Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Ничто так не сближает людей, как общность интересов. Расходятся интересы - расходятся люди.

Автор Тема: Эклогитовые ритмы  (Прочитано 4377 раз)

eclogyte

• Гость
Эклогитовые ритмы
« : 18 Июль 2013, 16:12:05 »

Проснулся я, когда солнце уже явно было над горизонтом, но совсем невысоко. Прямо за окном вопили ласточки, но не так, как когда они выгоняли воробьёв по прилёту из тёплых краёв. Скорее, они мурлыкали, зависая в полуметре от стекла по пять-шесть клювов за раз, перед своим гнездом. А всего их крутилось чуть больше десятка.

Птички зависают, мурлычут, через несколько секунд срываются и делают круг — им трудно подолгу висеть на месте. А их место тут же занимают другие мурлычащие. Что-то в гнезде над окном происходило, какое-то важное событие, но при этом не страшное. Может быть, молодняк уговаривали вылетать из гнезда. Может, это собралась строительная комиссия, осматривали места соседних, когда-то отвалившихся гнёзд.

Я потихоньку поотставлял горшки с цвитами в сторону, открыл окно, да и вылез наружу. К этому времени комиссия куда-то делась. Из гнезда торчал чей-то клюв, впервые ответивший резким возгласом на моё чириканье. Чрикнул, посмотрел вниз, но я оказался не таким уж интересным, хотя и не пугающим, как когда-то. Зато через полминуты рядом выглянул второй ласточёнок — я ещё подумал, что девочка. Если их выпихивали в полёт, то в этот раз у комиссии не получилось.

На часах было пол-шестого утра. Перед окном пронеслась первая визжащая стая стрижей.

Что же всё-таки это было, думал я, ложась досыпать? Интересно, когда их птенцы начинают вылетать из гнезда? И как это у них обставлено?

eclogyte

• Гость
Re: Эклогитовые ритмы
« Ответ #1 : 18 Июль 2013, 16:15:14 »

И несколько картинок для привлечения внимания. Пару недель назад, сотней км южнее. И никакого подкрашивания.

Столб ничего не несёт уже, наверное, второе десятилетие. Некуда больше нести провода.

Сплошая река из тумана. Туман полностью заполнил овраг, и даже немножко «с горкой».

eclogyte

• Гость
« Ответ #2 : 18 Июль 2013, 16:22:14 »

Дождь скоро закончится, и я вылезу из-под тента фоткать закат. Но пока ещё он идёт, а я побаиваюсь громыхающей грозы.

Шаня

• Хранитель Леса
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 94764
  • - Вас поблагодарили: 141521
« Ответ #3 : 18 Июль 2013, 16:41:11 »

вот к тебе гости пришли, из дождя, и радуются :)

Шаня

• Хранитель Леса
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 18 Июль 2013, 20:53:31 »

Дождь скоро закончится, и я вылезу из-под тента фоткать закат. Но пока ещё он идёт, а я побаиваюсь громыхающей грозы.
а когда ушла гроза и дождь побежал дальше.....
что же было потом?

eclogyte

• Гость
« Ответ #5 : 18 Июль 2013, 21:30:28 »

А потом выяснилось, что гроза всё же идёт стороной, и меня зацепил только дождь, самым краем. И солнце, катящееся на закат, пробилось сквозь ветки:

Я вылез наружу, а там… Ну вот таких вот розовых фотографий, как выше, где-то с полсотни вышло :[.

Дождь немножко охладил все поверхности, но за жаркий день всё прогрелось глубоко. Так что очень скоро то тут, то там над деревьями и в низинках начали всплывать облачка. Поначалу я решил, что это стелется дым от чьих-то костров, но постепенно сообразил, в чём дело. Эти облачка почти сразу упирались в слой инверсии — когда вверху находится тёплый воздух, и более холодный не может подниматься вверх, и растекается как по потолку. Тут же чёткого «потолка» инверсии не было — облачка просто скатывались в низинки, в овраги, постепенно наполняя их. И очень скоро стык холмов с оврагом на дне, что на фото выше, заполнился туманом доверху.

Только мне почему-то очень не хотелось подходить к нему поближе :[. Кажется, я решил дождаться, пока на этот же луг выползут кобаны, а тут-то я их и сфоткаю. А если пойду фоткать туманную реку вблизи, то спугну их, а река не сфоткается, патамушта ракурс, и всё равно уже темно. Так думал я. И никуда не пошёл. Но кобоны себе похрюкивали где-то в моей же роще, только метрах в ста. И никуда не выходили.

Ну и страшновато чево-то было туда идти.

lesogruzov

• Хранитель Леса
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 3681
  • - Вас поблагодарили: 5669
« Ответ #6 : 18 Июль 2013, 21:34:01 »

Ну вот таких вот розовых фотографий, как выше, где-то с полсотни вышло
Эклогит,   Девочка у тебя будет )))))))

Шаня

• Хранитель Леса
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 18 Июль 2013, 23:27:27 »

Так что очень скоро то тут, то там над деревьями и в низинках начали всплывать облачка. Поначалу я решил, что это стелется дым от чьих-то костров, но постепенно сообразил, в чём дело. Эти облачка почти сразу упирались в слой инверсии — когда вверху находится тёплый воздух, и более холодный не может подниматься вверх, и растекается как по потолку. Тут же чёткого «потолка» инверсии не было — облачка просто скатывались в низинки, в овраги, постепенно наполняя их. И очень скоро стык холмов с оврагом на дне, что на фото выше, заполнился туманом доверху.

