Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Путешествия и походы.  (Прочитано 109634 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Путешествия и походы.
« : 13 Октябрь 2008, 11:16:24 »

    Тут из последнего "путешествия" кое-какие фотки привез...   Попробуйте почувствовать настроение тех мест...
« Последнее редактирование: 02 Июль 2009, 23:28:17 от admin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Dead

  • Гость
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #1 : 13 Октябрь 2008, 13:48:15 »

ай!!! в следующий раз я с тобой поеду!!!
должен же хоть кто-то в таком походе уметь обращаться в фотоаппаратом!!! ))))))

супер! природа (а особенно девственная) рулит!!!

завидую!
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #2 : 13 Октябрь 2008, 14:18:44 »


должен же хоть кто-то в таком походе уметь обращаться в фотоаппаратом!!! ))))))

   :D :D :D   ....  это были мои первые снимки цифровым фотиком.  До этого путешествия - я вообще, цифровой не держал в руках.   :D :D :D :D :D 

  Подскажи,  Dead,  в чем мои грубейшие просчеты как фотографа?  А то, кого не спрошу - закатывают глоза под лоб, надувают губья и начинают важно сопеть...  И ни чо не говорят...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Dead

  • Гость
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #3 : 13 Октябрь 2008, 14:54:48 »

ну дык ничо сказать то низя.
можно показать.
а с пленочным ты сколько знаком?
в принципе все у тя правильно, но создается впечатление, что ты купил феррари, что бы в булочную ездить.
прочитай инструкцию и научись видеть как фотоаппарат. смотреть на мир и видеть как аппарат сможет это все запечатлить.
в общем не парся! просто в сл раз миня с собой бери! и фотать научу и в карелии жить научусь. )))))))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #4 : 13 Октябрь 2008, 15:05:42 »

а с пленочным ты сколько знаком?
  Довольно давно и весьма неплохо...
но создается впечатление, что ты купил феррари, что бы в булочную ездить.

 :D :D :D :D :D :D  Ржал долго...  фотик может и не самый дешовый, только  как юзер я примерно как специалист по каменному топору получивший компьютер... 
прочитай инструкцию и научись видеть как фотоаппарат.
  Нету инструкции!!!!  Только на английском!!!  А я в английском еще слабее чем в цифровых фотиках....
в общем не парся! просто в сл раз миня с собой бери! и фотать научу и в карелии жить научусь. )))))))
Обещать пока ни чо не могу,  возможно я туда насовсем слиняю ...  тогда совсем другие расклады будут...  Можно будет там делать "Летние и осенние шаманские стоянки"...  Такое в планах есть.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #5 : 18 Октябрь 2008, 12:33:05 »

