Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Торопясь с выводами - вы имитируете мышление. ))

Автор Тема: Этот День Победы!!!!!  (Прочитано 18441 раз)

Яреньга

• Модератор своих тем
  • Согласие +423/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4512
  • - Вас поблагодарили: 4792
Re: Этот День Победы!!!!!
« Ответ #270 : 26 Май 2017, 00:49:49 »

Удивительное дело память - иногда какие-то интересные моменты настолько забываются в гуще новых событий, что и не вспоминаешь о них через многие годы. Это я к тому, что вспомнила, что почти 7 лет назад, учась на 1 курсе института моё небольшое эссе о ВОВ опубликовали в выпускаемой институтом книге о героях-летчиках. Решила выставить это эссе здесь, чтобы не пропало. На мой взгляд это слишком пафосное эссе, написанное 18-летней девушкой.  :[ Сейчас бы я наверное написала немного по-другому. Интересно, что место про хлеб почему-то исправили, да и вообще смысл многих фраз исковеркали, видно что-то не понравилось))

"Между раем и адом"

Слышно, как летнюю тишину оглушают слова, пронизывающие и режущие до самых глубин, -  Это война.  И лишь мгновенье после мы не верим, пока страх не вырывается наружу и не рождает дрожь в теле, заставляющую дышать быстрее.
Солдаты, для которых запах горячей стали и пороха становится родным, а выстрелы и взрывы - плачем матери. Их враг, идущий по трупам и не жалеющий , что даже небо окрашивается в цвет крови. Убивающий, ради спасения своего прошлого и будущего, перестающий вести счет жертвам. Убивающий, чтобы доказать, что он жив. Железные монстры, пожирающие друг друга и жизнь в чужой земле. Осколки врезаются в живую плоть, копая всё глубже и глубже, направляясь к самому сердцу.  Руки, просящие силы  у  уже мертвой земли, руки, молящие об исцелении.
Люди, видящие солнце через спираль колючей проволоки, выстроенные в ряд и медленно идущие в пекло, по следам тысяч, изведывавших этот путь, сгорающих и исчезающих во времени. Глубокие трещины на руках становятся багровыми от грязи, а взгляд еще больше устремляется вдаль, где, кажется, уже нет спасения.
Серые стены  города в звездную зимнюю ночь начинают петь песню о смерти, так тихо, что их слова сливаются с ветром. Так тихо, что вначале не слышишь её приближения. Так тихо, что не можешь больше плакать и смеяться.  Глаза, рассказывающие о всей боли, испытанной тобою, о том, как ты остался совсем один на этой Земле, оставляя в памяти лишь воспоминания, как  оглядываешься вокруг и видишь руины, которые были тем, где ты родился и вырос. Молитва, слетающая с губ, тонет в тишине.
Холодные квартиры, в которых стены еще помнят  те дни, когда кто-то, ушедший с  отцами на войну, читал в ночи стихи и целовал  чьи-то  нежные руки. Дни, когда думал, что ничто не сможет помешать тебе.  Окна, в которых больше не отражается листва, из которых больше не видны звезды. Книги, слова которых дают огонь. Музыка, продолжающая звучать в умирающем городе, в котором уже нет прежней жизни, в котором есть горе, объединяющее сердца. Страшная война. Безжалостная и не принимающая никаких правил. Война, всё так же проигрывающая любви.
Дети, цепляющиеся за жизнь, опаленную войной, выживающие там, где невозможно выжить. Потерявшие всё, потерявшие детство, узнавшие вкус крови, боль  и  так быстро повзрослевшие. Замерзающие и истощенные, продолжают бороться там, где хотят быть счастливыми.  Забывшие правила игр и вкус леденцов, забывшие о детских мечтах, но так же сильно продолжающие верить в сказку. Сказку, ради которой стоит жить.
Твой спаситель, не тот, что раньше. Совсем  забыт наш хлеб с  тёплым запахом ржаных полей под  ярким солнцем, когда усталый ложишься на стог сена и слушаешь вокруг. В твоих руках, самое ценное, что есть сейчас. В них и злость, и боль, и  то, ради чего можно убить . В них и  свет,  и любовь, и вера в то, что ты когда-нибудь вновь усталый ляжешь на стог сена в поле, без страха и отчаяния. Вера в то, что настанет день, когда люди узнают, что войны больше нет. Это будет день, похожий на прохладный  дождь после четырех лет изнуряющей жары, день, когда  ужас перестанет преследовать нас и когда, наконец,  мы станем свободными. Свободными в мире, который никогда не станет прежним.
Огни ракет у Шпрее, прожектора, ослепляющие противника. Ночные гарпии в пылающем небе, бомбы, разрывающие землю. Войско, готовое ворваться в город в любой момент.  Крик полный боли и желания сражаться. Сражаться за то вечное, что невозможно описать словами. Крик, превращающий старика в молодого мужчину, крик, заставляющий идти вперед , до конца.  Между раем и адом. Крик сердца, благословляющего настоящий момент. Крик, о котором будут складывать легенды.
Осколки времен  через  десятки лет будут находить в родной земле, хранящими отвагу и дух солдат, оставляющими глубокий шрам на сердце мира и  дарующими жизнь, ради которой сражались и умирали миллионы. Жизнь, ради которой выживали и продолжали жить.
Чем дальше в лес, тем веселее леший.

