Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется.

Автор Тема: Этот День Победы!!!!!  (Прочитано 27503 раз)

Корнак7

• Модератор своих тем
  • Согласие +508/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 8623
  • - Вас поблагодарили: 12469
Re: Этот День Победы!!!!!
« Ответ #315 : 11 Май 2019, 18:14:20 »

я вас  прошу.
послушайте.

Мне грузины и армяне нравятся больше, чем русские. И характер и культура и отношение к старшим и народные песни.

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 54636
  • - Вас поблагодарили: 38604
« Ответ #316 : 12 Май 2019, 21:21:20 »

Очень интересное видео - вот она какая нынешняя Украина! Празднование Дня Победы!
Посмотрите до конца!
Жаль обманутых, зомбированных, как их назвали, йододефицитных ребят! Неправда ли, их присутствие на демонстрации, действия выглядят, как болезнь, как гнойник на чистом теле?

Опыт помогает людям расти, если они встречают жизнь с честностью и смелостью

Лье

• Хранитель Костра
  • Согласие +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 1872
  • - Вас поблагодарили: 1714
« Ответ #317 : 18 Май 2019, 21:07:55 »

Под мокрым небом яблони озябли,
В саду засада наша. Враг вблизи.
Тяжёлый танк врыт между старых яблонь,
И он весь в листьях жёлтых и грязи.

Ещё грознее будет он, упорней
Стоять,свершая отомщенье, тут
За то, что яблоням мы подрубили корни
И что весной они не зацветут.

Степан Щипачёв, 1943

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #318 : 11 Октябрь 2019, 21:22:31 »

Под мокрым небом яблони озябли,
В саду засада наша. Враг вблизи.
Тяжёлый танк врыт между старых яблонь,
И он весь в листьях жёлтых и грязи.

ПИсьмо меня просто потрясло. Да...были люди...И Степан Щипачёв и его герой - из того же племени, это чувствуется.

Хлопці в лісах Чернігівщини знайшли в землі танк. Те, що виявилося всередині, шоkувало всіх прuсутніх

Дуже багато часу спливло з того моменту, як закінчилася остання світова війна, але до сих пір деякі люди знаходять щось, що безпосередньо пов’язано з тими страшними часами.

Через чверть століття після війни в глухому лісі Чернігівщини був знайдений в землі танк з добре помітним тактичним номером 12. У період Другої Світової війни, у ході літнього настання німецьких військ 1941 року, Чернігів став ключовим пунктом на шляху їхнього просування на Москву, в обхід Брянських лісів, Німецька окупація Чернігова тривала з 9 вересня 1941 по 21 вересня 1943 року. У місті було створено три концентраційних табори, усього за роки війни німці знищили в місті більш 52 тисяч місцевих жителів і радянського військовополонених.

Люки танка були задраєні, в борту була пробоїна. Коли машину розкрили, на місці механіка-водія виявили останки молодшого лейтенанта-танкіста.

У нього був наган з одним патроном і планшет, а в планшеті – карта, фотографія коханої дівчини і не відправлені листи.

Дальше подаємо слова листа, мовою оригіналу:

25 октября 1941 г.

Здравствуй, моя Варя! Нет, не встретимся мы с тобой. Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер.

Рана моя жестока. Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.

Вот так из трех танкистов остался один. В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потерянно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо.

Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам.

Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки кто любит, тот добрее к людям.

Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.

Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов. У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.

А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.

Твой Иван Колосов

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #319 : 09 Февраль 2020, 20:01:21 »

У войны не женское лицо — Светлана Алексиевич

«Лежит на траве Аня Кабурова… Наша связистка. Она умирает – пуля попала в сердце. В это время над нами пролетает клин журавлей. Все подняли головы к небу, и она открыла глаза. Посмотрела: “Как жаль, девочки”. Потом помолчала и улыбнулась нам: “Девочки, неужели я умру?” В это время бежит наш почтальон, наша Клава, она кричит: “Не умирай! Не умирай! Тебе письмо из дома…” Аня не закрывает глаза, она ждет… Наша Клава села возле нее, распечатала конверт. Письмо от мамы: “Дорогая моя, любимая доченька…” Возле меня стоит врач, он говорит: “Это – чудо. Чудо!! Она живет вопреки всем законам медицины…” Дочитали письмо… И только тогда Аня закрыла глаза…»

