами пережитое богатство... Ваше осознание выбора.

Пусть всё сложится хорошо *ROSA*

АнютаАвтор темы

• Лесной чел
  • Согласие +225/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Абхазия
« Ответ #141 : 08 Февраль 2017, 12:32:21 »

... Жаль...
Но ведь это Ваш опыт, Вами пережитое богатство... Ваше осознание выбора.
У каждого ведь человека  свой опыт. Я просто сказала, почему они были грустными тогда. В юности вот так писалось.  А потом с годами эта горечь проходила, смотришь иначе на прожитый опыт и тексты тогда пишутся другие. У меня не все рассказы грустные.))  Иногда перед нами открываются какие-то двери, но потом они закрываются почему-то. И ты спрашиваешь себя, а может быть и не нужно было, чтобы они открывались. Может быть, и жизнь бы тогда была более спокойной.))

АнютаАвтор темы

• Лесной чел
  • Согласие +225/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Абхазия
« Ответ #142 : 08 Февраль 2017, 12:40:45 »

В детстве я мало чего решала сама. Все как-то решалось моим отцом. И спорт - это тоже отцовское решение. Ну, а потом выходит, что ты все равно выбирала сама. Да, конечно, я могла встать в позу и сказать, не хочу. Но у меня столько просто энергии не было. Я чаще уступала отцу. Он настолько привык к тому, что я его слушаю, что даже умудрялся вносить свои приказания в нашу семью. Это при том, что мы живем в разных концах Москвы. Ну тут я уже не выдерживала. Однажды поставила его достаточно жестко на место. Это было столько обиды! Видите ли дочь его ослушалась! Это при том, что мне было уже тогда тридцать пять лет. Смешно!

АнютаАвтор темы

• Лесной чел
  • Согласие +225/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Абхазия
« Ответ #143 : 10 Февраль 2017, 06:23:16 »

Из ранних стихов:

Лето жмурится веснушками
              на розовой носу.
Верхушки тополиные
              в зеленой мишуре.
А я бегу, бегу, бегу по асфальту.
А я камушки бросаю.
              Получается салют.

Кот сердито моет серую
              полоску на спине.
Очень важный воробей
              полоскается в пыли.
А я лечу, лечу, лечу по асфальту.
А я педалями работаю
              на велике "Дружок".

Тети с белыми ногами
              загорают на песке.
Бородатый человек
              сигаретою дымит.
А я плыву, плыву, плыву баттерфляем
А я  речку золотую
             рассекаю, как дельфин.

АнютаАвтор темы

• Лесной чел
  • Согласие +225/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Абхазия
« Ответ #144 : 10 Февраль 2017, 06:24:12 »

И еще один детский стишок:

Черный след от ноги на асфальте.
Лужи бурлят под дождем.
Лошади, зебры, ослы и жирафы -
Вот, кто гуляет в такую погоду.
Лошади, зебры, ослы и жирафы
Мордами тыкают в мокрую землю.
Дуют на лужи, хотят остудить.

Глупая лошадь!
Иди, лучше  сено пожуй.
Глупая зебра!
Смотри, как спина полиняла.
Глупый осел!
Надоел со своими ушами.
Глупый жираф!
Вот так шею себе отрастил.

Солнце открыло кудрявые шторы.
Радуги в лужах пестрят.
радугу нюхать хотят.

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +10767/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #145 : 10 Февраль 2017, 15:54:04 »

Солнце открыло кудрявые шторы.
Радуги в лужах пестрят.
радугу нюхать хотят.
Какой интересный, свежий - по-детски свежий взгляд на мир вокруг себя
Прямая иллюстрация темы о внимании и его магистралях!))

Спасибо, Анюта - это стихотворение мне очень-очень понравилось. Обязательно прочитаю его сыну!

Шаня

• Путешественник
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 94765
  • - Вас поблагодарили: 141499
« Ответ #146 : 11 Февраль 2017, 12:40:56 »

Мне тут отец говорит, что, в своих залежах бумаг, нашел мою детскую тетрадь со стихами. Я поверить не могла. Я говорю, да ладно, в девять лет я же ведь ничего не писала. Нет, говорит, вот я тебе перешлю. На тетради написано Анна Торопцева. Стихи, девять лет. Мне самой забавно посмотреть на свое детское творчество. Просто еще и потому, что не помню из этого момента ничего. Это будет очень странная встреча. Я это чувствую. Будто бы я войду в свою прошлую жизнь и увижу человека, которого я совершенно не знаю.

Анюта, обязательно расскажи и поделись!!!
и мне интересно узнать ту девочку))
и почитать ее  стихи *ROSA*

Страница сгенерирована за 0.997 секунд. Запросов: 52.