Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется.

Автор Тема: Внутренняя тишина.  (Прочитано 45251 раз)

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10147/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 44115
  • - Вас поблагодарили: 106818
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внутренняя тишина.
« Ответ #555 : 11 Сентябрь 2017, 20:18:35 »

Сновидные путешествия целенаправленные - это
скорее всего медитативные техники введения себя
в "состояние", схожее со сном.

Наташ, это уже вторая тема, где ты предполагаешь,  опираясь  не на опыт, а на  то, что  принято писать в популярных книжках по медицине. 
  Я понимаю, что для тебя авторитет  книжек выше всего на свете.  Но  есть одно слабое место у  этих книжек. Их писали не специалисты по делам сновидным, по управлению своим вниманием,  и вообще, современная наука  на внимание,  внимания не обращает.))
  Оно в науке не рассматривается всерьез. И это очень большой и серьезный вопрос.  А почему так? 
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +11011/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 50205
  • - Вас поблагодарили: 82169
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #556 : 11 Сентябрь 2017, 20:22:15 »

Ответ на самом деле прост. Науке - это не надо.

А вот почему не надо - тут уже интересней... И не только потому, что это "не у всех и не для всех" - дела сновидные.
Но и потому, что Науке, как и Церкви - не нужны конкуренты.
(и под замок попали не только сновидения. а многое более или менее значимое в теле человека)
Все мы живём в своих вероятностях...

Корнак7

• Модератор своих тем
  • Согласие +385/-14
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 5919
  • - Вас поблагодарили: 8997
« Ответ #557 : 11 Сентябрь 2017, 20:22:29 »

приходит время, когда  ВТ перестает  соскальзывать и ускользать.  А держится сама, просто, легко, стабильно и ровно.  Как журнал положенный на стол.  И пока ты его  оттуда не уберешь - он так и будет лежать. 
 Это было очень интересное и приятное открытие. 
Кроме упомянутой систематичности была ли еще какая-то причина подобным переменам?
Расшифруй про систематичность подробнее?

НаталияСорокина

• Хранитель Леса
  • Согласие +989/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 52850
  • - Вас поблагодарили: 18341
« Ответ #558 : 11 Сентябрь 2017, 20:34:21 »

Ладно. Эта тема не для старого аксакала.
Элла-бэ-эсме-Эллахе... Где мой старый
верблюд, пойдём с ним в другую тему.

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10147/-22
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #559 : 11 Сентябрь 2017, 20:45:49 »

зебру"я называю "нырок" (задержали воздух, нырнули, потерпели и снова за глотком свежего воздуха. Этот свежий воздух - и есть вт).

Я долго ходил вокруг этой фразы.  Что-то в ней есть очень точное ("и снова за глотком свежего воздуха"),  но сравнение с нырянием мне показалось  слишком жестким.  Объясню почему.

Контраст.  В моем  случае контраст  отсутствует.   Думаю, это потому, что  процесс  "мыслительного пустомелия"  у меня  довольно тощий и  тусклый.  И такой разительной разницы нет.  Может, потому, что  я не женщина и менее эмоционален?  Вполне возможно.  Но  "ментальное словоблудие в мозгах"   у  меня уже не то  и не достает.  Оно там  потихоньку  уходит в жидкий ноль. 

И специально для Наташи Сорокиной.  О размышлениях.   Заяц бегает хорошо.  Гепард - еще лучше. А теперь представь, что они бы весь день бежали.   ))   

Ощущение усталости от не своевременных мыслей.

У меня ощущение, что это счастье меня уже покинуло.  Лет 15 потрачено на это.  И что важно,  что давно понял - самое главное моё достижение в этой жизни - это то, что  я открыл для себя возможность и возможности внутренней тишины.  Что поставить на второе место?  Наверное то, что повезло понять что такое внимание.  И всё. Всё остальное - смешно и несущественно.

