Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется.

Автор Тема: Как мы слышим друг друга  (Прочитано 39535 раз)

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10661/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 49950
  • - Вас поблагодарили: 117184
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как мы слышим друг друга
« Ответ #630 : 09 Февраль 2018, 09:49:04 »

Тупо на концентрацию.

Э,  нет, батенька...  не всё так просто  в этом  непростом деле!
"Тупо на концентрацию", как  и "тупо на удержание" - не работает.   Соскальзывает, соскакивает,  сползает.   "Резьба"  нужна.   Вариант дискретности.  Тогда  получится удерживать подольше.  Только  про это нигде и ни у кого пока еще не написано.   
Даже  у нас на форуме))
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

• Великий
  • Хранитель Леса
  • Согласие +551/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 22159
  • - Вас поблагодарили: 15262
  • Повелитель Тьмы, херали
« Ответ #631 : 09 Февраль 2018, 10:00:45 »

Так можно и не говорить то, что и так читается.  Ты лучше скажи  про остальные книжки. 
А то у меня очень сильное ощущение, что  контакт прекратился  и очень давно,  а  новые  тексты...   в большей мере  обусловлены  предположениями и размышлениями автора.   Нежели   участием  главного героя.

В последней главе "Люрна", кажись, где они лежат на травке или на чём там они лежат? - есть ключевое слово "Падай".
Но я так и не понял, врубился ли автор или нет.

И этого у нас на форуме нет, но сама фишка есть и я понимаю что имел в виду Шаман, сам пользуюсь.

Волосатый

• Великий
  • Хранитель Леса
  • Согласие +551/-10
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #632 : 09 Февраль 2018, 10:05:04 »

"Тупо на концентрацию", как  и "тупо на удержание" - не работает.   Соскальзывает, соскакивает,  сползает.   "Резьба"  нужна.   Вариант дискретности.  Тогда  получится удерживать подольше.  Только  про это нигде и ни у кого пока еще не написано.   
Даже  у нас на форуме))

Если пол-года, каждый день, смотреть на свечку по часу, то технологию "соскальзывания и падения" будешь знать досконально.
Я очень хорошо знаю, как внимание соскальзывает, я это изучил. А ещё я изучил как горит свечка, увидел невидимые части пламени, знаю как и почему раскручивается фитиль и весь процесс "от и до" наблюдал не отрываясь и не один раз.
Но сначала было тяжело. Внимание будет или в сиськах, или в бабках, но не в пламени свечи.

Волосатый

• Великий
  • Хранитель Леса
  • Согласие +551/-10
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #633 : 09 Февраль 2018, 10:27:14 »

Я ещё не перечитывал "Звёзды" Но в первый раз сложилось ощущение, что это переработка старых записей, которые не были восприняты сразу. Не знаю, надо перечитывать.
Только есть другой путь, если чувак (любой) является крутым сновидцем, то поговорить с Шаманом не будет слишком сложно.
Крутых сновидцев в нашей стране не думаю, что слишком много. Думаю человек пятьдесят. Не думаю, что кто-то из них желает потрындеть с Шаманом, хотя имеют такую возможность. Так что Шамана сильно не побеспокоим, где бы он не был.

Просто мыль...

Digo

• Digo
  • Модератор своих тем
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 621
  • - Вас поблагодарили: 743
  • (धीगो)
« Ответ #634 : 17 Февраль 2019, 16:35:22 »

Развитие же любого языка, намного сложнее в плане звукосмены или звукообмена, чем процесс итераций в программировании.
Вам, конечно же, виднЕй, Ё!!)))) особенно  в программировании. Yo!!))))

Даров

• хранитель темы
  • Согласие +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 10022
  • - Вас поблагодарили: 2700
« Ответ #635 : 17 Февраль 2019, 16:45:09 »

Развитие же любого языка, намного сложнее в плане звукосмены или звукообмена, чем процесс итераций в программировании.
Вам, конечно же, виднЕй, Ё!!)))) особенно  в программировании. Yo!!))))
Весьма странное у Вас отношение к оппоненту, который в сущности просто, вежливо Вам возразил.

Digo

• Digo
  • Модератор своих тем
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 621
  • - Вас поблагодарили: 743
  • (धीगो)
« Ответ #636 : 17 Февраль 2019, 17:00:22 »

Весьма странное у Вас отношение к оппоненту, который в сущности просто, вежливо Вам возразил.
Приношу извинения. Искренне. Но только после этих обозначающих слов принял Вас как оппонента. До этого выглядело больше похожим на тихушный троллинг.
Я слишком горяч и не гожусь для научных споров поскольку технарь: жужжит-едет — значит работает, главное
доказательство, остальное ужимки на пальцах.
Но я принимаю Ваши возражения, поскольку понимаю и принимаю, что вижу далеко не всё.
И спасибо Вам за них.
Это не шутка и не подкол, всё так и есть.