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +11278/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 51049
  • - Вас поблагодарили: 84593
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #271 : 22 Июнь 2017, 15:01:14 »

22 июня… День скорби. День памяти

Сегодня утром я стояла на траурном митинге с сыном – а в эти часы уже были смяты наши приграничные заставы… Первыми шрамами руин покрывался Киев…Уже задыхалась в дыму и безнадежной обороне Брестская крепость – обреченная на поражение, но вечную славу в веках

Этот митинг у старенького памятника всем погибшим, всем не вернувшимся землякам, собравший так много очень разных людей – это благодарность той памяти?
А что ещё будет благодарностью и скорбью той памяти?

Деда каждый год в этот день уходил глубоко в старые харьковские леса и помечал выбранную березку или рябинку, одну в густо поднявшемся подлеске – помечал серой ленточкой, чтобы её, приметную, высадить на пустырь. Серым бланком прилетело к ним в дом пять похоронок – и каждый год после войны он сажал дерево в память о них… А потом просто сажал берёзы и рябины, и я не помню того пустыря – в моё время поднялся высокий и светлый берёзовый Гай… В детстве мне казалось, что Деда с ним говорит…
Прошлым летом мы собрали и засеяли в короб распушенные берёзовые серёжки –и теперь у нас с сыном много маленьких ладошечных всходов будущего гая…
Может быть, это будет наша благодарность?

Детские голоса – малышей из садика вели на прогулку в парк, мимо нас, мимо гудящей метроном  минуты молчания – голоса  звенели так чисто и радостно.. Они перестали смеяться, когда проходили у памятника – но потом зазвучали вновь, необоримой радостью жизни…
Этот смех, летящий над нашей родною землёю – это ведь тоже благодарность.. наша благодарность и память о них… Мы родили и будем рождать русских детей...

И я подумала – каждая наша жизнь, прожитая достойно и в общем-то правильно – это будет тоже благодарностью. И памятью.

Сегодня же утром, уже на работе мы узнали новость: Польша сносит памятники советским  воинам…
Память – она бывает очень  разной… А скорбь недолгой…

Не бывает дороги обратно...

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +11278/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #272 : 09 Май 2018, 08:48:30 »

Наверно, я до срока стала старой,
Да только в этом нет твоей вины.
Какой бы мы красивой были парой,
Мой милый, если б не было войны,
Мой милый, если б не было войны.

« Последнее редактирование: 22 Июнь 2018, 15:46:25 от Лирими »

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +11278/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #273 : 22 Июнь 2018, 15:40:16 »

77 лет назад... Уже десять часов шли бои на нашей земле - пусть она тогда называлась другой и была чуточку больше...
Пятнадцать часов шла Война...

И пока она шла эти десять часов - мы хоронили мальчика.
Для которого та война наконец-то закончилась...

Сегодня он обрёл память - она осталась в сердцах парней и мужиков, ладонями расчищавших его останки от луговой пороши... От мальчика осталось совсем немного - но его всё же нашли
Обрёл память в  наших сердцах - мы так долго пытались дозваться до него по имени. Хорошо, что он, глупенький, зачем-то взял с собой студенческий билет.  На войну, пропуском в которую были совсем другие билеты...

Обрёл память в сердцах и глазах сельских мальчишек и девчонок, принявших присягу и вахту памяти от выпускников-одинадцатиклашек... Они были ненамного младше того мальчика и понимание этого странного факта потихоньку просачивалось им в души...