еще интересно наблюдать за ощущениями тела, если после просыпания и хорошей тишины осторожно впустить в неё план на день. Бывает самое разное, от все той же усталости, бодрячества, предвкушения до банальной лени, когда даже вставать не хочется.

Очень интересная идея.  И думаю, есть смысл ее попробовать.  Нестандартный и интересный  может случиться  результат.  Очень заинтересовала идея.  Но у меня свои проблемы - я почти никогда не имею плана на день  и почти никогда не знаю, что буду делать в течение дня.  Обычно,  занимаюсь делами по мере их поступления.  А что в течение дня поступит- почти никогда не знаю

У нормальных людей  план на завтра готов с вечера.  А я  не знаю, что у меня будет завтра.

Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10147/-22
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #560 : 11 Сентябрь 2017, 21:04:39 »

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 12:48:53
приходит время, когда  ВТ перестает  соскальзывать и ускользать.  А держится сама, просто, легко, стабильно и ровно.  Как журнал положенный на стол.  И пока ты его  оттуда не уберешь - он так и будет лежать. 
 Это было очень интересное и приятное открытие.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Кроме упомянутой систематичности была ли еще какая-то причина подобным переменам?
Расшифруй про систематичность подробнее?

Наверное, не будет преувеличением  сказать,  что  последние лет 15,  не было дня, чтобы  я не вспомнил о ВТ.  Лет пять уже наверное  работает ритуал отхода ко сну через тишину. Тут ритуал уже сам всё включает.  Примерно столько же, просыпание происходит  в тишину. И до подъема (это может быть и  полчаса, и час) - купаюсь в тишине.   
  Это в свою очередь дало  качественный сон, отменный отдых, и легкий подъем.  Могу встать в любое время ночи, легко  и совершенно свежим. 
 Кстати, сейчас по утрам чувствую себя гораздо лучше, чем 20 или 30 лет назад. 

Корнак7

• Модератор своих тем
  • Согласие +385/-14
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #561 : 11 Сентябрь 2017, 21:24:24 »

последние лет 15,  не было дня, чтобы  я не вспомнил о ВТ.  Лет пять уже наверное  работает ритуал отхода ко сну через тишину. Тут ритуал уже сам всё включает.  Примерно столько же, просыпание происходит  в тишину. И до подъема (это может быть и  полчаса, и час) - купаюсь в тишине.   
Попробуем. По утрам-вечерам
А то мои 30 лет пока не привели к стабильности.

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10147/-22
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #562 : 11 Сентябрь 2017, 21:28:27 »

Ответ на самом деле прост. Науке - это не надо.

А вот почему не надо - тут уже интересней... И не только потому, что это "не у всех и не для всех" - дела сновидные.
Но и потому, что Науке, как и Церкви - не нужны конкуренты.
(и под замок попали не только сновидения. а многое более или менее значимое в теле человека)

Забавно...  когда учитель детям в школе что-то объясняет, то чуть ли не через каждые пять минут требует быть внимательными. Требует внимание к теме. Апеллирует к внимания, взывает к нему и требует его.   Потому как понимает - внимание - это главный ключ ко всему.   Но разве выходя из-за школьной парты,  больше ничего познавать/узнавать  не надо? Или после школы (ВУЗ - та же школа)  - внимание уже утратило смысл и надобность?   
 Выходит, что так.  Научили чему надо, чему хотели - дальше  повторяй то, чему тебя научили.  И никуда больше не суйся.  А если у тебя есть какие нестандартные вопросы - иди в церковь. Не нравится церковь - есть психушка. )) 

В общем, отношение к теме внимания - давно  уже   настораживает и озадачивает. Не спроста  это. ))
 Возьмем самый простой и всем доступный пример.  Зубы. Зайдите утром вниманием на зубы. Просканируйте.  Если найдете дырочку  - считайте, что вам повезло.  Подержите там внимание  раза три в день минут по  10,  и через  дней пять  (максимум - через неделю)  - дырочка зарастет, а близлежащие зубы основательно укрепятся.  Почему люди этого не знают? 

