Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Торопясь с выводами - вы имитируете мышление. ))

Автор Тема: Творим свой дом. Дела домашние.  (Прочитано 8916 раз)

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +2625/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 44996
  • - Вас поблагодарили: 33640
Re: Творим свой дом. Дела домашние.
« Ответ #15 : 24 Февраль 2013, 10:48:02 »

Как ухаживать за садом, и огородом.
И за животными! :)

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +2625/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 24 Февраль 2013, 11:21:06 »

кирпичный стояк,переходящий в трубу на крыше.
Я, конечно, не строитель, но насколько мне помнится, в нашем деревенском доме печные трубы в местах потолочного деревянного перекрытия были выполнены с распушками и по периметру просто отдекорированы деревянными же плинтусками. В каком бы режиме печь не эксплуатировалась, потолочная доска никогда не перегревалась. Так же делалось и на общих стояках, у кого они были.
А у Вас такого нет, значит?
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2013, 16:05:43 от Лариса »

chelovekАвтор темы

• Хранитель Леса
  • Согласие +362/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4538
  • - Вас поблагодарили: 11663
« Ответ #17 : 24 Февраль 2013, 11:50:54 »

А у Вас такого нет, значит?

Доброе утро,Лариса! :)

Да,строители сделали такой беленький квадратик-нанесли слой штукатурки на деревянные перекрытия и образовался квадрат вокруг кирпичного стояка-трубы...И должен отметить,что такое решение не есть оптимальное...Жизнь это показала..
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +2625/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 24 Февраль 2013, 11:56:05 »

Да,строители сделали такой беленький квадратик
Доброе утро! :)
Нет, это что-то не то... Потому что распушка - это расширение в пол- кирпича (или в кирпич - ну как-то так) в кладке самой трубы, как раз и служащее для предохранения от перегрева прилегающие материалы.
А мне этот элемент даже внешне нравится. :)
Одним словом, горе-строители!

chelovekАвтор темы

• Хранитель Леса
  • Согласие +362/-10
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 24 Февраль 2013, 12:16:52 »

Потому что распушка - это расширение в пол- кирпича (или в кирпич - ну как-то так) в кладке самой трубы, как раз и служащее для предохранения от перегрева прилегающие материалы.
Понятно..Скорее всего,кто строил дом другу или не стал делать такую распушку(не знал как)или просто не хотел заморачиваться и пошёл по более простому пути...

Корнак7

• Модератор своих тем
  • Согласие +358/-14
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 5164
  • - Вас поблагодарили: 7972
« Ответ #20 : 24 Февраль 2013, 12:20:21 »

В каком бы режиме печь не эксплуатировалась, потолочная доска никогда не перегревалась.

Совершенно верно. Через кирпич не перегреется. Даже без распушки. Но. Пожарники не принимают новые коттеджи, если труба просто кирпичная. Почему? Да потому что на кирпиче, в отличие от оштукатуренной и покрашенной в белый цвет поверхности, плохо видны протечки гари в кладке между кирпичами. Есть шанс, что со временем может появиться трещина (как в бане у Человека :) ) и через эту трещину огонь воспламенит доски.
Поэтому лучше трубу закрыть паронитом, или минеральной ватой, а потом чем-то декоративным

chelovekАвтор темы

• Хранитель Леса
  • Согласие +362/-10
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : 24 Февраль 2013, 12:37:50 »

Поэтому лучше трубу закрыть паронитом, или минеральной ватой, а потом чем-то декоративным

Ты хотел сказать,что не трубу саму,а квадратик на потолке,вокруг кирпичного стояка,так?
Именно такую технологию  и порекомендовал мне один приятель...:)
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2013, 16:15:17 от chelovek »

Корнак7

• Модератор своих тем
  • Согласие +358/-14
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : 24 Февраль 2013, 13:01:55 »

не трубу саму,а квадратик на потолке,вокруг кирпичного стояка,так?
Да. Пространство между трубой и досками перекрытия

Аннушка

• Хранитель Леса
  • Согласие +448/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 17389
  • - Вас поблагодарили: 7313
« Ответ #23 : 26 Февраль 2013, 15:35:46 »

Строительство и создание своего дома.

Мне показалось интересным, как человек пришёл к тому, что будет строить дом из пенобетона. Он сам (в одиночку) отстроил землебитный дом, который его не устроил по многим параметрам.
     Вот его мнение о постройках из пенобетона. Кстати, они очень экономны в плане строительных затрат, если брать количеством. Думаю, что и для небольшого бизнеса - это неплохой вариант.

«В состав пенобетона входят цемент, песок, вода и мыло. Цемент изготавливается спеканием глины и извести с последующим тонким помолом. Синтетики тут не вижу. Пенополиуретан который мы используем состоит из двух компонентов. Компонент А полиол, в нашем случае изготавливается из масла сои, вспениватель вода. Изоционат, да, изначально токсичный материал, но при реакции с полиолом становится экологически полностью нейтральным.

ПО деревянным домам. Давайте толщину стены все же измерять не по толщине бревна, а по толщине места смыкания брёвен. ПО современным меркам, нормальный тёплый дом, это стена толщиной 40 см. если из дерева. Стало быть не менее 60 см диаметром бревно. Таких деревьев не осталось уже!! Вырубили!!