представила. как спрятались в овраге облака,
никак не хотели мокнуть под дождём.
и отсиделись там, а потом
когда дождь убежал по своим делам в другие места, облачка решили выглянуть,
и побродить по верхушкам деревьев.
Сказочное у тебя приключение.

Только мне почему-то очень не хотелось подходить к нему поближе . Кажется, я решил дождаться, пока на этот же луг выползут кобаны, а тут-то я их и сфоткаю. А если пойду фоткать туманную реку вблизи, то спугну их, а река не сфоткается, патамушта ракурс, и всё равно уже темно. Так думал я. И никуда не пошёл.

в следующий раз подумай, так, чтобы пойти гулять в туман, это интересно,
потому что внутри тумана. можно тоже кого нибудь встретить, можно плыть в тумане, можно в тумане сидеть, и вообще, туман, это интересно.

Т-Яна

• Модератор своих тем
  • Согласие +1774/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 38070
  • - Вас поблагодарили: 22628
« Ответ #8 : 19 Июль 2013, 07:00:04 »

С почином тебя, Эклогит!

в следующий раз подумай, так, чтобы пойти гулять в туман, это интересно,потому что внутри тумана. можно тоже кого нибудь встретить, можно плыть в тумане, можно в тумане сидеть, и вообще, туман, это интересно.
Гулять в тумане очень захватывающе, такая таинственность и ждёшь что сейчас вот, вот...
Тебе в подарок к твоим розовым рассветам

Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

lesogruzov

• Хранитель Леса
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 3681
  • - Вас поблагодарили: 5669
« Ответ #9 : 19 Июль 2013, 09:36:51 »

Тебе в подарок к твоим розовым рассветам
     Я так понимаю что всё  Розовоё сюда )))))

Т-Яна

• Модератор своих тем
  • Согласие +1774/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 38070
  • - Вас поблагодарили: 22628
« Ответ #10 : 19 Июль 2013, 10:30:53 »

Я так понимаю что всё  Розовоё сюда )))))
Красивенно!!! Небо и море одного цвета (по-моему, это персиковый ;) )
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

eclogyte

• Гость
« Ответ #11 : 20 Июль 2013, 14:09:38 »

А вот чево я вчера видел!

Иду я по тропинке между пятиэтажками. С одной её стороны персиковый садик в несколько деревьев, и с другой тоже что-то похожее, ещё и в стороне от дорог. Но сама тропинка весьма хоженая. Но тем не менее, на ней клубятся воробьи муравьи, рыжие большие.

Сначала я подумал, что у них там норки, прямо на тропинке. Обычно ведь возле муравейников именно такое столпотворение — все бегают плотной толпой. В полуметре от этой стаи были только одиночки, границы группы были довольно чёткие. Но присмотревшись, обнаружил, что норок нет, а толпа суетится там «просто так». Это меня заинтересовало, и я начал искать, где же они живут. Тем более, что на этой тропинке их норки быстро бы затоптали.

Обнаружил небольшой муравьиный «шлейф» — с одной стороны дороги одиночек было немного больше, все они направлялись к толпе, удаляющихся от неё не было. С другой стороны тропинки одиночек было значительно меньше, и только на расстоянии буквально метра от толпы. Но что тогда здесь делает эта стая в несколько тысяч голов? Диаметр её был см 50, и длиной метра полтора.

И вдруг я понимаю, что она движется. Пятно постепенно перемещалось через тропинку — немного медленнее, чем если бы бежал отдельный муравей, но ведь они крутились как бы на одном месте… Тем не менее, у них был общий вектор движения. Вот вся орава вступила на противоположный край тропинки, потихоньку перемещается дальше… С другой стороны её догоняют отстающие. Авангард тоже присутствовал.

А больше ничего не было. Просто консолидированная муравьино-рыжая толпа, просто куда-то двигалась. Фотика у меня не было, надвигалась гроза (прошла в итоге стороной), а я торопился в лесок неподалёку на испытания новой системы гамака :-). Так что чем дело кончилось — и кончилось ли — я так и не узнал.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2013, 16:09:10 от Эклогит »

Шаня

• Хранитель Леса
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 20 Июль 2013, 15:37:41 »

И вдруг я понимаю, что она движется. Пятно постепенно перемещалось через тропинку — немного медленнее, чем если бы бежал отдельный муравей, но ведь они крутились как бы на одном месте… Тем не менее, у них был общий вектор движения. Вот вся орава вступила на противоположный край тропинки, потихоньку движется дальше… С другой стороны её догоняют отстающие. Авангард тоже присутствовал

Сказка................. Юрка пошёл по этой муравьиной тропинке, вышел в лес, и километра через два, обнаружил муравейник, на котором сидит, большой рыжий Муравей!!!!!!!!!!!!!!!
Он то и ждал Эклогита!
А потом!!!!! было много чего, но это уже другая история :)

ну вот слышится прям сказка, от твоей встречи!!!!!!!!!!!

мут

• Костровой
  • Согласие +945/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 20105
  • - Вас поблагодарили: 15295
« Ответ #13 : 20 Июль 2013, 15:37:47 »

всё  Розовоё
это какое-то скорее персиковое..
но невероятное...

eclogyte

• Гость
« Ответ #14 : 20 Июль 2013, 16:07:16 »

ну вот слышится прям сказка, от твоей встречи!!!!!!!!!!!

У меня тоже было ощущение, что я увидел что-то из сказки. Самый краешек. Единорог выглянул из-за угла и спрятался — всё, не догнать.

Страница сгенерирована за 1.065 секунд. Запросов: 60.