Мальчик обрёл имя. Пока ещё не на общей братской плите - но и там оно обязательно будет. Хорошее у него имя. Простое, русское. И тёзок у него в этой братской могиле ещё девять лежит...

Мальчик даже обрёл семью - через десять дней из далёкого Барнаула прилетит к нему седая старенькая племянница... Ровно в четыре раза дольше его, мальчика,  прожившая на свете
Приедут её сыновья, старший из которых носит его имя...

Каждым мигом своей жизни мы проживаем маленькую частичку того, что не дожил этот мальчик..

Десять часов уже идёт Война - а может, она никогда и не заканчивала свой ход? И просто незримой, незамеченной людом всё идет и идёт...
Война с забвением и беспамятностью, война с лживым наветом, война с человеческой неблагодарностью...
Но для него война пусть закончится...

Даров

• хранитель темы
  • Согласие +156/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 5670
  • - Вас поблагодарили: 1682
« Ответ #274 : 22 Июнь 2018, 16:55:22 »

22 июня… День скорби. День памяти

Сегодня утром я стояла на траурном митинге с сыном – а в эти часы уже были смяты наши приграничные заставы… Первыми шрамами руин покрывался Киев…Уже задыхалась в дыму и безнадежной обороне Брестская крепость – обреченная на поражение, но вечную славу в веках

Этот митинг у старенького памятника всем погибшим, всем не вернувшимся землякам, собравший так много очень разных людей – это благодарность той памяти?
А что ещё будет благодарностью и скорбью той памяти?

Деда каждый год в этот день уходил глубоко в старые харьковские леса и помечал выбранную березку или рябинку, одну в густо поднявшемся подлеске – помечал серой ленточкой, чтобы её, приметную, высадить на пустырь. Серым бланком прилетело к ним в дом пять похоронок – и каждый год после войны он сажал дерево в память о них… А потом просто сажал берёзы и рябины, и я не помню того пустыря – в моё время поднялся высокий и светлый берёзовый Гай… В детстве мне казалось, что Деда с ним говорит…
Прошлым летом мы собрали и засеяли в короб распушенные берёзовые серёжки –и теперь у нас с сыном много маленьких ладошечных всходов будущего гая…
Может быть, это будет наша благодарность?

Детские голоса – малышей из садика вели на прогулку в парк, мимо нас, мимо гудящей метроном  минуты молчания – голоса  звенели так чисто и радостно.. Они перестали смеяться, когда проходили у памятника – но потом зазвучали вновь, необоримой радостью жизни…
Этот смех, летящий над нашей родною землёю – это ведь тоже благодарность.. наша благодарность и память о них… Мы родили и будем рождать русских детей...

И я подумала – каждая наша жизнь, прожитая достойно и в общем-то правильно – это будет тоже благодарностью. И памятью.

Сегодня же утром, уже на работе мы узнали новость: Польша сносит памятники советским  воинам…
Память – она бывает очень  разной… А скорбь недолгой…

77 лет назад... Уже пятнадцать часов шли бои на нашей земле - пусть она тогда называлась другой и была чуточку больше...
Пятнадцать часов шла Война...

И пока она шла эти пятнадцать часов - мы хоронили мальчика.
Для которого та война наконец-то закончилась...

Сегодня он обрёл память - она осталась в сердцах парней и мужиков, ладонями расчищавших его останки от луговой пороши... От мальчика осталось совсем немного - но его всё же нашли
Обрёл память в  наших сердцах - мы так долго пытались дозваться до него по имени. Хорошо, что он, глупенький, зачем-то взял с собой студенческий билет.  На войну, пропуском в которую были совсем другие билеты...

Обрёл память в сердцах и глазах сельских мальчишек и девчонок, принявших присягу и вахту памяти от выпускников-одинадцатиклашек... Они были ненамного младше того мальчика и понимание этого странного факта потихоньку просачивалось им в души...

Мальчик обрёл имя. Пока ещё не на общей братской плите - но и там оно обязательно будет. Хорошее у него имя. Простое, русское. И тёзок у него в этой братской могиле ещё девять лежит...

Мальчик даже обрёл семью - через десять дней из далёкого Барнаула прилетит к нему седая старенькая племянница... Ровно в четыре раза дольше его, мальчика,  прожившая на свете
Приедут её сыновья, старший из которых носит его имя...

Каждым мигом своей жизни мы проживаем маленькую частичку того, что не дожил этот мальчик..