Это я  о самом простом, и всем  доступном.  Но, из тишины можно много куда ходить. и много чего делать.

Корнак7

• Модератор своих тем
  • Согласие +385/-14
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #563 : 11 Сентябрь 2017, 22:39:15 »

ритуал отхода ко сну через тишину.
Ты спать ложишься уже сонным, или заранее?

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10147/-22
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #564 : 11 Сентябрь 2017, 22:44:26 »

Ты спать ложишься уже сонным, или заранее?

Всегда стараюсь успеть до 12 часов.  Но если захочу спать в 9 - могу лечь и  в 9.  Единственное жесткое правило - это ""до 12  часов".  И не позже. 

Корнак7

• Модератор своих тем
  • Согласие +385/-14
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #565 : 11 Сентябрь 2017, 22:56:27 »

Всегда стараюсь успеть до 12 часов.  Но если захочу спать в 9 - могу лечь и  в 9.  Единственное жесткое правило - это ""до 12  часов".  И не позже
Не, я не про часы
Дело в том, что я, когда совсем сонный, то не до всего. Вырубаюсь.
Заниматься так пробовал, конечно. Давно и не долго. И Ксен такое описывает.
Ну, то есть ты не стараешься лечь до того, как захочешь спать, не связываешь укладывание с этим моментом?

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10147/-22
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #566 : 11 Сентябрь 2017, 23:04:31 »

то есть ты не стараешься лечь до того, как захочешь спать, не связываешь укладывание с этим моментом?

Как-то в голову не приходило.  Обычно, на время укладывания оказывает влияние только время. ))

Словиша

• Хранитель Костра
  • Согласие +429/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 8121
  • - Вас поблагодарили: 4692
« Ответ #567 : 12 Сентябрь 2017, 00:01:31 »

Кое-какие  новости  для тех, кто практикует внутреннюю  тишину. 

В такой тишине ты чуешь, сколько еще неуправляемого тобою внимания висит на  окружающем пространстве!!!  Тело держится за это окружающее пространство  своими невербальными связями с ним. 
Предлагаю интересную практику.  Давай попробуем  найти механизм осознанного, управляемого отключения этих связей?
Видимо, до этого шага ещё не добрался. Однако, есть вопрос: чем это неуправляемое внимание отличается от фонового?

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10147/-22
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #568 : 12 Сентябрь 2017, 08:50:43 »

чем это неуправляемое внимание отличается от фонового?

Спасибо за совершенно замечательный вопрос!!!

Очень бы хотел, чтобы  люди прочитали мой ответ и выучили его наизусть.  Для  начала. 

Фоновое внимание - это сила (канал связи), связывающая нас с Живым Пространством. Наша Жизненная Сила. Благодаря ей мы живы и здоровы. 
   Неуправляемое  внимание (направленное)  - это  течь, в которую наша Жизненная Сила утекает. 

Все эти размышления про  то, что не является реально актуальным, а просто  наполняет нашу черепушку видимостью работы - это дыра в колесе.  За ночь  Природа  накачивает наше "колесо"  Силой, а за день мы ее расходуем на всякие глупости,  которые у нас в голове. А могли использовать для дела и с пользой.

Дополнением к расходным статьям  можно отнести  все виды обработки сигнала, который  не укоренен в Живое. Это  хреновая музыка, картинки,  киношки,  компьютерные игры, дурные книги, ну а больше всего -  бесполезные и бессмысленные разговоры. 

Корнак7

• Модератор своих тем
  • Согласие +385/-14
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #569 : 12 Сентябрь 2017, 10:18:15 »

Утренняя подготовка сильная вещь. Проще войти на хорошую, стабильную глубину.

Страница сгенерирована за 1.394 секунд. Запросов: 58.