Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Ничто так не сближает людей, как общность интересов. Расходятся интересы - расходятся люди.

Автор Тема: Про Анастасию. Былое и думы.  (Прочитано 25856 раз)

Филин

• Хранитель Костра
  • Согласие +328/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 1137
  • - Вас поблагодарили: 3457
Re: Про Анастасию. Былое и думы.
« Ответ #555 : 12 Февраль 2020, 15:48:43 »

Нету  там никаких  убеждений.  Есть набор  "святынь" и заклинаний - как  путь наверх.
Что и называется убеждениями
и  все  "под  задачку"  -  любой  ценой, любыми путями  стать значимым, важным и существенным.  Остальное - не в счет.
И это ты называешь отсутствием принципов???!!! Да это самый главный их принцип!
И мы  что, не  должны противостоять  Столтенбергу и его  пикинесам  с  Украины
К сожалению, это очень даже не глупые ребята, которые хорошо понимают, чего они хотят. Только вот в их мире для меня почему-то нет места. А смириться с тем что меня можно просто так вычеркнуть из жизни я не хочу. Пожить ещё хочется. Так что если будут сознательно вычёркивать, то пусть боятся и трижды подумают. А то волк то по сравнению со мной белый, ласковый и пушистый....
Филины стаями не летают!

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +13625/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 57359
  • - Вас поблагодарили: 102043
« Ответ #556 : 12 Февраль 2020, 16:00:42 »

Есть  слабое  место  в схеме  контактов  Древнего с Молодым.   Услышав  однажды  серьезный отклик из  глубин,   Молодой на  месте этого отклика  начинает  "строить  церковь".  То  есть -  создавать  нагромождение  из  всякого  тутошнего материала

да. Причём именно из того, которое есть в его распоряжении - "из говна и палок"
В осенней Реке спят паутинками сны.
О главном.
И Река говорит с тобой чужим
родным голосом...

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10966/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 54734
  • - Вас поблагодарили: 128215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #557 : 12 Февраль 2020, 17:10:40 »

Причём именно из того, которое есть в его распоряжении - "из говна и палок"

Потом,  эта  конструкция  из "говна и палок"  становится   самоценной   концепцией   без  всякой  связи с первоисточником.  Более  того,  первоисточник  вообще  исчезает из  зоны  рассмотрения  как  противоречащий  "сути конструкции".
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

• Хранитель Костра
  • Согласие +156/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 2606
  • - Вас поблагодарили: 2339
« Ответ #558 : 12 Февраль 2020, 20:18:23 »

"Я  себя  под  Лениным  чищу  Чтобы  плыть  в революцию  дальше" (с).  Большой  человек,  могучая  личность, но... "приплыл"
Кто приплыл?)
С поправкой на то, что это всё-таки стихотворение памяти умершему человеку, он говорит в общем-то то же самое, что и ты здесь сейчас:
Я
     себя
       под Лениным чищу,
   чтобы плыть
     в революцию дальше,
   Я боюсь
     этих строчек тысячи,
   как мальчишкой
     боишься фальши.

Рассияют головою
                     венчик -
   я тревожусь
        не закрыло чтоб
   настоящий
      мудрый
        человечий
   Ленинский
        огромный лоб.
   Я боюсь
      чтоб шествия
         и мавзолеи,
   поклонений
      установленный статут
   не залили б
      приторным
                елеем
   Ленинскую
      простоту.

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10966/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #559 : 12 Февраль 2020, 20:35:29 »

"Я  себя  под  Лениным  чищу  Чтобы  плыть  в революцию  дальше" (с).  Большой  человек,  могучая  личность, но... "приплыл"
Кто приплыл?)

Автор  приведенных  строк.  Маяковский. Владимир Владимирович.  Или  можно  как-то иначе  обозначить  его добровольный  уход из жизни?
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

• Хранитель Костра
  • Согласие +156/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #560 : 12 Февраль 2020, 20:41:29 »

Или  можно  как-то иначе  обозначить  его добровольный  уход из жизни?
Взаимосвязи не вижу. Из твоего комментария слышится - дочистился, а это не так)

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10966/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #561 : 12 Февраль 2020, 20:46:05 »

Или  можно  как-то иначе  обозначить  его добровольный  уход из жизни?
Взаимосвязи не вижу. Из твоего комментария слышится - дочистился, а это не так)
Почему  не  так? Есть  другие  причины ухода  из  жизни   кроме  отсутствия  желания жить  дальше? У  него  всё  было  замечательно,  поэтому и застрелился?  Это  не  знак  тупика и непреодолимого  кризиса  личности?