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2555/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 40000
  • - Вас поблагодарили: 40509
« Ответ #637 : 13 Октябрь 2019, 17:35:50 »

Путь - ведёт происхождение от индоевропейского слова "дорога", а вот наша "дорога" восходит к древней морфеме со смыслами "войти",  "соединяться", "двигаться навстречу", "направляться", "быть влекомым"

Может быть и индоевропейского, не знаю. Вы люди умные, грамотные,  вам  виднее.. Хотя словосочетание индоевропейский, для меня примерно как китайскоукраинский. Уж очень близко Индия от Европы, особенно для самолетного сообщения десять тысяч лет назад.
Кто там куда бродил.. и какие языки распростронял, то пока машину времени не изобрели, послушать, как  эти слова на древнем языке звучали, не могут. 
Вот даже древнеегипетские иероглифы, все давно прочли, а за исключением нескольких слов, говорить на нем не могут. Звуки.. само произношение,  утеряно и давно забыть. Всё.  Хоть заново выдумывай каждому иероглифу его звуки.
Так что дорога, для меня, рождённого в ЭТО время, в ЭТИХ смыслах - это Дорога, а путь это Путь.
Сказал я про дорогу и про путь, и все меня сразу поняли)) И даже про  Индию вспомнили. Значит и вы такие же.  Или не ?) Или индоевропейцы?))))

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2555/-9
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #638 : 13 Октябрь 2019, 18:16:50 »

Да, точность в подборе слов  важна.  Очень  важно.  Но, в то же  время:

Да ради бога.. ))
Сразу и модераторы и админ.. Нет!! Низя!! )))
У нас традиция!!!  Если какая тема так названа.. то это из супер древнего индоеропейства.. И не сметь!)))

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10661/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #639 : 13 Октябрь 2019, 18:22:19 »

Да, точность в подборе слов  важна.  Очень  важно.  Но, в то же  время:

Да ради бога.. ))
Сразу и модераторы и админ.. Нет!! Низя!! )))
У нас традиция!!!  Если какая тема так названа.. то это из супер древнего индоеропейства.. И не сметь!)))

Миша,  по моему,  ты  не понял  мой ответ.  Он не  в защиту  старого названия. Он о сложности  лингвистической ситуации  в нашем   словесном обществе.    :)
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2555/-9
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #640 : 13 Октябрь 2019, 18:25:22 »

Интересный  момент.  Я бы назвал  его  "традиционной  раскорякой".

И я про то.
Мы г о в о р и м на понятном нам языке. Я сказал - человек понял. А если вносить в этот процесс "да на санскирте это всё вообще наоборот" - то на хрена тогда такой язык нужен? А??
 Давайте говорить изначально, на санскрите.. или на индоевропейском.. или на китайскоукраинском - главное, чтобы  смыслы  СЛОВ совпадали. И не путать друг друга.

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10661/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #641 : 13 Октябрь 2019, 18:26:47 »

Хотя словосочетание индоевропейский, для меня примерно как китайскоукраинский. Уж очень близко Индия от Европы, особенно для самолетного сообщения десять тысяч лет назад.

Зря.  )))
Докторская диссертация Б.А.Рыбакова  как раз посвящена   культурологическим  связям  и общности мифологии именно этой самой "индоевропейщины".  И аргументировал он   это  дело, в частности - навершием турьего роза из  Черной могилы г. Чернигова.   :)

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +12728/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 54947
  • - Вас поблагодарили: 96270
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #642 : 13 Октябрь 2019, 18:27:37 »

Миш, ну и вот зачем так, а?

Кто-то что, сказал не сметь и не трогать?

Я написала "интересно что" - да, мне интересно, как поменялись смыслы слов. Ну и что  - мне интересно, вам нет, мне нельзя уж и написать? Я и так уже почти эти темы не трогаю

Зачем делать такие странные выводы-то? Я писала не как модератор

Что до термина - он устоявшийся и как и многое в науке, отражает лишь некую часть процесса. Ты ж селезёнку переименовывать не требуешь...

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2555/-9
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #643 : 13 Октябрь 2019, 18:32:10 »

Докторская диссертация Б.А.Рыбакова

Докторская диссертация - это докторская диссертация. А реалии жизни другие.   Всю свою  профессиональную деятельность, как только выплывают какие-то проблемы, в нос тыкают какаим-нибудь докторскими диссертациями..
Чего ж ты мол,  разве не читал эту диссертацию?? Хотя.. на практике жизни, большая часть этих диссертаций, особенно не прижившихся в течении пяти - десяти лет.. туфта никчёмная.  Бесполезная. И исчезающая со временем..

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2555/-9
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #644 : 13 Октябрь 2019, 18:34:49 »

Миш, ну и вот зачем так, а?

Кто-то что, сказал не сметь и не трогать?

Я написала "интересно что" - да, мне интересно, как поменялись смыслы слов. Ну и что  - мне интересно, вам нет, мне нельзя уж и написать? Я и так уже почти эти темы не трогаю

Зоя. Не капризничай.  Не манипулируй и не вплетай подстрочный текст в виде обид))).
Я и не думал там тебя или кого обижать..
Наоборот, признаю, что в древних языках ничего не знаю.. а выводы о их пользе в практике, делаю только из открытых источников.
Зря ты обиделась на пустом месте...

Страница сгенерирована за 1.147 секунд. Запросов: 54.