Пятнадцать часов уже идёт Война - а может, она никогда и не заканчивала свой ход? И просто незримой, незамеченной людом всё идет и идёт...
Война с забвением и беспамятностью, война с лживым наветом, война с человеческой неблагодарностью...
Но для него война пусть закончится...
Спасибо, милая Лирими, за эти тексты. Тексты об нашей общей с вами и многими-многими памяти. Два не одинаковых настроения с разницею в год, дают увидеть  чуть больше, чем привычный и официальный день памяти и скорби. Хотя понимаю, связано это больше с профдеятельностью, но умение передать столь сложные чувства не привычными словами и клише, лично для меня всегда ценно.
Мой отчим долго хранил колосок, засушенный в первый день войны. Колосок был ранний и ржаной, с его опытного поля, и почти оказался без зерна. Может быть, природа что-то знала о том, что грядет и хотела что-то рассказать тому, кто работал на ней. Почему-то, мне всегда в этот день вспоминается отчимов колосок.

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10224/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 44911
  • - Вас поблагодарили: 108425
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #275 : 22 Июнь 2018, 17:32:09 »

Наверно, я до срока стала старой,
Да только в этом нет твоей вины.
Какой бы мы красивой были парой,
Мой милый, если б не было войны,
Мой милый, если б не было войны.

Одна из лучших песен данной темы. Сдержанно.   Сжато. Но   навылет.
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2006/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 47705
  • - Вас поблагодарили: 33797
« Ответ #276 : 22 Июнь 2018, 20:41:40 »

Бывают такие явления, вроде бы обычные, но они разрывают обыденность, как посланцы другой эпохи, как свежий ветер, который глотнёшь - и сознание проясняется.

Очень жаркий городской полдень. Захожу в маршрутку и вижу - у двери стоит женщина возрастом далеко за 90. На ней чёрный китель из войлока, фуражка, три звёздочки на погонах, много орденов и медалей. Свежеокрашенные хной кудряшки, кое-как подкрашенные губы - готовилась к важному для неё дню. Палочка и два увядших цветка в руке. Судя по значку (якорь), понимаю, что женщина служила в военно-морском флоте.
Какая-то странная обстановка - эта женщина стоит возле водителя, все места заняты и все пассажиры смотрят ей в спину. Смотрят усталые дачницы, смотрят молодые женщины, пара юношей смотрит, дети, и я тоже не могу не смотреть...

Ощущение такое, словно это наше общее прошлое стоит у двери.И это прошлое  такое яростное, сильное, свежее, прекрасное - совсем другое, такой контраст с нынешней убогостью страны, нравов, смыслов. У меня мороз по коже. Смотрю на пассажиров и кажется, что подобные пусть не мысли, но ощущения не у меня одной.
И в этом безмолвии пассажиров, непривычной тишине салона я читаю и непонятную тревогу и любопытство и уважение к возрасту, и почтение, и благодарность за её службу, и горечь утраченного, и ностальгию, и даже боль.
А может, это только мои чувства?
И мне не важно, принимала ли эта женщина непосредственное участие в боевых действиях, как неважно и то, насколько хорошим человеком она была - я преклоняюсь перед её кителем, её наградами, её долгой жизнью, её прошлым. Потому, что это великое прошлое моей великой родины.

А сколько достоинства было в её фигуре, в том, как она стояла! Честно, она стояла, как памятник себе, своим подругам, своему поколению!
Я  смотрела в её выцветшие бледно голубые глаза, когда она сказала водителю, - Остановите, пожалуйста, мне нужно выйти на 7 квартале, - и начала палкой нащупывать ступеньку. И тут я поняла, что женщина слепая или почти слепая и предложила ей помочь сойти и проводить. Нет, не нужно, спасибо, я сама - ответила она. Все молча смотрели ей вслед...

Я с ужасом представила, как нынешние патриоты толкают такую бабушку у Могилы Низвестного Солдата или у Вечного Огня.

Какими же сиротами беспризорными останемся мы, когда уйдут все ветераны...

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +11278/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #277 : 23 Июнь 2018, 14:24:12 »

Одна из лучших песен данной темы. Сдержанно.   Сжато. Но   навылет.

Наверное - потому что она, песня, немного о большем, чем Война. Она больше - о сквозящей женскости и её смыслах, изложенных просто, искренне и безыскусно... Так, как и надо, как положено и установлено...

А война там - она причина, исходник и фон. На котором выплетает свою правдивую историю вечная Женскость...

Страница сгенерирована за 0.585 секунд. Запросов: 44.