Теперь представьте, сколько нужно вырубить еще, чтобы удовлетворить всех желающих жить в чистом доме. И сколько надо вырубить на дрова, чтобы эти дома отапливать. Не каждый готов проснуться утром в доме с температурой на полу в ноль градусов. Поэтому топить придётся. Вёдра в избах почему на полати ставили... ЧТоб вода не замерзала. В исторический период строительства из бревна и лесов было поболее и народу поменее. Вы если высадите и вырастите столько дерева, сколько на дом потратили и на его отопление.. тогда имеете моральное право из дерева строить. Я же предпочту немного синтетики и сохранение лесных массивов. И меньше работы для себя связанной с обогревом жилища. Отопление вижу только печное. Дров для себя и потомков я выращу без проблем. ПРи условии что мне их надо 1м3 на 30 м2 отапливаемого объема за сезон.

Если деревянный дом утеплять, это бред сивой кобылы. Дерево сгниёт, да и чем утеплять? Мин ватой с сроком эффективной службы в пять лет, выделением фенолов из ейной смолы и частиц стеклянной пыли, которая неизбежно инфильтруется в дом? Здравствуй онкология и астма? Пенополистеролом? который при температуре в 40 градусов уже нагоняет в помещении стирола столько что предельно допустимые концентрации превышают норму в двести раз. А ведь тяжелейший канцероген. Пенопласт? тут и фенол и стирол и время службы и мышеядность. Остаётся камышит, солома. Но дом тогда нужно строить каркасный. Лёгкие дома тоже не про меня. Закапывать их неудобно ))) ВОт такой расклад. Так я подумал об экологичности строительства. Сделал выводы и выбрал технологию. Я писал вам в личке. Я не пропагандист, я никому ничего не навязываю, каждый силён своим умом. ПРосто у меня есть какой то опыт в каком то деле. ВОзможно он будет кому-то интересен. Но выбор.. Свобода выбора, это то что отличает человека от прочих живых существ.

ЗАметка для тех кто не в курсе. Пенополиуретан, пенополистирол, пеноизол и пенопласт это совершенно разные материалы. Если вы их путаете, или полагаете, что это одно и тоже, не надо комментировать сообщение, в контексте экологичности, потребительских свойств и пр...

Голос за кадром мой ))).........»

http://forum.anastasia.ru/topic_52009_60.html
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2013, 15:57:13 от Аннушка »
Если уж мечтать, так ни в чём себе не отказывая!

eclogyte

• Гость
« Ответ #24 : 26 Февраль 2013, 16:27:25 »

Мне самому пенобетон нравится (заочно, по описанию). Так что я Конуса очень поддерживаю %-).

Но всё ж пенополистирол, и то, что у нас называют пенопластом — это одно и то же. Просто название категории (пенопласты — это ведь категория) прижилось к конкретному материалу.

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +2625/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : 26 Февраль 2013, 16:48:30 »

Мне самому пенобетон нравится (заочно, по описанию)
Мне тоже нравится и тоже заочно. :)
А ещё меня интересует мнение Димы и других участников по поводу каркасного домостроения. Климатическая зона с диапазоном температур от +35 до -40 градусов.

eclogyte

• Гость
« Ответ #26 : 26 Февраль 2013, 17:22:36 »

Я читал про не очень высокую прочность пенобетона, да. Но вот не понимаю — неужели даже в случае одноэтажного дома его прочность недостаточна? Хм…

И ещё не понял, разве не газобетон впитывает влагу, по причине своей открытопористости? Пенобетон-то мне нравится именно закрытыми порами.

Корнак7

• Модератор своих тем
  • Согласие +358/-14
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : 26 Февраль 2013, 18:13:24 »

Пенобетон гадость редкая

Подтверждаю. Построил несколько домов из него. Правда кладка быстро идет :) Раствора опять же не надо - на клею. Но все удобства только для строителей. Для пользователей - геморрой Одно время модно было, а сейчас мало кто пользуется

Шаня

• Путешественник
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 94863
  • - Вас поблагодарили: 141480
« Ответ #28 : 11 Апрель 2013, 14:20:02 »

Выше, Шаня, рассказала историю своего общения с печкой в детстве, мне тоже вспомнился интересный случай, только не знаю в какой теме рассказать. Здесь ведь о печках для палатки:))), а о домашней печке неуместно.

Таня, а расскажи интересный случай с печкой!!!!

Мне интересно, всё, что связанно с печкой, домом, и тем, куда ведут наши вспоминания.  Ведь ведут они в куда то и зачем то?  И в нас хранятся, зачем то, разные живые истории.
У меня с печкой связанно многое...

Вот у  Человека в доме , если я правильно поняла, две печи... и он их растапливает каждый день... да?

chelovekАвтор темы

• Хранитель Леса
  • Согласие +362/-10
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : 11 Апрель 2013, 14:44:33 »

Вот у  Человека в доме , если я правильно поняла, две печи... и он их растапливает каждый день... да?

Если бы только две печки были...:)

В доме четыре печи и отопительный котёл.Итого пять единиц для топления в отопительный сезон...
И должен отметить,что это в определённой мере обязывает быть весьма внимательным .Ибо дом деревянный..
А топить нужно все печки.Не все сразу,но поочерёдно.А котёл топлю каждый день зимой.Ибо на втором этаже находиться оранжерея-типа зимнего сада...Да и на первом этаже есть цветы...А они любят всё же когда не так прохладно...
Но в своей келье(где я сплю),я топлю через день,другой..Не люблю спать при более +18...У меня всегда максимум +16...,а минимум- +10...:)

Страница сгенерирована за 1.002 секунд. Запросов: 58.