Большая северная река. Мы плывем по течению туда, где совсем нет людей.
Вернее, давно их нет.
Глазами жадно поглощаю все, что вижу.Оторваться от зрелища живой сильной дикой какой-то природы, ее многокрасочья нет сил.
Временами  на  крутых склонах  появляются  недоразрушенные северные дома.
Останки  некогда существовавших  деревень. Через каждые 5-6 км.
Один или два дома... Как  великаны из  КАЛЕВАЛЫ. Как хозяева местности.
Я не стояла у Стоухенджа, например, но, думаю, что впечатление от него схожее.
Удивительным образом северные почти разрушенные дома вписываются в окружающее пространство.Не мешают, а какпоследний мазок  завершают гармонию тех мест.
Темно-серые  почти черные. Громадные, высотой в трехэтажный дом, множество маленьких окон  расположнных высоко над  фундаментом. Производят впечатление скорее крепостей, чем домов. Совмещали в себе не только жилые комнаты, а и сеновал, дровяник, хлев.
По ритму, настроению как нельзя лучше соответствуют природе тех мест.
Зрелище величественное, загадочно-мистическое.
Сколько им лет? Точно, не меньше ста.
Умели  ставить дома...Знали, как и в какое время...
На  протяжении нашего пути насчитали деревень 10.
Лет 30 назад, некоторые 50 оставленны людьми.
Одна женщина как-то сказала моему мужу, как же можно было оставить такую реку!?
Когда-то по берегам ее кипела жизнь.
Деревни были многолюдны. Были дороги, которых сейчас нет, мосты, церкви-монастыри, пашни и сенокосы, даже школы и больницы монастырские.
Называлось все это Выгорецкая республика.
Даже свой монетный двор имелся.
Пшеницу кораблями отправляли в Голландию. Выращивали невиданных размеров овощи.
Всего хватало.
Лет 20 назад  мы с мужем и маленькой дочкой сплавлялись по этой реке.
Навсегда запомнила раннее утро, когда мы подплывали к деревне, из которой могли уехать в цивилизацию.
Над рекой стлался такой густой туман, что в метре ничего не было видно.
Мы боялись проскочить, не увидеть деревню.
И вдруг, высоко над водой  возникла плывущая в тумане деревянная колокольня.
Мираж...
Тогда  у автобусной остановки нам показали и почти разрушенное невероятных размеров здание библиотеки.
Сейчас ничего этого уже нет.
Неутомимые кладоискатели  бульдозерами  сравняли сземлей и колокольню, и библиотеку и многое другое.
Наверное, так надо.
Остались только одинокие  дома по берегам.Как напоминание.
Иногда, пробираясь в труднодоступных местах мы наталкивались на останки полностью сгнивших мостов.
Почему-то меня это волновало-будоражило.
Однажды с воды  в зарослях леса увидела  нагромаждение камней. Захотела снять на фотик.
Вышла на берег. С трудом взобралась  на склон.
Оказалось, что это не камни, это  кладбище домов. Насчитала около 10.
Они давно уже развалились, превратившись в груду полностью сгнивших бревен.
От времени бревна покрылись лишайником, который придал им цвет камня.
На некоторых бревнах еще угадывались орнаменты и рунические знаки.
Но находиться долго я там не могла.Что-то гнало меня оттуда.

Цивилизация  сгоняет людей в большие города.
В северных лесах, у чистой воды, где дышится легко и чувствуется свободное движение энергий, мне представлялись города резервациями, абсолютно искусственно созданными объектами.
Делающими человека очень зависимым и уязвимым.Несвободным.
Но почти все стремятся туда, к несвободе.
И лишь немногие, разобравшись  в себе, накопив опыт, понимают, что на самом деле  им нужно и возвращаются туда, откуда пришли.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2008, 18:06:22 »

Вот напомнило:

Цитировать
На границе Коми и Свердловской области, в горах Северного Урала есть место, которое вправе претендовать на звание российского бермудского треугольника - склон вершины 1079, или, по-местному, горы Холат-Сяхыл. С мансийского ее название переводится как “Гора мертвецов”. Люди здесь при загадочных обстоятельствах пропадали и умирали неоднократно (обычно группами по девять человек). И почему - никто не знает. До сих пор не разгадана трагедия 1959 года - непонятно отчего на этом склоне погибли девять свердловских туристов.

В ночь с 1 на 2 февраля туристы разбили лагерь. Вечером, во время подготовки к ужину, ребят что-то смертельно напугало. Причем так сильно, что они, разрезав палатку изнутри, в панике бросились бежать по склону вниз. Некоторые пытались вернуться к костру и палатке, но на обратном пути их настигла смерть. Спустя 25 дней поисковики обнаружили разрезанную палатку со всеми вещами, одеждой и продуктами, а поодаль - замерзшие трупы. Некоторые убегали босыми и полураздетыми. Двое лежали в одном нижнем белье под огромным кедром возле кострища. У одного парня оказалась трещина черепа, несколько умерли от переохлаждения. Четверо оказались с переломами костей и различными травмами внутренних органов. У одной девушки отсутствовал… язык.