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10966/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #562 : 12 Февраль 2020, 20:54:45 »

Я
     себя
       под Лениным чищу,
   чтобы плыть
     в революцию дальше,

Если я правильно понимаю,  то это как минимум -  дела,  план дел  и  эскиз перспективы.  Но она  же -  ПЕРСПЕКТИВА  -  у него не  получилась.  Я  догадываюсь,  тебя  задела  тема.  Но это ...  если смотреть на нее  "в  щелочку". 
 В моем  случае - тема была  немножко  вне  идеологий,  а  про  суть соответствия.  КОМУ КАКОЕ  УЧЕНИЕ   ПОДХОДИТ,  а  еще,  у  любого  учения  есть Путь.  И он тоже  может подходить не  всем адептам.   А  особенно -  если они Личности.  И  это нормально.
Это  вне  обвинений и описаний в рамках "плохое-  хорошее".  Я  исключительно про фактаж  и  проблемы  совместимости   в  связке "УЧЕНИЕ/ПУТЬ  и  ЛИЧНОСТЬ".

Посмотри по  контексту тему.  В которую  я  писал.

Лье

• Хранитель Костра
  • Согласие +156/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #563 : 12 Февраль 2020, 20:58:11 »

Почему  не  так?
Потому что это подмена. Он не променивал "собственную самость на красиво поданный  авторитет", а сформировал свою систему смыслов сам, насколько это вообще возможно для человека. Я не вижу, и думаю, никогда не увижу Маяковского, съеденного чужими смыслами. Только своими.

Лье

• Хранитель Костра
  • Согласие +156/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #564 : 12 Февраль 2020, 21:02:36 »

Я  догадываюсь,  тебя  задела  тема
Ты всегда так догадываешься) Но ты ошибаешься. Я совершенно равнодушен к прыжкам на защиту идеологий. Просто так получается, что темы про левое движение мне были интересны, и у меня банально больше инфы в голове про него, чем про другое)

Лье

• Хранитель Костра
  • Согласие +156/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #565 : 12 Февраль 2020, 21:05:37 »

у  любого  учения  есть Путь
Я не понимаю этого слова в данном контексте)
дела,  план дел  и  эскиз перспективы
А вот это понимаю.

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10966/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #566 : 12 Февраль 2020, 21:15:59 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 20:46:05
Почему  не  так?
Потому что это подмена.

Следим   за логикой. 

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 20:54:45
у  любого  учения  есть Путь
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Я не понимаю этого слова в данном контексте)

КОМУ КАКОЕ  УЧЕНИЕ   ПОДХОДИТ,  а  еще,  у  любого  учения  есть Путь.  И он тоже  может подходить не  всем адептам.   А  особенно -  если они Личности.  И  это нормально.
проблемы  совместимости   в  связке "УЧЕНИЕ/ПУТЬ  и  ЛИЧНОСТЬ".

сформировал свою систему смыслов сам, насколько это вообще возможно для человека.

И  эта  "система  смыслов" (ЕГО ЛИЧНАЯ)  -  не  смогла быть реализованной.  Она оказалась  не  жизнеспособной. Это   не  фактаж? 
Он  себя "чистил".  Но перспектива получилась печальная. Или я не  прав?  Вполне  допускаю. Дай  свою линию  и покажи, где  моя  не  стыкуется.