«Мы были счастливы, когда доставали котелок воды вымыть голову. Если долго шли, искали мягкой травы. Рвали ее и ноги… Ну, понимаете, травой смывали… Мы же свои особенности имели, девчонки… Армия об этом не подумала… Ноги у нас зеленые были… Хорошо, если старшина был пожилой человек и все понимал, не забирал из вещмешка лишнее белье, а если молодой, обязательно выбросит лишнее. А какое оно лишнее для девчонок, которым надо бывает два раза в день переодеться. Мы отрывали рукава от нижних рубашек, а их ведь только две. Это только четыре рукава…»

«Она заслонила от осколка мины любимого человека. Осколки летят – это какие-то доли секунды… Как она успела? Она спасла лейтенанта Петю Бойчевского, она его любила. И он остался жить. Через тридцать лет Петя Бойчевский приехал из Краснодара и нашел меня на нашей фронтовой встрече, и все это мне рассказал. Мы съездили с ним в Борисов и разыскали ту поляну, где Тоня погибла. Он взял землю с ее могилы… Нес и целовал… Было нас пять, конаковских девчонок… А одна я вернулась к маме…»

«Идем… Человек двести девушек, а сзади человек двести мужчин. Жара стоит. Жаркое лето. Марш бросок – тридцать километров. Жара дикая… И после нас красные пятна на песке… Следы красные… Ну, дела эти… Наши… Как ты тут что спрячешь? Солдаты идут следом и делают вид, что ничего не замечают… Не смотрят под ноги… Брюки на нас засыхали, как из стекла становились. Резали. Там раны были, и все время слышался запах крови. Нам же ничего не выдавали… Мы сторожили: когда солдаты повесят на кустах свои рубашки. Пару штук стащим… Они потом уже догадывались, смеялись: “Старшина, дай нам другое белье. Девушки наше забрали”. Ваты и бинтов для раненых не хватало… А не то, что… Женское белье, может быть, только через два года появилось. В мужских трусах ходили и майках… Ну, идем… В сапогах! Ноги тоже сжарились. Идем… К переправе, там ждут паромы. Добрались до переправы, и тут нас начали бомбить. Бомбежка страшнейшая, мужчины – кто куда прятаться. Нас зовут… А мы бомбежки не слышим, нам не до бомбежки, мы скорее в речку. К воде… Вода! Вода! И сидели там, пока не отмокли… Под осколками… Вот оно… Стыд был страшнее смерти. И несколько девчонок в воде погибло…»

«Что в наших душах творилось, таких людей, какими мы были тогда, наверное, больше никогда не будет. Никогда! Таких наивных и таких искренних. С такой верой! Когда знамя получил наш командир полка и дал команду: «Полк, под знамя! На колени!», все мы почувствовали себя счастливыми. Стоим и плачем, у каждой слезы на глазах. Вы сейчас не поверите, у меня от этого потрясения весь мой организм напрягся, моя болезнь, а я заболела «куриной слепотой», это у меня от недоедания, от нервного переутомления случилось, так вот, моя куриная слепота прошла. Понимаете, я на другой день была здорова, я выздоровела, вот через такое потрясение всей души…»

Там ещё много-много воспоминаний. Разных.  http://fit4brain.com/8501

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +13081/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 56096
  • - Вас поблагодарили: 99500
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #320 : 09 Февраль 2020, 20:29:46 »

Светлана Алексиевич

Для меня С. Алексиевич - два разных человека... Очень чётко разделённых на советское время, вернее, его "почтизакат" и после... Как документалист - она пусть и эмоциональный, но "грубый" исследователь, не даром и многие ветераны, и потом афганцы (после "Цинковых") очень сильно оспаривают то, как она переписывает полученные от них воспоминания в своих книгах...

Ну а после... "Сталин зло", "бедный страшный красный человек", 70 лет обмана СССР, антироссийская позиция по Украине, "майдан - это замечательно"...

После последующих судов по защите чести ветеранов ВОВ и афганцев по следам её публикаций, после поддержки майдана - я, наверное, не сумею воспринять ранние тексты как подлинники... Не смотря на очень хорошую и эмоциональную подачу
Осень Зиме оставляет на память
шёпот своих обещаний...

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10773/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 52051
  • - Вас поблагодарили: 122018
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #321 : 10 Февраль 2020, 13:15:39 »

История с этой  мадамой  - прекрасный образец  податливости
и  "пластичности"  человеческих  смыслов. Или, если  другими  словами- готовность  стать  верующими.
  Подозреваю,  что  это  обстоятельство было известно  давно  и  им  нещадно  пользовались  всякие  организаторы массовых  психозов.
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Страница сгенерирована за 0.672 секунд. Запросов: 42.