“Учитывая отсутствие наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии” - такое заключение дали прокурор-криминалист Иванов и начальник следственного отдела Лукин. Остается только добавить, что с тех пор разгадка таинственной “стихийной силы” так и не была найдена.
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #7 : 19 Ноябрь 2008, 09:11:52 »

В любом случае,  на этом месте остались  очень  осязаемые следы  жесткого и весьма непростого конфликта...
     А вы там чувствовали себя комфортно или не совсем?  Можете опмсать восприятие местности  и  как на месиности "звучали" эти следы  горе-туристов?
Записан

Kristian

  • Гость
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #8 : 19 Ноябрь 2008, 16:09:01 »

Мда. Готовились по-читаемому на недели 2-е (поправка в "-" на культуру и менталитет), и так быстро восвояси...Насторожил костер, очень насторожил. Помню в первый раз, когда я разговаривал с Огнем, то он ТС смещал как хотел, было, что и те, кто рядом сидел-исчезали(вероятно фокус со мной, а не с ними), затем появлялись, но звука не исходило, когда рот открывали, и много чего другого. Неа, неа Огонь себя так не ведет. Что с бутылками из под спиртного?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #9 : 19 Ноябрь 2008, 16:45:09 »

Вокруг разбросаная зола...
   Тут у меня ошибка.  Не зола была разбросана, а пепел.  Золы было очень мало,  примерно как от мелкого, получасового костека из  небольшого количества хвороста.  Под золой, даже гумус не выгорел. Температура костра была крайне незначительна по причине отсутствия нормальных дров и  правильной укладки.  То есть - костер у них (если это можно назвать костром) был всего один раз, да и то, совершенно некудышний...  И ЭТО, ПРИ ТАКОМ ЗАПАСЕ НАПИЛЕНЫХ И ДАЖЕ ПОКОЛОТЫХ ДРОВ!!! o_o

   Про бутылки из-под спиртного ни чего не сакажу. Не помню.  Но "хрустальных гор" от стеклотары вроде не замечал.  Иначе запомнил бы.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Kristian

  • Гость
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #10 : 19 Ноябрь 2008, 17:11:43 »

Воооот, это уже на что-то похоже. Дело в том, что то время пока ты с ним разговариваешь ничего не сгорает, создается впечатление(после беседы), что огонь тот, который обжигает заменяется неоргом, и это все так, для видимости. Это тот момент, когда ОН ВЫХОДИТ. Учитывая тот факт, что золы было мало, то сильно предположу, но не оч смело, что этот парень там засветилсе. И их язык один в один как звук трубы на Титанике. Ночью можно в легкую обосрацо, причем очень просто, если это не было беседой, а атакой. Побольше подробностей бы, можно было бы раскуролесить этот эпизод(Ветер,  Вода, Земля), т.к. не Огнем едины. :)
Записан

Kristian

  • Гость
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #11 : 20 Ноябрь 2008, 10:31:36 »

Вчера в голову мысль пришла, что за тот период можно газеты просмотреть: Оракул,НЛО, еще что-то(наверняка в Интернете их электронная версия есть) и даже желтую прессу. От того дня и до месяца, может что и выплывет.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #12 : 20 Ноябрь 2008, 10:50:06 »

Вчера в голову мысль пришла, что за тот период можно газеты просмотреть: Оракул,НЛО, еще что-то(наверняка в Интернете их электронная версия есть) и даже желтую прессу. От того дня и до месяца, может что и выплыве
   Примерная дата их заселения и изгнания около 1-10 августа 2008 года.  Река Выг. Карелия.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Grim

  • Охотник
  • *
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 51
  • - Вас поблагодарили: 67
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #13 : 05 Декабрь 2008, 10:48:56 »

Я правильно понимаю - это общая тема о походах, т.е. можно и своими поделиться?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #14 : 05 Декабрь 2008, 11:19:41 »

Verenjano, Ты правильно понимаешь!
Пиши, уверена, тебе есть, что сказать.
Видела твою фотку, там у тебя походный вид-прикид. *THUMBSUP*
Сразу ясно-наш человек!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.