Лье

• Хранитель Костра
  • Согласие +156/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #567 : 12 Февраль 2020, 21:41:47 »

Дай  свою линию  и покажи, где  моя  не  стыкуется.
Ты огромный пласт человеческой личности уконтропупил до узкой полоски. Я вообще не считаю, что самоубийство было связано с внешним для Маяковского миром. Но это трудная и отдельная тема. Здесь же я влез по одной причине - в ответ на высказывание Лирими о принятии чужих авторитетных смыслов, ты привёл в пример Маяковского. Я посчитал этот пример неудачным. Дальнейшие твои пояснения, конечно, логичны. Но думаю, не верны. Если даже предположить, что его система смыслов оказалась на какое-то время в его же понимании принципиально не реализуемой, это ни о чём не говорит. Это даже не говорит о том, что ошибка в системе смыслов в целом. Это могла быть и ошибка в понимании своих же смыслов, причём, возможно, временная, но оказавшаяся фатальной. Нельзя самоубийство рассматривать как окончательный переворот системы смыслов. Это может быть просто ошибкой, которую сам бы человек, в последствии мог бы признать за таковую. Но проверить уже не получится)

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10966/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #568 : 13 Февраль 2020, 07:25:44 »

Ты огромный пласт человеческой личности уконтропупил до узкой полоски.

Плохо  понимаю  что ты  имеешь  ввиду.
   Возможно,  что вопрос  жизнеспособности картины мира  состоит  из  огромного  числа  разных  компонентов,  но  это абсолютно  ничего  не  меняет для  результата.   

Правда,  кроме одного.  "Чем запутаннее  личность, тем сложнее ей распутаться".

А  потому  как речь именно о жизнеспособности - то  рассматриваю именно  ее,  а не "огромный пласт"  разных  составляющих. 
  Когда  человек  убивает  себя  сам - вопрос  жизнеспособности  больше не рассматривается.  И  тема "широты" или  "узости"  исчезает   вместе  с жителем.

Вдогонку по теме.  Я  знал  людей,  которым были не  чужды  заигрывания со  смертью. 
Которые относились к своей  жизни, как к одолжению, которое они кому-то оказывают. 
Многих  уже нет в живых.  Они ушли по ничтожным поводам.  Это примерно  как  миллиардер,  который  разорился  и стал  миллионером.  И  не  может жить  на  таком  уровне ...  выбрасывается в окно  небоскреба,  и  умирает не долетевши до земли.
Точно так же, люди в расцвете  сил, здоровья и перспектив  -  решают эту  волшебную  жизнь оборвать.  Тупые  психологи начнут анализировать причину.  Кусать  локти поздним  числом.  Размышлять о несостоятельности и незначительности повода.... не  подозревая, что у человека  просто СГНИЛА КАРТИНА  МИРА.

Я вообще не считаю, что самоубийство было связано с внешним для Маяковского миром.

А разве  я что-то подобное писал?  Внешние  факторы никакого значения не имеют  до тех   пор,  пока они не  становятся  внутренними.

о принятии чужих авторитетных смыслов, ты привёл в пример Маяковского. Я посчитал этот пример неудачным.

Это потому,  что  ты  увидел только  часть разговора и один бок темы.  Идея  авторитетов  не  работает,  если ВНУТРИ  ничего   не  откликается. А  вот  как люди толкуют этот отклик - большая  тема.  Как  реализуют  Путь,  который  выбрали?  Как их по нему   ведут и  куда?  Как  на это реагирует   ведомый? 
Вот такой  спектр обзора...  с  детализацией  внутреннего конфликта  в случае  несовпадения собственного понимания темы Пути  и  маршрута,  по  которому  ведут  вожаки и гуры.
Я посчитал этот пример неудачным.

Я  на   удачность   не претендую.  Для  меня достаточно  высветить  момент для "обратить  внимание" .

Лье

• Хранитель Костра
  • Согласие +156/-1
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #569 : 13 Февраль 2020, 08:07:59 »

Когда  человек  убивает  себя  сам - вопрос  жизнеспособности  больше не рассматривается.
Как видишь, мною "рассмотрелся". Именно на этом я заострил внимание. Ты считаешь самоубийство конечным закономерным итогом сгнившей картины мира, я же его таковым не считаю в обязательном порядке. Понятно, что сослагательное наклонение трудно применить в данном случае, но попробуй. Итогом сгнившей картины мира является естественная смерть, в том числе медленным или быстрым самоубиванием и от окончательного безрассудства, и от окончательной усталости. Но не каждое самоубийство такой итог, иногда оно является промежуточным следствием сбившейся, а отнюдь не сгнившей, картины мира, по воле аффективного случая ставшего итоговым для жизни.

Страница сгенерирована за 0.913 секунд. Запросов: 58.